Съемка стекла с гравировкой на белом фоне

Всего 40 сообщ. | Показаны 1 - 20
Съемка стекла с гравировкой на белом фоне
Добрый вечер!
Прошу совета у знающих людей, как снимать бокалы с гравировкой на белом фоне?
моя схема съемки:


На столе лист акрила (1м.х1,5м.), такой же в роли фона. На фон свечу моноблоком с рефлектором, сотами и шторками. слева от камеры стрипбокс для бликов и софтбокс 60х60 на просвет,так же на столе стоит белая панель для подсветки правой стороны.
У фона 2 черные полоски из картона для контуров.

То, что получается:



Слева сырой, только кроп. Справа немного подкрутил в лайтруме.

Как видно, ничего на бокале не видно. Помогите понять как нужно снимать, что бы было отчетливо видно графировку, без кропотливой отрисовки рисунка в фотошопе?
Re[manzhula]:
ну светить нужно так, чтобы от гравировки тень была. Вы в Москве? Дайте бокальчик попробовать сфотографировать?
Re[manzhula]:
от: manzhula
Помогите понять как нужно снимать, что бы было отчетливо видно графировку, без кропотливой отрисовки рисунка в фотошопе?

Для этого надо, чтобы источник света находился сзади бокала. Ну а дальше двигать его вверх-вниз, влево-вправо, чтобы поймать гравировку.
Это делается для того, чтобы на гравировке появилась неравномерная засветка, тогда её, гравировку будет видно.
Re[Анархист]:
от: Анархист
ну светить нужно так, чтобы от гравировки тень была. Вы в Москве? Дайте бокальчик попробовать сфотографировать?

А как светить? какая схема? Бывает настолько тонкая гравировка, не могу понять как от нее создать тень, пробовал светить со всех сторон. Начинал на просвет от софтбокса, но в этом случае рисунка вообще практически не видно, только грани бокала.
Я в Москве, но нет возможности взять у фирмы бокал в пользование.
Re[german_2]:
от:german_2
Для этого надо, чтобы источник света находился сзади бокала. Ну а дальше двигать его вверх-вниз, влево-вправо, чтобы поймать гравировку.
Это делается для того, чтобы на гравировке появилась неравномерная засветка, тогда её, гравировку будет видно.
Подробнее

Пробовал ставить софтбокс 60х60 за бокал и снимать на просвет, рисунка не видно.
Re[manzhula]:
В чем хитрость подобной съемки?



Re[manzhula]:
от:manzhula
В чем хитрость подобной съемки?



Подробнее

Фишка в градиенте, попробуйте осветить сзади не равномерно. Снутом через ваш акрил например.
Re[manzhula]:
от: manzhula
Пробовал ставить софтбокс 60х60 за бокал и снимать на просвет, рисунка не видно.

Потому что софт-бокс бесполезен. Нужен, как правильно написал Анархист, градиент.
Re[german_2]:
т.е моноблок с снутом поставить за фон и светить через акрил на просвет?
Re[manzhula]:
от: manzhula
т.е моноблок с снутом поставить за фон и светить через акрил на просвет?

Акрил поставить вместо фона и светить на него сзади на просвет.
Re[manzhula]:
от: manzhula
на просвет?

Ага. Как раз для прозрачных предметов "на просвет" это основной прием.
Re[Дык]:
от: Дык
Ага. Как раз для прозрачных предметов "на просвет" это основной прием.

У меня рефлектор с сотами светит сверху вниз на фон, бокал находится в близости от фона. Свет проходит через бокал "на просвет". Попробую получить градиент просвечивая через акрил. То что получится выложу сюда)

Мало что знаю, но слышал про прозрачную пленку на которой можно напечатать градиент и натянуть на софт бокс. Есть примеры такой техники? Может помочь в моем случае?
Re[manzhula]:
от: manzhula
т.е моноблок с снутом поставить за фон и светить через акрил на просвет?

нет, просто вместо фона кусок акрила. Ну вам это написали уже.

У меня акрила нет, я свечу через то, что под руку подвернется. Но через бумагу - плохо, тк бумага имеет не постоянную плотность(фактуру). Вполне можно заменить акрил двумя слоями плотной кальки, закрепленными в сантиметре-двух друг от друга. но вам наверно это не интересно, у вас акрил

http://club.foto.ru/gallery/photos/1944567/?&author_id=404045&sort=date&next_photo_id=1952232&prev_photo_id=1911057 яркий пример бумаги на просвет. У меня много разной.

http://club.foto.ru/gallery/photos/2148300/?&author_id=404045&sort=date&prev_photo_id=2083785

тоже через бумагу, ватман обычный, просто калька кончилась.




а это через плотную кальку, как говорил.

у меня, к сожалению, нет посуды с гравировкой(((
Re[manzhula]:
от: manzhula

Мало что знаю, но слышал про прозрачную пленку на которой можно напечатать градиент и натянуть на софт бокс. Есть примеры такой техники? Может помочь в моем случае?

Акрилом проще и ровнее получится.
Re[manzhula]:
от:manzhula
У меня рефлектор с сотами светит сверху вниз на фон, бокал находится в близости от фона. Свет проходит через бокал "на просвет". Попробую получить градиент просвечивая через акрил. То что получится выложу сюда)

Мало что знаю, но слышал про прозрачную пленку на которой можно напечатать градиент и натянуть на софт бокс. Есть примеры такой техники? Может помочь в моем случае?
Подробнее

а зачем такие заморочки?
Re[Анархист]:
от: Анархист
нет, просто вместо фона кусок акрила. Ну вам это написали уже.

В любом случае у меня фон-акрил (1м.х1,5м.) только сейчас я свечу на него, а теперь попробую через него. У меня была уже такая мысль в процессе съемки, но не стал, т.к нечем было его закрепить в подвешенном состоянии, а он не легкий:), сейчас стоит вплотную к стене.

Понравилась ваша работа на красном фоне.
Re[manzhula]:
Используйте белый фон небольшого размера, чтобы только перекрывал поле зрения камеры, и черные "флаги" вокруг белого фона. С вашим просветным столом можно позади бокалов справа и слева повесить черные тряпки, почти у фона. Черное обрамление вокруг белого, светящегося фона оттенит рисунок гравировки.
Re[Domin]:
от:Domin
Используйте белый фон небольшого размера, чтобы только перекрывал поле зрения камеры, и черные "флаги" вокруг белого фона. С вашим просветным столом можно позади бокалов справа и слева повесить черные тряпки, почти у фона. Черное обрамление вокруг белого, светящегося фона оттенит рисунок гравировки.
Подробнее

Спасибо за идею! Буду пробовать.
Re[manzhula]:
Гравировка становится видна камере когда к ней поднести серебряный отражатель который перекроет доступ света к самой гравировке но подсветит ее отражением света от себя. Отражатель почти перекрывает объективу видимость самих бокалов. На его потом легко убрать из кадра при обработке.
Рисовать схему лениво думаю и так поймете.
Re[manzhula]:
Видео в тему
[object width="640" height="360"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/KH9Da9x1YUw?feature=player_detailpage&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/KH9Da9x1YUw?feature=player_detailpage&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="640" height="360"][/embed][/object]