Постоянный свет для фотостудии, за и против.

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Постоянный свет для фотостудии ?
Нужен совет, заказчик хочет студию для съемки мебели , и как сейчас модно, и фото и видео, то есть свет желательно только постоянный, как отразится это на качестве фото? Пока смотрю в сторону дедолайта.
Re[Dmitry Barmin]:
Когда руки прямые, можно хоть консервной банкой снимать, и свечкой освещать.
Постоянный свет для мебели - это осветители многие десятки киловатт установленной мощности, счета за электроэнергию, как на кинофабрике, проблемы с цветом, выжженная мебель и измотанные нервы фотографера и дизайнера.
Re[Domin]:
понимаю что компромиссов много, интересует до какой степени упадет качество,
Ставить будем по одному предмету мягкой мебели на циклораму, если снимать на длинных выдержках, то может большой мощности не потребуется? От света нужен только мягкий рисунок, и правильная передача цвета, надеюсь только на известное качество дедолайта, возможно что я не прав.
Кстати еще пять лет назад почти все говорили что фотоаппарат только для фото, а видео нужно снимать только на видеокамеры.
Re[Dmitry Barmin]:
Длинннннные выдержки на цифровой камере - это шумы. Это нужен очень хороший штатив... Хотя, впрочем, некоторых вполне снимки с мобилы устраивают...
А вообще, холивары "постоянный VS импульсный" здесь нередки. Поищите по форуму со словами "постоянный свет". Там и минусы и плюсы найдете.
Re[Dmitry Barmin]:
от: Dmitry Barmin
.дедолайта, возможно что я не прав.
..


Дедолайта вам не хватит или надо много голов. :(
Смотрите в сторону Арри и театрального киношного света.
Re[ka_ru]:
Спасибо!
Re[Domin]:
от:Domin
Когда руки прямые, можно хоть консервной банкой снимать, и свечкой освещать.
Постоянный свет для мебели - это осветители многие десятки киловатт установленной мощности, счета за электроэнергию, как на кинофабрике,.
Подробнее



При условии если у Вас еще электропроводка это пропустит :D
Re[Dmitry Barmin]:
от:Dmitry Barmin
Нужен совет, заказчик хочет студию для съемки мебели , и как сейчас модно, и фото и видео, то есть свет желательно только постоянный, как отразится это на качестве фото? Пока смотрю в сторону дедолайта.
Подробнее


Хороший постоянный свет дороже и очень жарко. Насадки-светомодификаторы нельзя будет употреблять многие из тех, что можно со вспышкой использовать из-за жары.

В лучшую отразиться - фотографу легче: сразу видно то, что будет на снимке, а не как при работе со вспышкой.

Но ну все же жарко будет при длительной съемке.

И глаза моделей быстрее устают. Если же Вы собираетесь снимать просто мебель без девушек на ней, то, конечно, неважно.

Чисто для мебели можно обойтись и меньшим количеством света. Штатив и длительная выдержка потребуется.

Re[Дык]:
от: Дык
... Штатив и длительная выдержка потребуется.


На мощность источников, но не на размер и xхарактер света.
Если залить все мягким светом будет не интересно. Жёстким - грубо.
Нужно искать компромисс. Учесть что мебель предмет большой.
Компромисс будет не дешёвым.
Re[ka_ru]:
Именно так, ищу компромисс, хочу уложится в 15000$
Re[Dmitry Barmin]:
от: Dmitry Barmin
Именно так, ищу компромисс, хочу уложится в 15000$



Ну если Вы нули не перепутали :D вполне себе бюджет. Единственное учтите мое предупреждение выше. Я в свое время в это уперся у себя в студии :(
Re[Dmitry Barmin]:
от: Dmitry Barmin
Именно так, ищу компромисс, хочу уложится в 15000$

С таким бюджетом наверное лучше павильон на мосфильме арендовать...
Re[Dmitry Barmin]:
от: Dmitry Barmin
Именно так, ищу компромисс, хочу уложится в 15000$


Деньги ваши или заказчика?
Re[Dmitry Barmin]:
а что мешает за 1/50-1/100 этой суммы арендовать нормальный павильон с видеосветом, привезти туда одно кресло и понять, как это выглядит и точно ли это то, что нужно.
Re[Dmitry Barmin]:
Dedolight вещь хорошая, но вы написали, что свет вам мягкий нужен, распространенные dlh4 дают скорее жесткий свет, но у dedolighta есть еще и другие варианты большого и мягкого света, можете совместить общий мягкий рисунок с точечными акцентами от dlh4 , производитель заявляет на одинаковую температуру на этих головах 3200*К
Re[Пapтopг]:
от: Пapтopг
Деньги ваши или заказчика?

Деньги заказчика

Re[Dmitry Barmin]:
Все усложнилось( маленькая площадь, не очень высокие потолки) начал думать о холодном свете, например световые лед-панели, у кого есть опыт работы с ними?
Re[Nemanov Sergey]:
от:Nemanov Sergey
Dedolight вещь хорошая, но вы написали, что свет вам мягкий нужен, распространенные dlh4 дают скорее жесткий свет, но у dedolighta есть еще и другие варианты большого и мягкого света, можете совместить общий мягкий рисунок с точечными акцентами от dlh4 , производитель заявляет на одинаковую температуру на этих головах 3200*К
Подробнее


Да, большой и мягкий дедолайт тоже смотрел, как вариант.
Re[Dmitry Barmin]:
от: Dmitry Barmin
Все усложнилось( маленькая площадь, не очень высокие потолки) начал думать о холодном свете, например световые лед-панели, у кого есть опыт работы с ними?

обратитесь с этим вопросом к опытным видеомейкерам, у них опыта точно больше чем тут

я поглядываю на тесты и отзывы о светодиодных источники по мере возможности
панели есть с приемлемым CRI, но полно и с очень кривой цветопередачей
причем и у китайцев попадаются приличные и у буржуйских марок кривые :)

нужен конкретный опыт

тут немножко о дешевых можно найти, в последнее время стали со спктрографом даже делать тесты
а лучше написать автору блога

Re[Dmitry Barmin]:
[удалено]