Сульфит натрия б\в

Всего 52 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сульфит натрия б\в
Какая его роль в проявителе? если например сделать проявитель без него? можно им пользоваться без хранения? Как изменится результат?
Re[olehua]:
Сульфит натрия (калия) используется как сохраняющее вещество. Т.е. предотвращает окисление проявителя при хранении. Кроме этого сульфит непосредственно участвует в проявлении - откройте любой более менее продвинутый фотоучебник и найдите там расписанный процесс трансформации при проявке в присутствии сульфита гидрохинона по следующей цепочке: гидрохинон -> моносульфонат гидрохинона -> моносульфохинон -> дисульфонат гидрохинона. Первые три вещества обладают проявляющей способностью. Последнее - нет. Таким образом видно, что сульфит связывает окислившуюся форму проявляющего вещества в процессе проявления. А в случае гидрохинона - увеличивает его восстанавливающую способность. Как следствие связывания окислившейся формы проявляющего вещества - сульфит препятствует возникновению окраски проявителя и эмульсии.
При концентрации более 50г/л начинают проявляться свойства сульфита растворять галогениды серебра. Максимальный эффект достигается при концентрации порядка 70г/л. Поэтому мелкозернистые проявители которые используют для уменьшения зернистости только сульфит - используют его в концентрации 70-125г/л.
Создание проявителей без сульфита - вполне реально. Более того - они уже созданы и успешно применяются. Можно отметить такие варианты:
1. Использование аскорбиновой кислоты (на самом деле ее солей) в качестве антиоксиданта. Аскорбинка супераддитивна с метолом и фенидоном. При этом рецепт может быть составлен без сульфита. Например PC-TEA, Kodak EAA, Borax Project Патрика Гайнера и другие
2. Малосульфитные проявители, в которых кол-во сульфита настолько незначительно что происходит интенсивное окисление проявляющего вещества в процессе работы. Это все пиропроявители такие как Pyrocat-HD, 510-Pyro и другие
3. Лит-проявители. Опять же кол-во сульфита очень незначительно. Продукты окисления проявляющего вещества не связываются. В частности семихонон, который является очень активным восстановителем. В результате получаем эффект инфекционного проявления.
Re[Relayer]:
Приблизительно понял, а спросил потому что есть метол, гидрохинон, борная кислота, а поташа и сульфита нету. Вот и думаю можно как-то без них обойтись..
Re[olehua]:
Могу предложить сгонять в аптеку и разжиться там аскорбиновой кислотой. Буру поискать в хозмагах. И сделать вот такой рецепт:

Аскорбиновая кислота 8г
Метол 2г
Бура 25г
Вода 1л

это метоловая модификация формулы Патрика Гайнера (в оригинале 0,25 фенидона). стартовое время проявки порядка 8-9мин. работать будет достаточно мелкозернисто и резко.
Если нет буры то поискать кальцинированную соду. Вместо буры положить примерно 10г кальцинированной соды и 10г пищевой соды
Re[Relayer]:
Большое спасибо, попробую
Re[Relayer]:
хороший рецепт, отмечусь чтобы не забыть попробовать тоже
Re[Relayer]:
от:Relayer
Могу предложить сгонять в аптеку и разжиться там аскорбиновой кислотой. Буру поискать в хозмагах. И сделать вот такой рецепт:

Аскорбиновая кислота 8г
Метол 2г
Бура 25г
Вода 1л

это метоловая модификация формулы Патрика Гайнера (в оригинале 0,25 фенидона). стартовое время проявки порядка 8-9мин. работать будет достаточно мелкозернисто и резко.
Если нет буры то поискать кальцинированную соду. Вместо буры положить примерно 10г кальцинированной соды и 10г пищевой соды
Подробнее


Интересный рецепт. А какой ресурс в этого проявителя?
Re[olehua]:
это стоковый раствор. мешать надо на дистилате - это критично для всех проявителей с аскорбинкой. хранится будет не меньше 3х месяцев.
информации по ресурсу нет, но исходя из кол-ва проявляющих веществ я рискну предположить что 10 пленок в литре он должен выдержать. возможно потребуется небольшая коррекция начиная с 5-6й пленки.
по желанию можно добавить незначительное кол-во бромистого калия. я бы рекомендовал примерно 0,5г/л. это понизит уровень вуали.
фенидоновая версия будет несколько активнее выявлять чувствительность и для нее стартовое время проявления примерно 7мин.

есть еще один метол-аскорбатный рецепт от Патрика Гайнера.

Аскорбиновая кислота 2г
Метол 0,2г
Сода кальцинированная 6г
Вода 1л

стартовое время обработки совпадает с временем в D-76. раствор однократного применения, не хранится. работать будет несколько более "резко" чем предыдущий рецепт с бурой. можно сделать в виде двух запасных растворов

Аскорбиновая кислота 20г
Метол 2г
Вода 1л

Сода кальцинированная 60г
Вода 1л

разводить такой концентрат надо 1+1+10
Re[Relayer]:
В качестве аскорбиновой кислоты подойдет аптечний витамин ц (500 мг) в таблетках?
Re[BloodDeath]:
от: BloodDeath
В качестве аскорбиновой кислоты подойдет аптечний витамин ц (500 мг) в таблетках?


Лучше всего покупать порошок в кристаллах. В таблетках обычно еще и наполнитель содержится.
Re[BloodDeath]:
от: BloodDeath
В качестве аскорбиновой кислоты подойдет аптечний витамин ц (500 мг) в таблетках?

на любой медпрепарат в аптеке должна быть бамажка в которой указан состав. вот и попросите такую на эти таблетки. там должно быть указано сколько аскорбинки, а сколько всякой другой муры (если она конечно есть). в отличии от всяких наполнителей, аскорбинка очень хорошо растворима в воде. так что если нет ничего другого - то думаю можно и с наполнителями таблетки всякие брать. растолочь в пыль, в теплой воде хорошенько размешать и профильтровать
Re[Relayer]:
Извините, это не Вы выкладывали на Д-76 рецепты Калогена, голубого Мюэрса, метолала, кафенола и пр....?
Re[olehua]:
нет, не я
Re[Relayer]:
прошелся по всем аптекам что встречал, Аскорбинку только в одной продают и то не меньше 1 кг = 360 грн...
Re[olehua]:
от: olehua
прошелся по всем аптекам что встречал, Аскорбинку только в одной продают и то не меньше 1 кг = 360 грн...


Судя потому что вы не можете купить сульфит, то вы просто не умеете искать и покупать.
Re[AP]:
Хреновый с вас судья. Сульфит я купить могу, но еще и поташ нужен, в мелких партиях это дороговато выходит, дешевле купить готовый концентрат, что я собственно и сделал.
Re[olehua]:
Поташ в Д76 не нужен. Он вообще используется только в концентрированных проявителях, потому что у него растворимость существенно выше чем у кальцинированной соды(и то это редкость в таких случаях используют просто щелочь. Во всех остальных случаях его можно заменить на кальц. соду без стыда и совести. Да, а цена у него 80-150р за кг, по моему не разорительно. И если у вас проблемы только с поташем, почему вы о нем не спрашиваете, а спрашиваете о сульфите.

Теемное дело, надо на доследование отправить. :)
Re[AP]:
я не только для д76, для разных проявителей, включая и для бумаги. А спрашиваю только о сульфите потому что поташ реже нужен, как вы сами и сказали
Re[olehua]:
Да как-то наоборот. Он (сульфит) почти во все проявители идет, за редким исключением. А вот без поташа и соды проявители вполне себе существуют. Пример - Д-23 для плёнки.
Re[Корр]:
"Он" то бишь поташ. Неправильно выразился