Съемка интерьера

Всего 186 сообщ. | Показаны 1 - 20
Съемка интерьера
Здравствуйте уважаемые фотографы!

Заказчик попросил оснять интерьер квартиры. Я, в основном, занимаюсь репортажной и предметной съемкой. Но интересно поработать с интерьером. Проблема заключается в том, что придется снимать в помещениях с маленькой площадью (10-15 кв м).

Хотелось бы узнать какой лучше использовать объектив для съемки интерьера? А также, узнать про свет - нужно ли использовать какой-то дополнительный свет (лайтбоксы, лампы) или же можно обойтись внешней вспышкой? Может быть есть какие- то особенности, на что следует обратить внимание.

Заранее спасибо!
Re[Alex Shell]:
от:Alex Shell
Здравствуйте уважаемые фотографы!

Заказчик попросил оснять интерьер квартиры. Я, в основном, занимаюсь репортажной и предметной съемкой. Но интересно поработать с интерьером. Проблема заключается в том, что придется снимать в помещениях с маленькой площадью (10-15 кв м).

Хотелось бы узнать какой лучше использовать объектив для съемки интерьера? А также, узнать про свет - нужно ли использовать какой-то дополнительный свет (лайтбоксы, лампы) или же можно обойтись внешней вспышкой? Может быть есть какие- то особенности, на что следует обратить внимание.

Заранее спасибо!
Подробнее


Широкий ширик. Но он дорогущий.
Специально для этой съемки будете покупать?

Можно обойтись панорамой, затем склеить.
Можно обойтись без вспышки - интерьер-то не двигается - нужен только штатив.
Re[Дык]:
от: Дык
Широкий ширик. Но он дорогущий.
Специально для этой съемки будете покупать?

Можно обойтись панорамой, затем склеить.
Можно обойтись без вспышки - интерьер-то не двигается - нужен только штатив.



Если использовать широкоугольный объектив, то ведь искажение получится сильное. Да и вертикали при съемки таким объективом не будет. Или как-то потом можно это выправить?

Re[Alex Shell]:
Я езжу на интерьеры с:
1) Хороший широкоугольник
2) 13 мегапиксельная камера
3) Набор света 3 студийных вспышки
4) Софтбоксы или зонтики-софтбоксы
5) Штатив
6) Мне не помешало бы еще купить тилт-шифт объективчик 24мм
7) При съемке без вспышек вам будет проблематично сбалансировать экспозицию в помещении и за окном - будут скорее всего "выбитые" окна. Иногда это хорошо, иногда плохо. Я обычно снимаю и так и так - проще, так, чем повторять съемку :) , а редактор потом выбирает сам. Второй вариант сшивать несколько вариантов экспозиции.
8) Без вспышек вам прийдется снимать на большой чуствительности. Лучше всетаки со светом :)
Можно еще статью написать, но пока все :). Если это разовая съемка, возможно лучше поступить так как сказал Дык, а том поймете чего вам не хватает для счастья
Re[Alex Shell]:
В магазине Foto.ru посоветовали взять sigma 17-70mm.
Думаю, с ним не будет проблем при съемки интерьера в ограниченном пространстве.
Re[Alex Shell]:
от: Alex Shell
В магазине Foto.ru посоветовали взять sigma 17-70mm.

в 10м комнатке стандартым зумом 28-105?...ну эт если фраментарно вазочки там какие в серванте :)
...сами-то прикиньте маленько, ну к примеру чтоб вошла противоположная стена 2,65 нужно отойти на 3м, а они у Вас есть?...ну и т.д.
имхо - выброшенные деньги...Вам же подсказали выше
от:Дык
Широкий ширик. Но он дорогущий.
Специально для этой съемки будете покупать?

Можно обойтись панорамой, затем склеить.
Можно обойтись без вспышки - интерьер-то не двигается - нужен только штатив.
Подробнее

никак?

12-24 Сигмо...лучше все одно не найдете...или клейте
...кстат кнопко поиск вверху справа
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=248370&mode=e
http://www.nikolafoto.ru/gallery/interier/
Re[Alex Shell]:
Ну вобщем 17 маловато на кропе. Лучшу что-то 12-24... У меня Сигма есть, в принципе за свои деньги ничего. Я ее брал когда у меня был кроп.
Но не увлекайтесь только общими планами, поэтому хорошо, если в кофре будет еще и 24-70.
Мда, еще одна ошибочка распространенная - не зажимайте излишне диафрагму - теряется детализация... Ну короче меру знайте :)
Re[Alex Shell]:
Ширик, если на кроп, то 10-20.
Штатив.
Свет не нужен - попробуйте ХДР или эксповилку, потом вручную из сшивать.
Попробуйте съёмку от потолка, с угла - заказчикам нравится.
Re[BormanRU]:
1) А почему свет не нужен? :)
2) Чем hdr отличается от эксповилки?

