Муки выбора. Нужна помощь (решено)

Всего 326 сообщ. | Показаны 1 - 20
Муки выбора. Нужна помощь
ВСЕМ СПАСИБО!
заказал полностью рабочую Minolta SRT101b + Rokkor 1.7/50


ПРИШЛА!!! УРА!!!!



решил фотографировать на пленку так сказать для души (портреты, интересные объекты, городская фотография и прочие некомерческие штуки вне студии).
в наличии есть nikon d5200 + 2 сигмовских объектива (17-50 2.8, 70-200 2.8) так что основы фотографии знаю.
требавания к кандидатам металический корпус (так как беру для души, хочется чтобы помимо хорошего функционала была и мила глазу), надежность, ремонтопригодность, возможность работы без батареек, экспозамер (диодный стрелочный не важно).
Остановил свой выбор пока что наследующих моделях:

Olympus OM-1 - как я понял одна из лучших на тот момент зеркалок, но отзывы говорят о том что родные батарейки к ним не найдешь а на заменителях экспозамер неккоректно себя ведет. Плюс парк объективов скромен а новых с таким байонетом не выпускают, а через переходники опять таки проблемы с экспозамером (а он мне все таки нужен:( )

Pentax k1000 - неубиваемая легенда судя по отзывам, + оптика до сих пор подходит.

pentax mx - более новый и более компактный (что не важно)

Nikkormat ELW/Nikon EL2 - для меня темные лошадки, но так как есть пара объективов под байонет F внес в список так бы не стал наверное.

Canon'ы не смотрел, leica дорогая, как в плане тушек так и в плане оптики, хотя с удовольствием рассмотрю эти варианты.

Денег не так много, покупать буду на ибэе, в той глуши где я живу потрогать чтото из списка проблема. Бюджет до 200 на тушку до 100 на штатный полтиник, при наличии стоющих вариантов бюджет можно подвинуть но чем дешевле тем все же лучше.

Заранее спасибо, так же с радостью послушаю советы по сканерам, но в качестве P.S. так как больше интересует тушка.
Re[Владислав Смелов]:
€30-70 - Minolta X700+1.7/50mm
€120-180 Minolta Dimage scanner IV 35mm
€30 - уйдет на бачек, рукав, химию и мелочи

Далее посмотрите, а оно вам надо - ибо шедевры если не шли, то и далее не пойдут :D. Понравится - вполне то что имеется хватит и постепенно перейдёте на средний формат... как то так
Re[AlexRT]:
дело не в шедеврах, хочется прочувствовать как оно - фотать на пленку. + фотография для меня не более чем хобби))
сразу пара вопросов по минольте:
что за крепление Minolta MD? и работает ли она без батареек?
Re[AlexRT]:
700тая минолта пластмассовая насквозь. Лучше XE\XD тогда уж.
Из минолт механики SRT. Байонет МД мертвый, потому объективы недороги (относительно никоновских и пентаксовских например)
Re[Владислав Смелов]:
Minolta MD c камерой работают, посмотрите на Вики нюансы.
Без батареек работает или нет - незнаю, но батарейки для минолты продаются во всех ларьках, поставил китайские год назад - пока работают.

Без батареек - подразумевается наличие селенового экспонометра на камере, у меня подозрение что он будет работать исправно....
Re[skaay]:
от: skaay
700тая минолта пластмассовая насквозь. Лучше XE\XD тогда уж.
Из минолт механики SRT. Байонет МД мертвый, потому объективы недороги (относительно никоновских и пентаксовских например)
Пластик - да, но и камеру покупают не орехи колоть и не отбиваться от гопников :D
Re[AlexRT]:
от: AlexRT
Пластик - да, но и камеру покупают не орехи колоть и не отбиваться от гопников :D

вопрос металла важен:) я же говорю что собираюсь не творить шедевры а получать удовольствие а для этого текстильный и визуальный эффект важен.
Re[AlexRT]:
от: AlexRT
Пластик - да, но и камеру покупают не орехи колоть и не отбиваться от гопников :D


700тая в руках как дешевая мыльничка лежит. После XD совсем не хочется в руки брать. (тут на вкус и цвет конечно... 700тая отличная камера по функционалу)
Re[Владислав Смелов]:
от: Владислав Смелов
...требавания к кандидатам... возможность работы без батареек...

Самый спорный пункт ("я так думаю" :) ). 1,5В батареи стоят копейки, места не занимают, продаются на каждом углу, хватает на... и до. Я за Пентакс: МЕ, МЕ супер, Р-30 - стекла дешевые, через переходник ставятся отличные отечественные, но копеечные м-42. С Вашим бюджетом покроете свои запросы легко.
Удачи.
Re[old major]:
от:old major
Самый спорный пункт ("я так думаю" :) ). 1,5В батареи стоят копейки, места не занимают, продаются на каждом углу, хватает на... и до. Я за Пентакс: МЕ, МЕ супер, Р-30 - стекла дешевые, через переходник ставятся отличные отечественные, но копеечные м-42. С Вашим бюджетом покроете свои запросы легко.
Удачи.
Подробнее

спасибо, да видать на счет батареек перебор:) а как ведет себя экспозамер с неродными стеклами?
Re[old major]:
Вообще 100500тая тема. Одни и те же камеры все советуют. Каждая лягушка хвалит свое болото.
Re[Владислав Смелов]:
от: Владислав Смелов
спасибо, да видать на счет батареек перебор:) а как ведет себя экспозамер с неродными стеклами?

Адекватно.
Re[skaay]:
от: skaay
Вообще 100500тая тема. Одни и те же камеры все советуют. Каждая лягушка хвалит свое болото.

+100500. Да, но это мое болото, мой опыт. А Вы что посоветуете?
Re[old major]:
от: old major
+100500. Да, но это мое болото, мой опыт. А Вы что посоветуете?

еще один вопрос, присматриваюсь к ме супер, оказывается у него несменный фокусировочный экран - каков родной и критично ли это?
и еще п30 не пластмасовая случаем?
Re[Владислав Смелов]:
Pentax K1000 - отличный вариант!
Металлический (приятно тяжёленький! :D ), надёжнейший, без батареек работает.
Берите только тот, который с надписью "Asahi" на призме.
Есть ещё два варианта: Pentax KM и Pentax KX.
KM - это практически K1000? но с репетиром диафрагмы и автоспуском, а у KX есть фиксация зеркала в поднятом положении.

То-есть одна из этих камер, имхо - превосходный выбор.

И P30 и ME - оба с пластиковыми крышками (как минимум), если не ошибаюсь (P30 - 100%).
Re[Владислав Смелов]:
от: Владислав Смелов
еще один вопрос, присматриваюсь к ме супер, оказывается у него несменный фокусировочный экран - каков родной и критично ли это?
и еще п30 не пластмасовая случаем?

1 - не критично, отличный экран.
2 - пластмассовая, но "дубовая", если Вас пугает пластмасса :) .
Re[Владислав Смелов]:
Ме будет поменьше и легче, чем р-30. По поводу пластмассы. Вы собираетесь камерой колоть орехи или фотографировать?
Re[Владислав Смелов]:
Я не знаю, такие же ли батарейки в ОМ-1, как в ОМ-10. Если да - то они в любом киоске в подземных переходах продаются. стоят копейки, служат вечно, не боятся морозов (проверял таская целый день на -20, сам замерз как собака).
В общем очень рекомендую Олимпусы ОМ. Отличная оптика, классные удобные компактные камеры. Огромный видоискатель (гляньте на его увеличение).
Re[Владислав Смелов]:
Мой опыт -
ОМ1 унылейшая камера. Маленькая, легкая, неудобно лежит в руке. Видик огромный и бестолковый (могу сравнить с зорким-4 из дальномерок)
Никкомат просто гроб. Не могу что-то конкретизировать, но общее впечатление не очень.
Кэнон ae1 - понравилась. Но не механика вроде. Тоже подробнее ничего не могу рассказать.
Минолта СРТ - дубовая камера. Можно использовать как молоток. Можно снимать с неменьшим успехом. Самый толковый экспонометр, что я видел из механик. Ни разу не подвела ни одна из 5ти (sic!) камер, что прошли через мои руки.
Минолта XD - электрозависима, но копеешные батарейки LR44. Приоритета оба (первая камера в мире вроде даже с двумя приоритетами). Последняя и самая моя любимая камера.
Re[Владислав Смелов]:
Если в цифре Никон, то смысл городить огород из других систем? Есть отличные Никоны и не менее отличные Никкоры. FM, FM2, FE и пр. Купите себе потом какой-то полтинник и сможете накрутить на цифру.
К1000 я бы не советовал, т.к. совершенно ничего выдающегося в камере нет - это байонетный Спотматик. MX лучше, но дорог. МЕ Супер - наиболее взвешенный аппарат - недорогой, просто найти, есть 1/2000 и приоритет диафрагмы, отличный видик и дешевые батарейки. Верхняя крышка - металлизированный пластик, остальное металл.
ОМ - отличная камера, но тогда лучше ОМ2/n/sp.