Что вы думаете об аресте Дениса Синякова (продолжение)

Всего 153 сообщ. | Показаны 1 - 20
Что вы думаете об аресте Дениса Синякова (продолжение)
капитан на корабле - главный... так же как и капитан воздушного судна, например...
именно он и несет ответственность за ВСЕ!!!
в том числе и за захват судна....
он может принимать любые решения, в пределах своей компетенции и законодательства той страны под флагом которой выходит судно...

[quot]капитан, если вы имеете в виду платформы, вообще не при делах. Решения принимали чекисты и пограничники. Ибо они наверняка пасли гринписовское судно с момента его приближения на пушечный выстрел, а то и на два.
Сработали на отлично, не спорю. Так следовало сделать спецслужбам любой страны, в которой могли бы происходить события.
Всё, что было после, - на мой взгляд, - цирк с конями.
И если по каким-то причинам дело пойдёт дальше и вдруг, паче чаяния, "независимый суд" усмотрит все признаки пиратства - хотя я уверен, что он их не усмотрит, даже если бы кто-то в суде хотел этого - так вот, если вдруг усмотрит, то это создаст изрядный геморрой господам со Смоленской площади. Возможно, им придётся это разруливать, долго и нудно.

Мнения представителей фотолюбительского цеха в общем тоже понятны - тезис, высказанный в первом сообщении, в целом подтверждается. Всем высказавшимся спасибо, тему закрываю.
[/quot]
теперь я буду думать
закрыть ли мне тему, самому ее открыв и высказав свое последнее Я, или не закрывать

еще раз для не сведущих в эриспруденции:
факт в этом деле один! попытка проникновения на борт судна! все! точка...

мотивы проникновения будут доказывать в суде...
тогда дело могут переквалифисировать из уголовщины в административку...

третьего не дано

Odnako...
одна фраза из вашего последнего выражения зацепила...
>"фотолюбительского цеха"
откуда столько желчи?
Re[ДиMUSTый]:
от: ДиMUSTый

мотивы проникновения будут доказывать в суде...
тогда дело могут переквалифисировать из уголовщины в административку...

Ну как бы факты должны быть исследованы до суда и до суда же должна быть квалификация. Суд как бы рассматривает дело по существу. Хотя может отправить на доследование по каким нить обстоятельствам.
Re[Толян 14]:
да суда еще и не было! и не понятно когда будет...
возбуждает дело не суд...
по факту - пиратство... мотивы - "издалека в бинокль" не видны :D
вот и трактуйте, как хотите...
Re[ДиMUSTый]:
от: ДиMUSTый
да суда еще и не было! и не понятно когда будет...
возбуждает уголовное дело не суд...

Суда не было, но вопрос об аресте на какой либо срок предварительного следствия решает только суд.
Re[Толян 14]:
судье будет достаточно фотографий и свидетельств очевидцев для вынесения меры пресечения...
а их, как я понимаю, хватает с избытком :)
Re[ДиMUSTый]:
от: ДиMUSTый
судье будет достаточно фотографий и свидетельств очевидцев для вынесения меры пресечения...
а их, как я понимаю, хватает с избытком :)

Возможно хватит, а может и нет. А потом следакам придется доказывать пиратство или хулиганство, только и всего. Чего вообще шумиху то разводить? Ах да......мы ж на фотору находимся, а там фотографа в оборотку взяли. И не просто фотографа, а запечатлевателя всяких там арт движений, а это однозначно происки кровавой гэбни. 8)
Re[Толян 14]:
кровавую гэбню на суде "теоретически" и расскажите.... думаю судья "теоретически" вас выслушает...
факт был и он был зафиксирован....

из аргументов, у толерастов, как я понимаю, остались только мотивы и слухи...

Re[ДиMUSTый]:
[quot]Вот смотрите. У меня есть снимок, сделанный 6 мая на Болотной площади: белоленточник пробивает омоновцу голову куском асфальта. Я не специально это снял — там же была какая-то каша, драка. Потом только, когда отсматривал пленку, смотрю — опа! — омоновец без шлема, а парень не то чтобы кидает в него этот кусок, а бьет как молотком. С точки зрения журналистской удачи эту картинку бы раз сто перепечатали — она сейчас в теме. Но я ее в ленту не поставил.[/quot]
Мерзавец обыкновенный.К стенке.
ЗЫ.Где искать статус платформ?...Он приравнен к статусу кораблей в море??..Непомню точно и лень щас гуглить=капитан имеет право открывать пальбу без согласования с президентом вроде...
Re[ДиMUSTый]:
Если бы фотограф Синяков стоял на далеком берегу в поселке Варандей, и с помощью какого-то фантастического телевика за 60 километров снимал бы происходящее, то его арест был бы актом подавления свободы слова и т.п.

