Публикация фотографий заказчика без его соглашения.

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Публикация фотографий заказчика без его соглашения.
Поделитесь кто и как подходит к этому вопросу, у кого какие были ситуации: допустим заказчик может передумать и попросить удалить фотографии где изображено его лицо из вашего портфолио на интернет-ресурсах итп. Как вы поступаете, удаляете или договариваетесь. Хочу заметить, что закон Украины и России в данном случае на стороне заказчика, в Украине в большей мере, но вот эффективность контроля сомнительно, хотя может кто-то из вас сталкивался?
Re[Hitrijbes]:
от:Hitrijbes
Поделитесь кто и как подходит к этому вопросу, у кого какие были ситуации: допустим заказчик может передумать и попросить удалить фотографии где изображено его лицо из вашего портфолио на интернет-ресурсах итп. Как вы поступаете, удаляете или договариваетесь. Хочу заметить, что закон Украины и России в данном случае на стороне заказчика, в Украине в большей мере, но вот эффективность контроля сомнительно, хотя может кто-то из вас сталкивался?
Подробнее

А для этого и существует договор и прочие бумажки, излечивающие головняки. :D Прописали в договоре, что фото будут использоваться в портфолио и пусть заказчик хоть обпередумывается насмерть. А что такое портфолио, да посути любая Ваша работа, размещённая где угодно в целях пиара Вас, как фотографа...
Re[Hitrijbes]:
1 довольный клиент - это 10 новых заказчиков.
1 обиженный клиент - это 100 потерянных заказов.
Re[Domin]:
от: Domin
1 довольный клиент - это 10 новых заказчиков.
1 обиженный клиент - это 100 потерянных заказов.

Что давно уже перешло в область мифов, при нынешней конкуренции
Re[RFT]:
Прописать можно все, что угодно, но часто заказчик не желает подписывать такой документ, по украинскому законодательству, заказчик может передумать и тогда закон на его стороне.
Re[Domin]:
от: Domin
1 довольный клиент - это 10 новых заказчиков.
1 обиженный клиент - это 100 потерянных заказов.
Согласна, потому и нехочется идти против воли клиента.
Re[Hitrijbes]:
от:Hitrijbes
Поделитесь кто и как подходит к этому вопросу, у кого какие были ситуации: допустим заказчик может передумать и попросить удалить фотографии где изображено его лицо из вашего портфолио на интернет-ресурсах итп.
Подробнее

от: Hitrijbes
Прописать можно все, что угодно, но часто заказчик не желает подписывать такой документ, .

Вы бы определились. Договор,так называемый image relise подписан или нет?
Если не подписан,то права нет использовать фотографии.
А если подписан,то Littera scripta manet, verbum imbelle perit как говаривали древние римляне...
Re[Hitrijbes]:
Как минимум - неприлично публиковать без согласия. Ещё неприличней - не убрать, если попросили.
Re[Baobab]:
от:Baobab
Вы бы определились. Договор,так называемый image relise подписан или нет?
Если не подписан,то права нет использовать фотографии.
А если подписан,то Littera scripta manet, verbum imbelle perit как говаривали древние римляне...
Подробнее

Как нет права использовать, почитайте про закон авторского права.
Re[Hitrijbes]:
Я просила не высказывать личное мнение, а поделится тех людей кто сталкивался с такими вопросами.
Re[Hitrijbes]:
от:Hitrijbes
Поделитесь кто и как подходит к этому вопросу, у кого какие были ситуации: допустим заказчик может передумать и попросить удалить фотографии где изображено его лицо из вашего портфолио на интернет-ресурсах итп. Как вы поступаете, удаляете или договариваетесь. Хочу заметить, что закон Украины и России в данном случае на стороне заказчика, в Украине в большей мере, но вот эффективность контроля сомнительно, хотя может кто-то из вас сталкивался?
Подробнее
Если Вы заинтересованы в охране своих авторских прав на работы (равно, как и клиент чаще всего этим тоже обеспокоен), то выполняете работу только после подписания договора, в котором подробно оговариваете все ситуации. В моей практике чаще всего бывает когда клиент заранее обговаривает не только авторское право на работу, но и передачу ему исключительных прав на неё. При этом я не только передаю ему выполненный заказ, но и обязуюсь не продавать (передавать) работу третьим лицам, опубликовывать фотографии в любом виде (печатном, цифровом и т.д.) в личных или коммерческих целях. При сотрудничестве с издательствами я также подписывал обязательство не передавать материал в другие издательства и агенства, а также не использовать рабочий материал в личных и коммерческих целях (размещать на сайте, продавать и т.д.). И это нормальная практика.
Но не все придерживаются данных правил. Например, телеканал Россия без моего ведома использовал мои фотографии в своей телепередаче. Гонорар мне также не перечислялся.
Re[Baobab]:
видимо все-таки release а не relise
Re[Hitrijbes]:
от: Hitrijbes
Как нет права использовать, почитайте про закон авторского права.


Просто прочтите: статья 152.1 ГК РФ...
Публикация фотографий заказчика без его соглашения.
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Можно или нельзя?
Сайт заказывает фотосессию (интерьер). Связывает с клиентом (сайта), который показывает интерьер, а я его снимаю.
Три лица - Я(автор), адм.сайта (работодатель), клиент(заказчик).
Имею ли я права, как автор, выкладывать фото интерьера в своём портфолио без разрешения и уведомления работодателя и заказчика? Или как это можно сделать правильно?)
Re[Kuzov]:
от:Kuzov
Сайт заказывает фотосессию (интерьер). Связывает с клиентом (сайта), который показывает интерьер, а я его снимаю.
Три лица - Я(автор), адм.сайта (работодатель), клиент(заказчик).
Имею ли я права, как автор, выкладывать фото интерьера в своём портфолио без разрешения и уведомления работодателя и заказчика? Или как это можно сделать правильно?)
Подробнее

меня интересует тот же вопрос. Я фотографировал интерьер в отеле. Договор есть подписанный, но ни слова о передаче прав. Т.е. фото в общем то так мои и остались. Я так понимаю не страшно, если я выкладываю их на своём сайте

и ещё вопрос, является портфолио на своём личном сайте использование фотографии в личных целях (не коммерция)
Re[RUZvOLD]:
от: RUZvOLD


и ещё вопрос, является портфолио на своём личном сайте использование фотографии в личных целях (не коммерция)

Нет, не является.
Ибо личные цели - это когда снимок помимо вас видит лишь очень узкий круг ваших близких знакомых и родственников.
У вас же сайт, открытый всему миру. Плюс наверняка оттуда фото можно скопировать - а значит это еще и распространение фото, что к личным целям вообще никакого отношения не имеет.
А если на странице с фото есть еще и реклама - то это и вовсе коммерческое использование , ибо это фото может невольно поспособствовать тому, что реклама сработает. ))) обратите внимание, что на странице газеты или журнала, где напечатаны редакционные снимки (т.е. те, которые нельзя использовать в коммерческих целях) рекламы не бывает. Даже если снимки не имеют к рекламному модулю никакого отношения. Достаточно просто того, что они рядом находятся.

Так то интернет и личные цели чаще всего не совместимы. Личные цели - это дома на стенку или на обои в компьютере/телефоне.
Re[tristana]:
Поднимем тему. Есть еще соображения?
Re[Hitrijbes]:
Вот что непонятного в следующем тексте?

[quot]Личные неимущественные права (также обозначены в Бернской конвенции как «моральные права») включают в себя:

- право признаваться автором произведения (право авторства);
- право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);
- право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв, право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Неимущественные авторские права действуют бессрочно. В России они могут принадлежать только физическому лицу и являются неотчуждаемыми, то есть их нельзя передать другому лицу.[/quot]

Грубо говоря, вы кого сфотографировали, вы имеете полное право на обнародование этого снимка, на выставке, в тырнете, в туалете, да где угодно. Вам этого запретить никто не может. Если вы снимали по договору с передачей исключительных прав, тогда вы не можете продавать и использовать произведение в коммерческих целях. Показывать произведение МишеВасеПете и демонстрировать его публично в тырнете на личном сайте (даже если у вас там написано что вы фотограф ВасяПупкин и снимаете это за деньги) вам никто запретить так же не может, поскольку это не является нарушением исключительных прав. Мало того, вы еще можете оспорить публикацию вашего произведения к примеру в рекламе, если там не указано авторство снимка, поскольку это право не отчуждаемо (хотя в нашей стране вряд ли удастся чего-то добиться, с нашим-то корявым законом)

Единственным исключением будет нарушение действующего законодательства в отношении модели. По сабжу, лично я поначалу на слезные мольбы "удали мои фотке" сначала отвечал взаимностью, а потом начал посылать на*ер, и стал подсовывать договор на подпись, чтобы лишний раз исключить выслушивание очередного нытья. Если модель хочет конфиденциальной съемки, двойную оплату и под мое честное слово ничего не публикуется (хотя право на публикацию все равно за мной).
Re[Hitrijbes]:
Ну тут всё сильно зависит от "нормальности" отношений с лицом фотографируемым...
Я всегда заключаю договор, особенно если съёмка TFP. но если модель аргументировано просит, то стараюсь идти на встречу - это приносит и новые контакты и новую работу - человеческое отношение всегда в цене.
Правда был один раз когда снимки уже мне не принадлежали, я их продал. Всё по договору. И надо сказать, что когда это узнал жених модели это только подняло её в глазах жениха... немцы вообще интересный народ...