Nikon D200 и D80 обсуждение, вопросы, советы, фотографии. [mod]

Всего 14359 сообщ. | Показаны 10341 - 10360
Re[v1ctorych]:
Ну вот и разложили по полочкам: 1005 сегментный экспозамер D200 отрегулированный на недопущение пересветов в светах выигрывает в данном случае у любительского 420 сегментного замера D80, настроенного на исключение недодержек в тенях. И Вы наверное правы, что с D80 нужно больше шевелить мозгами при установке экспозиции. Никон в данном случае просто обозначил разницу между любительской моделью D80 и D200.
Re[Vadim-San]:
тут упоминался кислотный синий с д40/80. Оффтопну с кислотного

DSC_2067_01 by Dutch 4, on Flickr
Re[d4]:
Затея не удалась: недокислотный он, недохимический. :)
Re[IvAnt]:
о чорд, как же так?
Re[d4]:
D40 - не D80. :)
Re[kkk]:
от: kkk
В NX-D никак. Да и смысла нет. NX-D хорош тем, что дает фирменный цвет. Если профили все равно "чужие", то их можно использовать в других конвертерах, поддерживающих внешние профили.

ясно. спасибо за инфу. Но в NX2 как я понял это сделать можно. Я пытался тем же путем залить профили, но тех же вкладок в интерфейсе NX-D нет. Буду пытаться в ФШ залить.
Re[Vadim-San]:



Re[ViacheslavX]:
2-ое фото.
Re[ViacheslavX]:
И первое тоже хорошее.
Re[Vadim-San]:
добавлю с д80+35 1.8G

DSC_7058 by Dutch 4, on Flickr


DSC_7059 by Dutch 4, on Flickr
Re[d4]:
Что-то передер.
Re[IvAnt]:
del
Re[kkk]:
del
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych

Любопытно, что подобный двухсотке модуль экспозамера применялся и в д70-д70с (которые вроде бы классом ниже), однако в двух последующих - 80 и 90 "упростил" по этому показателю, как и выпилил выдержку 1/8000.
Подробнее
Это делается, чтоб не было сильной конкуренции между камерами.
Re[Alexander46]:
del
Re[kkk]:
ну так это же 80-ка и мои кривые руки ) я только позже смекнул, что при наличии белого неба, белых стен и подобного 80ка пересвечивает и ее надо принудительно недодерживать. Для меня это было в диковину, т.к. на д40 я с таким не сталкивался (там как раз либо норм, либо недодер).

вот еще пару пере. Жаль, что 2015 года стало сложнее путешествовать, давно хочу переснять

DSC_7063 by Dutch 4, on Flickr


DSC_7065 by Dutch 4, on Flickr
Re[d4]:
Да не привыкли Вы ещё к D80. Практически все владельцы при съемках на солнце с включением в кадр неба используют минусовую экспозиционную поправку. А так вроде родную программу использовали (значит в NEF снимали), но даже не пытались тянуть света и править контраст. При этом даже ощущение СCD камеры как-то явно-то нет.
Re[Vadim-San]:
Решил лобавить в тему 2 ссылки имеющие к ней частичное отношение. М.б. кому-то будет интересно:
Перейти по ссылке
Перейти по ссылке
Re[IvAnt]:
Да, это кадры переходного периода, начало 2015 года. Я тогда и снимал по-другому, менее вдумчиво, такой забавный период, когда д40 мало, д600 - некрасиво. Достал их из чулана, раз уж зашел разговор про экспонометр 80ки.

Что примечательно, ССД действительно любит недодер и плохо переживает пересвет - цвет улетучивается :( Причем спасти света из рава в NX-D не вышло - выбито напрочь.
Re[d4]:
от: d4
ну так это же 80-ка и мои кривые руки ) я только позже смекнул, что при наличии белого неба, белых стен и подобного 80ка пересвечивает и ее надо принудительно недодерживать.

У меня Сонька Ф-717 так же снимала - делала читаемыми тени. А на остальное ей было наплевать, поэтому приходилось держать ухо востро, а то все в пересвет уходило.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта