Nikon D200 и D80 обсуждение, вопросы, советы, фотографии. [mod]

Всего 14385 сообщ. | Показаны 10321 - 10340
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Но когда среди недостатков имеющейся у меня камеры отмечают якобы химический синий, который я наоборот считаю у D80 красивым, не молчится.

Эк Вас зацепило. :) Прошу прощения, если задел ненароком.

А вот примерчик, о чем я говорил. Не идеальный, но довольно характерный. Разница между снимками полтора месяца. Д80 в тени, Д70 на солнце. При этом даже в тени синий педалируется куда больше, чем он же на солнце. Причем я грешил на джпег, а эти примеры из конвертера (подровнял ББ). И я Вас уверяю, что синий на Д70 более правильный.




Добавка. Проявил в другом конвертере. Как видим, этакий "странный" синий (с примесью фиолета, как выяснилось при сравнении) - это особенность профилей для Д80 от Никона.


Re[Yurian]:
от: Yurian
Проблемность обработки снимков с D3000 вызвана тем, что она поддерживает только Picture Control, без Mode 1/2/3/1a/3a и т. д.?

Если о проблемности заявляют люди с немалым опытом, которым безусловно можно доверять, значит она есть. Но это не фатально. Просто нужно быть готовым её преодолевать. Камера сама по себе из последних и вроде были заявления фирмы об увеличенном ресурсе затвора в сравнении с тем же D80. Так-что я не ругаю чью-то любимую камеру. Другое дело что D80 всё-таки удобнее.
Re[kkk]:
Зацепило? Может и зацепило. Среди немалой части фотосообщества есть мнение, что цвета CCD камер далеки от натуральности. Они отличаются излишней насыщенностью и приукрашенностью. Не буду сильно спорить с этим утверждением-в нём почти всё правда. Конечно еще и авторы влияют на степень "ненатуральности". Вместе с тем и натуральность воспринимается также субъективно.Так что для взаимопонимания лучше использовать градации красиво-некрасиво. Вам ведь нравится CCD, значит и Вы в душе не против красивого. Но пытаетесь ратовать против приукрашенного за натуральное. Думаю, что это вполне нормально. У меня просто чуть другое восприятие: я за натуральное без явно излишнего приукрашивания. По моему, D80 вполне вписывается в мой вкус.
Синий броский в любую погоду, но не раздражающий.
Отдельно стоит вопрос об использовании сторонних конвертеров. Пусть каждый пользуется тем что нравится. Но в сторонних программах не только синий другой, но и жёлтый и красный. Они же сторонние и не гарантируется получение фирменных цветов.
Вроде выразил свою точку зрения. Вашу позицию воспринимаю с уважением.
Re[ViacheslavX]:
Приятные у Вас фото с D200 из старенького. Не знаю как уменьшить с радикала.
Re[Yurian]:
от:Yurian
Да, очень верно подобранное слово - сдержанный. Многие снимки в D200 нуждаются в корректировке, когда почти все кадры с D80, сделанные с учётом особенностей его матрицы, можно сразу печатать.

Но если с D200 получается тот самый цвет, то понимаешь, что он заслуживает внимания. Думаю достать старичка, почистить матрицу и поснимать на него несколько месяцев, чтобы освежить собственное впечатление в нём.











Подробнее

Тоже понравились фото, но содержанием. Понимаю что погода не заказная, но думаю что при другом свете и состоянии неба было бы более впечатляюще.
Хотя наверное я просто не представляю в реальности местный пейзаж.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Если о проблемности заявляют люди с немалым опытом, которым безусловно можно доверять, значит она есть. Но это не фатально. Просто нужно быть готовым её преодолевать. Камера сама по себе из последних и вроде были заявления фирмы об увеличенном ресурсе затвора в сравнении с тем же D80. Так-что я не ругаю чью-то любимую камеру. Другое дело что D80 всё-таки удобнее.
Подробнее

Я не подвергаю сомнению это мнение, более того, сам неоднократно слышал об этой проблеме. Интересно понять, что конкретно усложнилось по части обработки в сравнении с D80.
Камера, с одной стороны, выпущена позже, чем D80, с другой стороны, она находится в более низком ценовом сегменте. Возможно именно поэтому многие отмечают её общую медлительность в сравнении с более старшими моделями.
Для себя её не рассматриваю - такой выбор лишён смысла, поскольку у меня из семи объективов только один имеет мотор (18-55mm), остальные отвёрточные.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Тоже понравились фото, но содержанием. Понимаю что погода не заказная, но думаю что при другом свете и состоянии неба было бы более впечатляюще.
Хотя наверное я просто не представляю в реальности местный пейзаж.
Подробнее

Спасибо. На последних двух снимках как раз привлек мрачноватый цвет, поэтому особенно не пытался его изменить. В эти дни погода была не полностью пасмурной - солнце местами пробивалось через тучи, создавая мягкий свет, более характерный для времени восхода или заката. На мой взгляд, при таком освещении увеличиваются шансы сделать необычные кадры.
Первый снимок делал в очень солнечный день, поэтому пострадала контрастность.
Re[Yurian]:
Вы приводите фото с D80 и D200. Какая из камер больше нравится по цвету? Вы ведь тоже сторонник мягкой натуральности.
Re[IvAnt]:
Для съёмки людей однозначно D80, при недостатке света D200 ему проигрывает как по правильности экспозиции, так и по скинтону. Что касается природы - D200, мне кажется, более точно передаёт цвета, а D80 приукрашивает.
Скоро почищу матрицу и попробую поснимать месяца три только на двухсотку, запретив себе пользоваться другими камерам. Потом напишу развёрнутое мнение.
Re[Yurian]:
Мнение у Вас уже есть и думаю оно правильное. Так что не нужны нарушающие комфортность самоограничения. Единственно, есть некоторые сомнения по скинтону. D200 была в своё время камерой уважающих себя бомбил. Но Вы отмечаете условие "при недостатке света". Так что опять правы, хороший свет -залог хорошего цвета и для CCD. Кроме того D200 имеет вид настоящей БЧК, что было немаловажно. И при обработке D200 своё берет. Но бомбилы обработкой в то время не очень грешили. Как впрочем и за скинтоном не очень следили. Так что всё решало удобство, оперативность, надёжность и впечатление.
Отдельно стоит мнение по правильности экспозиции при недостатке света. По видимому она связано с выбором по чему мерить: по светам, по теням или ещё как-то комплексно. У меня нет обеих камер и какое-то практическое их сравнение по такому измерению было бы пожалуй интересно. Вроде есть мнение что D200 недодерживает на полстопа в сравнении с D80. Интересно во всех ли условиях.
Экспокоррекция в минус при съёмке в условиях солнечного освещения используется многими фотографами для D80, но как показывает практика не при всех видах съёмки бывает полезна. И ведь вроде у D200 вообще более развитая система экспоизмерения.
Re[IvAnt]:
Что касается скинтона - D80 лучше себя ведёт при недостатке света, когда D200 более склонен его уводить в мертвые безжизненные оттенки подобно D700, который у меня был одно время.
Насчёт правильности экспозиции - по моему наблюдению, в основном D200 её занижает, когда не хватает динамического диапазона. Он бережно сохраняет все детали в тенях. Если же освещение равномерное и мягкое, то обычно всё в порядке.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Приятные у Вас фото с D200 из старенького. Не знаю как уменьшить с радикала.

спасибо!
это крутил в ACR+Photoshop
так же так и не понял как уменьшать фото с радикала
теперь еще пытаюсь освоить Capture NX-D
по началу не особо впечатлила, но теперь потихоньку вникаю и начинает нравиться. Единственно никак не пойму как использовать сторонние ICC профили. Скачал для D80 и D3X, как сделать чтоб из программы можно было их использовать пока не пойму.
Re[IvAnt]:
del
Re[Yurian]:
от:Yurian
Спасибо. На последних двух снимках как раз привлек мрачноватый цвет, поэтому особенно не пытался его изменить. В эти дни погода была не полностью пасмурной - солнце местами пробивалось через тучи, создавая мягкий свет, более характерный для времени восхода или заката. На мой взгляд, при таком освещении увеличиваются шансы сделать необычные кадры.
Первый снимок делал в очень солнечный день, поэтому пострадала контрастность.
Подробнее

мне кажется очень даже кстати такой мягкий, рассеянный свет. Настроение создается. Красивые пейзажи у Вас получились!
Re[v1ctorych]:
del
Re[ViacheslavX]:
от: ViacheslavX
теперь еще пытаюсь освоить Capture NX-D

Единственно никак не пойму как использовать сторонние ICC профили. Скачал для D80 и D3X,

В NX-D никак. Да и смысла нет. NX-D хорош тем, что дает фирменный цвет. Если профили все равно "чужие", то их можно использовать в других конвертерах, поддерживающих внешние профили.
Re[v1ctorych]:
Было бы интересно увидеть эти снимки полностью, чтобы понять, почему D80 выбрал такую экпозицию. У меня D80 так себя вёл при ярком боковом свете и других условиях, для которых характерен его избыток. Если же не заставлять камеру думать, какую часть ДД выкинуть, то экпозиция получается нормальной безо всякой экспокоррекции.
Re[ViacheslavX]:
Он мягкий, но не такой яркий, как у D80. Спасибо!
Re[Yurian]:
del
Re[v1ctorych]:
Да, действительно, D200 замерил намного лучше. Наверное, если бы передние домики с ярко освещённым фасадом не попали в кадр, результат был бы примерно одинаковым.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта