В чём смысл ломо камер?

Всего 38 сообщ. | Показаны 1 - 20
В чём смысл ломо камер?
Смотрю объявления о продаже. И не могу понять -какие плюсы у техник такой? В чём плюс пластикового корпуса и линз?
Сам я снимаю на цифру. Плёнку захотел- взял б/у ФЭД. Был очень доволен- столько удовольствия от, в общем то, недорогой игрушки. До него хотел компакт с ретро дизайном fudj x10. А тут купил настоящее ретро. И объектив не самый плохой. А с ломо что? неужели результат с ломо камеры даже среднего формата нельзя получить цифры ? Когда речь идёт о тех кто снимает на мамия -могу понять "зачем". А с Ломо?
Принципы ломографии можно ведь по большому счёту и на цифре применять. Или я что то недопонял?
Re[_Георгий_]:
На цыфру всяк сможет фотографировать. А на Ломо токо джедаи. ;)
Re[_Георгий_]:
Мода такая. Вместе с шляпами, пиджаками и очками рэйбен.
Re[_Георгий_]:
Я не сказал ничего страшного или грубого. То, что истина не нравится вам не делает ее ложной. А непонимание и неприятие чужой точки зрения не красят человека, взявшегося за модерацию.
Только и всего.
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
неужели результат с ломо камеры даже среднего формата нельзя получить цифры ? Когда речь идёт о тех кто снимает на мамия -могу понять "зачем". А с Ломо?

Ну, если вот эти две фотки - полный отстой, тогда да, Ломо Компакт (у меня такой был тогда) - полный отстой тоже. Cканы с оптечатков 10х15 на планшетнике. Скажу по секрету, что никакой, даже очень дорогой (а она у меня есть) цифре это не под силу.

1991 год. Kodak Gold.



1993 год. Superia Reala.
Проявили прямо там, на пляже.
Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_
Смотрю объявления о продаже. И не могу понять -какие плюсы у техник такой? В чём плюс пластикового корпуса и линз?
Сам я снимаю на цифру. Плёнку захотел- взял б/у ФЭД. Был очень доволен- столько удовольствия от, в общем то, недорогой игрушки. До него хотел компакт с ретро дизайном fudj x10. А тут купил настоящее ретро. И объектив не самый плохой. А с ломо что? неужели результат с ломо камеры даже среднего формата нельзя получить цифры ? Когда речь идёт о тех кто снимает на мамия -могу понять "зачем". А с Ломо?
Принципы ломографии можно ведь по большому счёту и на цифре применять. Или я что то недопонял?
Подробнее

для подавляющего большинства ломо камеры фетиш или бунт против правильной (цифровой) фотографии

но есть именьшинство, те кто научился получать интересные с художественной точки зрения картинки. примеры приводить не буду потму что не хочу вступать в спор что художественно а что нет.
Re[_Георгий_]:
Рисунок пластиковой линзы нельзя сымитировать в Фотошопе.

Знаменитый фотограф Кенна снимает не только Хассельбладом, но также Хольгой: http://www.holgadirect.com/holgadirect-interview-michael-kenna/

Здесь есть тема о Хольге: http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=551833&page=1#listStart

Тема большая, но посмотрите хотя бы снимки на следующих страницах - так не снять никакой цифрой с дорогим объективом:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=551833&page=21#listStart
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=551833&page=22#listStart
Re[evdokimov]:
от: evdokimov
Ну, если вот эти две фотки - полный отстой, тогда да, Ломо Компакт (у меня такой был тогда) - полный отстой тоже...

Мне кажется, что автор имел в виду не Ломо-компакт, у которого неплохой объектив, но разнообразные той-камеры с пластмассовыми линзами вроде Хольги, Дианы и подобного.
Re[Dmitry Voronov]:
К счастью, на однообъективную зеркальную камеру кроме "дорогого объектива" можно поставить и то *овно, которое стоит в этих пластиковых лоханках. И вся любов.
Re[_Георгий_]:
Вобщем-то создать видимость ломофото из цифры совсем не сложно, но это уже будет эрзац, как впрочем и ломофото с помощью зеркалки, в видоискатель уже видны искажения, если только щелкать наугад, не глядя в него... Смысл ломографии в неожиданности результата, причем не только от объектива (пластик-фантастик), но и часто плохопредсказуемого результата проявики ломоплёнок.
А создавать ломофото из цифрокартинки с помощью фильтров, это уже управляемый результат: так добавим размытия, накрутим насыщенность, ага ещё чуток добавим, ну и тд. Вобщем это уже не ломофото а инстаграм какой-то. Это как пробовать писать картины в стиле Гогена, Пикассо, Малевича, может быть и красиво получаться будет, но в результате только подражание.
Re[Dmitry Voronov]:
от:Dmitry Voronov
Рисунок пластиковой линзы нельзя сымитировать в Фотошопе.

Знаменитый фотограф Кенна снимает не только Хассельбладом, но также Хольгой: http://www.holgadirect.com/holgadirect-interview-michael-kenna/

Здесь есть тема о Хольге: http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=551833&page=1#listStart
Подробнее

Зря стараетесь. Все это уже было говорено, но автор темы неугодные сообщения лихо подтер. По-моему, он просто троль.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
К счастью, на однообъективную зеркальную камеру кроме "дорогого объектива" можно поставить и то *овно, которое стоит в этих пластиковых лоханках. И вся любов.

Можно поставить, но те хольговские объективы, что продают для известных зеркальных систем, даже на полнокадровой зеркалке будут кропнутыми. Поэтому те, кому интересен рисунок ломо-камер и прочей короткофокусной ретро оптики, делают объективы сами и ставят на беззеркалки, так как на зеркалках при коротком фокусном мешает зеркало.
Re[_Георгий_]:
Вот что сказал один человек (про ломографию в общем, и про ломокамеры в частности):
"Этот вопрос многократно тут поднимался.
Собственно, - это с одной стороны "движение", которое несет в себе некую концепцию в подходе к фотографии. Концепцию, основанную на спекуляции в области творчества на основе заведомо некачественного материала и оборудования.
Это такой МакДональдс в Фотографии. Где вам предлагают приобщиться к "культовой группе" , которая, типа, круто продвигает гнилой продукт под видом некоего авангарда. А вид имеет, как-будто это творческое откровение. Некий примитивизм в средствах фото. И это движение, естественно, прирастает народом в России, где такие замороченные западные по-происхождению идеи издавна пользуются модным развитием. Особенно в среде людей, которые по-настоящему в фотографии ничего не умеют и учиться не собираются. А претензии имеют...
С другой - это способ под видом фотоаппаратуры продавать за дорого настоящий хлам."
Re[Trisector]:
от:Trisector
Вот что сказал один человек (про ломографию в общем, и про ломокамеры в частности): .... Особенно в среде людей, которые по-настоящему в фотографии ничего не умеют и учиться не собираются. А претензии имеют...
С другой - это способ под видом фотоаппаратуры продавать за дорого настоящий хлам."
Подробнее

Скорее человек, который это сказал, сам претензии имеет, но не получается у него. Лично мне нравится эта трешовая фотография . Вот нравится и всё. Вот у меня тут получилась фотка на цифре, которая была снята с жутким переэкспонированием. А в фотошопе получилось вот такое чорт знает што, но мне почему-то нравится.

Re[evdokimov]:
от: evdokimov
Скорее человек, который это сказал, сам претензии имеет, но не получается у него.

А вот таких я, кстати, встречал. Прямо басня "Мартышка и очки" с них писалась. Посмотрел один такой деятель на чужие ломофотки. Загорелся. Купил себе "Хольгу" и получил кучу шлака на выходе. Конечно, в связи с врожденной уверенностью в своей гениальности ему и в голову не пришло, что у него руки кривые. Фотик виноват. Купил себе цифрозеркало и усиленно штампует теперь всякие "шЫдевры".
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
Зря стараетесь. Все это уже было говорено, но автор темы неугодные сообщения лихо подтер. По-моему, он просто троль.

так зачем тогда его так активно подкармливать?
спс за ответ
Re[Дикрас]:
от:Дикрас
Конечно, в связи с врожденной уверенностью в своей гениальности ему и в голову не пришло, что у него руки кривые. Фотик виноват. Купил себе цифрозеркало и усиленно штампует теперь всякие "шЫдевры".
Подробнее

Есть такое очень старое советское кино, где два профессора консерватории спорят был ли Бах очень серьёзным композитором (сундуком) или он просто развлекался с музыкой. В подтверждение своей теории, один сыграл фугу, а другой менуэт. Мораль: если ты гениален, то ты принимаешь любые формы творчества. Банальность всегда защищает то, что худо-бедно умеет делать самa.
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
Смотрю объявления о продаже. И не могу понять -какие плюсы у техник такой? В чём плюс пластикового корпуса и линз?

Любовь проходит и уходит.
Всегда хочется разнообразия отношений (в т.ч. и с объективами), самый крайний случай (это как раз он и есть) - какое-нибудь барахло... для контраста, так сказать.
Re[Fannyfinger]:
от: Fannyfinger
Всегда хочется разнообразия отношений (в т.ч. и с объективами), самый крайний случай (это как раз он и есть) - какое-нибудь барахло... для контраста, так сказать.

частный случай.
масса народу снимает одной камерой с бессменным объективом и не парится сканами в фото.ру
причем снимает просто замечательно.
Re[Valery Petrov]:
от: Valery Petrov
частный случай.
масса народу снимает одной камерой с бессменным объективом и не парится сканами в фото.ру
причем снимает просто замечательно.

Так и есть.