Nikon D200 и D80 обсуждение, вопросы, советы, фотографии. [mod]

Всего 14359 сообщ. | Показаны 10301 - 10320
Re[Vadim-San]:
старенькое...D200







Re[IvAnt]:
Спасибо за развернутый комментарий. родное ПО меня во всем устраивает, кроме того, как оно тянет пересветы. К интерфесу CNX2 я давно привык, и для меня там все привычно. Есля я фотографирую людей, то мне вполне хватает возможностей ПО, но если речь заходит о пейзажах, то тут я тихо начинаю грустить. С тенями еще хоть как то, но вот с пересветами...совсем грусть. Книгу я читал давно, в принципе из нее я извлек много полезного, но не нашел, как эффективно обрабатывать высококнтрастные сцены. Есть у меня один знакомый, у которого, как мне кажется, получаются замечательные пейзажные фотографии, правда с Д7000, спрошу у него рецепт, может из его советов извлеку дельные вещи. Установил во второй раз CNX-D, вот тут то я понял о чем ваши слова о интуитивности. Хотя с интуитивностью там вроде как все впорядке, за короткое время можно быстро разобраться что к чему, а вот юзабилити, да, хромает. По части пресетов, это согласен, палка о двух концах. Можно получить приемлемый результат, но не всегда. т.е. уверенности в постоянном, гарантированном качестве нету. Похоже что прийдется идти с обоими фотоаппаратами в поход. Хотя это не смертельно, т.к. я всегда с собой беру еще и пленочный))) и штатив))) и каждый раз, каждый год даю себе обещание, что вот в сл. раз войду с одним мааааленьким фотиком и больше никаких тушек с объективами и штативами, но...из года в год все одно и тоже...)
Re[Yurian]:
от: Yurian
А у каких CCD Nikon, по Вашему мнению, этого химического синего нет? На мой взгляд, у D200 такого эффекта нет.

Нет у Д70, Д50, Д200.

С этими ССД от Никона вообще не просто, как кажется. Они все разные, как оказывается. Т.к. у меня Д70, то и картинка с него (и Д50) мне нравится больше всего. У Д40 картинка иногда интереснее Д70, но соотношение цветов другое, с тем же синим проблемы (на мой взглдя). Д80 похож на Д40, только там еще больше расхождение. Картинка, особенно в джпег, уже более фломастерная. Хотя по тону картинка кажется глаже и богаче, чем с Д70. Может сказывается большее количество мп. может еще что. На Д200 сам не снимал, но из того что вижу, самая неоднозначная камера. С одной стороны, Вонючий Ветер говорил что она самая крутая по картинке (а ему я верю), с другой - массовый результат с нее наименее интересный, картинки блеклые и скучные. Вероятно потенциал у нее огромный, но вот достать его нужно уметь.

Как-то так я все это вижу. :)
Re[kkk]:
от: kkk
Как-то так я все это вижу. :)

Д200 - очень специфический. С 1й стороны - он работает в старомодных моде 1 и 3 без буквы а, они более сдержаны по цвету. Мне такой вот цвет порой очень нравится.

Со 2й стороны, д200 очень много всего пишет в рав и джипег: у него файлы из 10 мп никонов самые "жирные" по размеру. Порой это в тему, хотя в лоб никогда не видел разницы с д80.

На мой вкус камера интересна в плане цвета в первую очередь именно своей сдержанностью. Другое дело, что видна заточка на средне-хороший результат всегда и везде. По аналогии с пленкой, д200 - это проимидж 100, но никак не портра/эктар. Поэтому для вау - нужно постараться при съемке.


DSC_8152 by Dutch 4, on Flickr
Re[Vadim-San]:
Да, очень верно подобранное слово - сдержанный. Многие снимки в D200 нуждаются в корректировке, когда почти все кадры с D80, сделанные с учётом особенностей его матрицы, можно сразу печатать.

Но если с D200 получается тот самый цвет, то понимаешь, что он заслуживает внимания. Думаю достать старичка, почистить матрицу и поснимать на него несколько месяцев, чтобы освежить собственное впечатление в нём.











Re[Yurian]:
красота!
Re[kkk]:
D80 химический синий и фломастерные цвета? А по-моему красивый синий и приятные цвета. "На вкус и цвет товарища нет"-красивость цвета -понятие субъективное. Сойдёмся на том, что у нас с Вами субъективная оценка цвета камеры D80, получившаяся от от разной предыстории использования камер, а м.б. и различных фотоплёнок.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
"На вкус и цвет товарища нет"-красивость цвета -понятие субъективное. Сойдёмся на том, что у нас с Вами субъективная оценка цвета камеры D80, получившаяся от от разной предыстории использования камер, а м.б. и различных фотоплёнок.
Подробнее

Ну так я и описываю свой вкус. Поэтому покупать Д80 не планирую. Впрочем как и Д40. :)
Re[kkk]:
D80 - удобная камера из CCD камер Nikon, оптимального размера и веса. Хорошо что 10Мп. D40-6Мп-это всё-таки маловато для пейзажа, например.
Re[IvAnt]:
del
Re[v1ctorych]:
Я и не пытаюсь спорить. Но когда среди недостатков имеющейся у меня камеры отмечают якобы химический синий, который я наоборот считаю у D80 красивым, не молчится. В плёночные времена мне нравилась плёнка Konica VX100 и вообще плёнки с холодным оттенком. Из Kodak нравились только Profoto и Supra.
D80 показалась некоторым продолжением традиций.
А так я согласен что споры о цвете самые продолжительные и бессмысленные.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt

А так я согласен что споры о цвете самые продолжительные и бессмысленные.
Спорить, что красивее, смысла, конечно, нет. Но ведь можно сравнивать, типа, при таких-то условиях синий у д80 синее, а у д3000 спокойнее.
Re[valentinus]:
Да пересветы родное ПО Nikon тянет плохо. Именнно пересветы, недодержку тоже не очень, но она обычно не особенно напрягает. В какой-то мере помогает в борьбе с передержками съёмка в NEF и совет недодерживать на 0,3 в солнечную. погоду. Обычно этот последний совет мне заметно помогал, но в последний раз на съемке людей дал не лучший результат: много недодержки на лицах, которую впрочем удалось поправить без большого ущерба.
По моему предыдущему опыту лучший результат по вытягиванию светов (если конечно есть что тянуть) давал Lightroom. Он конечно очень удобен, но для быстрого и стабильного получения в нем красивых цветов нужно лично обладать очень хорошим чувством цвета и калиброванным монитором.
Re[Alexander46]:
Да вроде у D3000 цвета спокойнее. Иногда это нравится, иногда не очень. Наверное стоит признать, что для съемки в Jpg-это неплохая камера. Тем более самая свежая. Бывшие владельцы именно так и отзываются. Говорят неудобства с ней начинаются при обработке.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt

для съемки в Jpg-это неплохая камера.
Так и делал, для небольшой обработки джипега достаточно, а сильной обработки я не фанат. Как по мне, если кадр изначально получился корявым, то и нечего с ним возиться. Исключения, конечно бывают, но на то они и исключения.
Re[valentinus]:
А, чем не устраивает родной конвертор? Я кроме него ничем не пользуюсь, перестал. Разобраться с настройками не сложно, потратить придётся не многовремени. Хорошая книга по этой программе - "NX2 для фоторафов" (автора не помню). В сети можно найти NX2 с прикрученным набором плагинов - НикКолорЭфексПро. И будет счастье!
Re[Vadim-San]:
пошаманил нефки в NX-D

Nikon D200










Re[Alexander46]:
Я снимаю только в NEF. Иногда пригождается. Пробовал снимать в только в Jpg. в 12 г. после 3 с лишним лет владения камерой решил поснимать только в jpg. 2 сезона так снимал. Вернулся к NEF, когда передержал важные кадры при контрастном освещении. Вытянуть из JPG в полной мере не получилось. Был бы NEF было бы лучше. Из NEF заметно лучше давится шум например в DxO Optics Pro, правится ББ, и экспозиционные правки возможны в значительно большей степени. Так что NEF по-любому надёжнее. Про проблемность обработки NEF D3000 сообщали владельцы. И Варежкин тоже это потвердил.
Re[IvAnt]:
Проблемность обработки снимков с D3000 вызвана тем, что она поддерживает только Picture Control, без Mode 1/2/3/1a/3a и т. д.?
Re[d4]:
от: d4
красота!

Спасибо.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта