Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Форум в Клубе "Куда пойти учиться". Обсуждение преимуществ и недостатков фотошкол, фотокурсов, фотосеминаров и мастер-классов по фотографии.

Расход чернил у принтера Canon i950

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 25 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
bc----
автор темы

в Клубе: 5996 дней
Москва
30.05.2003 20:56:01  |  Расход чернил у принтера Canon i950  
Сегодня благополучно скончался РМ картридж. Собственно, вот посчитанные расходы:
Масса нового полного картриджа - 28,7 г
Масса РМ, который принтер счел пустым - 17,6 г
То есть, было высосано 11,1 мл. чернил. При этом было отпечатано в пересчете на А4 37 листов. Печаталось исключительно фото, никаких текстов и графики, принудительных прочисток не проводилось. Состояние чернильниц: первая цифра - масса высосанных чернил, вторая - процент от общего объема (11,1мл), третье - стоимость потраченных чернил из рассчета 280р за картридж.
РМ - 11,1г - 100% - 280р
М - 3,3г - 30% - 84р
С - 2,9г - 26% - 73р
РС - 10,5г - 95% - 266р
ВК - 3,2г - 29% - 81р
Y - 5,3г - 48% - 134р
Итого: 918р, получаем на лист 25р или 6,3р за фото 10х15. Вместе с бумагой это получается 33-35р за лист или 8,2-8,8р за фото 10х15. В целом более-менее терпимо.

Теперь о заправке. Картридж РМ был вскрыт методом грубой силы и из него было высосано еще 1.5 мл чернил, что составляет 14% от использованного принтером. То есть, с учетом этого цена отпечатка падает на 14% и составляет 22.5р за лист А4 или 5.7р за фото 10х15. Да, для полноты картины информация. Бренные останки РМ картриджа были вымыты, высушены и взвешены, их масса составила 14,2 г. Надо придумать способ извлечения этих 3г чернил. Если удастся, то возня будет оправдана. Снижение стоимости отпечатка на треть до уровня 17р за лист А4 (без бумаги) и 4,2р за 10х15 - это уже не хухры-мухры.

И еще 2 слова о заправке левыми чернилами. Если кто не в курсе, они оказывается есть. www.ramis.ru Для 900 серии подходят 6000S чернила (есть все цвета кроме черных). По прайсу они стоят меньше 200р за 140мл, считай, почти даром. При этом цена отпечатка 10х15 будет меньше 50 копеек за фото 10х15 плюс цена бумаги, т.е. около 3р. Гм, звучит очень заманчиво. Разумеется, придется поплясать с бубном, настраивая цветопередачу, но... заманчиво. Я не хочу поднимать спор о дозволенности заправки, это уже давно и неоднократно обговорено, просто ставлю в известность тех, кто об этой возможности еще не знает. Лично я в ближайшее время заправлять не собираюсь, в будущем, очень может быть, куплю на пробу РС и РМ, посмотрю, что это за звери. По крайней мере эти ребята уверяют, что сам принтер от них не помрет, так что в худшем случае потрачу впустую 400р.

Ну и на закуску. Ради эксперимента была пущена процедура прочистки. Было израсходовано по 0.2г из каждого картриджа, т.е. одна прочистка стоит около 30р.

bc----
автор темы

Москва
31.05.2003 14:20:09  |    
Только что повозился с картриджем РС. Извлек из него 2.8мл чернил, думаю, это уже максимум возможного. Впрочем, это совсем даже неплохо, вся процедура заняла минут 10, почти 100р сэкономил. Стоимость фото 10х15 сбил примерно на 2р, А4 - на 8р, неплохая прибавка к пенсии. :)

Charly
Гость
01.06.2003 15:41:58  |  Re: Расход чернил у принтера Canon i950  

bc---- писал(а):

...И еще 2 слова о заправке левыми чернилами. Если кто не в курсе, они оказывается есть. www.ramis.ru Для 900 серии подходят 6000S чернила (есть все цвета кроме черных). По прайсу они стоят меньше 200р за 140мл, считай, почти даром.

А вот это очень интересно. Судя по цене - действительно, почти даром. Если эти левые чернила будут себя прилично вести и не засорять головку, то более нечего и желать... А цветопередачу-то настроить можно.
Да уж, неслабое ты исследование провернул... :)

bc----
автор темы

Москва
02.06.2003 09:46:43  |    
Уже после этого меня отговорили от этой марки чернил. По словам эпсоноводов, есть смысл обратить внимание на продукцию InkMaster. http://www.printmaster.ru/ Получается для кэнона 950 что-то около 2$ за 1 заправку 1 чернильницы. По сравнению со тоимостью новой 9$ это тоже очень неплохо.

Кирилл Никитин
Гость
03.06.2003 14:27:25  |    
Чернила InkMaster категорически не подходят для новых Кэнонов S-серии. У них слишком плотные фоточенила, а обычные наоборот несколько светлее, чем надо. И это не выправляется никакой калибровкой. Касательно Рамиса, в свое время я покупал их чернила для Эпсона и хочу сказать что у них нестабильное качество(цвет отличается от партии к партии). Такое ощущение, что они покупают какой-то универсальный концентрат и сами разбодяживают его до нужной плотности. Плюс у этих чернил совершенно мерзкий запах.
Рекомендую www.printerfillingstation.com

TovaL
Гость
29.09.2003 12:33:34  |    
"Чернила InkMaster категорически не подходят для новых Кэнонов S-серии. У них слишком плотные фоточенила, а обычные наоборот несколько светлее, чем надо."

У них в таблице совместимости чернила А5 указано что подходят к Canon i950, так ли это?

bc----
автор темы

Москва
29.09.2003 12:36:53  |    
Проверь, потом нам расскажешь. :)

Кирилл Никитин
Гость
29.09.2003 13:20:08  |    

TovaL писал(а):

"Чернила InkMaster категорически не подходят для новых Кэнонов S-серии. У них слишком плотные фоточенила, а обычные наоборот несколько светлее, чем надо."

У них в таблице совместимости чернила А5 указано что подходят к Canon i950, так ли это?

Наглое вранье! Я их пробовал - не подошли. Да вы сами внимательно посмотрите на их таблицу совместимости и обратите внимание, для каких еще принтеров они рекомендуют эти чернила. Если им верить, то они идеально подходят (знак "O" - изображение отличного качества, не уступает отпечатанному чернилами картриджей оригинальных производителей на том же носителе") для половины Кэнонов различных серий, Эпсонов и Эпплов. Вы сами то верите в такую универсальность? Нет, вы конечно можете потратить деньги, но потом не говорите, что вас не предупреждали. Реальность такова, что единственные чернила www.printerfillingstayion.com

ИР
Гость
30.09.2003 12:08:25  |    

bc---- писал(а):

Только что повозился с картриджем РС. Извлек из него 2.8мл чернил, думаю, это уже максимум возможного. Впрочем, это совсем даже неплохо, вся процедура заняла минут 10, почти 100р сэкономил. Стоимость фото 10х15 сбил примерно на 2р, А4 - на 8р, неплохая прибавка к пенсии. :)

"bc----", присоветуйте, пож-ста, чайнику, как эти остатки запихать в другой картридж? Просто шприцем подать на губку? И можно ли заставить принтер без риска для головы попечатать на этих остатках после того, как он просигналит об окончании чернил? Какие-то советы по этому поводу на одной из веток видел, но найти не могу. Заранее спасибо.

Кирилл Никитин
Гость
30.09.2003 12:37:00  |    

ИР писал(а):

bc---- писал(а):

"bc----", присоветуйте, пож-ста, чайнику, как эти остатки запихать в другой картридж? Просто шприцем подать на губку? И можно ли заставить принтер без риска для головы попечатать на этих остатках после того, как он просигналит об окончании чернил? Какие-то советы по этому поводу на одной из веток видел, но найти не могу. Заранее спасибо.

Если вы все равно собираетесь возиться со шприцами, то не лучше ли полностью заправлять купленными чернилами?

Гость - не представился
Гость
30.09.2003 12:49:25  |    

Кирилл Никитин писал(а):

ИР писал(а):

bc---- писал(а):

Если вы все равно собираетесь возиться со шприцами, то не лучше ли полностью заправлять купленными чернилами?

Если бы можно было купить оригинальные чернила в шприцах - не было бы и дискуссии. А так просто жалко остатки оригинальной краски в картридже. Для меня фотопечать не бизнес, а развлекушки, так что экономия чернил имеет скорее спортивный характер, чем собственно материальный.

bc----
автор темы

Москва
30.09.2003 14:40:12  |    
Заливать чернила нужно в пустой отсек. А вот извлечь их из губки - это уже задача непростая, они там очень хорошо сидят. Я в первых своих эксперимнтах вытаскивал губку, втыкал в нее иглу и отсасывал чернила. одновременно сжимая губку. Дело муторное и грязное, но экономия есть. Можно просто продолжать печатать после того, как принтер заявил об окончании чернил, но это на свой страх и риск. Голову сломать можешь легко. В общем я склоняюсь к мысли, что экономия не стоит возни, если речь не идет о заправке.

Кирилл Никитин
Гость
30.09.2003 15:27:54  |    
Полностью поддерживаю!

SCAT

фотографий: 96
в Клубе: 6217 дней
Orenburg
01.10.2003 08:09:41  |    
А кто сколько пробовал печатать на i950 после выдачи сообщения об окончании чернил?

bc----
автор темы

Москва
01.10.2003 09:08:38  |    
Гарантированно печатает 3-4 страницы А4, больше не пробовал.

-rs-
в Клубе: 5829 дней
01.10.2003 10:08:37  |    

SCAT писал(а):

А кто сколько пробовал печатать на i950 после выдачи сообщения об окончании чернил?

7-8
но сильно переживал
;)

SCAT

фотографий: 96
в Клубе: 6217 дней
Orenburg
01.10.2003 11:16:26  |    
Интересно, кто нибудь нарывался на замену головы из за пустых картриджей?

bc----
автор темы

Москва
01.10.2003 12:33:39  |    
При начале заправки по собственной оплошности допустил печать без чернил (забилось воздушное отверстие в картридже). Примерно один отпечаток 10х15 отпечатался без РС чернил. Испужался, вставил новый картридж, 2-3 сопла не работали. После 2 прочисток все заработало, но очко играло конкретно. :)

R_u_s_i_k
Гость
03.10.2003 16:48:10  |    
Исследования вещь хорошая и экономия тоже. Я позволю Вам задать один вопрос. Не вдаваясь в дебри и детали. Как Вы оцените светостойкость отпечатка, напечатанного левыми чернилами? Исходя из своего опыта - это пожалуй самая главная проблема левых чернил. И она напрочь перечеркнет всю экономию, когда отпечаток на стене потеряет цвет через 4 месяца или через такой же срок к Вам повалят (не дай бог) недовольные клиенты. Конкретный пример. Отпечаток сделанный на еще 600-м эпсоне оригинальными чернилами висит на стене несколько лет (не менее 5-ти я думаю). Можно проверить когда модель поступила в продажу,я купил его сразу. А вот сделанный левыми чернилами провисел 3,5 месяца и его пришлось выбросить.

bc----
автор темы

Москва
03.10.2003 18:23:54  |    

R_u_s_i_k писал(а):

Как Вы оцените светостойкость отпечатка, напечатанного левыми чернилами?

На стене отпечатки висят уже с полгода - ни на левых, ни на родных чернилах изменений нет (дубликаты отпечатков лежат в альбоме, так что есть, с чем сравнить). Летом проводил эксперимент с родными чернилами и бумагой Ломонд. отпечатки были вывешены на южное окно с внутренней стороны на прямой солнечный свет. За лето пропал черный цвет. Вот что было http://printers.nm.ru/img316.jpg и что стало http://printers.nm.ru/img313.jpg Сейчас проводится эксперимент - окно увешано отпечатками и родных и левых чернил на разных типах бумаги, но пока что они висят слишком мало времени.
Найдено: 25 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов