Подвижки в портрете.

Всего 197 сообщ. | Показаны 1 - 20
Подвижки в портрете.
Добрый день!
Как кто считает, какие подвижки 4Х5 камеры необходимы в портрете?
Снимаю в основном на СФ. Интересно попробовать 4Х5.
Кто что посоветует?
Re[Горячий Ярослав]:
никакие. Получите искажения.
Может разве райз и то хз..
Re[Аркаша Ш.]:
Стоит ли вообще данный переход с СФ на 4Х5 чего нибудь?
Re[Горячий Ярослав]:
а вы на сф снимали на что? чб или слайд?
Печатаете в ручную?
Если все в ручную то да, если сканировать разница не очень. Ну и на бф есть объективы из латуни прошлых веков для маньяков-извращенцев.
Может быть интересен переход с сф на 8х10 для печати портретов контактом. Там все прелести бф.
А так имхо для портрета и узкаря хватает - ляйки. Или ролика в сф.

п.с. более того, они и в пейзаже редко применяются. Чаще всего райз и малость тилта. И то тилт у меня с прошлой поездки применялся в 30 % сюжетов.
Но ситуация с ГРИП в итогу гораздо лучше, чем на сф
Re[Аркаша Ш.]:
Все чб. Проявка печать ручная. Я вот тоже подумывал о формате 8Х10...
Снимаю на Роллик и Хассельблад.
Re[Горячий Ярослав]:
от: Горячий Ярослав
Добрый день!
Как кто считает, какие подвижки 4Х5 камеры необходимы в портрете?
Снимаю в основном на СФ. Интересно попробовать 4Х5.
Кто что посоветует?

В портрете в основном практикуют свинг (поворот в горизонтальной плоскости) при съемке в 3/4.
Re[Горячий Ярослав]:
от: Горячий Ярослав
Добрый день!
Как кто считает, какие подвижки 4Х5 камеры необходимы в портрете?
Снимаю в основном на СФ. Интересно попробовать 4Х5.
Кто что посоветует?

Sinar
Re[ashan]:
Колебания с форматом мне так же не дают покоя... 4Х5 или все таки 8Х10?..
Re[Горячий Ярослав]:
от: Горячий Ярослав
Колебания с форматом мне так же не дают покоя... 4Х5 или все таки 8Х10?..

камера? цена плёнки?
Re[Горячий Ярослав]:
Под 4х5 нужен увел. Их найти можно, но размещение и затраты большие.
Под 8х10 нужен штативище - тоже затраты. Портреты здоровые никому не интересны, так что имхо 8х10 и контакт интереснее.
Единственное цена расходников. Но если ступите на тропу бф ожидайте облегчение кошелька..
Re[Горячий Ярослав]:
Я перешел в портрете с 6х7 на 4х5", получается красивее, заказываю ручную печать и ч/б, и цвет, в форматах 24х30, 50х60 и 80х100. С 8х10 большой оптический отпечаток уже не сделаешь, хотя контакт или же съемка на позитивную бумагу интересна. Еще на БФ софт-фильтры работают деликатнее и гораздо красивее по сравнению даже с 6х7.
Из подвижек я использовал подъем, поворот и наклон переднего стандарта. Если например в лицевом портрете на открытой повернуть передний стандарт, так что бы оба глаза были в фокусе (при повернутой голове), а затем наклонить его так, чтобы в фокусе остались только глаза, то получается довольно красиво и если есть какие дефекты на коже, их не видно, получается эдакий "софт" с резкими глазами. Так же при съемке человека целиком, за счет подвижек его можно полностью поместить в зону резкости, это добавляет ощущения "реальности" отпечатку, на нем видно все примерно так же, как и в жизни, мне это нравится.
Re[Горячий Ярослав]:
от: Горячий Ярослав
Добрый день!
Как кто считает, какие подвижки 4Х5 камеры необходимы в портрете?
Снимаю в основном на СФ. Интересно попробовать 4Х5.
Кто что посоветует?

небольшой сдвиг вверх и все наклоны для переднего стандарта.
Re[Горячий Ярослав]:
от: Горячий Ярослав
Стоит ли вообще данный переход с СФ на 4Х5 чего нибудь?

стоит, только снимать на формат тяжелее, по началу будут упущенные моменты... у меня покрайней мере были.
Re[Горячий Ярослав]:
от: Горячий Ярослав
Колебания с форматом мне так же не дают покоя... 4Х5 или все таки 8Х10?..

ну если Sinar, то там колебания минимальные, гдавное задний стандарт чтоб был модели "Р", на него ставится любая рама, и 4х5 и 8х10
Re[Sinar45]:
Посмотрел на цены расходников на 8х10 - кусючие. 4х5 гораздо доступнее.
Скорее всего остановлюсь на 4х5. Но мне не хочется кардан, хотелось бы
деревянную филд камеру. Очень нравится эстетика и компактность.
Что из деревяшек можно рассматривать?
Re[Горячий Ярослав]:
от: Горячий Ярослав
Но мне не хочется кардан, хотелось бы
деревянную филд камеру. Очень нравится эстетика и компактность.
Что из деревяшек можно рассматривать?


Опыт есть с обоими, хотя и не регулярный :) ИМХО, берите кардан, только не пугайтесь этого слова, напоминающего "карданный вал". Есть карданы легче деревяшек и не менее компактные (рельс разбирается на 2 части), зато жесткость ни с одной филд камерой не сравнится, а это - главное, ничего болтаться не будет, ни от веса объектива, ни от ветра. От сырости, переходящей в сухость не будут вываливаться шурупы и т.п. Хотя есть камеры типа "Эбони", где все это сведено к минимуму, кроме... цены :) У меня кардан вообще гибрид Арки с чемоданом, но весит 1700гр и умещается в большой карман куртки, только кусок рельса торчит в сторону прибл. на 5-7см :)
Re[Горячий Ярослав]:
Мне тоже очень нравятся деревяшки, посмотреть можно на Wista, Tachihara, Zone VI (на вид та же Tachihara) они наиболее доступные и качественные.
Еще бытует мнение, что на деревяшке можно снимать на 22 диафрагме и выше, ибо там все болтается, гуляет и точно резкость не наводится, а для работы нужно брать исключительно кардан. Но я на своей деревяшке спокойно снимаю хоть на открытой и на пленке получаю в точности то, что видел на матовом стекле.
Re[ARNIGIUS]:
Ну резкость-то в спокойных условиях конечно наводится без проблем, а на хорошем ветру, например, даже не в горах, а на берегу моря...? ;)
Мне тоже моя Эбони очень нравилась, супер камера, а потом продал (нужны деньги были), а когда разбогател снова ...взял уже карданчик, снимать лично мне стало удобней
В порядке шутки: самая лучшая рыба - это колбаса, а самая лучшая филд-деревяшка - это железный Линхофф, коробочка не убиваемая :)
Re[ГенМор]:
Это да, но для портрета и легких стекол 150 и 210 вполне хватает и дерева, даже на улице, не буду же я снимать портрет на ветру. А на счет фокусировки, была тут тема, матовое стекло на деревянном заднике нужно юстировать очень точно, без всяких там погрешностей в 0,4 мм и чтобы нигде не было никаких люфтов, иначе хоть в вакууме наводись, точно не попадешь.
Но от Линхоффа я бы не отказался, новенького, с кучей оригинальных прибамбасов.
Re[ARNIGIUS]:
от: ARNIGIUS

Но от Линхоффа я бы не отказался, новенького, с кучей оригинальных прибамбасов.

Насчет новых я не интересовался, цена там....одно расстройство, а вот стекла на старых там супер, на портрет в частности, как говорил один старый профи: "бриллиантовые"!