Sony NEX-6: картинки, впечатления, вопросы-ответы

Всего 6950 сообщ. | Показаны 1 - 20
Sony NEX-6: картинки, впечатления, вопросы-ответы
Камера только появилась на российском рынке, поэтому решил отдельную ветку завести. Собственно, и ждал ее для "путешествия в беззеркалье"...
Взял "кит" 6L ( с "могучим блино-зумом" 16-50)
В конкурентах были:
1. Фуджи ХЕ1 (не дождался)
2. Олик ОМД-е5 (пока отложен ввиду неоправданной дороговизня на 1 кв.мм. сенсора)
В пользу сабжа были:
1. Размер сенсора
2. Компактность (с учетом блино-зума)
3. ЭВИ (встроенный)
4. Гибридный АФ (фазовые датчики на сенсоре)
5. АФ-совместимость с имеющейся оптикой (35Г+"зайцы" 85&135+макро-Тампон 90)
5. Встроенная пыха
Re[Одиссей]:
Первые впечатления на вторые сутки пользования:
1. Несмотря на компактность, удобный хват и эргономичное управление
2. Камера шустрая, включая АФ (он явно цепче и быстрее, чем на РХ100)
3. Автоматика и ДД порадовали.
4. Цвета выразительны, но точны (без "потери реальности"), можно чуть подкрутить в ПП
5. Контроль шумов на высоких ИСО действительно на уровне. Шумы на низких ИСО высоковаты (против Никонов и Пентахов последних).
6. Менюшки любительские, но довольно понятные и привыкнуть к управлению можно. Пока раздражает только ручной выбор зоны фокусировки: почему нельзя параллельно с ним экспопараметры менять - загадка!
Re[Одиссей]:
Несколько примеров (полноразмеры и РАВы - по запросу в личку):



Re[Одиссей]:


Re[Одиссей]:
2. Камера шустрая, включая АФ (он явно цепче и быстрее, чем на РХ100)
- интересно как в сравнении АФ с другими б/з в частности с нех 5н, 7 , омд5.
4. Цвета выразительны, но точны (без "потери реальности"),
- джирег ?
5.Контроль шумов на высоких ИСО действительно на уровне. Шумы на низких ИСО высоковаты (против Никонов и Пентахов последних).
-можно подробнее и опять таки интересно как в сравнении с другими б/з в частности с нех 5н, 7 , омд5.
Сам сейчас никак не определюсь какую камеру купить нех6,омд5,панас Ж5 , фуджи ех1 заказал,но тоже видимо не дождусь.
Re[Одиссей]:
С покупкой!

Если будет не лень, поделайте парные снимки с зеркалкой с зумом и поделитесь впечатлениями от сравнения фотографий.

Сам думаю разжиться беззеркалкой, но пока останавливает сравнение снимков из интернета с моими собственными.
Re[Одиссей]:
отличная камера, есть то что мне не хватает в С3, видоискатель и компактный зум. Снимки отличные. Скажите, аккумулятор там такой же как в других нексах? по описанию понял, что собственный.
Re[radio_africa]:
Аккум. NP-FW50, совместим с А55, кстати. Вроде на остальных НЕХах он же стоит
Re[Одиссей]:
вот несколько "тройных" РАВов для сравнения с А55 и RX100:
http://files.mail.ru/TBRHU3
PS: отдельно с "шестеренки" - http://files.mail.ru/MUF6BM
Re[Одиссей]:
А вот фокусировка такая как на г5?
Тоже думаю приобретать 6 или г5 никак не могу определится, так как 6 не у кого на руках толком нет)
и как вам блинозум кстати?
Re---
Я тестил камеру на выставке в Питере. Мне не понравилось. Нового мало. Лично у меня она вызвала разочарование. Это общее субъективное мое мнение. Впрочем на форуме сонинекс, чел описал нечто похожее. На 5-ке был у меня внешний видоискатель. В 6-ке такой же только не поворачивается. Экран визуально кажется меньше, не сенсорный. Сама тушка выглядит какой-то недоделанной.
Через LA2 скорость фокусировки всё равно выше чем через гибридную фокусировку. Расстроился короче, сейчас все барахло с пятерки продаю.
Re[Bigbon]:
Мой тест на скорость фокусировки
http://www.youtube.com/watch?v=ZHAjCZcmtdM
Re[miom]:
от:miom
2. Камера шустрая, включая АФ (он явно цепче и быстрее, чем на РХ100)
- интересно как в сравнении АФ с другими б/з в частности с нех 5н, 7 , омд5.
4. Цвета выразительны, но точны (без "потери реальности"),
- джирег ?
5.Контроль шумов на высоких ИСО действительно на уровне. Шумы на низких ИСО высоковаты (против Никонов и Пентахов последних).
-можно подробнее и опять таки интересно как в сравнении с другими б/з в частности с нех 5н, 7 , омд5.
Сам сейчас никак не определюсь какую камеру купить нех6,омд5,панас Ж5 , фуджи ех1 заказал,но тоже видимо не дождусь.
Подробнее

