Статья: Добавление и уменьшение резкости и усиление контраста

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Статья: Добавление и уменьшение резкости и усиление контраста
Оригинал статьи: Добавление и уменьшение резкости и усиление контраста[quot]Отрывок из книги Ричарда Линча Скрытые возможности Photoshop CS. Для профессионалов (Издательский дом "Питер" , 2005)
Многих пользователей смущает название фильтра Нерезкая маска (Unsharp Mask). Это звучит как очередное название некоего размытия или даже маски, защищающей нечеткие области изображения от изменения. Назначение этой маски — делать изображение четче. Этот осуществляется путем усиления контраста по краям объектов. Таким образом выделяются краевые линии, поэтому изображение выглядит более четко....[/quot]
Re: Статья: Добавление и уменьшение резкости и усиление контраста
Статья не понравилась, очень сложно написана, многое не понятно. Хоть я и не новичёк в фотошопе, привык использовать горячие клавиши и работать с лэерами, я не смог найти некоторых описанных функций в своей 7 версии (в загаловке не было сказано, пок какую версию подогнана статья) и докончить до конца трюк - я запутался!
Описание слишком сложно и подобного результата можно было бы достичь намного быстрее используя даже ручные манипуляции (кисти).
Не было объяснено преимущество именно этих методов над другими. Кстати, увеличение контраста сказывается на ухудшении детализации.
А любому человеку самое главное: минимально терять в качестве при обработке и скорость.
Re: Статья: Добавление и уменьшение резкости и усиление контраста
по идее дельно но очень много буков. не дачетал. аффтар пешы кароче.
вместе с неуправляемым find edges можно упомянуть highpass и custom filter. в сочетании с ними метод может также использоваться для подавления шума и регулярного муара.

unsharp mask это просто линейный фильтр типа такого
0 -1 0
-1 5 -1
0 -1 0
который можно представить как исходник

0 0 0
0 9 0
0 0 0

минус размытый исходник
0 -1 0
-1-4 -1
0 -1 0

обобщением unsharpmask-а является линейный фильтр filter-custom и также им является эквалайзер который щитает тоже самое только в частотной плоскости. тут можно упомянуть KPT Equalizer.

придыдущему оратору - учите албанский, тьфу, арефметеку за 3 клас.

Re: Статья: Добавление и уменьшение резкости и усиление контраста
Бред сивой кобылы!

Поцитируем маленько:

"Название фильтра происходит от фотопроцесса, когда оригинал накладывается на размытый (нечеткий) негатив, чтобы создать маску, которая может улучшить контраст по краям объектов во время экспозиции отпечатков."
Комментарий: чаво-чаво? ты сам-то понял, что сказал?

"Что делает фильтр Нечеткая маска ( Unsharp Mask ) — в какой-то степени остается загадкой. Его можно успешно использовать, но не представлять себе способа создания полученных изменений."
Комментарий: естественно, код этого фильтра передан специалистам Адобе через Ватикан непосредственно ангелами господними, и является такой же тайной, как убийство Кеннеди и 18-й ангар Зоны 51. А декомпилирующих его еретиков ожидает немедленное перемещение в ад.

Уффффф...
Re: Re: Статья: Добавление и уменьшение резкости и усиление контраста
см. внимательно., это перевод из ыностранной книшки. фсе вапросы перевоччику.
статья кстати ходит уже и в рассылках на subscribe ru..