Посоветуйте маленькую автофокусную камеру для стрита.

Всего 48 сообщ. | Показаны 1 - 20
Посоветуйте маленькую автофокусную камеру для стрита.
Приветствую. Посоветуйте пожалуйста маленькую автофокусную камеру для стрита. С хорошим автофокусом и широким объективом от 28мм, можно даже с несменной оптикой. Ни с какими автофокусными маленькими камерами дела не имел и потому спрашиваю. Не спрашивайте зачем именно автофокусную, но нужна именно такая.
Присматриваюсь к Contax G1 или G2 + 28мм. Но сам их не щупал и не знаю как у них обстоят дела с автофокусом. Хороший или нет? Какие еще есть достойные не знаю.
Есть Ricoh GR1s, но не понятно что это, не щупал не знаю.
Re[himik_007]:
Nikon 28ti
Re[himik_007]:
Minolta TC-1, Ricoh несколько моделей, Nikon 28Ti. Зависит от ваших эстетичеких вкусов ( минольта - эстетская штучка, никон - простой брусок) и толщины вашего кошелька.
Re[himik_007]:
Отличный вариант Olympus µ[mju:]-II ! ;)

- Объектив 35mm/f2,8;
- Фокусировка от 0,35м до бесконечности;
- Использование фотопленки с DX-кодом ISO50-ISO3200. Фотопленка без DX-кода устанавливается на ISO100;
- Режим точечного экспонирования;
- Источник питания: CR123A (DL123A).
- Размеры: 108(Ш) х 59(В) х 37(Г) мм, в общем малышка :)


Re[himik_007]:
от:himik_007
Присматриваюсь к Contax G1 или G2 + 28мм. Но сам их не щупал и не знаю как у них обстоят дела с автофокусом. Хороший или нет? Какие еще есть достойные не знаю.
Есть Ricoh GR1s, но не понятно что это, не щупал не знаю.
Подробнее


Насколько я слышал про них, это очень своеобразный и медленный автофокус. Так что если для стрита, типа: выхватил-быстрощёлкнул-спраятал, это не про них. К тому же они с нацепленным объективом особой компактностью не страдают.
А по вашим требованиям, я соглашусь с предыдущим оратором, скорее всего подойдёт Olympus µ[mju:]-II или что-то подобное.
Re[himik_007]:
28мм и автофокус для стрита? Объектив 28-35мм для стрита рекомендуют не потому что это придаёт снимку какую-то особую духовность, а потому что можно зажать диафрагму, выставить на гиперфокал и о фокусировке не думать.
Re[Nukemall]:
от:Nukemall
28мм и автофокус для стрита? Объектив 28-35мм для стрита рекомендуют не потому что это придаёт снимку какую-то особую духовность, а потому что можно зажать диафрагму, выставить на гиперфокал и о фокусировке не думать.
Подробнее


Не правда.
Re[Nukemall]:
Ну скажем так, есть у меня Bronica RF645+45mm, (те же 28мм). Все бы ничего, но стоить поднять камеру для наводки и кадрирования на интересных людей в толпе или человека в упор, то все резко меняются убегают или бросаться начинают. Снимаю от пуза. Но беда в том что мне не удобно наводиться руками не видя нифига. Пока выставишь близко или далеко уже поздно, кадр ушел. Я понимаю что можно как-то надрюкаться, но очень уж 120 пленочка дорогая нынче. А узкаря дофига, не использую, почему бы не попроболвать такой вариант с автофокусной камерой. Тем более есть проверенный вариант, снимаю так сонькой nex-3c. Очень прям удобно, идешь себе по рынку в Тель-авиве или Иерусалиме, камера в согнутом локте, и щелкаешь, люди даже не видят что их снимают и не паряться. Им хорошо и мне хорошо.
Просто хочется пленочного, а не цифрового.

А кто-нибудь этот Никон 28ti щупал на предмет автофокуса? Быстрый? Или такой же как в G2? Просто цена на него от 500$ G2 чуток подороже, но на него хоть можно еще другие объективы ставить, а на никон нет.
Re[himik_007]:
был g1 снимал на g2 , камеры отличные нареканий никаких , у двойки шустрее автофокус будет , единичка немного компактнее . 28 у контакса лучший в своем роде + сможете его использовать на сони даже с аф ( при наличии не дешевого переходника или дешево но без аф :)

в данный момент пользуюсь 35ti аналог 28 ti , могу сказать что с contax сравнивать не стоит , обе камеры хороши , но по своему . вес у nikon приличный - аж 350 грамм ! камера как танк , но ввиду своих элегантных деталей , так ее не совсем правильно называть ) обьектив отличный , автофокус точный и шустрый .

