Стоимость заказа. Помогите!

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Стоимость заказа. Помогите!
Уважаемые фотографы!
Я получила заказ - отснимать 300 образцов ткани для интернет-магазина. Соответственно нужно поработать с цветокоррекцией - ткани есть очень близкие по цветовой гамме - и правильно передать цвета.
В какую стоимость нужно оценивать такой заказ? По каким критериям?
Re[Екатерина Иванова]:
Все зависит от того, на сколько они готовы платить и Ваш опыт и репутацию фотографа, и как Вы будете снимать (в студии или просто с внешней вспышкой). Лично я первый свой заказ отснять около 100 пар обуви снял около 30$, но цена так же зависит от города где Вы живете. С цветокоррекцией возиться не надо будет, все снимаете при одних условиях съемки, обрабатываете один кадр, а потом все синхронизируете...
Re[Екатерина Иванова]:
от:Екатерина Иванова
Уважаемые фотографы!
Я получила заказ - отснимать 300 образцов ткани для интернет-магазина. Соответственно нужно поработать с цветокоррекцией - ткани есть очень близкие по цветовой гамме - и правильно передать цвета.
В какую сумму нужно оценивать такой заказ? По каким критериям?
Подробнее

Я начинаю работать начиная с 30 баксов. 30 бакинских за образец для них слишком много?
Re[Kotechka]:
Центральный регион - Курск
Re[Rafael Fomenko]:
Думаю, многовато ) Мне предложили за эту работу 2000 р...
Re[Kotechka]:
Начинаем считать.
300 кадров, по одному кадру на одну ткань это 2 часа при настройках и язык на плечо. Значит нужно работать 4 часа + половина этого времени на настройки = 6 часов.
Студия от 300р до 1200р в час. В дешевой дольше настраиваться, в дорогой быстрее и флешметр есть.
Значит 6 часов по 1200р = 7200р Только тебе придётся отдать.
Сколько брать за вспотевшие подмышки и не разгибаемую спину?
Re[Kotechka]:
от: Kotechka
Думаю, многовато ) Мне предложили за эту работу 2000 р...

Если чисто по человечески подойти к этим ребятам и иметь набор из трёх таких вспышек


При этом они (как минимум 2 человека) буду помогать с укладкой ткани на ихнем же просторном складе. То можно убить свои вспышки и время, скомпенсировав это 40 бутылками пива = 2000р.
Правильно я думаю? Имеете такие три вспышечки?
Re[Rafael Fomenko]:
Если ткань в рулонах, её никто не разрешит везти в студию и тем более резать. Скорее всего образцы уже отрезаны и имеют более чем скоромные размеры. Тогда всех делов - как отсканировать здоровенную книгу. Студия не нужна. Если всех образцов нет и придётся идти на склад, то я не завидую фотографу. :)
Re[Kolobokk]:
от:Kolobokk
Если ткань в рулонах, её никто не разрешит везти в студию и тем более резать. Скорее всего образцы уже отрезаны и имеют более чем скоромные размеры. Тогда всех делов - как отсканировать здоровенную книгу. Студия не нужна. Если всех образцов нет и придётся идти на склад, то я не завидую фотографу. :)
Подробнее

Сканировать ткань, особенно с блесками когда нибудь пробовали? (если тупо - про планшетник). Помощь в раскладке всё равно нужна: покрутить туда-сюда, подогнуть уголок, придержать то что будет держать изгиб и т.д. От помощников, за такую цену не отказывайтесь, а берите 2-4. Больше - бардак, меньше - косяк (может и осветители придется держать).

Кстати, дешевые осветители иногда бьются током, особенно если человек держащий их стоит на сырой земле. Так что если не наснимаете, то хотяб повеселитесь
Re[Екатерина Иванова]:
За 2000р. в студию их никто не пригласит, и уж точно студию не потащат...для такой цены вспышка в потолок и разложить на белом фоне ( ватман можно взять ). Это все конечно бюджетный вариант и если у них есть образцы ткани, но они сами должны понять, на что идут. Предметка в студии стоит дорого...выше написали около 30$ за образец, ну можно и скромнее...долларов в 500 вложились бы
Re[Rafael Fomenko]:
Располагаю только обычной вспышечкой, комнатой в своей квартире и маленькими кусочками 300 образцов ткани, которые, действительно, без помощника, хотя-бы одного, не расположишь без образования складок.
Re[Kotechka]:
Положите куски ткани на лист ватмана, и по попробуйте снять по разному, вспышкой в потолок или подсветить с противоположной стороны съемки, поставив вспышку на штатив или дав кому то из родных в руки ) при втором варианте лучше взять зонт на просвет. Гляньте при каком варианте результат лучше, так и делайте. После все равно можно подтянуть в редакторе. За такой бюджет это самый идеальный вариант. Я бы так делал.
Re[CKuT]:
Но разумно ли брать такую сумму за 300 снимков? Т.е. получается один снимок 6 с копейками рублей. Я, получается, создаю каталог ткани (мне ещё каждому кадру нужно присвоить свой код, соответствующий коду образца ткани - напечатать по 8 символов под каждым снимком).
Re[Kotechka]:
А тут уже Вам решать, брать или не брать, если деньги нужны, то беритесь, лишний опыт не помешает. Если, у Вас достаточный опыт в съемке, Вы снимали подобные проекты и у Вас есть портфолио мол я снимаю так и так, это стоит столько то, то браться не стоит. Я Вам скажу, что первую, свою съемку для интернет магазина отснял около 300 кадров, обувь и одежда в 2-3 снимка на каждую единицу, за 30 долларов, за обработкой посидел 10 мин. правда номер не присваивал. Снимать тяжелее чем потом обрабатывать...
Re[Екатерина Иванова]:
Зима близко...я бы взялся :) Уточню я не проф. фотограф, только начинаю тернистый пусть :) Если Вы уважаемый и известный фотограф в городе, то не беритесь это реально мало, но заказчик, считает, что это много, что там отснять 300 кадров
Re[Екатерина Иванова]:
Спасибо, ребята за отклик! )
Занимаюсь художественной портретной фотографией, а тут такой заказ. То ли за один снимок определённую сумму брать, то ли за 10, как в портретной съёмке. Вроде бы работы меньше, но не и 6 рублей то за снимок )
Re[Kotechka]:
Как обрабатывать - вот в чём вопрос.

Всем спать!
Re[Екатерина Иванова]:
А мне больше всего понравились слова "правильно передать цвета". Для печати? Для монитора, на котором будет смотреть заказчик? Для браузера, в котором будут просматривать каталог инет-магазина? За 2000 рублей? 300 образцов?
Ну-ну.
Обязательно возьмите деньги вперед, над съемкой не заморачивайтесь - получится все равно шня. Но заказчик кое-что начнет понимать и следующему фотографу будет легче. А может его и шня устроит :)
Re[Kotechka]:
от: Kotechka
Думаю, многовато ) Мне предложили за эту работу 2000 р...

Минимальная расценка на фото, существующее в природе это 150 рублей за карточку 3:4 , или 1500 рублей за полноформатный жпег, жпег+негатив стоит 100 афрорублей. Это нижайший минимум. Индивидуальный заказ по договору, но никак не ниже минимума.
Re[Екатерина Иванова]:
У меня приятель(свадебный фотограф) как-то взялся за аналогичный заказ, думал быстро сделает, платили десятку(в Рязани), карточек было, кажется, тысяча. Это была ювелирка и тащить домой или еще куда ему экземпляры, разумеется, никто не дал. Снимал прямо на прилавке в торговом центре. В общем, черти сколько времени потратил на съемку, потом еще месяц обрабатывал, куча нервов, мата, и "Ну на кой черт я за это взялся?" :)