Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Фотограф должен работать мягко, незаметно, но иметь при этом острый глаз. Не надо толкаться, привлекать к себе внимание, не баламутьте воду там, где собираетесь ловить рыбу". - Анри Картье-Брессон

какой лайткуб выбрать для предметной съёмки

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 22 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Alex6999

автор темы

фотографий: 3
в Клубе: 4019 дней
Торонто, Канада
06.02.2008 19:10:03  |  какой лайткуб выбрать для предметной съёмки  
хочу занятся предметной съёмкой, посоветуйте что купить
допустим вот 40 см лайтбокс

или вот этот 75 см

фонарики и точечные источники нужныли они?

незнаю какой размер мне придётся снимать, вероятно не более 20 см, тогда стоит ли покупать большой бокс, будет ли там намного хуже?

чем светить на этот кубик? другими сотбоксами или лампами дневного света под патрон? сколько их надо?

видел устройства подсветки снизу, ящики с внутренней подсветкой, дорогие они - стоят они то или нет?

Дык

фотографий: 1
в Клубе: 5033 дня
Сейчас - в Сибири
06.02.2008 20:21:35  |  Re[Alex6999]:  

Alex6999 писал(а):
хочу занятся предметной съёмкой, посоветуйте что купить
допустим вот 40 см лайтбокс

или вот этот 75 см

незнаю какой размер мне придётся снимать, вероятно не более 20 см, тогда стоит ли покупать большой бокс, будет ли там намного хуже?

чем светить на этот кубик? другими сотбоксами или лампами дневного света под патрон? сколько их надо?

видел устройства подсветки снизу, ящики с внутренней подсветкой, дорогие они - стоят они то или нет?

Нормальная съемка осуществляется в лайт-кубе который размеров в 2 раза больше чем снимаемый объект.

Кроме размеров важно еще жаропрочность лайт-куба - если вы собираетесь снимать постоянным светом (например у галогеновых ламп в инструкции написано - нельзя освещать предметы с расстояния менее 1 метра - так сильно они греются). Такие лайт-боксы в разы дороже.

Приведенный в примере лайт-куб - простой.

Более сложные:
- включают в состав себя подложки сменные разного света (удобно очень, их можно снимать и гладить и стирать);
- закрывают объект со всех сторон (объектив просовывается в узкую щель в одной из сторон лайт-куба);
- граница между задней стенкой и полом - скрывается подложкой.

Alex6999

автор темы

Торонто, Канада
06.02.2008 21:06:56  |  Re[Alex6999]:  
фоны для подсовывания в комплекте есть.
шторки с дыркой совать обьектив есть.

насчёт подложек не уверен. простыня пойдёт?
или надо с подсветкой? так он 300 баксов стоит.

спасибо, вообщем беру. за 25 баксов отличные коробочки, только ребёнка надо внутрь не пускать, он домики любит

дырка

подложки

Исправлено Alex6999 06.02.2008 21:11:46

Дык

Сейчас - в Сибири
07.02.2008 07:39:54  |  Re[Alex6999]:  

Alex6999 писал(а):
фоны для подсовывания в комплекте есть.
шторки с дыркой совать обьектив есть.

насчёт подложек не уверен. простыня пойдёт?

Вообще я фон имел ввиду.
То есть то, что в написали здесь в первом предложении - "Фоны для подсовывания в комплекте есть".

Alex6999 писал(а):

или надо с подсветкой? так он 300 баксов стоит.

Вы про предметные столы?
Есть и дешевле намного.
Предметные столы полезны при съемке прозрачных предметов, незаменимы при съемке стеклянных предметов

Alex6999 писал(а):

спасибо, вообщем беру. за 25 баксов отличные коробочки, только ребёнка надо внутрь не пускать, он домики любит

Ничего страшного не сделает ребенок, если не порвет и не испачкает.

За 25 баксов - галогенки нельзя точно.
Рассеивает свет не очень, но легко решается - сверху кидаешь белую простыню - рассеивание заметно улучшается.

Дык

Сейчас - в Сибири
07.02.2008 07:43:48  |  Re[Alex6999]:  

Alex6999 писал(а):

Чаще всего нужно 2 осветителя с софт-боксами (ставится слева и справа - не спереди, а именно по бокам)
Я обхожусь 2-5 вспышками с зонтами.
На крайняк можно и 2 обычные лампы накаливания, но с ними неудобно.

Точечные источники света, фонарики - это на любителя художественных изысков, к предметке имеет косвенное отношение.

Alex6999 писал(а):

Лайт-кубы с подсветкой снизу имеют очень ограниченное применение.
Нормальная подсветка снизу - это предметный стол. Но и он нужен крайне редко. Для прозрачных предметов прежде всего.

FrameMaker
фотографий: 2
в Клубе: 5872 дня
Россия, Москва
07.02.2008 11:56:58  |  Re[Alex6999]:  
Берите лайт-куб как можно большего размера, я бы сказал самого большого какой найдете. А то я взял маленький и почти им не пользуюсь, места в нем мало, все время что-то лишнее в предмете отражается

Дык

Сейчас - в Сибири
07.02.2008 16:14:11  |  Re[FrameMaker]:  
FrameMaker
А я взял большой - и редко пользуюсь, потому как неудобно - чтобы его разложить да еще и свето поставить приходится полкомнаты занимать, что неудобно и лениво.

SashkaZhadan
фотографий: 136
в Клубе: 4880 дней
Украина Киев
07.02.2008 16:23:40  |  Re[Дык]:  
Лайт кубы считаются полнейшим отстоем...

Исправлено SashkaZhadan 07.02.2008 16:24:37

Wasillew

модератор форума

фотографий: 99
в Клубе: 4484 дня
Москва
07.02.2008 16:33:25  |  Re[SashkaZhadan]:  
Лайт-кубы созданы с одной целью - предметная съемка для каталогов. Для художественной съемки - они мало применимы.

Поговорим?

SashkaZhadan
фотографий: 136
в Клубе: 4880 дней
Украина Киев
07.02.2008 16:37:14  |  Re[Wasillew]:  
Wasillew

Вот с этим согласен, простецкая сьемка когда за раз снимается 50 предметов без всяких выпендрежей)) но это можно и без лайт куба снимать)) согласитесь, попсу маслом не испортишь))) мона даж у окна снимать..

Alex6999

автор темы

Торонто, Канада
08.02.2008 06:20:53  |  Re[Alex6999]:  
спасибо.
советов насчёт размеров очень много. возьму видимо средний, высотой 70 см. видел такой куб в который засовывается офисный стул - такой будет мне великоват, а 70 см вполне.

интересуюсь ещё съёмкой ювелирки для каталога.
чем её снимают?
и самое главное как убирать пыть?
есть вариант купать перед съёмкой в камфорном спирте. обычный для меня раз в 20 дороже.

Дык

Сейчас - в Сибири
08.02.2008 20:00:47  |  Re[SashkaZhadan]:  
SashkaZhadan
снимал и у окна.
и скажу - у окна - не удобно.
света мало обычно. освещение неравномерно.
для художественного фото само то. а для каталожки - очень неудобно.
сейчас в лайт кубе да с набором из 4 вспышек - очень легко получить качественное фото.

RedGrekov

фотографий: 15
в Клубе: 3769 дней
09.02.2008 10:54:34  |  Re[Alex6999]:  

"Лайткуб" за 50 рублей Улыбка
Тут: http://red-white.livejournal.com/135049.html больше...

Вот еще один вариант на этой же базе: http://community.livejournal.com/fotoschool_ru/28367...

Исправлено RedGrekov 09.02.2008 11:54:52

Дык

Сейчас - в Сибири
10.02.2008 09:41:54  |  Re[RedGrekov]:  

RedGrekov писал(а):

"Лайткуб" за 50 рублей Улыбка
Тут: http://red-white.livejournal.com/135049.html больше...

Вот еще один вариант на этой же базе: http://community.livejournal.com/fotoschool_ru/28367...

Можно и без света снимать и на мыльницу и не на цифровую и вообще как здесь недавно писали - "раньше зубы мы чистили не колгейтом и все выжили".

То есть можно делать свет и из подручных материалов.

Но меня при очередной съемке это задолбало и теперича у меня нормальное световое оборудование - снимать стало куда как комфортнее.

RedGrekov

фотографий: 15
в Клубе: 3769 дней
10.02.2008 11:29:18  |  Re[Дык]:  
Разумеется, такой кубик легко разваливается даже если рядом пройти быстро от дуновения ветра, обычный лайткуб куда удобнее в этом плане. Но и у этой конструкции есть плюсы - о них я уже писал по линку.

Такой вариант - скорее достаточно дешевый способ "снять" что то если нет возможности купить нормальный или это требуется так редко, что покупать просто нет смысла. Так же - хороший способ "дешево и сердито" дать себе понять - нужно тебе оно или нет.

Исправлено RedGrekov 10.02.2008 11:30:39

Саныч-коллекционер
в Клубе: 4457 дней
г.Саратов
10.02.2008 11:53:44  |  Re[RedGrekov]:  

RedGrekov писал(а):
Разумеется, такой кубик легко разваливается даже если рядом пройти быстро от дуновения ветра, обычный лайткуб куда удобнее в этом плане. Но и у этой конструкции есть плюсы - о них я уже писал по линку.

Такой вариант - скорее достаточно дешевый способ "снять" что то если нет возможности купить нормальный или это требуется так редко, что покупать просто нет смысла. Так же - хороший способ "дешево и сердито" дать себе понять - нужно тебе оно или нет.

Правильно - каждая идея имеет право на жизнь. Очень доволен

Владислав М
фотографий: 2
в Клубе: 4933 дня
28.02.2008 12:58:19  |  Re[Саныч-коллекционер]:  
Коллеги, помогите советом - никогда в жизни не приходилось сталкиваться с лайткубом, жена попросила сделать серию снимков бижутерии для интернет-магазина, нашелся рекамовский комплект постоянного света с лайткубом 75х75. Смотрю я на этот куб и не могу понять, что же дальше. Я его развернул, одна из стенок на липучке, т.е. можно снять совсем. Если куб стоит на полу, то очень неудобно туда лазить каждый раз, чтобы менять расположение предметов. На столе - гигантская конструкция, ну да ладно, можно и потерпеть. В комплекте были три или четыре фона -как их закрепить - моего высшего технического образования не хватает - на материале фона есть липучки с лицевой и с обратной стороны. Такие же липучки есть внутри куба, но что характерно, расположение липучек не совпадает, вернее, например на задней стенке липучки совпадают, все крепится, а на нижней стенке - не совпадают! Причем та же картина на остальных фонах. Как же все таки сделать, чтобы фон гладко переходил с вертикальной стенки на горизонтальную?
Другой вопрос - посоветуйте, как же лучше поставить свет, нужна ли вспышка и тд.
Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылки на правильные источники, где можно почитать и почерпнуть нужную информацию.
Только пожалуйста, не отправляйте искать книжку "Натюрморт, искусство освещения", умумукался искать по ссылкам, везде не рабочие, либо надо региться на форумах и оставлять не менее 5 сообщений...
Заранее спасибо за конструктивные ответы!

Дык

Сейчас - в Сибири
28.02.2008 21:11:03  |  Re[Владислав М]:  

Владислав М писал(а):
Коллеги, помогите советом - никогда в жизни не приходилось сталкиваться с лайткубом, жена попросила сделать серию снимков бижутерии для интернет-магазина, нашелся рекамовский комплект постоянного света с лайткубом 75х75. Смотрю я на этот куб и не могу понять, что же дальше. Я его развернул, одна из стенок на липучке, т.е. можно снять совсем. Если куб стоит на полу, то очень неудобно туда лазить каждый раз, чтобы менять расположение предметов. На столе - гигантская конструкция, ну да ладно, можно и потерпеть. В комплекте были три или четыре фона -как их закрепить - моего высшего технического образования не хватает - на материале фона есть липучки с лицевой и с обратной стороны. Такие же липучки есть внутри куба, но что характерно, расположение липучек не совпадает, вернее, например на задней стенке липучки совпадают, все крепится, а на нижней стенке - не совпадают! Причем та же картина на остальных фонах. Как же все таки сделать, чтобы фон гладко переходил с вертикальной стенки на горизонтальную?
Другой вопрос - посоветуйте, как же лучше поставить свет, нужна ли вспышка и тд.
Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылки на правильные источники, где можно почитать и почерпнуть нужную информацию.
Только пожалуйста, не отправляйте искать книжку "Натюрморт, искусство освещения", умумукался искать по ссылкам, везде не рабочие, либо надо региться на форумах и оставлять не менее 5 сообщений...
Заранее спасибо за конструктивные ответы!

Выше написаны все ответы на ваши вопросы. Кроме фона и его липучек.

Фон закрепляется на заднюю стенку и плавно ниспадает вниз и на дно.
Достаточно закрепить верхние липучки. Затем слегка потянуть фон на себя, чтобы сгладилась четкая граница перехода фона с задней стенки на нижную часть куба.

Chizjov
модератор форума

фотографий: 129
в Клубе: 4611 дней
Москва
16.02.2011 20:42:27  |  Re[Владислав М]:  
Как вариант

Исправлено Chizjov 16.02.2011 20:43:55

Ginaga
в Клубе: 846 дней
30.06.2015 11:22:31  |  Re[Alex6999]:  
Добрый день всем!
Посоветуйте пожалуйста новичку)))
Нужно подобрать оборудование для фотостудии под интернет-магазин керамической плитки.
Нужен ли такой лайтбокс? Предполагаемые размеры плиток (мах) до 1,2м на 1,2м. Таких больших лайтбоксов наверное нет))))
Посоветовали взять два источника и два софтбокса...ну и стол скорее всего..
Вообще в растерянности ...
Найдено: 22 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов