На сanon EOS 50 не работает фишай

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
На сanon EOS 50 (пленочный) не снимает фишай
День добрый. Купила на днях Сanon EOS Elan II, "мозглые" современные объективы на нем работают, а полностью ручной фишай от зенита - нет, ни в каком режиме, в т.ч. в полностью ручном. На EOS 3000 фотографировала с этим объективом чаще всего в режиме приоритета диафрагмы.

Что происходит: фокусируется, а нажав на спуск, слышится поднятое зеркальце, на табло всё исчезает за исключением мигающей батарейки. Батарейка новая. После выключения-включения всё на экранчике появляется снова, зеркало опускается обратно, количество кадров остаётся неизменным. Объектив летом падал в воду, но на цифре он работает по-прежнему.

Я что-то делаю не так, или это косяк камеры?
Спасибо заранее всем откликнувшимся.
Re[labre]:
от:labre
День добрый. Купила на днях Сanon EOS Elan II, "мозглые" современные объективы на нем работают, а полностью ручной фишай от зенита - нет, ни в каком режиме, в т.ч. в полностью ручном. На EOS 3000 фотографировала с этим объективом чаще всего в режиме приоритета диафрагмы.
...
Подробнее

для EOS50 нужен немного другой переходник или хвостовик, незнаю что именно у вас на фишае.
изветсная особенность
Re[Attar]:
Спасибо за наводку.
Для каких именно объективов нужен этот специальный переходник?

Посмотрела - какой-то обычный, металлический, без опознавательных знаков переходник. Где его искать?!
Re[labre]:
Зеркало задевает.Не ломайте камеру.
Re[Мёрзлая Собака]:
Спасибо за ответ. Зеркало задевает за переходник фишая? Что именно сделать, чтобы снимать этим объективом?
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Зеркало задевает.Не ломайте камеру.

нет, то есть возможно но, у EOS50 дыли какие-то отличия байнета и е все переходники с ним адекватно работают.
Re[labre]:
от: labre
Спасибо за наводку.
Для каких именно объективов нужен этот специальный переходник?

Посмотрела - какой-то обычный, металлический, без опознавательных знаков переходник. Где его искать?!

ваш обьектив (зенитар?) изначально был сделан для резьбовых камер, пентакса и может быть никона. чтобы посадить его на кенон на резббовую версию накрутили переходник, в таком раскладе нужно искать такой переходник который бы работал на вашем EOS50, возможен вариант когда обьективу посменяли всю "попу", такой обьектив не будет работать на eos50

У меня есть пентаксовский зенитар 16/2.8 и вот у него, посаженного на переходник K-EOS привод диафрагмы цепляет зеркало, и его надо деинсталировать. врятли у вас такой обьектив.
Re[labre]:
Попробуйте выложить сюда фото "попы" Вашего объектива и объектива на камере, гадать пришлось бы меньше. Хорошо ещё снимок переходника отдельно, если съемный. В ракурсе, позволяющем судить о конструкции. Точное название объектива, собственно - какая буковка в конце.
Почти 100%, что задевает зеркало. Как помочь и можно ли - надо смотреть фото.
Re[Борис Ник]:
Расстроили вы меня :( На двух кэнонах всё хорошо было, и тут такое
Пожалуйста, помогите разобраться, куда бежать и что делать :) Это обычный китайский переходник какой-то, не от кэнона.

В дальнейшем что делать-то (с другими объективами)?
Это обычный китайский переходник какой-то, не от кэнона.
Еще у меня есть линз бэйбиз, с ним, я подозреваю, такая же проблема будет..... (не пробовала пока)

Ловите фото











[/img]
Re[labre]:
Не за переходник,за фишай за заднюю линзу, её оправу, либо фильтр сзади.
Re[Мёрзлая Собака]:
Ловите, спасибо








[/img]
Re[labre]:
Плохо видно? Перефотографировать в дневном свете?
Re[labre]:
Имхо фильтр или даже задняя линза задевает.

Фокус в бесконечность и фильтр наденьте. и фото выложите :D
Re[labre]:
тут дело в переходнике, на нем еще должен быть выступ, чтобы зажимать одну штуку под байонетом с левой стороны. попробуйте разные переходники примерить
Re[labre]:
Зеркало задевает фильтр. У меня на пятерке (пленочной) так. Кадр снимает но чтобы перемотать и вернуть зеркало на место надо снять объектив. И так после каждого кадра. Тут наверное серьезней, раз вообще не дает снимать.
Re[labre]:
от: labre
Спасибо за наводку.
Для каких именно объективов нужен этот специальный переходник?

Посмотрела - какой-то обычный, металлический, без опознавательных знаков переходник. Где его искать?!


Проблема в том, что тушка EOS50 (ELAN II) более требовательна к применению переходника чем EOS3000, а именно требуется доработка переходника EOS-M42 и наличия на нем одуванчика (чипа подтверждения фокуса)
Совместимость Одуванчика для Canon:
http://www.filmprocess.ru/oduvanchik/instructions/sovmest.htm
Одуванчик:
http://www.filmprocess.ru/oduvanchik/instructions/canon_spec.htm
Доработка колец:
http://www.filmprocess.ru/oduvanchik/instructions/dorabotka.htm
Начальные сведения:
http://www.filmprocess.ru/oduvanchik/instructions/oduvanchik_start.htm
Перед тем, как клеить:
http://www.filmprocess.ru/oduvanchik/instructions/for_all.htm
Re[labre]:
Что происходит с фотоаппаратом если на него установлен переходник без объектива?
Re[Alex_Foto]:
Благодарю всех, кто помог :)

Буду пробовать другие переходники. Спасибо!
Re[crestford-inc]:
не пробовала. сейчас протестю
Re[crestford-inc]:
от: crestford-inc
Что происходит с фотоаппаратом если на него одет переходник без объектива?


А то, что и с объективом, один в один. Зеркало поднимается, и пока не выключу-включу аппарат - не опускается на место. Бедный моторчик.