я бы вам посоветовал начать с олимпуса , который советовали выше , отличная бюджетная вещь (не дороже 50$ ) ! и если данный конструктив вас устроит сможете обратить внимание на другие компакты , а если же нет - рассматривать контакс . удачи в выборе !
Re[vet.r]:
И все-таки для стрита автофокус не самый лучший выбор да еще и вместе с автоматической экспозицией: слишком часто камера будет снимать на открытой и промахиваться по фокусу, цепляясь за фон или за другие объекты. Мьюшка камера конечно хорошая, но к этим двум особенностям добавляется еще ощутимый лаг затвора и очень уж громкая перемотка пленки.
Re[himik_007]:
45мм на среднеформатном кадре 6х4.5 можно приравнять к 28мм на малом формате по углу зрения но не по глубине резкости.
Фокусировка для стрита с 28мм объективом вообще никакая не нужна - ни ручная ни автоматическая. Ставишь диафрагму f/5.6, фокус на 3-4 метра(надо по шкале ГРИП смотреть) и всё. Ходишь, щёлкаешь, фокус и диафрагму не трогаешь.
Re[himik_007]:
от:himik_007
Ну скажем так, есть у меня Bronica RF645+45mm, (те же 28мм). Все бы ничего, но стоить поднять камеру для наводки и кадрирования на интересных людей в толпе или человека в упор, то все резко меняются убегают или бросаться начинают. Снимаю от пуза. Но беда в том что мне не удобно наводиться руками не видя нифига.
Подробнее
Дык, может, тогда TLR? Вот на одном мероприятии видел человека с "Любителем" и с не помню ещё какой камерой, так тот снимал "от пуза", глядя в шахту этого самого "Любителя". Так и хотелось у него спросить, не с "Клуба "Дальномер" ли он. ;)
Re[himik_007]:
pentax mz-3 m-5n очень небольшие....оптику можно мануальную....так уж нужен в стрит фото автофокус?
Re[ZVB]:
А что любителями снимают только любители из клуба далномер?

У меня вон уже ребёнок 5-летний "любителем" снимает...
Re[FM495]:
Ну не так уж конечно, но бывает когда действительно нужен. А лучше чтоб был, отключить-то не проблема же. Просто из кармана камеру оп и сразу снял, и не думаешь нужно наводить, а что до этого было выставлено.
Re[himik_007]:
Покурите вот эти темы

http://club.foto.ru/forum/21/656374

http://club.foto.ru/forum/21/542389#p5760306

http://club.foto.ru/forum/21/544909#p5795122

Re[himik_007]:
для рынка в т-а можно посоветовать contax t3 с 35мм, для ие-го можно пошире, например, ricoh gr1v с 28мм, там у прохожих шляпы широкие.
Re[himik_007]:
вообще не вижу смысла в АФ для стрита, тем более не в зеркалке. На зеркале хоть видно куда он навелся. Одно время был такой комплект - Pentax mz-5n+FA35/2, это прекрасная автофокусная пара для съемки в стиле "просто нажать кнопку" - небольшая, шустрая, брака мало ну и объектив супер, и цена меньше Коники Гексара
Re[himik_007]:
..люди не юзали ни G1, ни G2 и начинают раздавать советы, что не стоит брать
На Контаксе есть прекрасная шкала, выставляете и погнали, один фиг даже с тем же дальномером предварительно приходится выставлять дистанцию.
На G2 с мануальным колесом очень здорово реализовано.
Плюс биогон 28 один из лучших, к тому же доступный по цене.
Так, что я за G1(G2)+28 :!:
ПС. 35й Планар дорогой и ничего особенного в нем нет.
Re[bavars]:
от:bavars
..люди не юзали ни G1, ни G2 и начинают раздавать советы, что не стоит брать
На Контаксе есть прекрасная шкала, выставляете и погнали, один фиг даже с тем же дальномером предварительно приходится выставлять дистанцию.
На G2 с мануальным колесом очень здорово реализовано.
Плюс биогон 28 один из лучших, к тому же доступный по цене.
Так, что я за G1(G2)+28 :!:
ПС. 35й Планар дорогой и ничего особенного в нем нет.
Подробнее

Со всем соглашусь кроме того что в 35 планаре ничего нет, мне 28 был широковат, а вот 35 просто супер.