Свет и фон для видео и предметки. Низкий бюджет.

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Свет и фон для видео и предметки. Низкий бюджет.
Добрый вечер всем!
Подскажите по выбору:
Необходимо:
- съёмка видео (в помещении)
- съёмка предметки (мелкая бытовая техника)
Надо:
1) свет
2) фон
3) что-то ещё?
Усложним задачу - бюджет адски ограничен, т.к. за всё приходится платить из своего кармана. Пока остановился на таком:
1) Свет RAYLAB MACRO-3 UU KIT http://www.foto.ru/raylab_macro-3_uu_kit.html
2) Фон: остановился на тканом, т.к. придётся изредка его возить (рулон в 2-3 метра шириной не повозишь особо).
3) Возможно, сумка для этого.
4) Возможно, недорогой штатив.

Бюджет на всё дело (гусары, молчать :)) 15 т.р. Теперь вопросы:
а) подойдёт ли комплект света? Тут особо не повыбираешь за столько денег :) (10 т.р.)
б) фон, думаю, лучше взять серого цвета? Если не прав, то подскажите, что лучше. Заодно приветствуются ссылки на фото.ру (или нет - но тогда в личку). (3-4 т.р.) Тут я понял - для видео надо брать большой типа 2,7на7? И затем мелкий для предметки?
в) сумка: под всё это добро + штатив. (1-2 т.р.)
г) штатив: можно ли купить хоть что-то не совсем ужасающее за 2-3 т.р.?

Прошу простить - в оборудовании ничего не понимаю, времени изучать плотно вопрос нет - его лучше посвящу тому как снимать. Поэтому прошу Вашей помощи! Любому совету рад. Спасибо!
Re[Kotopespictures]:

С таким бюджетом, можно посоветовать только почитать вот это - http://club.foto.ru/forum/17/375263

Для Ваших целей, лучше купить студийные моноблоки (минимум 3-4), так сказать двойного назначения - импульсный свет+пилотный желательно не менее 1000 вт(для видео). Поскольку для выезда - то и хорошие стойки, "ворота для фона" ну естественно различные модификаторы... Устойчивый штатив для фотоаппарата обязателен. Чехлы и сумки для всего этого.

Короче свой бюджет смело умножайте хотя-бы на 10 :)

Потом увидев эту кучу оборудования задумайтесь над тем, как и на чём это всё будете перевозить :!: :?:

И даже, когда вы купите хоть какое-то оборудование, не кидайтесь с ним сразу на "дело", поучитесь сначала на "кошках", иначе 1-2 раза проколетесь перед заказчиками и вас потом и дорогое оборудование не спасёт.
Re[Kotopespictures]:
если очень захотеть можно и с таким комплектом снимать. Вы очень хотите?
Re[Kotopespictures]:
от: Kotopespictures
2) фон

А зачем для видео фон?
Для фото же: хотите самое дешевое - возьмите укрывной материал для теплиц. Серьезно, как фон вполне можно использовать.
от: Kotopespictures

3) что-то ещё?Усложним задачу - бюджет адски ограничен, т.к. за всё приходится платить из своего кармана.

Своего времени еще хотите добавить в оплату? На каждую съемку-обработку???
от:Kotopespictures

1) Свет RAYLAB MACRO-3 UU KIT http://www.foto.ru/raylab_macro-3_uu_kit.html
4) Возможно, недорогой штатив.
Подробнее

При таком свете для фото штатив ОБЯЗАТЕЛЕН.
от: Kotopespictures

Бюджет на всё дело (гусары, молчать :)) 15 т.р.

Ну так и возьмите одну лампу получше вместо никакого "комплекта".
Лучше специализированную под видеосвет, спрашивать тут:
http://club.foto.ru/forum/34
И отражатель.
от: Kotopespictures

б) фон, думаю, лучше взять серого цвета? Если не прав, то подскажите, что лучше. Заодно приветствуются ссылки на фото.ру (или нет - но тогда в личку). (3-4 т.р.)

Рублей 700, выше писал какой.
Re[Kotopespictures]:
от: Kotopespictures
за всё приходится платить из своего кармана.

Меня такие фразы каждый раз коробят. Такое чувство, что автор искренне верит в то, что всем остальным, или дед мороз фотооборудование приносит или продавцы в магазине еще доплачивают, если они заберут вспышки/стойки у них. А вот автор такой уникальный, что покупает все сам. И эту уникальность обязательно нужно подчеркнуть.
Re[Kotopespictures]:
Всем спасибо за советы!
Поясню:
1) бюджет увеличить в 10 раз и т.д. не получится, иначе я бы не указывал столь скромную цифру. С таким бюджетом я бы просто поручил дело профессионалу :)
2) заказчик я сам. Кошек не боюсь :) В любом новом деле всегда будет наломано некоторое количество дров на пути к успеху :) Когда стану побогаче, наверное, поменяю часть оборудования, а, скорее, поручу это дело профессионалам :)
3) хочу очень :) снимать всё буду для себя самого и своего скромного дела. Это не единственное, что я делаю сам - есть ещё куча дел, которых можно было поручить профи, но на старте всегда так :) Отсюда и скромный бюджет на всё.
4) фон для видео чтоб на заднем плане не торчал какой-то кусок интерьера.
5) а одной лампы не будет мало?
6) на форуме есть темы, где человек покупает оборудование не за свой счёт.

