Общество открытой критики

Всего 238 сообщ. | Показаны 1 - 20
Общество открытой критики
Сначала поделюсь некоторыми своими наблюдениями .

1. В галерее ежедневно появляются сотни новых работ, большинство из которых далеки от художественной фотографии.
2. Многие из авторов (возможно и большинство) не интересуются фотографией, как видом искусства и не стремятся развивать свой художественный вкус.
3. Многие объединяются в группы и расхваливают фоторграфии друг друга вне зависимости от того, что на них изображено.
4. Подавляющее большинство комментариев не имеют отношения непосредственно к фотографии, под которой они находятся.

Мне лично не интересно ничего из перечисленного выше. Я учусь фотографировать и хотел бы видеть под своими работами такие комментарии, которые позволили бы мне разобраться в том, что же у меня получается.

Я знаю, что я такой не один.

Предлагаю авторам, которым это интересно, объединиться с помощью этой ветки с целью анализировать работы друг друга и высказывать свое искреннее мнение о них, даже если это будет всегда негативное мнение.
В свою очередь каждый, кто изъявит желание участвовать в этом мероприятии, должен заранее согласиться со следующим:

1. Критика должна быть трезвой, откровенной и непредвзятой.
2. Никаких обид на негативную критику быть не должно.

Эти два условия, на мой взгляд, являются необходимыми и достаточными для того, чтобы система функционировала с достаточной гибкостью.

Приглашаю всех, кто хочет участвовать в этой затее, объявить об этом здесь, чтобы я смог подписаться на ваши работы. :D
Re: Общество открытой критики
95 % старожилов форума вообще не смотрит новые снимки.... кроме своих корешей на которых подписаны.... за редким исключением... так что в твоих работах будут комментарии в основном начинающих фотографов....
Re: Общество открытой критики
Alex Khvorost
[quot]так что в твоих работах будут комментарии в основном начинающих фотографов....[/quot]
Это не страшно. Тут важен не уровень комментирующего, а его цель! Если человек хочет учиться, то комментируя работы более слабого автора, он упорядочивает свое восприятие, а комментируя работы более сильного - понимает, в чем он не прав (при условии, что будет дальнейшее обсуждение и другие тоже выскажутся).
Re: Общество открытой критики
Мысль достаточно интересная... лично мне советов часто не достает, да и от здравой критики хуже не будет, будет только лучше..
Re: Re: Общество открытой критики
1. Уже было. Худсовет был такой попыткой, упрощённой, но даже он не сработал.
2. Ничего не получится, уже пробовали.
3. Любые ссылки на работы в форуме будет отмечены прицельным банометанием. Ибо противоречат правилам.
4. Всё выродится в очередную мёдоносную группку. Такова жизнь.

Выводы каждый делает для себя сам...
Re: Re: Re: Общество открытой критики
от:Дракон ранее известный как Пушер
1. Уже было. Худсовет был такой попыткой, упрощённой, но даже он не сработал.
2. Ничего не получится, уже пробовали.
3. Любые ссылки на работы в форуме будет отмечены прицельным банометанием. Ибо противоречат правилам.
4. Всё выродится в очередную мёдоносную группку. Такова жизнь.

Выводы каждый делает для себя сам...
Подробнее

ОК, в библиотеке же есть масса доступных статей на тему композиции для начинающих. Почему бы на страницу добавления новых фотографий на сайт не добавить ссылки на какие-нибудь короткие статии с их (ссылок) ротацией, ежедневной или еженедельной. Понятно, что на клинических идиотов а-ля "Холосый мальчик" это не подействует, но найдется небольшой процент людей, которые будут их читать и некоторые даже начнут думать.
Первая версия революции на базе худсовета не удалась, имеет смысл попробовать что-то менять экстенсивными методами. Нужно подкладывать ссылки на статьи туда, куда больше всего народу ходит, а это, как ни странно, не форуму и не раздел "Школа", а добавление новых фото.
Re: Re: Re: Re: Общество открытой критики
А идея fotograf'а хорошая, но... у большинства людей, которые имеют что сказать, слишком мало времени для этого. Я, например, когда изредка у меня бывает желание что-то написать при просмотре новых фото, быстро обламываюсь, видя соотношение 1 к 30 между говнофотами и попытками автора сделать что-то с мыслью в голове.
Поскольку нет человеческих ресурсов, давайте оцифровывать процесс общения с... клиентской базой клуба.
Например, включить в правила регистрации уведомление о том, что клуб оставляет за собой право рассылать статьи на тему фотографии. Да много чего можно придумать, в конце концов CRM-подход можно применять и у нас на сайте.
Re: Re: Re: Re: Re: Общество открытой критики
Опять же, Event Management. В зависимости от региона, в котором находится, можно рассылать сообщения о тусовках ВЖРТ, в которых участвуют люди, готовые делиться чем-то, касающимся фотографии. В рассылку можно включить информацию о событии, и возможность придти туда (с соотстветсвующим контентом :-)), если инициативная группа одобрит это.
Re: Re: Общество открытой критики
от:Alex Khvorost
95 % старожилов форума вообще не смотрит новые снимки.... кроме своих корешей на которых подписаны.... за редким исключением... так что в твоих работах будут комментарии в основном начинающих фотографов....
Подробнее


кстати, старожил форума и фотографический опыт/продвижение - совсем не одно и то же:)
Re: Общество открытой критики
Vladimir Travnikov TVY
[quot]Мысль достаточно интересная... лично мне советов часто не достает, да и от здравой критики хуже не будет, будет только лучше.. [/quot]
Так что, участвуете? ;)
Re: Общество открытой критики
Дракон ранее известный как Пушер
[quot]
1. Уже было. Худсовет был такой попыткой, упрощённой, но даже он не сработал.
2. Ничего не получится, уже пробовали.
3. Любые ссылки на работы в форуме будет отмечены прицельным банометанием. Ибо противоречат правилам.
4. Всё выродится в очередную мёдоносную группку. Такова жизнь.[/quot]

1. Насколько я понимаю, у худсовета была несколько иная задача - выбирать из общего потока фотографии, имеющие художественную ценность. Так что еще не было.
2. В первый раз слышу. Хочу попробовать сам.
3. Я и не думал давать в форуме никаких ссылок и других не призывал. Кстати, раз уж зашла речь о них, скажите пожалуйста, можно ли будет вести в этой ветке спискок авторов общества открытой критики в виде ссылок на их личные странички (не с фотографиями, а туда, где общая информация об авторе)?
4. С какой стати? Мне лично рейтинг не важен, а льстивые комментарии и вовсе противны. Думаю, тем, для кого это не так, просто будет не интересно участвовать в подобной затее. Ведь все зависит от цели, которую перед собой ставят участники.
Re: Общество открытой критики
react
[quot]ОК, в библиотеке же есть масса доступных статей на тему композиции для начинающих. Почему бы на страницу добавления новых фотографий на сайт не добавить ссылки на какие-нибудь короткие статии с их (ссылок) ротацией, ежедневной или еженедельной. Понятно, что на клинических идиотов а-ля "Холосый мальчик" это не подействует, но найдется небольшой процент людей, которые будут их читать и некоторые даже начнут думать.[/quot]
На страничке добавления фотографий присутствует ссылка на книгу Л.П. Дыко. Для тех, кто хочет начать не просто щелкать затвором, этого вполне достаточно.
А ежели человек думать не хочет, так его никакими ссылками не заставишь.
Опять же, на мой взгляд, большая часть авторов не ставит перед собой цели расти в плане фотографии. И не надо им этого навязывать, просто у людей другие приоритеты в жизни.
Я же хочу попытаться объединить людей, которые _уже_ начали думать о том, что они снимают и как это сделать лучше, тех, кому это _уже_ интересно.
Re: Общество открытой критики

[quot]А идея fotograf'а хорошая, но... у большинства людей, которые имеют что сказать, слишком мало времени для этого. Я, например, когда изредка у меня бывает желание что-то написать при просмотре новых фото, быстро обламываюсь, видя соотношение 1 к 30 между говнофотами и попытками автора сделать что-то с мыслью в голове.[/quot]
Так в том-то и идея, чтобы объединить людей, снимающих с мыслью в голове или стремящихся к этому (тут замечу - _добровольно_ объединить). А остальных, кто ходит сюда с иными целями, можно просто игнорировать.
[quot]Например, включить в правила регистрации уведомление о том, что клуб оставляет за собой право рассылать статьи на тему фотографии. Да много чего можно придумать,[/quot]
Зачем? :)
Это же насилие... Не надо заставлять учиться тех, кто сам к этому не стремится. Надо оставить их в покое.
И меры административные никакие не нужны. Имеющихся на данный момент возможностей и гибкости сайта, на мой взгляд, с головой достаточно, чтобы общаться с тем, с кем интересно и не мешать другим общаться на интересные для них темы.
Re: Re: Общество открытой критики
я нет...
не люблю писать что либо под карточками которые меня никак не цепляют, зачем себя насиловать...
Re: Общество открытой критики
Vladimir Travnikov TVY
[quot]не люблю писать что либо под карточками которые меня никак не цепляют, зачем себя насиловать... [/quot]
А где я такое предлагал? :o
Никто не заставляет писать. Не хочется - не пишите. :)
Если карточка не цепляет, можно так и написать "не цепляет", а можно и промолчать.
Идея заключается в том, чтобы объединить людей, способных адекватно реагировать на негативную критику, и, что не менее важно, способных не "хвалить в ответ".
Это все, о чем я писал в первом посте:

1. Критика должна быть трезвой, откровенной и непредвзятой.
2. Никаких обид на негативную критику быть не должно.

Больше никаких условий и обязанностей нет.
Re: Общество открытой критики
поддерживаю, но боюсь у меня времени не очень много, да и не очень я силен в фотографии, но предложение понравилось
Re: Re: Re: Общество открытой критики
от: Дракон ранее известный как Пушер
1. Уже было. Худсовет был такой попыткой, упрощённой, но даже он не сработал.
2. Ничего не получится, уже пробовали.
Получится, если платить за это деньги....
Re: Общество открытой критики
Андрей Вл.
[quot]поддерживаю, но боюсь у меня времени не очень много, да и не очень я силен в фотографии, но предложение понравилось[/quot]
Весьма витиевато :D
Вы лучше скажите "да" или "нет".
Re: Re: Общество открытой критики
Да, всё это было. Хотя я продолжаю надеяться на лучшее. В общем, я за. Только одно но: у меня (как у многих других товарищей) не шибко со временем. Кроме того лето, надо в экспедиции...
Re: Re: Re: Общество открытой критики
Я предлагал и в который раз предлагаю:
Надо резко уменьшить лимит размещаемых фотографий на рейтинг. Например, для каждого автора не более одного снимка в 2 недели. А лучше - в один месяц.
Тогда резко уменьшится поток выставляемых на рейтинг фотографий. А, следовательно, их можно будет все посмотреть и понравившиеся/непонравившиеся оценить/прокомментировать. Лично я готов это делать бесплатно, невзирая на фамилии и ники. Ибо ни в каких тусовках не состою.
При таком подходе и каждый автор будет тщательнее отбирать собственные снимки и не лепить на рейтинг всё, что ни попадя.
Мне так кажется. В любом случае попробовать - стоит. Если что-то будет хуже -- ничто не мешает всё вернуть взад.
С анонимностью выставления фотографий тоже была интересная идея. Можно её сюда же и присовокупить.