Фоторужьё своими руками

Всего 161 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фоторужьё своими руками
Предлогаю делится здесь своими мыслями,наработками,фото и чертежами самодельных фоторужей.
Считаю обсуждение его нужности надо обсуждать здесь http://club.foto.ru/forum/35/652932 ,а здесь только самоделки.
Вэлком товарищи!
Первое-поделюсь ссылками для информации,которая облегчит сам труд по изготовлению
о прикладах:
http://www.hunter.ru/gun/steingold/part14.htm размеры приклада
http://posudin.com/statji/najti_ruzhejnogo_stradivari_skaz_o_popaduchem_priklade/ глубже о прикладах
о изготовлении из фанеры
http://guns.allzip.org/topic/30/168610.html
http://topguns.ru/kak-ja-delal-lozhe-iz-faneri/?n=1
http://61legion.ru/stati/poshagovaya-instruktsiya-izgotovleniya-priklada-vintorez
http://guns.allzip.org/topic/24/770464.html
самоделка из-за бугра







если получится хочу сделать вот такую



выбор клея для приклада
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=14355.0
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=31528.0
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=8464.0
Re[DRY=)]:
Удачной постройки!
С интересом буду следить за процессом.
Re[DRY=)]:





Фоторужье: конструкция, изготовление
Съемка быстро бегущих зверей, птиц в полете и прочих животных значительно облегчается при применении фоторужей. Ружье под названием «Фотоснайпер», выпускаемое у нас, состоит из специального длиннофокусного объектива «Таир-ЗФС», однообъективного зеркального фотоаппарата «Зенит-ЕС» и специальной ложи с пистолетной ручкой и плечевым упором. Объектив «Таир-ЗФС» 4,5/300 мм с углом поля зрения 8°. Диафрагма прыгающая, с предварительным взводом. Наводка на резкость осуществляется по матовому стеклу поступательным перемещением всего объектива с помощью маховичка. Минимальное расстояние съемки — 3 м. Крепление объектива резьбовое — М42Х1. В комплект фоторужья входит объектив «Ге- лиос-44Э» 2/s8 мм. Затвор шторный — матерчатый. Имеется автоспуск и Х- и М-синхронизация для использования ламп вспышек. Выдержки от '/зо до '/5оо сек. и «В». Видоискатель зеркальный. Зеркало непрерывного визирова¬ния. Фотоэлектрический экспонометр встроен в фотоаппарат. Диапазон уста¬новки светочувствительности пленки от 16 до 500 ед. ГОСТа. Формат кадра 24X36. Транспортировка пленки из кассеты на встроенную приемную катушку осуществляется рычажком, сблокированным со взводом затвора. «Фотоснайпер» комплектуется металлическим упаковочным футляром с ручкой и ремнями для носки. Масса фоторужья в рабочем положении— 2,9 кг, в футляре — 5,5 кг. «Фотоснайпер» нашел широкое распространение у фотографов, занимающихся съемкой животных. Большой по-пулярностью он пользуется в зарубежных странах. Однако наличие фотоаппаратуры и сменной оптики у большинства любителей сдерживает их от приобретения «Фотоснайпера». И поэтому среди фотоохотников очень популярно изготовление самодельных фоторужей. В комплект такого фоторужья входят длиннофокусная оптика, однообъективный зеркальный фотоаппарат, на- водочное устройство, спусковой механизм и приклад.
Требования, которым должна удо-влетворять любая конструкция фото¬ружья,— это надежность, приклади- стость, устойчивость, удобство и бы¬строта наводки на резкость, плавность спуска, простота конструкции, малый вес и удобство транспортировки.
История развития фоторужей и ана¬лиз их конструкций подробно описаны в книге Г. Я. Артюхова *.

В публикуемых ниже материалах эти вопросы опущены и дается лишь описание испытанной и удобной в экс¬плуатации конструкции фоторужья мо¬дели «ФРАМ-Т»** с мгновенной навод¬кой на резкость.
* Артюхов Г. Я. Охота без запрета. М., «Лесная промышленность», 1969.
" Впервые в отечественной практике фото¬ружье с мгновенной наводкой на резкость кон¬струкции автора было показано и отмечено ма¬лой серебряной медалью ВДНХ в 1961 г. В дальнейшем эта модель стала базовой для раз¬работки серии фоторужей под названием ФРАМ (фоторужье Артюхова, модель).


Кому эта статья интересна - пишите в личку, перешлю.
Re[DRY=)]:
А зачем такие массивные конструкции из дерева для устройства без отдачи?
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
А зачем такие массивные конструкции из дерева для устройства без отдачи?

Вот и я о том же. Приклад надо максимально облегчать, сохраняя жесткость.
Re[nakoda]:
Ничо вы не понимаете! Это же "теплый ламповый звук"!
Кроме того, массивный приклад уравновешивает длинный объектив.
Re[Domin]:
от: Domin
Ничо вы не понимаете! Это же "теплый ламповый звук"!
Кроме того, массивный приклад уравновешивает длинный объектив.

Это "игра в войнушку" , то бишь - баловство !!! Походит человек часов 7 с таким прикладом, палаткой-скрадком , штативом, рюкзачком с объективами и прочей надобой - и закончится у него эта "войнушка". Или не закончится, если полчаса побегает и воробья "пристрелит" ;)
А насчет уроавновешивания - не приклад должен уравновешивать, а хват рук - расстояние между "передней" - тобишь левой рукой и "задней" - правой. Приклад служит только упором и рамой. И еще раз напомню, что правильно укрепленный (в нужных точках фоторужья) и подобранный по длине ремень внатяг - даст вам 70% к устойчивости. Это из практики, сам последнее время снимаю ружжом собственной сборки.
Re[Ondatr]:


Как ещё (по какой технологии)в домашних условиях можно по вашему сделать приклад для такой ДУРЫ и быть уверенным,что он не развалится и не лопнет от веса такого?
Смотря на последнюю фото из первого поста я не сказал бы что это приклад очень массивный,там выгрызено всё что можно.
Re[DRY=)]:
Просто НЕ ДЕЛАТЬ приклад и всё. Держать камеру классическим способом - руками.
Re[DRY=)]:
от: DRY=)
остальные обсуждения будут в новой теме по фоторужью.
Чтобы не делать трубу Галилея, удлиняя видоискатель, фоторужье должно иметь компоновку "булл-пап".
И если камера предполагается цифровая, то нужна лупа для рассматривания дисплея, а не видоискателя.
На рукоятке, кроме спусковой кнопки, что-то вроде джойстика под большим пальцем для оперативного управления параметрами съемки.
Re[nakoda]:
Ни чего кроме попить в лес с такой хреновиной у меня тащить желания нет.Скорее всего это будет просто поиграться,тк если фотить при наличии времени и укрытия-то я бы взял штатив.Таскать с собой в лес более 7кг на себе у меня желания нет,я ходил и хожу по 15-20 км и знаю цену лишнему весу.
Re[Михаил Р.]:
Ёё мотает,как флаг без упора в плечо.
Re[DRY=)]:
Намазал пробно для эксперемента две фанерины клеем,если завтра после высыхания их будет не разодрать по шву,то начну клеить в 3 слоя.Я так понял,что если клеить пва-то необходимо ещё чем-то мазать сверху тк от воды расслоится.Ну или просто эпоксидкой мазать,но дома не решился ей пользоваться.

Re[Domin]:
от:Domin
Чтобы не делать трубу Галилея, удлиняя видоискатель, фоторужье должно иметь компоновку "булл-пап".
И если камера предполагается цифровая, то нужна лупа для рассматривания дисплея, а не видоискателя.
На рукоятке, кроме спусковой кнопки, что-то вроде джойстика под большим пальцем для оперативного управления параметрами съемки.
Подробнее

Управление исо и +- в стопах экспозиции,это всё что надо(мне)на момент съёмки и он есть в видоискателе-джостик думаю будет не нужен,хотяяя
а зачем лупа?
Re[DRY=)]:
Для придания жёскости прикладу на излом,смортю на статью http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=8123 где приклад собран на болтах,а между 3 слоями фанеры проложить 2листа аллюминия.

Re[DRY=)]:
от:DRY=)


Как ещё (по какой технологии)в домашних условиях можно по вашему сделать приклад для такой ДУРЫ и быть уверенным,что он не развалится и не лопнет от веса такого?
Смотря на последнюю фото из первого поста я не сказал бы что это приклад очень массивный,там выгрызено всё что можно.
Подробнее


Кажется, вы сами себя запугиваете. :)
Посмотрите на любой пистолет-пулемет. Они весят больше, чем вы показали, однако давным давно там металлический приклад из одного-двух профилей. При этом там есть реальная нагрузка от отдачи.
Мне кажется вы неверно представляете нагрузку от камеры с объективом, если делаете такие массивные узлы и элементы.

Посмотрите на карданные камеры. Там вся эта конструкция держится на жестких трубках (Синар), на профилях 25х25 мм (Cambo)


И такого плана профили повсеместно используются. Посмотрите как устроены витрины в магазинах и прикиньте нагрузки на них.

В конце концов есть технология обклейки стеклотканью на эпоксидке или более своременных материалах. Так делают и модели кораблей и самолетов и настоящие лодки, яхты, планеры.

Фанера для таких целей в нынешнее время немного жестоко по отношению к себе. Долго не потаскаешь, громоздко в перевозке.
Re[Ondatr]:
Re[Ondatr]:
Не добавить, не убавить. Полностью с Вами согласен.
Re[DRY=)]:
В стрельбе где есть ствол и есть пуля/стрела задача приклада - позволить использовать плечо (а вместе с ним и все тело) стрелка как упор для создания сопротивления обратному движению ствола в результате отдачи от выстрела.

В фоторужье никаких перемещений и векторов кинетической энергии нет. Так что задача приклада фоторужья всего лишь обеспечить упор для облегчения стабильного удерживания цели.

Так что вам правильно сказали - танки ударом приклада вам останавливать не потребуется - делайте конструкцию крепкой но не перетяжеленной.
В то же время совсем облегчать ее не советую (помним физику - более массивное тело неохотнее входит в режим колебаний так как к нему требуется приложить большую силу для того чтобы сдвинуть его из состояния покоя).

Но достаточная масса чтобы чувствовать вес уже и так есть у объектива ТАИР-3, так что гоняться за весом приклада смысла нет.
Делайте его прочным, легким и эргономичным, расставляя приоритеты в этих параметрах начиная с конца того как я их перечислил.
Re[estelle]:
Я просто боюсь что взяв такую конструкцию одной рукой,не поддерживая её за объектив второй-услышу звук (ХРУСЬ)