Родом из СССР. Наши фото советских времён. Чернобелые и цветные страницы истории.

Всего 3783 сообщ. | Показаны 1 - 20
Родом из чернобелого детства. Наши фото советских времён.
Предлагаю создать тему, где можно поделиться своими фото, или фотографиями, сделанными родителями, знакомыми, родственниками и т.д., Вобщем теми, которые вы считаете, что имеете право разместить в сети. Фото должны быть сделаны до середины 90-х, т.е. фото должны быть советстких времён. И отражать нашу тогдашнюю жизнь, пусть не всегда сытую, с дефицитами, но всё равно, такую дорогую нашему сердцу.
И пусть фото будут с пылью, царапинами, пятнами, лишь бы это не мешало понять смысл. Пусть в них нет особенной художественной ценности. Не надо стесняться, главное, чтоб они были интересные!

Мне кажется, название не совсем удачное у меня вышло. Если у кого есть варианты интереснее, предлагайте. Название желательно ёмкое, но не очень длинное, чтоб сразу было понятно о чём речь. Хотя, если название большинство посчитает хорошим, пусть останется как есть.
Re[Макар]:
Вот для затравки, кое-что из школьного :D
Я увлёкся фотографией в 6-ом и заразил этим половину класса :smile2:

г.Норильск 1985 год


Re[Макар]:
г. Норильск ул.Талнахская 1985 год




Это я длиннофокусным объективом баловался. В самом деле улица довольно длинная, интересно телевики перспективу сжимают.
Объектив, однако Юпитер-37А, на Зените-Е.
Re[Макар]:
Большое спасибо за такую ветку. Очень люблю советские любительские фото.
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
Большое спасибо за такую ветку. Очень люблю советские любительские фото.

Спасибо за поддержку!
Я тоже очень люблю старые советские фото, при чём не только какие-то пафосные документальные, он и бытовые, которые показывают просто нашу советскую жизнь. Но их как правило в сети трудно выискать. Старые фото народ в сеть сильно не вывешивает, этож чтоб что-то показать надо сканировать, править и тд. Не то что сейчас, на кнопку нажал и всё плетела фотка через WI FI в Фейбук, контакт или куда там ещё.

Вот и решил сделать подобную тему, может ещё кто чего покажет, а не только я.
Re[Макар]:
http://club.foto.ru/forum/5/460789
Думаю вас порадует ))
Re[senakeli]:
от: senakeli
http://club.foto.ru/forum/5/460789
Думаю вас порадует ))

Спасибо! Очень даже радует! Сижу листаю.
Жаль многие фотки из той темы удалились.
Re[Макар]:
http://club.foto.ru/archival/7
смотри - не хочу
Re[Макар]:
эх жаль я не дома..)
Re[Valery Petrov]:
от: Valery Petrov
http://club.foto.ru/archival/7
смотри - не хочу

Чего просто смотреть-то? А пообщаться???
Интересно же и воспоминания послушать.
Тема которую senakeli подкинул, ближе к делу. Сижу листаю её.
Re[Макар]:
Первый более-менее удачный кадр с первой полностью моей плёнки. Не помню точно, то ли Брежнев ещё был жив, то ли Андропов уже готовился прокатиться на лафете. В общем, 1981-1982 годы.




Камера "Смена-8М", плёнка "Фото-64", самодельный проявитель, скан с отпечатка(увеличитель "Юность", бумага какая-то просроченная, лет десять валявшаяся возле печки в редакции районной газеты).
Re[Nukemall]:
от:Nukemall
Первый более-менее удачный кадр с первой полностью моей плёнки. Не помню точно, то ли Брежнев ещё был жив, то ли Андропов уже готовился прокатиться на лафете. В общем, 1981-1982 годы.

Камера "Смена-8М", плёнка "Фото-64", самодельный проявитель, скан с отпечатка(увеличитель "Юность", бумага какая-то просроченная, лет десять валявшаяся возле печки в редакции районной газеты).
Подробнее

Зато отпечаток прикольный получился, пейзаж, за спиной у девушки, на карандашный набросок похож :)
Re[Макар]:
Вот попытка ночной съемки. Правда с рук, шевеленка.
Норильк 1987 год.




Снято на Киев-4АМ, объектив Ю-12
Re[Макар]:
Вид из нашего окна. Во дворе тает последний снег.
Норильск июнь 1988г.


Re[Макар]:
от: Макар
Чего просто смотреть-то? А пообщаться???

так с этого и надо было начинать


1976, летний вечер в Гагра
Re[Макар]:
[УДАЛЕНО]
Re[Макар]:
Сестра, Люберцы, начало 90х.



Друзья детства, то же время :)


Снимал на Смену 8м, которую купил в 8 лет, сдавая бутылки :-) Хотелось именно свой фотоаппарат, т.к. отец периодически зажимал Зенит и Фед. И в 92 году за целое лето насобирал бутылок и заработал на смену.
Re[Макар]:


Г. Лыткарино . 83 год .проводы зимы. Раскрывается.
Re[Макар]:


Фэд. 80-е орвохром. Орл. обл.
Re[Макар]:



г.Лыткарино 80-е. фэд.