Пока склоняюсь так:
1) свет + 3 лампы по 500 http://www.foto.ru/raylab_macro-3_uu_kit.html#description
2) фон http://www.foto.ru/raylab_fon_2,7x7,0_m._goluboy_rbgd-2770-lblue.html голубой или серый. Или 7 м много? В видеосюжетах иногда будет участвовать пара людей, вот не знаю, какой размер потянет.
3) Кофр для стоек http://www.foto.ru/raylab_kofr_dlya_stoek_rbk-ls1.html
Как раз укладывается в бюджет.
4) Штатив для видео пока есть самый простой, потом докуплю что-то в пределах 2-3 т.р.

Отдельное спасибо за практические советы по экономии - очень ценю такой подход! :)
Re[Kotopespictures]:
Вы пришли к фотографам и спрашиваете как обойтись без них?
Re[Kotopespictures]:
:)
Я пришёл к фотографам спросить совета. Если бы я хотел обойтись - я бы сюда не пошёл :)))
Re[Kotopespictures]:
от: Kotopespictures

5) а одной лампы не будет мало?

С отражателем же.

А Вы умеете пользоваться 2 или 7 лампами?
Начните с одной.
Re[Kotopespictures]:
от:Kotopespictures

1) свет + 3 лампы по 500 http://www.foto.ru/raylab_macro-3_uu_kit.html#description
Подробнее

Мне вот по 1000 Вт маловато бывает чаще всего. А Вы хотите обойтись 500 Вт.
Re[Kotopespictures]:
Это потому, что у Вас есть опыт, а у меня только желание (и необходимость) :) И совсем капелька денег :)
Re[Kotopespictures]:
от: Kotopespictures
И совсем капелька денег :)

А почему Вы решили, что Вам нужно именно 3 лампы, как в этом комплекте?
Re[Kotopespictures]:
1000 Вт - это немного для фотографии. Ну если без штатива. Со штативом проще.
Но ведь и для качественного видео 500 Вт, рассеянных зонтом, не так уж и много.
Re[Kotopespictures]:
Решил, что надо 3 источника, чтоб не было теней. Посмотрел очень немного на эту тему, поэтому пришёл к такому выводу.
Пока задумался - это уже хорошо :)
Штатив будет. Фото будут позже - сейчас главное видео. Пусть даже будет бюджет в 20 000 (не ржать :) наскребаю по сусекам :)).
Re[Kotopespictures]:
от:Kotopespictures
Решил, что надо 3 источника, чтоб не было теней. Посмотрел очень немного на эту тему, поэтому пришёл к такому выводу.
Пока задумался - это уже хорошо :)
Штатив будет. Фото будут позже - сейчас главное видео. Пусть даже будет бюджет в 20 000 (не ржать :) наскребаю по сусекам :)).
Подробнее

Есть один момент: если бы свет был нужен только для фото, то его гораааааааздо проще было бы организовать.
Вспышки светят очень здорово.
Re[Kotopespictures]:
Не читать писателей о том, что тот lol-end-комплект подходит для съёмки видео? :)
Тогда какие пожелания? Пару указанных выше ламп по киловатту? Помещение, где всё будет происходить небольшое: одно 17 метров (минус мебель, потолок 2,7), второе метров 20 (потолок 2,2). Какие-то параметры ещё нужны для ТЗ?
Re[Kotopespictures]:
от: Kotopespictures
Не читать писателей о том, что тот lol-end-комплект подходит для съёмки видео? :)
Тогда какие пожелания? Пару указанных выше ламп по киловатту?

Вы же не художественное кино для демонстрации в кинотеатрах снимать собираетесь.
Re[Kotopespictures]:
от: Kotopespictures
Какие-то параметры ещё нужны для ТЗ?

Зачем это все? К чему?
Re[Kotopespictures]:
от: Kotopespictures
Решил, что надо 3 источника, чтоб не было теней.

:ohmy:
Re[Kotopespictures]:
от:Kotopespictures
Решил, что надо 3 источника, чтоб не было теней. Посмотрел очень немного на эту тему, поэтому пришёл к такому выводу.
Пока задумался - это уже хорошо :)
Штатив будет. Фото будут позже - сейчас главное видео. Пусть даже будет бюджет в 20 000 (не ржать :) наскребаю по сусекам :)).
Подробнее


чего снимать собираетесь?