MacOS vs Windows и всё с этим связанное

Всего 351 сообщ. | Показаны 1 - 20
MacOS vs Windows и всё с этим связанное
А может, продолжим, отойдя от изначальной темы "что купить"?

нашёл потрясающую лажу в macOS mavericks xDDD

есть, значит, на маке папка Public для доступа по локалке
есть гостевой аккаунт, для которого проставлена галочка "только для доступа в общие папки".
(без гостевого аккаунта доступа на мак нету вообще)

захожу с виндовой машины в этот паблик, закачиваю туда фотографию, и не могу её открыть на маке - пишет, что нету прав доступа хДДДД
в get info в правах доступа написано, что пользователи: "nobody" имеет права: "read&write"
окей, ввожу пароль, добавляю себя на read&write. добавил.

теперь могу открыть, но я всё равно не вижу превьюшки этого файла и не могу с ним ничего сделать - нету прав доступа
етить-колотить, гость закинул файл в папку, а у меня нету прав доступа к нему


от:Bidheim
Повторяю, примерно 50% моих знакомых пользователей MacOS - это профессиональные сисадмины/программисты, которым, помимо вменяемой командной строки в свободное время хочется видеть нормальный GUI и не маяться с настройками системы
Подробнее

а что, куцые гуёвые настройки в макОС, где вообще всё попрятано от пользователей, а то, что где-то что-то показано, еще не означает, что пользователь видит реальную полную картину вещей, - это лучше?
Re[XAMeLeoN]:
ru_mac просто бурлит от последнего бесплатного обновления
http://ru-mac.livejournal.com/
вот вам и хваленный Мак :D

и эти люди еще ругают неказистую Винду)))
Re[ДиMUSTый]:
Надо ж было оправдать нулевую стоимость...
Re[XAMeLeoN]:
Боюсь, тему не спроста прикрыли, и эта тоже не долго проживёт.
Re[XAMeLeoN]:
Мне по фиг я на 10.6.8 сижу. ;)
Re[XAMeLeoN]:
Сорри за оффтоп,
меня провайдер задолбал предложениями по услуге "Аренда VDS"
Что за хрень? для чего? и надо ли?
Re[XAMeLeoN]:
а чмод 777 уже не канает чтоли ну снеси его и постав линуххДДДДДД
Re[XAMeLeoN]:
от:XAMeLeoN

теперь могу открыть, но я всё равно не вижу превьюшки этого файла и не могу с ним ничего сделать - нету прав доступа
етить-колотить, гость закинул файл в папку, а у меня нету прав доступа к нему
Подробнее

А что, в предыдущих версиях туда ходу не было?
Между прочим, это обоюдно, из Макоси тоже можно неплохо потоптаться в Выни, в том числе и закрыть доступ всем зарегистрированным выньдусятникам к внедрённым туда вирусам...
А из Выни можно просто снести всю Макось, без всяких прав доступа, отформатировать раздел макоси - и вся недолга...
Re: MacOS vs Windows и всё с этим связанное
а зачем отдельную тему было создавать?
тут же рядом есть уже топик про "чувства верующих"... :D
Re[XAMeLeoN]:
от:XAMeLeoN

нашёл потрясающую лажу в macOS mavericks xDDD

есть, значит, на маке папка Public для доступа по локалке
есть гостевой аккаунт, для которого проставлена галочка "только для доступа в общие папки".
(без гостевого аккаунта доступа на мак нету вообще)

захожу с виндовой машины в этот паблик, закачиваю туда фотографию, и не могу её открыть на маке - пишет, что нету прав доступа хДДДД
в get info в правах доступа написано, что пользователи: "nobody" имеет права: "read&write"
окей, ввожу пароль, добавляю себя на read&write. добавил.

теперь могу открыть, но я всё равно не вижу превьюшки этого файла и не могу с ним ничего сделать - нету прав доступа
етить-колотить, гость закинул файл в папку, а у меня нету прав доступа к нему
Подробнее

Только что сделал то же самое, но вместо Винды использовал Мак. Всё работает. Зашел как гость, которому разрешил не только читать но и писать, а на самом Маверике тут же увидел и сам файл и его превью, Может в Винде надо где-то какую-то галочку включить? Там этого добра много, попробуйте поискать. Маверик тут явно не при делах, типа – не виновен :)
от:XAMeLeoN
а что, куцые гуёвые настройки в макОС, где вообще всё попрятано от пользователей, а то, что где-то что-то показано, еще не означает, что пользователь видит реальную полную картину вещей, - это лучше?
Подробнее

Я уже давно высказывался по этому поводу: Реально, пользователю ничего этого не надо. Ему надо включить комп и делать то, для чего он его покупал. Искать какие-то настройки – это для фриков. Они в этом хорошо разбираются, да и жить без этого не могут.
Re[sterling]:
Как правило чувства оскорбляются у пользователей "самой профессиональной в мире операционной системы" а наличие скажем mac book pro по меньшей мере тянет на анафему. :D
Re[XAMeLeoN]:
Открыли Америку...

Ни одна попытка настроить домашнюю сеть на ПС у меня к успехам не приводила.
Т.е. приводила, но после плясок с бубном- ковырянии в настройках, звонков друзьям и пр.
Причем я не мог добиться стабильности работы- то ноут видит сетевой диск. то он его вдруг не видит.

То же самое, когда был Мак + PC.
Они друг в друга то пускают, то не пускают...

Вопщем бардак.

Сейчас с АйМаком и МакБуком никаких проблем- всеработает идеально ;)
Re[alexandrd]:
от:alexandrd

Между прочим, это обоюдно, из Макоси тоже можно неплохо потоптаться в Выни, в том числе и закрыть доступ всем зарегистрированным выньдусятникам к внедрённым туда вирусам...
А из Выни можно просто снести всю Макось, без всяких прав доступа, отформатировать раздел макоси - и вся недолга...
Подробнее

вы не поняли... в данном случае вынь и макось - два разных компьютера в локалке
а не один и тот же ноутбук с двумя операционками
Re[Едкий Натр]:
от:Едкий Натр
Открыли Америку...

Ни одна попытка настроить домашнюю сеть на ПС у меня к успехам не приводила.
Т.е. приводила, но после плясок с бубном- ковырянии в настройках, звонков друзьям и пр.
Причем я не мог добиться стабильности работы- то ноут видит сетевой диск. то он его вдруг не видит.

То же самое, когда был Мак + PC.
Они друг в друга то пускают, то не пускают...

Вопщем бардак.

Сейчас с АйМаком и МакБуком никаких проблем- всеработает идеально ;)
Подробнее

до апгрейда на маверикс таких сюрпризов не было :)
кстати, мак у меня еще и с сетевым диском криво работает - видит его два раза в "сетевом окружении", как виндовый диск и как как мак-диск. причем к "маку" подключиться не может
у винды с этим диском никаких проблем.
Re[german_2]:
от:german_2
олько что сделал то же самое, но вместо Винды использовал Мак. Всё работает. Зашел как гость, которому разрешил не только читать но и писать, а на самом Маверике тут же увидел и сам файл и его превью, Может в Винде надо где-то какую-то галочку включить? Там этого добра много, попробуйте поискать. Маверик тут явно не при делах, типа – не виновен Улыбка
Подробнее

да ну, блин, какие еще галочки в виндах, когда я просто зашёл на сетевую шару, и лично со взгляда "заходящего на мак пользователя" всё отработало как надо - скопировалось, записалось, читается, итп.

это однозначно косяк "принимающей" стороны.
Re[XAMeLeoN]:
от:XAMeLeoN
до апгрейда на маверикс таких сюрпризов не было :)
кстати, мак у меня еще и с сетевым диском криво работает - видит его два раза в "сетевом окружении", как виндовый диск и как как мак-диск. причем к "маку" подключиться не может
у винды с этим диском никаких проблем.
Подробнее


я в этом не разбираюсь, но знакомый "спец" меня сразу предупредил, что домашняя сеть, состоящая из маков и пс нормально работать не будет с вероятностью более 90%

Re[XAMeLeoN]:
от: XAMeLeoN
это однозначно косяк "принимающей" стороны.

В этом случае, не работало бы и с Мак-Мак. Но, у меня эта связь работает безупречно. Вряд ли имеет смысл сваливать вину на Маверик, копайте в Виновс, проблема явно в ней. Определенно, если в круглое отверстие вставлять квадратный штырь, что-то где-то точно не сойдётся

от: XAMeLeoN
я просто зашёл на сетевую шару, и лично со взгляда "заходящего на мак пользователя" всё отработало как надо - скопировалось, записалось, читается, итп.

Вот бы мне так научить Виндоус 7 Начальную работать. Но увы, хоть и честно куплена за 100 долларов, кажется, такой функционал в ней не предусмотрен.
Re[german_2]:
от: german_2
Вот бы мне так научить Виндоус 7 Начальную работать. Но увы, хоть и честно куплена за 100 долларов, кажется, такой функционал в ней не предусмотрен.

Именно так. Более того, даже 7 домашняя расширенная не может раздать сеть на другие компы, нет там такого пункта, нужно что-то существенно подороже, про или ульти-мат. ;) ;)
Кстати, если брать оем, то за эти деньги можно было взять что-то существенно получше (как минимум домашнюю расширенную).
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Кстати, если брать оем, то за эти деньги можно было взять что-то существенно получше (как минимум домашнюю расширенную).

В магазине: когда комп покупали, поставили самую дешевую. Другого не предлагали и то, что у неё функционал ограничен, никто нам об этом не говорил. Тем более, мы не понимали, за что там вообще деньги Майкрософт берет, МакОсь тогда 20 долларов стоила и не требовала никакого лицензирования.
Re[Deman32]:
от: Deman32
Боюсь, тему не спроста прикрыли, и эта тоже не долго проживёт.

Будете и здесь подначивать и не ответите ни на один конкретный вопрос - долго ждать не придётся...