Топовые ультразумы от Фуджи: HS10/HS20. Проблемы и их решение.

Всего 104 сообщ. | Показаны 1 - 20
Топовые ультразумы от Фуджи: HS10/HS20. Проблемы и их решение.
В теме, посвящённым камерам Фуджи серии S, топовые ультразумы стоят несколько особняком: как в плане возможностей и качества, так и цены. Кроме того, многие участники форума возмущаются, что очень много рекомендаций и обсуждений ведётся вокруг просьюмерки S200exr, их же HS10 (HS20) остаются вне этого диалога. Для того, чтобы устранить этот "пробел" я и создаю эту тему, для владельцев HS10. А там, думаю, и владельцы HS20 "подтянутся". В общем: добро пожаловать!
Re[Юрий Терентьев]:
от:Юрий Терентьев
В теме, посвящённым камерам Фуджи серии S, топовые ультразумы стоят несколько особняком: как в плане возможностей и качества, так и цены. Кроме того, многие участники форума возмущаются, что очень много рекомендаций и обсуждений ведётся вокруг просьюмерки S200exr, их же HS10 (HS20) остаются вне этого диалога. Для того, чтобы устранить этот "пробел" я и создаю эту тему, для владельцев HS10. А там, думаю, и владельцы HS20 "подтянутся". В общем: добро пожаловать!
Подробнее


Юрий,сообщите об этой инициативе в основную ветку(туда,где больше430 страниц),оттуда HSфилы пойдут и сюда обсуждать свои дела.Мне кажется про эту Вашу тему мало кто знает.
Re[Freebystander]:
от: Freebystander
Юрий,сообщите об этой инициативе в основную ветку(туда,где больше430 страниц),оттуда HSфилы пойдут и сюда обсуждать свои дела.Мне кажется про эту Вашу тему мало кто знает.

Хорошо, спасибо, сейчас напишу.
Re[Юрий Терентьев]:
Я здесь. Всем привет
Предлагаю отметиться тем у кого HS10/HS20 в этой ветке.
И хорошо бы в подписи увидеть ваш аппарат, чтобы было понятно у кого про что спросить.
Re[Юрий Терентьев]:
Какую сумку используете для вашего аппарата? Стыдно признаться, но до сих пор еще без сумки. Причин как бы несколько, одна из них отсутствие оного аксесуара в нашем городке.
Хочу подобрать сумку, что бы только сам фотик в него входил и больше ничего, ну может еще батарейки да стеклышки.
Re[Алёшка ПРИМ]:
кажется немного поздновато , я только читающий.......
Re[Алёшка ПРИМ]:
от: Алёшка ПРИМ
Какую сумку используете для вашего аппарата? Стыдно признаться, но до сих пор еще без сумки. Причин как бы несколько, одна из них отсутствие оного аксесуара в нашем городке.

Сумку использую самодельную.
У нас их хоть и много продают, но вот отдавать 1-1.5 тыр за сумку мне жаба не позволяла.
от: Алёшка ПРИМ

Хочу подобрать сумку, что бы только сам фотик в него входил и больше ничего, ну может еще батарейки да стеклышки.

Если делать самому, то такой проблемы вообще нет: какую сделаете, такая и будет.
Вот я своей доволен как слон :)
Снаружи выглядит так:


А внутри вот так:

Re[Юрий Терентьев]:
Re[Юрий Терентьев]:
Несколько фоток. Все после обработки







Re[Юрий Терентьев]:
Пришлепец



Re[Алёшка ПРИМ]:
от: Алёшка ПРИМ
Пришлепец

Оригинально! :cool2:
Re[Юрий Терентьев]:
Подскажите, кто какую бленду использует?
Re[puphik]:
Пока, не пользуюсь никакой, т.к. у нас с этим делом напряг.
Re[puphik]:
Подходящая бленда 58mm - Flama Rubber Lenshood
Больше вариантов я не видел
Re[Алёшка ПРИМ]:
от: Алёшка ПРИМ
Подходящая бленда 58mm - Flama Rubber Lenshood
Больше вариантов я не видел

Ну и ценник у нее... однако...
Re[puphik]:
от: puphik
Ну и ценник у нее... однако...


А другие варианты есть?
Re[Алёшка ПРИМ]:
от: Алёшка ПРИМ
А другие варианты есть?
Пока не знаю, потому и спрашиваю... Хотя видел у одной дамы родную фуджиковскую бленду - говорит, что по наследству от какого-то старого фотоаппарата осталась...
Re[Юрий Терентьев]:
К вопросу о проблемах.
Я так и не могу уместить в своей голове - матрица у х10 квадратная что ли или нас дружно дурят. Нажимаю кнопку кроп, та что стрелка вверх - на экране появляется синий вертикальный прямоугольник 3*4, ограничивающий результат. Делаю снимок в jpeg - перевернутые 10мп, 2736*3648 как ни в чем не бывало.
Raw файл 4*3 как обычно.
Но тогда позвольте - матрица в итоге минимум 3648*3648 - 13 МП
Не обращал пока пристального внимания на другие режимы съемки типа 3*2 и т.д. но что-то тут не так.
Могу выложить примеры, или посмотрите у себя.
Re[drupov]:
Ориентироваться надо на RAW файл.
JPEG получается после обработки RAW-а в камере, а обработать его там можно как угодно, включая интерполяцию до заданного разрешения.
Re[tmch]:
от: tmch
Ориентироваться надо на RAW файл.
JPEG получается после обработки RAW-а в камере, а обработать его там можно как угодно, включая интерполяцию до заданного разрешения.


Это я примерно понимаю, но нафига за меня растягивать до 10 Мп, если из рава получается 5 ручным кропом