Собственная беззеркалка первая у меня. 5н минут 5 в руках крутил: на работе "маркетанки" по моей наводке купили. Тут все в пользу 6ки, пятерки совсем любительские камеры, не понял даже - зачем там кнопка, чтоб объективы менять?
ОМД 5ый только на выставке подержал. Эстетически он чуть приятней, а по хвату - ИМХО не хуже шестерка. Там, конечно, стаб в тушке - большое дело!
Панас - не для меня... есть гиперзум ихний ФЗ18, буду продавать - даже ребенок попросил зеркалку в последнюю поездку...
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Аккум. NP-FW50, совместим с А55, кстати. Вроде на остальных НЕХах он же стоит

да он же, просто встретил в описании, что оригинальный.
Re[Bigbon]:
от: Bigbon
А вот фокусировка такая как на г5?
Тоже думаю приобретать 6 или г5 никак не могу определится, так как 6 не у кого на руках толком нет)
и как вам блинозум кстати?

За р5 не скажу - не пробовал, сразу "не легла на душу". Без диска режимов автоматики не камера для меня. Еще экран не откидной и ЭВи внешний
Теоретический одинаковый АФ у них, гибридный. И сенсор одинаковый, с фазовыми датчиками на матрице.
Блинозум пока не распробовал, но на пейзажах подмыливает ИМХО, даже в центральной зоне. На кадре с лиственницей А55+Тампон 17-50 заметно резче на мой глаз
Re[mdoro]:
от:mdoro
Я тестил камеру на выставке в Питере. Мне не понравилось. Нового мало. Лично у меня она вызвала разочарование. Это общее субъективное мое мнение. Впрочем на форуме сонинекс, чел описал нечто похожее. На 5-ке был у меня внешний видоискатель. В 6-ке такой же только не поворачивается. Экран визуально кажется меньше, не сенсорный. Сама тушка выглядит какой-то недоделанной.
Подробнее

Ну, у меня ж не было ни "пятерок", ни "троек". "Семерка" дороговата казалось, да и сенсор там не без косячков. Так что я "инноваций" и не ждал от "шестерни": понравилось, что собрали в одной камере почти все, что я хотел. АФ на сенсоре был "бонус-трэком" - я все равно ЛА2 заказал, хоть он и дороже в 2 раза и чуток резкость душит...
от: mdoro

Через LA2 скорость фокусировки всё равно выше чем через гибридную фокусировку. Расстроился короче, сейчас все барахло с пятерки продаю.

О! Про ЛА2 полили септиком на мою жабу... а то уж грызть начала, почему не ЛА-первый заказал...
А Вы куда с "пятерки" надумали податься? На Фудж?
ЗЫ: Не, внешней ЭВИ не хочу. Давно решил для себя, что он в камере должен быть. И размер не увеличивается, и не забудешь на кухне... А поворотного мне и экранчеГа хватает: штативом редко пользуюсь, Ролляев с шахточкой не было в хозяйстве...
Re[Одиссей]:
Нет. Не на фудж. Пока зенит достал))) Думаю вообщем. La2 скорость самолета по сравнению с LA1. Я сравнивал на разных стеклах, отверточных , в том числе минолтовских. Всё работает отлично. И для меня габариты увеличились совсем незначительно, а вот скорость и возможность фокусировки, появилась иная. К тому же большой парт стекол, минолтовских очень недорог
Re[Одиссей]:
Будьте добры проясните:

1. Какие впечатления от видоискателя?
насколько комфортен для глаза, удобен и пр.

2. Подъем экранчега вверх для съемки в положении "смотрим вниз, камера лежит на пузе"

Были сообщения, что как-то неудачно сделан механизм подъема - то ли неудобно, то-ли идёт туго, то-ли двумя руками надо, то ли ещё какая-то кривизна в конструкции поворота экранчега кверху. Типа того, что в Nex-5/5N в этом плане всё было классно, а в Nex-6 всё опошлили...
Как на самом деле?
Re[Семёныч]:
1. По мне ВИ близок к оптимальному. Сначала не заметил наглазник в коробке, и вполне кофортно снимал без него. По качеству заметно превосходит мою А55, хотя у нее ЭВИ раза в 3 больше по внешним габаритам. Снимал при лампах накаливания, на улице в пасмурную погоду и при ярком солнце (то выходило, то пряталось). Дискомфорта нет. Диоптрии можно подстроить.
2. Подъем экрана для меня нормально сделан. Стандартная "раскладушка" "верх-низ". Со штатива открывается. Единственный недостаток: в макс. открытом положении наглазник блокирует 10% картинки в ЛВУ. Если откинуть рамку, то блокировки нет, но сам экран становится под наклоном к горизонтали. По-уму надо было сделать вверх на 120%
Re[Одиссей]:
А панасоник G5 вроде те же плюшки что и на нексе 6?
и автофокус говорят нереально быстрый там, еще нет у нас не пробывал даже, и на счет блино зума да он подмыливает видал на образцах и это не радует(
просто думаю о покупке как писал выше и не знаю что взять панас или 6)
почитаю ваши ощущения)
и тогда определюсь уже)
а вот еще без тач скрина удобно фокусироваться?
с ним удобнее было бы.