Я это к тому, что если экономить и это одноразовый заказ то вы правы, а если планируется работать с интерьерами, то без свет нормального нельзя. HDR это конечно хорошая технология, но никакой HDR не заменит хорошего света.
Re[Alex Shell]:
Если для маленьких помещений, то сигма 12-24, а так некоторые вещи вообще снимаю на 180мм :)
http://kosogorov.com/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8-%D0%B8-%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80%D1%8B/%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%8B/sigma-12-24mm-f4-5-5-6-ii-dg/
Re[kosogorov]:
от:kosogorov
Если для маленьких помещений, то сигма 12-24, а так некоторые вещи вообще снимаю на 180мм :)
http://kosogorov.com/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8-%D0%B8-%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80%D1%8B/%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%8B/sigma-12-24mm-f4-5-5-6-ii-dg/
Подробнее


Очень "актуальный" комментарий в теме, которая обсуждалась 5 лет назад
Re[Саныч-коллекционер]:
Подъём бородатых тем? :D
Я снимал квартиру с 8мм фишаем! Результат полный атас! :D Особенно с верхних и нижних точек.
Re[Дмитрий Ку.]:
Подозреваю, вы всегда были в кадре.
;-)
Re[Пapтopг]:
Не поверите, даже ухи не попали! :)
Re[Дмитрий Ку.]:
от: Дмитрий Ку.
Подъём бородатых тем? :D
Я снимал квартиру с 8мм фишаем! Результат полный атас! :D Особенно с верхних и нижних точек.

Атас с хорошей точки зрения или с плохой? Заказчик - одобрил?
Re[Дык]:
Я не для заказчика, я для себя - фишай был на руках несколько часов. :)
Фото никакие - я не фотограф, света нет, штатива нет, был вечер, а свет у меня во всей квартире не яркий. Понравилась только композиция и перспектива, качество, конечно, ни к чёрту.
Я к тому, что много чего помещается, практически вся комната + интересная "геометрия".
Re[Alex Shell]:
Снимал вполне удачно NIKONom 14-24 поправлял чуть вертикали в ЛР, самое вкусное получается когда снимаете с тем светом который в комнате есть, со штатива.
Но я так понял у вас не NIKON!?
Тут два выхода или переходите на NIKON или покупеете переходник на свою систему и используете 14-24!
С кропом в интерьере делать нечего, тут про панарамы говорили, хочется узнать в номере 15 квадратов на 50-ке какую надальную точку выставляли на кроп?
Re[Евгений Пеньков]:
Купил себе в США, для особо сложных съемок интерьеров, да и вообще для панорам, - вот такую голову - http://www.pano-maker.ru/gigapan_epic_pro.html Цена в принципе халява - 895 долларов с доставкой на американский домашний адрес. В "бою" пока не пробовал, жду весну и лето или каких-то интересных предложений по съемке интерьеров. Тестовые съемки оставили приятные впечатления о работе этого девайса :D
Re[Саныч-коллекционер]:
от:Саныч-коллекционер
Купил себе в США, для особо сложных съемок интерьеров, да и вообще для панорам, - вот такую голову - http://www.pano-maker.ru/gigapan_epic_pro.html Цена в принципе халява - 895 долларов с доставкой на американский домашний адрес. В "бою" пока не пробовал, жду весну и лето или каких-то интересных предложений по съемке интерьеров. Тестовые съемки оставили приятные впечатления о работе этого девайса :D
Подробнее

так это, надир огромный, не заделаный. но штука хорошая, и не дорогая, кстати
Re[Alex Shell]:
от:Alex Shell
Здравствуйте уважаемые фотографы!

Заказчик попросил оснять интерьер квартиры. Я, в основном, занимаюсь репортажной и предметной съемкой. Но интересно поработать с интерьером. Проблема заключается в том, что придется снимать в помещениях с маленькой площадью (10-15 кв м).

Хотелось бы узнать какой лучше использовать объектив для съемки интерьера? А также, узнать про свет - нужно ли использовать какой-то дополнительный свет (лайтбоксы, лампы) или же можно обойтись внешней вспышкой? Может быть есть какие- то особенности, на что следует обратить внимание.

Заранее спасибо!
Подробнее

1. Свет я лично не очень понимаю зачем использовать. В интерьере свет УЖЕ сделан таким, каким его задумывал дизайнер. А студийным светом мы вмешиваемся в дизайн
2. Снимать желательно вечером, чтобы свет из окон не мешал.
3. На кропе фокусное нужно не более 16 мм. Я снимаю 14 мм.

Вот сочетание самых неблагоприятных условий (утро, не весь свет работает, небольшая площадь помещения, склейка панорамы) .