Если бы фотограф Синяков торчал бы на гринписовском ледоколе и оттуда делал съемки штурма платформы с помощью некого волшебного телескопа то тут уже просматривается его некая степень соучастия в акции гринписовцев.

Но судя по всему фотограф Синяков приплыл к платформе в одной из тех самых лодок, откуда на платформу полезли "альпинисты".
Стало быть де-факто он "полноправный член" команды гринписовцев.
А раз так, то это выглядит вполне правомерно если его наказание не будет очень сильно отличаться от наказания собственно "альпинистов".
Re[KowalSki]:
дело в том, что капитан ЛЮБОГО торгового судна не может иметь на борту никакого оружия... если это не военное судно... эт понятно...

а вот статус нефтедобывающих платформ мне тоже не понятен..
по сути - судно... пока платформу не запрепили на земле в месте ее постоянной дислокации она явлется судном...
но как только платформа закреплена, она же является частью земли РФ?
или думаете что до сих пор Акртику пилят


я думаю, что статус у них не как у судна, по крайней мере....


а в другой проекции это выглядит примерно так
Re[Семёныч]:
этоправильно
Re[ДиMUSTый]:
от: ДиMUSTый
дело в том, что капитан ЛЮБОГО торгового судна не может иметь на борту никакого оружия......

На самих платформах может и не обязательно, но рядом всегда имеется та или иная охрана. Уж очень легко повредить и уж очень дорого это всё стоит.
Израиль, к примеру, создаёт чуть ли не целый флот для охраны своих газо-добывающих платформ в море.
http://news.israelinfo.ru/technology/45114
"...Во­ен­но-мор­ской флот ЦАХАЛа со­зда­ет осо­бую груп­пи­ров­ку для за­щи­ты стра­те­ги­че­ских объ­ек­тов в мо­ре, со­об­ща­ет агент­ство UPI. Груп­пи­ров­ка, вклю­ча­ю­щая от двух до че­ты­рех ра­кет­ных фре­га­тов, бу­дет сто­ить око­ло 2,7 мил­ли­ар­дов ше­ке­лей. По­ми­мо су­дов ВМФ, груп­пи­ров­ке бу­дут при­над­ле­жать бес­пи­лот­ные са­мо­ле­ты-раз­вед­чи­ки..."
Re[mikio]:
именно это и не понятно..
гражданское судно.... и нефтедобывающая платформа...
Re[mikio]:
от:mikio
На самих платформах может и не обязательно, но рядом всегда имеется та или иная охрана. Уж очень легко повредить и уж очень дорого это всё стоит.
Израиль, к примеру, создаёт чуть ли не целый флот для охраны своих газо-добывающих платформ в море.
http://news.israelinfo.ru/technology/45114
"...Во­ен­но-мор­ской флот ЦАХАЛа со­зда­ет осо­бую груп­пи­ров­ку для за­щи­ты стра­те­ги­че­ских объ­ек­тов в мо­ре, со­об­ща­ет агент­ство UPI. Груп­пи­ров­ка, вклю­ча­ю­щая от двух до че­ты­рех ра­кет­ных фре­га­тов, бу­дет сто­ить око­ло 2,7 мил­ли­ар­дов ше­ке­лей. По­ми­мо су­дов ВМФ, груп­пи­ров­ке бу­дут при­над­ле­жать бес­пи­лот­ные са­мо­ле­ты-раз­вед­чи­ки..."
Подробнее

Ракетные фрегаты для Израиловки самое оно...А с берега на самолете слабо подлететь?
Re[alexa64]:
от: alexa64
этоправильно

Задача адвоката Синякова - рассказывать и доказывать, что фотограф не имеет никакого отношения к гринписовцам, а вот просто случайно в Интернете прочитал о готовящейся ими акции, полетел на север, а потом с воздушного шара прыгнул вниз и случайно попал прямо в лодку к "альпинистам".
Вообще говоря, если профессиональный репортер снимает материалы о неком военном конфликте и садится в бронетранспортер одной из сторон, то он не должен удивляться если попав руки вояк с другой стороны, те захотят побить его или даже расстрелять, причем возможно в полном соответствии с их законами, как, скажем, сообщника мятежников....
Re[ДиMUSTый]:
от:ДиMUSTый
капитан на корабле - главный... так же как и капитан воздушного судна, например...
именно он и несет ответственность за ВСЕ!!!
в том числе и за захват судна....
он может принимать любые решения, в пределах своей компетенции и законодательства той страны под флагом которой выходит судно...

[quot]капитан, если вы имеете в виду платформы, вообще не при делах. Решения принимали чекисты и пограничники. Ибо они наверняка пасли гринписовское судно с момента его приближения на пушечный выстрел, а то и на два.
Сработали на отлично, не спорю. Так следовало сделать спецслужбам любой страны, в которой могли бы происходить события.
Всё, что было после, - на мой взгляд, - цирк с конями.
И если по каким-то причинам дело пойдёт дальше и вдруг, паче чаяния, "независимый суд" усмотрит все признаки пиратства - хотя я уверен, что он их не усмотрит, даже если бы кто-то в суде хотел этого - так вот, если вдруг усмотрит, то это создаст изрядный геморрой господам со Смоленской площади. Возможно, им придётся это разруливать, долго и нудно.

Мнения представителей фотолюбительского цеха в общем тоже понятны - тезис, высказанный в первом сообщении, в целом подтверждается. Всем высказавшимся спасибо, тему закрываю.
[/quot]
теперь я буду думать
закрыть ли мне тему, самому ее открыв и высказав свое последнее Я, или не закрывать

еще раз для не сведущих в эриспруденции:
факт в этом деле один! попытка проникновения на борт судна! все! точка...

мотивы проникновения будут доказывать в суде...
тогда дело могут переквалифисировать из уголовщины в административку...

третьего не дано

Odnako...
одна фраза из вашего последнего выражения зацепила...
>"фотолюбительского цеха"
откуда столько желчи?
Подробнее


А кули о нём думать?!! Теперь хай Дениска морщит мозк и думает аж пока извилины не заплетутся!Хотя,как мне кажется,извилина у него одна,прямая и делит задницу на лапапам,так что, заплетаться там вроде и нечему!
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
Ракетные фрегаты для Израиловки самое оно...А с берега на самолете слабо подлететь?

Ну вот подходит такое судно, то ли Гринпис, толи Мави Мармара... спустили лодки... Что вы собираетесь с самолёта делать? Сразу расстреливать?
По хорошему там и фрегаты нужны только из за удалённости определённых платформ на значительные расстояния и установки противоракетных систем. А так, идеально было бы просто катерами обойтись.
Re[Семёныч]:
от:Семёныч
....
Вообще говоря, если профессиональный репортер снимает материалы о неком военном конфликте и садится в бронетранспортер одной из сторон, то он не должен удивляться если попав руки вояк с другой стороны, те захотят побить его или даже расстрелять, причем возможно в полном соответствии с их законами, как, скажем, сообщника мятежников....
Подробнее

Расстрелять конечно завсегда могут, но по этому поводу есть международное законодательство. Если журналист в форме и является военнослужащим то получает статус военнопленного, если гражданский и имеет журналистскую акредитацию то армия имеет право задежать его, кажется, на 72 часа с целью выяснения участвовал ли он с оружием в руках или содействовал каким либо другиим способом (например разведка) врагу. Если нет то обязанны отпустить.
Нарушение этого законодательства - является военным преступлением.
Re[mikio]:
от:mikio
Расстрелять конечно завсегда могут, но по этому поводу есть международное законодательство. Если журналист в форме и является военнослужащим то получает статус военнопленного, если гражданский и имеет журналистскую акредитацию то армия имеет право задежать его, кажется, на 72 часа с целью выяснения участвовал ли он с оружием в руках или содействовал каким либо другиим способом (например разведка) врагу. Если нет то обязанны отпустить.
Нарушение этого законодательства - является военным преступлением.
Подробнее

Несколько идеализированная картина, особенно для боевых действий. Это, кстати, очень наглядно было показано, расстрел журналистов с вертолётов в Ираке. Поскулили слегка - и притихли... Что-то я не слышал про трибунал для лётчиков... Пропустил?
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Несколько идеализированная картина, особенно для боевых действий. Это, кстати, очень наглядно было показано, расстрел журналистов с вертолётов в Ираке. Поскулили слегка - и притихли... Что-то я не слышал про трибунал для лётчиков... Пропустил?
Подробнее

Журналистов мочат в горячих точках регулярно. Помнится несколько таких деятелей из ББСи лет 10 назад с территории Ливана на гражданской машине попёрли прямиком на израильский танк на границе. Их там в матюгальник раз 5 предупредили, а они всё едут себе... когда подъехали на расстояние выстрела из гранатомёта, танк их фугасом и накрыл. В ББСи были тоже очень недавольны, но... ;)
Есть разница между тем, что журналистов накрыли просто в поле (по ошибке) или взяв в плен потом поставили к стенке.