Nikon D200 и D80 обсуждение, вопросы, советы, фотографии. [mod]

Всего 14347 сообщ. | Показаны 10581 - 10600
Re[ViacheslavX]:
В конце 80-х купил Киев -60 и считал, что мне его точно надолго хватит. С удовольствием таскал с парой объективов - своя ноша не тянет. Не хватило: из продажи вскоре пропали фотоматериалы для самостоятельной обработки и печать с широкой плёнки в провинции стала недоступной. Пришлось возвращаться к узкой плёнке и уже минилабной обработке. Потом пришла цифра и все пленочное осталось не у дел. Слишком быстрая смена фотоэпох.
Re[IvAnt]:
Для меня пленочная фотография сейчас это энтузиазм и какой-то свой, личный интерес. Никакой сравнительной подоплеки тут нет. С пленки на цифру перешел во второй половине 200х. И то по причине сильно ухудшившегося качества обработки в лабораториях. И это в Москве. Но несколько лет назад решил попробовать снова пленку. Самостоятельную проявку ч/б. Вся химия и материалы сейчас есть. Ч/б проявлять самостоятельно вполне посильно и результат стал получаться стабильный и меня устраивающий. Втянулся, купил сканер и снимаю себе в удовольствие в среднем несколько роликов в месяц.
А насчет смены эпох и оставшейся не у дел пленки, это всего лишь массовая тенденция, мейнстрим и для меня это не так. Пленка для меня останется не у дел только когда ее станет невозможно купить.
Другое дело что хлопотное это занятие и затратное, это да.
Re[ViacheslavX]:
от: ViacheslavX
спасибо!
дистагон правда это :smile2:
только обрабатываю то что наснимал

Да, сори, улетел на свою волну )
Re[Vadim-San]:

Re[ViacheslavX]:
от:ViacheslavX

даже хуже, в этом году влез в СФ
пока только "пробы пера", на прошлой неделе в отпуске снял три ролика широкой пленки. Сегодня вместе с узкой цветной сдал в проявку. В нетерпении и ожидании что там получилось. Надо еще подумать где ее отсканировать.
Подробнее

Ну всё, пропал человек :cannabis: .
Вы же в Москве обитаете? Попробуйте сдать на сканирование в http://lighthousefilmlab.com/ , они как раз в столицу перебрались недавно.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Ну всё, пропал человек :cannabis: .

похоже что да
причем очень и сразу зацепил квадратный формат кадра 6*6
пока что осторожно пробую

от: Alexander46
Вы же в Москве обитаете? Попробуйте сдать на сканирование в http://lighthousefilmlab.com/ , они как раз в столицу перебрались недавно.

да, в Москве. За ссылку спасибо, возьму на заметку эту лабораторию. Расположены они очень удобно, в центре. Правда сканируют как понимаю только на Frontier и Noritsu. Я нашел за вменяемые деньги сканирование на Nikon 9000. Хочу чтоб сохранили в NEF и затем можно было немного по-корректировать при необходимости файл. Правда не представляю что будет с моим компьютером при ворочании таких файлов. Сканы с узкой пленки и файлы с D800 при некоторых операциях подтормаживают мой ПК прилично. При том что недавно поменял Core i5 на Core i7.
Re[ViacheslavX]:
от:ViacheslavX

да, в Москве. За ссылку спасибо, возьму на заметку эту лабораторию. Расположены они очень удобно, в центре. Правда сканируют как понимаю только на Frontier и Noritsu. Я нашел за вменяемые деньги сканирование на Nikon 9000. Хочу чтоб сохранили в NEF и затем можно было немного по-корректировать при необходимости файл. Правда не представляю что будет с моим компьютером при ворочании таких файлов. Сканы с узкой пленки и файлы с D800 при некоторых операциях подтормаживают мой ПК прилично. При том что недавно поменял Core i5 на Core i7.
Подробнее
Никон мне больше всего понравился при сканировании слайда, причём без всяких улучшалок. Норитсу и Фронтьер надо настраивать нормально, тогда и результат будет отличный.
Re[Vadim-San]:




Re[ViacheslavX]:
очень атмосферно и цВетно! Не знаю, заслуга ли объектива или насмотренности на пленочные кадры, но если бы была подпись типа эктар100, я бы поверил.
Re[d4]:
Как-то Вы неуверенно оцениваете. :)
На камерный jpg D200 похоже? Вы ведь владелец.
На D80 непохоже: нелюбимого kkk синего цвета нет.
Re[d4]:
от: d4
очень атмосферно и цВетно! Не знаю, заслуга ли объектива или насмотренности на пленочные кадры, но если бы была подпись типа эктар100, я бы поверил.

на Крите сама Природа такова. Солнце и море порождают такие краски и атмосферу. Ну и оптика да, свою лепту вносит.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Как-то Вы неуверенно оцениваете. :)
На камерный jpg D200 похоже? Вы ведь владелец.
На D80 непохоже: нелюбимого kkk синего цвета нет.

jpeg у меня только для просмотра и отбора кадров для последующего ковыряния. Если раньше я использовал адобовский пресет что по умолчанию, то сейчас стал перебирать из имеющихся в списке. К сожалению так и не разобрался как в программу внести и использовать дополнительные пресеты, скачал например для того же D200, для D80 и D3X. Стал активно крутить кривые, правда тут все на глаз делаю
Re[Vadim-San]:







Re[ViacheslavX]:
Красиво. И цвет красивый.
Я из Ваших слов понял, что пользуетесь не родными программами.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Красиво. И цвет красивый.
Я из Ваших слов понял, что пользуетесь не родными программами.

спасибо!
я попробовал родную Capture NX-D. Программа понравилась, но всеж вернулся к чему привык - ACR+Photoshop. Несколько изменив алгоритм обработки. Стал пробовать доступные пресеты и крутить кривые. Чего раньше не делал.
Re[Vadim-San]:







Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Метаться в принципе бессмысленно. И D60 и D80 - камеры из разряда ретро. Получаемые изображения и у D60 и у D80 почти идентичны по разрешению, по тоновоспроизведению и по цвету. Отличие скорее в удобстве использования D80: больше точек фокусировки, отвёртка,верхний экран, 2колёсика управления...
При некоторых съёмках удобен и брекетинг. Если удобство использования будет способствовать росту, есть резон приобрести и исправную БУ D80. БУ к сожалению неизбежно. В пользу приобретения D80 также то, что CCD больше не производит ни одна фирма. Если Вам нравятся цвета CCD, то D80, на мой взгляд, одна из лучших камер с такой матрицей.
Но если связывать свой фоторост с повышением разрешения снимков, со съёмкой в самых разных, в том числе и сложных световых условиях, а к цвету у Вас вполне терпимое, не щепетильное отношение, то возможно есть резон подумать о современной камере, в том числе FF, и осваивать компьютерную обработку.
Подробнее


Да, несколько точек фокусировки, и особенно отвертка пришлись бы к месту, рынок стекла для D60 не так широк, если ты не мануальщик, а я не особо
снимал почти год на Canon 650D, удобная камера, но даже домочадцы заметили изменения в цвете, не той "нарядности", как сказали
спасибо, что отреагировали, буду теперь не спеша подыскивать D80 в приличном состоянии
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych


Взял бы в дополнение к д60 не д80, а д200. Там все-таки возможностей еще побольше, а разница в стоимости сейчас не критична.

В итоге у вас будет 2 камеры - одна для компактности (относительной конечно), и вторая - "продвинутая".

Сложные световые условия... а что есть сложные условия? ДД там достаточен, хотя и по цифрам "слаб", исо высокие не тянут, да, но почти всегда можно дать дополнительный свет или увеличить выдержку (штатив, стаб?), во всяком случае с новыми кропами разница не убийственная.

А так следующая ступень уже полнокадр, на современный кроп прыгать смысла особого не вижу.
Подробнее


размер имеет значение, к сожалению. D200 приходилось держать в руках, и снимать немного, но слишком уж для меня большая, так показалось
для моих задач, мне всегда и D60 хватало, но ресурс не вечен, увы...
заметил, что выдержки 1/2500, 1/3200, и 1/4000 практически не имеют разницы по экспозиции, а это значит приговор для затвора
Re[Vadim-San]:







Re[ViacheslavX]: