Чё то я никак не въеду в суть новых критериев.

Всего 88 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Чё то я никак не въеду в суть новых критериев.
от: Eugeen
Качество Ваших работ не пострадает, а вот с рейтингами можно и позабавиться.


Да скольку угодно. Я уже смирился с тем, что как фотограф я не состоялся. Так что средний балл 2.000 меня вполне устроит :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Чё то я никак не въеду в суть новых критериев.
от: Volod
от:Eugeen
Качество Ваших работ не пострадает, а вот с рейтингами можно и позабавиться.

Да скольку угодно. Я уже смирился с тем, что как фотограф я не состоялся. Так что средний балл 2.000 меня вполне устроит :)
Подробнее


честнo гoвoря я не стoрoнник тoй мысли чтo Мoдерaтoр, или член худсoветa дoлжен уметь фoтoгрaфирoвaть кaк прoфессиoнaл... Знaть фoтoгрaфию, дa нужнo, пoнимaть тoже... В кaчестве примерa мoгу нaзвaть имя Стaсoвa, сыгрaвшегo в свoе время немaлую рoль в русскoм искусстве... Oн не писaл музыку кaк Мусoргский, или кaртин кaк Репин, нo вклaд егo в культуру не менее знaчителен.... дaльнейшее уже вoспринимaйте кaк хoтите...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Чё то я никак не въеду в суть новых критериев.
Название работы: Cxoдимocть [8]
Серия: Cxoдимocть
Автор: LBB
Категория: Фото АРТ
Дата добавления: 16.09.2004 13:47:59
Оригинальное изображение (730x557, 51K) (файл)
Рекомендовано: 11 раз (Рекомендатели)
Рейтинг: 3.555 / 0.000
Оценки: [0|1|3|3] / [0|1|0|1]
_________________________
A u mienia pochti vsio horosho:
Оценки: [0|1|3|3] / [0|1|0|1]
т.e. [(0x2)+(1x3)+(3x4)+(3x5) = 0+3+12+15 = 30] / [(0x2)+(1x3)+(0x4)+(1x5) = 0+3+0+5 = 8]

Teoreticheski dalshe nado byloby schitat' srednieye aritm.: [30/7 = 4.285]/[8/2= 4] => 4.285/4 = 1.071, no... ya znayu, skol'ko 2+2 [5?... :DDD] i ni diavla nie mogu poniat', pochemu nado [dumayu, shto nado potomu, shto eto 2 krayniye ocenki: 1x3 i 1x5] shitat' dalshe tak:
4.285-1.071 = 3.214 => eto biezpriestanno nie 3.555, no chislo 3.214 najbolieye blizkoye chislu 3.555
______
Voobshche: kto pisal programmu ocenok?... :P
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Чё то я никак не въеду в суть новых критериев.
от: LBB
Voobshche: kto pisal programmu ocenok?... :P

Я писал.

rating = (mark1*user_w1+...+markN*user_wN) / (user_w1+...+user_wN)
markN - оценка
user_wN - вес оценок пользователя на момент проставления и считается так:
$a = array_values($user_marks);
$m = max($a);
$user_marks_weight = ($m > 0) ? min($a) / $m : 0;

$user_marks накопительный массив вида у каждого пользователя вида array(2=>34, 3=>23, 4=>34, 5=>65)

Еще вопросы есть? Тут, кстати, ответ, почему не хочу вводить 3- или 5+ :)

Ну и для членов Худсовета
$user_marks_weight = sqrt(sqrt($user_marks_weight)); :)
потому что их мало и они более отвественны.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Чё то я никак не въеду в суть новых критериев.
от: Volod
от:LBB
Voobshche: kto pisal programmu ocenok?... :P

Я писал.

rating = (mark1*user_w1+...+markN*user_wN) / (user_w1+...+user_wN)
markN - оценка
user_wN - вес оценок пользователя на момент проставления и считается так:
$a = array_values($user_marks);
$m = max($a);
$user_marks_weight = ($m > 0) ? min($a) / $m : 0;

$user_marks накопительный массив вида у каждого пользователя вида array(2=>34, 3=>23, 4=>34, 5=>65)

Еще вопросы есть? Тут, кстати, ответ, почему не хочу вводить 3- или 5+ :)

Ну и для членов Худсовета
$user_marks_weight = sqrt(sqrt($user_marks_weight)); :)
потому что их мало и они более отвественны.
Подробнее

"Еще вопросы есть"! Skazhi vsio eto eshcho raz tak po-pol'skiy, ups! :) T.e. po-russkiy ;)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Чё то я никак не въеду в суть новых критериев.
от: LBB
T.e. po-russkiy ;)


И так уже изложил простым и понятным языком PHP :) Уж проще некуда, иначе несколько страниц придется написать :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Чё то я никак не въеду в суть новых критериев.
По русски:

при наведении на "Оценить работу" высвечивается количество оценок по видам оценок. 4 числа. Находите среди них минимальное и максимальное.
Если максимальное - 0, ваш вес - 0.

Иначе делите меньшее на большее. Это Ваш вес, если Вы не в ХС. Если в ХС - 2 раза извлекаете квадратный корень.

(блин, как напоминает формулы расчета веса из женских журналов - жуть).

Рейтинг работы определяется как результат деления 2-х сумм: произведений веса оценившего юзера на его ценку и весов оценивших юзеров.

В упрощенном случае, если веса у всех по единице - имеем среднее арифметическое.
уфф...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Чё то я никак не въеду в суть новых критериев.
от: Mari(nka)
уфф...


О как! Спасибо!
Re: Чё то я никак не въеду в суть новых критериев.
я недавно тут - но интересно, однако.
а что не пробовали просто фото вывешивать часов так на 48 - 96 анонимно - и что наберет за это время - то и ваше.
главное чтоб анонимно и сам чтоб не голосовал
просто ведь и пусть арихметика отдыхает :D :D :D
Re: Re: Чё то я никак не въеду в суть новых критериев.
поддерживаю!!!
Re: Чё то я никак не въеду в суть новых критериев.
Все гени"№;%:ное просто.... Сколько раз предлагалось ФОТЫ НАДО ВЫКЛАДЫВАТЬ АНОНИМНО !!!!! И все будет пучком. В чем таки проблемс?
Re: Re: Чё то я никак не въеду в суть новых критериев.
от: AbsoluT
Все гени"№;%:ное просто.... Сколько раз предлагалось ФОТЫ НАДО ВЫКЛАДЫВАТЬ АНОНИМНО !!!!! И все будет пучком. В чем таки проблемс?


Проблема в том, что выкладывать фоты анонимно не получится. Есть много способов это дело обойти, ну на первый взгляд только:
1. Подписывать его с краешку.
2. Писать в комментарии - ребята - эта фота МОЯ!!!
3. Рассылать всем по списку ссылку на работу.
Наверное можно придумать ещё что-нибудь более изощрённое ;-), но эффективно бороться с этим нельзя.
Re: Re: Re: Чё то я никак не въеду в суть новых критериев.
от: Zephyr
1. Подписывать его с краешку.

решается премодерацией выкладываемых на голосование работ или кнопка "стук-стук" для привлечения модератора.
от: Zephyr

2. Писать в комментарии - ребята - эта фота МОЯ!!!

комменты запрещаются, а для названий - см. п.1
от: Zephyr

3. Рассылать всем по списку ссылку на работу.
Наверное можно придумать ещё что-нибудь более изощрённое ;-), но эффективно бороться с этим нельзя.


URL работы кодируется так, что привязан к логину смотрящего, работа не попадает в общий список, соответственно номера не имеет.

Только КТО Ж ИХ СМОТРЕТЬ БУДЕТ??
Re: Re: Re: Re: Чё то я никак не въеду в суть новых критериев.
от:Volod
решается премодерацией выкладываемых на голосование работ или кнопка "стук-стук" для привлечения модератора.

комменты запрещаются, а для названий - см. п.1

URL работы кодируется так, что привязан к логину смотрящего, работа не попадает в общий список, соответственно номера не имеет.
Подробнее


Хорошо, несложно придумать ещё ;-).
4. Рассылать название работы (название-то запретить идиотизм).
5. Выкладывать фотографии в одно и то же время (можно и всей компанией, можно и одному загодя предупредив).
6. Разослать превьюшку одному (предупредив заранее что надо написать коммент: "Ах, Васенька, твой стиль ни с чем нельзя спутать, РЕК и 5+") или сразу всей честнОй компании.

Премодерацией, мне кажется, решить проблему сложно ;-) много премодерировать придётся.

Могу ещё придумать, надо? Анонимности не будет никогда для тех людей кто в ней не заинтересован. То есть если проблема стоит избавиться от "своячества" то анонимностью её не решить.

Смотреть может, кстати, и больше будут ... Имеется ввиду среднее количество просмотров на одну (любую) работу ...
Re: Re: Re: Re: Re: Чё то я никак не въеду в суть новых критериев.
друзья, речь о чем? Зачем обходить анонимность-то? обойти всегда можно - вопросов нет.
проще сделать 2 рейтинга - один - на условиях анонимности (см мой коммент выше) другой - как есть.
и нехай будут 2 рейтинга - анонимный и существующий и пусть каждый сам гордится тем что ему годится ;)
и - повторюсь - пусть арихметика отдыхает :D :D :D
По - моему мы все не о том говорим
По - моему мы все не о том говорим.
1. В клубе, в основном, выставляются художественные фотографии, т. е. произведения искусства. А как можно оценить произведение искусства в баллах? Это не оценка проведенного приема на борцовском ковре, да и там целая кллегия судей.
2. Мы можем только субъектино отметить понравилась работа или нет, дать свои советы и предложения, рекомендовать работу для просмотра другим членам клуба.
Что и было до сих пор.
Re: По - моему мы все не о том говорим
В целом согласен. Система оценок - сложная штука, идеала все равно не достичь. Сейчас, на мой вгляд, Рек по смыслу означает скорее Похвалу автору, чем Рекомендацию к просмотру. И это правильно. Есть здесь профессиональные фотографы, есть те, кто учится. Если для первых уместна художественная оценка по всей строгости, рейтинг фото, то для любителей нужно что-то другое. Для большинства любителей не так важен рейтинг (все равно в топ-100 пробиться проблематично), как поощрение, признание каких то достоинств работы (наряду с многими недостатками). Т.е. возможно было бы неплохо сделать 2 рейтинга - для любителей и профессионалов. Ведь нельзя оценивать любительскую работу с точки зрения профессиональности, правильно? Совсем разные классы. Но среди работ любителй тоже могут быть выделяющиеся. Посему когда любитель смотрит работы других любителей - он дает реки не за мастерство и художественность, он дает их как похвалу автору, за то, что эта фотография действительно одна из его самых лучших. Вот что хотел сказать.
Нужны и оценки рейтинга, нужны и оценки поощрения, вопрос в том как их выбрать и распределить.
Re: Re: По - моему мы все не о том говорим
В любом случае, я считаю, что оценка в баллах порочна:
1. Ставит члена клуба в зависимость от анонимного судьи.
2. Позволяет чувствовать, что от тебя зависит судьба той или иной работы.
В этом ее аморальность.
В крайнем случае такую оценку может давать только худсовет.
Re: По - моему мы все не о том говорим
от: Владимир Плискин
1. В клубе, в основном, выставляются художественные фотографии, т. е. произведения искусства.

Вы оптимист. Т.е. совершенно не информированный. :)

от: Владимир Плискин
2. Мы можем только субъектино отметить понравилась работа или нет, дать свои советы и предложения, рекомендовать работу для просмотра другим членам клуба.

А что-то изменилось?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта