Предрассудки

Всего 84 сообщ. | Показаны 1 - 20
Предрассудки
Вот какие бывают предрассудки, связанные с фото. С процессом и с самими фотографиями.

Случай один. Человек бегает по бабкам и экстрасенсам снимать порчу, потому, как кто-то сказал, что его фото в могиле.

Потом столкнулся с тем, что типа фото нельзя так просто уничтожать, а типа по определённому ритуалу.

Понятно, что это такие вот крайности, а что ещё бывает?
Re[дмитрий хитрин]:
от: дмитрий хитрин
Потом столкнулся с тем, что типа фото нельзя так просто уничтожать, а типа по определённому ритуалу.
Описали бы уже ритуал, что ли... может половина из нас что-то не так делает :D
Да и вспоминать было бы легче
Re[дмитрий хитрин]:
Да-да, как правильно уничтожать? Я тоже слышал что просто так выбрасывать нельзя, потом будут проблемы!
Re[дмитрий хитрин]:
Про ритуал это у эзотериков надо интересоваться. Помню, что есть некий предрассудок. Попытаюсь узнать как-нибудь, но блин там сразу начнут зазывать порчу снять, сглаз, потом ну всякой пурги ведь наговорят, успевай только лапшу с ушей снимать. Но поинтересуюсь.

Какие ещё есть предрассудки, приметы, связанные с фото. Ну наверняка сталкивались.

Re[дмитрий хитрин]:
Печатаю фотографии дома. Иногда случается и брак. Фотографии с людьми выбрасывать, рвать и т.д. рука не поднимается. Слава богу их не много, но стопочка так и лежит в ящике стола.
Re[Nikolay Bogatov]:
перед проявкой всегда крещусь :)
Re[дмитрий хитрин]:
от: дмитрий хитрин
Какие ещё есть предрассудки, приметы, связанные с фото. Ну наверняка сталкивались.

У самых разных "первобытных" народов при общении с цивилизованными появлялась идея, что фотограф забирает частицу души фотографируемого.

Кстати, в исламе есть запрет на изображения людей и животных - не знаю, как они теперь к нему относятся, когда камера есть в каждой мобилке...

В тоталитарных обществах бывает табу на порчу портретов вождей, за что могут жестоко наказать. Пример из "Архипелага ГУЛаг" Солженицына: "Продавщица, принимая товар от экспедитора, записывала его на газетном листе, другой бумаги не было. Число кусков мыла пришлось на лоб товарища Сталина. 58-я, 10 лет."
Могли посадить и за использование газеты с портретом в качестве туалетной бумаги.
Re[дмитрий хитрин]:
Каких только глупостей не породил разум человеческий!
И хорошо что в цифру не проникла вся эта суеверная хрень! А то было бы: карту со снимками не форматируй - порчу наведёшь; снимки с бэком/фронтом в корзину не помещай - окосеешь; дисторсию не корректируй - биополе нарушишь; шумы не дави - баланс тонких энергий собьёшь; баланс белого не правь - дальтоником станешь; серией не лупи - раздвоение личности будет; равы не удаляй - скидывай на HDD и складывай их за печкой стопочкой.
Иногда мне кажется, что слишком много народу из пещер выпустили - с их предрассудками только дубиной и пользоваться. И лучше по собственной же голове.
Re[дмитрий хитрин]:
Знаете, вот люди профессий, связанных с риском имеют массу разных примет и ритуалов. В том числе и связанных с фото.


У меня ритуал странный, но вот так уж получилось. Когда беру аппарат на выход, на съёмку, должен жахнуть поллитра пива( сто грамм как вариант). Тогда и пофиг кто, что скажет, подумает, на всё наплевать, как я со стороны выгляжу, наплевать, кому объективом в лицо тычу- пофиг.
Даже в лес, на лужок за макро. Надо принять поллитра пива. Иначе сюжетов не будет. И пофиг, что потом жалею, что не так снял сюжет, но главное, что заметил.
Дурацкий ритуал, но закрепился уже . Вот хоть что делай, но без поллитра пива чувствую себя с фотоаппаратом, хоть и в лесу, но идиотом полным.
Суеверие такое уже закрепилось, ритуал.
Re[Балбес]:
от:Балбес
Каких только глупостей не породил разум человеческий!
И хорошо что в цифру не проникла вся эта суеверная хрень! А то было бы: карту со снимками не форматируй - порчу наведёшь; снимки с бэком/фронтом в корзину не помещай - окосеешь; дисторсию не корректируй - биополе нарушишь; шумы не дави - баланс тонких энергий собьёшь; баланс белого не правь - дальтоником станешь; серией не лупи - раздвоение личности будет; равы не удаляй - скидывай на HDD и складывай их за печкой стопочкой.
Иногда мне кажется, что слишком много народу из пещер выпустили - с их предрассудками только дубиной и пользоваться. И лучше по собственной же голове.
Подробнее

я не удержался и запостил это в цитатник. Талантливый Вы, Балбес!
Re[nik oblomow]:
от: nik oblomow
перед проявкой всегда крещусь :)

А я . . . а я . . . . а я - осеняю кр. знаменьем тех, кого "проявлять" собираюсь!
Re[Балбес]:
Re[Dmitry Voronov]:
[УДАЛЕНО]
Re[дмитрий хитрин]:
[УДАЛЕНО]
Re[loaff]:
:)
Re[дмитрий хитрин]:
Не, я всерьёз вопрос эзотерикам задал. Поделюсь рекомендациями, если ответят.
Re[loaff]:
[УДАЛЕНО]
Re[дмитрий хитрин]:
Пока пришёл ответ, что фото следует уничтожать по следующему ритуалу.

Нужно сжечь с благодарностью, а пепел развеять по- ветру.
Нельзя закапывать. Нельзя выкидывать в мусор, пепел нельзя смывать в канализацию.

Лучше оборудовать специальное место для сжигания фото.
Предлагают на балконе. Ну и развеивать по- ветру удобнее.

Вот так, всё не просто.

Скоро ещё ритуалов напишут.
Re[дмитрий хитрин]:
а если электронная версия (файл) ?

винчестер не надо сжигать?
Re[фоторулюбитель]:
Блин, про электронную версию как-то не догадался узнать.
Сейчас задам вопрос.