Переходник М42-Nikon [посоветуйте]

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Переходник М42-Nikon [посоветуйте]
Всем доброго времени суток!

Озадачилась следующим вопросом...

Собралась приобретать объектив с посадочной резьбой М42 на свои Nikon (FG). Уже дня три сижу в сети, смотрю цены на адаптеры и какие они вообще бывают... Разброс цен очень большой, по качеству вообще сложно сказать что там, зачастую даже фирму не пишут (отзывы по китайским еле ставящимся и с еще большим трудом снимающимся - уже пугают).

Думала приобретать переходник с линзой... но задумалась относительно потери резкости, мылу и пр. Потому решила приобретать БЕЗ линзы, и просто найти мастера, кто займется объективом, что бы можно было выводить на бесконечность.

Буду признательна, если посоветуете, что конкретно искать, и главное где достать (ссылки или адреса можно в личку или на эл. почту megumi.yuko@gmail.com)
Re[Yo-chan]:
нинада, нинада, нинада
Re[tombo]:
А аргументы?

В любом случае я спрашиваю что лучше и где взять, а не надо\не надо.
Re[Yo-chan]:
не надо - потому что есть много оптики с никоновским байнетом, советской и не очень... но на вкус и цвет. Калейнар-5Н 105мм очень хорош. А вот 50мм даже и не знаю.

esv1967[собака]mail.ru Сергей Елизаров. Дороговато немного берет.
Еще в РСУ позвонить попробуйте.
Re[Yo-chan]:
я покупал себе такой переходник , глаза убиваются на счёт раз !! Не советую вам !!
Re[Yo-chan]:
Смотря какие обьективы Вы хотите приобрести.Я через это прошел. лучше родные ну еще есть советские с байнетом никон. по удобству всегда наводишься на открытой при срабатывании диафрагма срабатывае до нужных значений. а на м 42 такого нет. хорошо если обьектив с предварительной установки диафрагмы при наводки надо приоткрыть потом не забыть закрыть. а с прыгалкой вообще не удобно.есть же калейнар 5Н есть мир 24Н гелиос 81Н
У меня эти переходники лежат и с линзой и без линзы может когда и пригодятся..
Re[skaay]:
Ну, уже обсуждали, мне же по любому надо как то сажать тот же гелиус...(?)
Re[Dobrik]:
Гелик 44-2... он на сколько я знаю с предварительной установкой...
Re[Yo-chan]:
Да с предварительной. Так как он интересен скорее именно на открытой, отсутствие прыгалки не так страшно.
Вообще Никон не лучшая цифрозеркалка под советские объективы. Пентакс и сапог в этом плане удобнее.
Хотя зебра г-44-2 от ммз может того и стоит )))
Re[skaay]:
Менять камеру уже смысла не вижу... думала на счет Пентакса, но у меня в доступе бывают иногда объективы под Никон, да и основная камера D90, так что приобрела представителя уже знакомого производителя.

Итого, мы вернулись к моему вопросу - какой адаптер лучше купить и где именно)
Re[Yo-chan]:
В рсу вроде неплохие. Лучше померить. А вот у того мастера включен в цену вроде переходник. Или ошибаюсь? Он тут на форуме бывает кстати.
Re[skaay]:
Калейнар не нравится своими "болтами" в боке. А это, собственно, основная причина того, почему заморочилась с геликом.
Re[skaay]:
В РСУ попробую глянуть. А мастеру уже написала на электронку, спасибо!
Re[Yo-chan]:
Эффективнее купить Б/У Сони NEX или Канон кроп в пределах 10тыр и ставить туда что угодно и не портить хорошие объективы.На некс можно и с коротким рабочим отрезком поставить.Портить хорошую оптику выйдет дороже и бестолковее.
На Никан без геморроя можно ставить оптику зеркальной Ляйки,Она получше совецкой будет.Но слегка дороже.
Re[Мёрзлая Собака]:
Хороший переходник на М42 называется Зенит. Или Спотматик или Chinon'ы всяческие или Фуджики или Практика из фатерляндии(не из России убитая в хлам). По цене дешевле и ли чуть дороже хорошего переходника с линзой, а радости и качества при съемке на порядок больше.
Re[AP]:
от:AP
Хороший переходник на М42 называется Зенит. Или Спотматик или Chinon'ы всяческие или Фуджики или Практика из фатерляндии(не из России убитая в хлам). По цене дешевле и ли чуть дороже хорошего переходника с линзой, а радости и качества при съемке на порядок больше.
Подробнее

+1, a то и +2.
Но большевики не должны искать простых путей.
Re[Yo-chan]:
от: Yo-chan
Ну, уже обсуждали, мне же по любому надо как то сажать тот же гелиус...(?)


Зачем? Чтобы сделать 100500-й бессмысленный унылый кадр "про кручёное боке"?

Мануальных объективов с никоновским байонетом до хрена и больше(всё-таки первая их зеркалка в 1956 году выпущена), как "родных" так и "сторонних производителей" - Tamron, Tokina, Sigma, Vivitar, Soligor итд итп. Это не говоря про объективы со сменными "хвостами" - Adaptall, T2, T4/Tx.

















Re[Nukemall]:
Так как автор темы написала мне письмо, то отмечусь и я в этой теме.

Предлагаю не разбрасываться терминами и не называть Гелиос-44-2 (даже от ММЗ) зеброй. Зебры это немецкие объективы с блестючими выступами колец диафрагмы и фокусировки. Переходник портит картинку и им сложно попасть резкостью в нужное место, если мы говорим о цифровом Никоне. У FG должны быть (поправьте меня, если не прав) клинья Додена. Но на открытой картинка будет хуже в углах вплоть до f/8. Да, это минус доплинзы; никуда от этого не деться, но фотографировать можно.

Не каждый Г-44-2 можно переделать под Никон без использования токарного станка. Попадаются экземпляры у которых больше 4-5 метров вытянуть не получается из-за тонкого юстировочного кольца. Если я беру дорого, то напишите Николаю Курчавову – его цены вас приятно удивят :-) И в РСУ позвоните тоже. У меня пожизненная гарантия на работу. Я буду „сопровождать“ ваш объектив и после 3-х месячного гарантийного срока, который дают мастерские. И, заметьте, бесплатно. Это я так – в качестве саморекламы. Но это мой личный выбор – брать не количеством, а тщательностью.
Re[Сергей Елизаров]:
от: Сергей Елизаров

Предлагаю не разбрасываться терминами и не называть Гелиос-44-2 (даже от ММЗ) зеброй. Зебры это немецкие объективы с блестючими выступами колец диафрагмы и фокусировки.




а ещё такой

Re[Сергей Елизаров]:
от: Сергей Елизаров
Предлагаю не разбрасываться терминами и не называть Гелиос-44-2 (даже от ММЗ) зеброй. Зебры это немецкие объективы с блестючими выступами колец диафрагмы и фокусировки.


Зебра разве официальное название этих самых вариантов немецких объективов ? Что мешает г-44-2 полосатый звать зеброй то ? тем более часто видел такое название.

Вас лично я не хотел обидеть. Уверен, что Вы отлично переделываете обьективы на никон, да и мало кто этим занимается, поэтому именно Вас и посоветовал в первую очередь.

Но вот смазать ю-3 Вы предложили за слишком большую сумму.

Надеюсь, Вы не будете держать на меня обиды за сказанное.