Съемка обуви для каталога - как?

Всего 81 сообщ. | Показаны 1 - 20
Съемка обуви для каталога - как?
Поставлена задача снять N в степени X пар обуви для каталога.

Как образец дали вот это:

www.omis.ru/wwwfiles/eco_577.jpg

Смотрю и пытаюсь осмыслить расстановку света.

В качестве фона, говорят, клали белый ватман.

Ехать в выходные, надо арендовать свет, хочется понять, сколько и каких приборов понадобится.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Я бы взял 2 моноблока, серебрянный зонт и небольшой софт-бокс. Т.е. зонтом сверху заполнящий свет, а софт-боксом под нужным углом рисующий.
Re[Андрей Дубровин]:
картинка на примере гадом буду в домике снята
Re[Митрич16]:
от: Митрич16
картинка на примере гадом буду в домике снята


Я тож так думал, но мне долго толкали, что фотограф снимал на ватмане, который ему дали, а вот как именно снимал - не смогли точно описать.
Re[Ктулху Фхтагн]:
да - можно и 1 зонтом на заполнение обойтись но будет похуже.
Re[Митрич16]:
от: Митрич16
картинка на примере гадом буду в домике снята

это вы к чему - чего то "не вкурил"
Re[Андрей Дубровин]:
от: Андрей Дубровин
это вы к чему - чего то "не вкурил"

к тому, что зонтом и моноблоком из вашего совета можно снять хорошо, но НЕ так, как на приведенном автором примере. Если надо как там, а не вообще "типа хорошо", то необходим, имхо, домик или имитация его ;)
Re[Митрич16]:
от:Митрич16
к тому, что зонтом и моноблоком из вашего совета можно снять хорошо, но НЕ так, как на приведенном автором примере. Если надо как там, а не вообще "типа хорошо", то необходим, имхо, домик или имитация его ;)
Подробнее

В тех условиях был вопрос - как так снять с куском ватмана. А так кончено - лайт куб и 3 осветителя, причем не имульсных.
Re[Андрей Дубровин]:
от: Андрей Дубровин
причем не имульсных.

это как раз без разницы
Re[Ктулху Фхтагн]:
тогда вот еще вопрос:

а реально хотя бы приближенно к этому снять, используя один софтбокс (ключевой), отражатели и много ватмана? :)

Ну, скажем, согнуть ватман под углом 90, а по бокам тоже ватман поставить или лайтдиски, - насколько адекватен будет результат?..
Re[Ктулху Фхтагн]:
от:Ктулху Фхтагн
тогда вот еще вопрос:

а реально хотя бы приближенно к этому снять, используя один софтбокс (ключевой), отражатели и много ватмана? :)

Ну, скажем, согнуть ватман под углом 90, а по бокам тоже ватман поставить или лайтдиски, - насколько адекватен будет результат?..
Подробнее

Дак так и сделано:)
Уважаемы Митрич не совсем прав. Лайт-куб это конечно очень хорошо, но при семки обуви он не обязателен. Исключение могут составлять только лакированные туфли - они на свою поверхность могут "нахватать" сторонних бликов и отражений. Вот с ними точно прийдется строить "периметр" из листов ватмана.
Re[Андрей Дубровин]:
от: Андрей Дубровин
Я бы взял 2 моноблока, серебрянный зонт и небольшой софт-бокс. Т.е. зонтом сверху заполнящий свет, а софт-боксом под нужным углом рисующий.

Ха!!!! ни фига не домик !!!! вгядитесь в шов фона на заднем плане (почти в саммом верху картинки) - это два листа ватмана - хотьбы зашопили что ли :)
Re[Андрей Дубровин]:
Софт бокс нафиг, излучатель немного спереди и как можно выше над лайт кубом (главное, что бы прямой свет на обувь не падал) и 2 картонки с фольгой с боков от лайткуба. Вспышка будет фигачить на 180 градусов, освещая сверху лайткуб и освещая отражатели по боками, которые в свою очередь дадут боковое освещение.
Главное, что бы они в тень от лайт куба не попали....надо будет пробовать. А в качестве фона для обуви большой ватман дугой, хотя обычно в комплекте с лайткубом идёт ткань бархатистая для фона.
X
Re[Ктулху Фхтагн]:
Снято на белом пластике, 2 софт бокса по бокам сверху, всё.
Re[wlc_Vector]:
Я снимал так. 2 зонта и две вспышки. 3 прямая очень маленькой мощности. А образец снят просто:
2 листа ватмана и большой софт сверху прочти вертикально. Хотя может быть и по-другому
Re[Ктулху Фхтагн]:
Поздравьте меня - отснимался!

ок. 800 наименований за пару выходных :) Теперь обтравливать


Короче, сделали так: белую бумагу положили на стол, один край подняли перпендикулярно поверхности стола примерно на метр - получился задник. Сразу за задником поставил один софт на максимальную мощу - чтобы белое пробивал в засветку.
Второй софт поставил прямо перед камерой, чуть правее (на 20 см), объектив (100мм макро) высовывался почти что из-под софта.
По необходимости с боков ставил или зеркало - чтобы создать дополнительный рефлекс на черных моделях, либо черную папку - чтобы рефлекс убрать. Либо и то и другое с разных сторон.

Вполне себе пристойно получилось:


Re[Ктулху Фхтагн]:
всё нормально, но только блики почему-то разноцветные
Re[Савельев Алексей]:
от: Савельев Алексей
всё нормально, но только блики почему-то разноцветные


Ну у меня на калиброванном монике в принципе почти незаметно, хотя если и есть разноцветность - то понятно отчего - к примеру, рефлекс на горизонтальной часть мыска ботинка - от задника, а задник - это бумага, причем не идеально белая, а чуть с желтизной, через нее стрелял второй софт, естественно, что от него уже оттенок был чуть желтоватый.
Re[Ктулху Фхтагн]:
а есть возможность снять так, что бы не травить???
Re[Ктулху Фхтагн]:
800? 800? 800? 800? 800?
если даже по 100 рублей, кто то заработал,или кто то съэкономил?