Nikon D200 и D80 обсуждение, вопросы, советы, фотографии. [mod]

Всего 14450 сообщ. | Показаны 11061 - 11080
Re[Vadim-San]:
D80 + 18-70




DSC_0221 by rigor, on Flickr
Re[rigor]:
от:rigor
D80 + 18-70
Есть аналогичная с Olympus OM-D E-M10 Mark II + 20 1.7 Перейти по ссылке , но здесь цвета поспокойней получились.
Подробнее

Интересно наглядно увидеть разницу. Результат с Олимпуса мне тоже не понравился, с зеркалки лучше.
Re[Yurian]:
от: Yurian
Интересно наглядно увидеть разницу. Результат с Олимпуса мне тоже не понравился, с зеркалки лучше.

Олимпус однозначно выигрывает в ДД и в шумах, но все что касается цвета... При хорошом освещении и правильно выбаранной точки съемки у Олика никаких шансов, увы...
Re[rigor]:
Цвет - понятие непростое. Цвет представляемый одним фотографом с разных камер, с разных фирм, при всей разности камерных возможностей, часто самим автором делается в какой-то степени похожим. Автор реализует свои предпочтения с помощью обработки. Я начинал с родных программ для Nikon, потом быстро перешёл к заметно более удобной Lightroom. В тот период для меня CCD D80 не особенно была предпочтительной по цвету в сравнении с 1100D или D90. Да насыщеннее, но не это ведь главное. Повторно с пристрастием я стал смотреть на цвет после начала участия в форуме и возвращения к родным фирменным программам. Постепенно пришло понимание, что только они дают настоящий "фирменный" цвет. Ещё существует так называемое привыкание к фирменным цветам. Всё это я пишу не для того, чтобы оспорить ваше мнение.
Иногда смотрю фото современных Olympus. В "фирменных" ветках форума немало фото сделанных хорошей недешевой оптикой. Первое что бросается в глаза это не цвет, а резкость и вроде бы разрешение. Но вот часто не все хорошо с пластикой. Кажется, что с CCD APS-C c этим лучше. Меньший размер сенсора, большая ГРИП, фирменная ставка на резкость. Кому-то этого хватает. А цвет вполне обычный кмоповский. С фирменным и авторскими оттенками. Многофакторный.
PS. Не ставлю по сомнение положительные особенности цветов CCD, просто иногда размышляю о преемственности цвета фотоизображений в последующую эпоху.
Re[Vadim-San]:
На улице серо и довольно противно. Солнце если и бывает, то только в будние дни.
Желание фотографировать как-то само собой рассасывается.
Довольно старое летнее фото:
D80 kit 18-135



Re[IvAnt]:
А как лично Вы оцените 18-135 в плане резкости? Мне один товарищ говорил, что по резкости заткнет за пояс некоторые стекла ценой в 2-3 раза дороже. (хотя конструктив ругал почему то). На дпрвью, посмотрел - да, гораздо большая разрешающая способность по сравнению с 18 55 первой версии. По таблице. А так, что видел, цветочеи/листочки всякие - не могу оценить - с кита иногда не намного хуже получается.
И странно, почему то у нас их нет практически на вторичке. Или такие хорошие, что не сливают или реально очень ненадежный конструктив - почти все уже померли к 2019.
Re[Qwertystoun]:
от:Qwertystoun
А как лично Вы оцените 18-135 в плане резкости? Мне один товарищ говорил, что по резкости заткнет за пояс некоторые стекла ценой в 2-3 раза дороже. (хотя конструктив ругал почему то). На дпрвью, посмотрел - да, гораздо большая разрешающая способность по сравнению с 18 55 первой версии. По таблице. А так, что видел, цветочеи/листочки всякие - не могу оценить - с кита иногда не намного хуже получается.
И странно, почему то у нас их нет практически на вторичке. Или такие хорошие, что не сливают или реально очень ненадежный конструктив - почти все уже померли к 2019.
Подробнее


Старые просто, вот и нет. Ему полный аналог в качестве картинки, только со стабом - 18-105.

Киты 18-55 VRII хороши.
Re[Qwertystoun]:
Это китовый объектив D80. По резкости на коротком конце на мой взгляд хуже чем 18-105, но не сильно (не явно). На длинном конце просто плох, если говорить о промежутке 120-135. Примерно в промежутке 24-105 они сравнимы, хотя кое-где 18-135 и чуть порезче. И по рисунку он мне как-то больше нравился. Можно найти в интернете тест этих объективов по разрешению. У моего 18-135 при падении с небольшой высоты рассыпался блок диафрагмы. Фикусироваться-фокусируется, а как там с плоскостностью стало не знаю. Не ремонтировал. Посмотрел на стоимость ремонта и решил что незачем.
Re[]:
V1ctorych, IvAnt, спасибо за ответ! В общем, как я понял, хороший объектив, но без изюма по резкости - хоть и лучше 18-55. Тут вариант у нас проскочил за 7000. Нужно будет его глянуть - не хватает мне с 18-55 резкости и длинного конца часто.
Re[Qwertystoun]:
Не знаю... За 7 я бы взял более свежий 18-105
Re[Qwertystoun]:
от: Qwertystoun
Нужно будет его глянуть - не хватает мне с 18-55 резкости и длинного конца часто.

А какой у вас 18-55? Первый?
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Не знаю... За 7 я бы взял более свежий 18-105
+1. Он легко берётся за 6-7т.р. и при этом оснащён стабом, который на наших низкочувствительных камерах лишним уж точно не будет. Разница между 105 и 135 по увеличению совсем незначительная, это не широкий угол, где каждый миллиметр на счету.
Re[v1ctorych]:
Да у нас тут выбор очень не богатый. Город маленький - тыщ 20. Редкое предложение. Пойду посмотрю завтра.
Я уж даже подумывал к знакомому в Москов напросится в отпуске - типа поработать. Сам думаю, что заработаю - то и потрачу на б/у фототехнику - останусь при своих, но с новой /старой техникой. Ну и столицу заодно посмотреть. :D Но тоска по горам пересилила. :)
Re[Yurian]:
от: Yurian
А какой у вас 18-55? Первый?

Да, он. Редкое фуфло по картинке. И это мнение при том что я других то не видел. :D
Re[Qwertystoun]:
от: Qwertystoun

Да у нас тут выбор очень не богатый. Город маленький - тыщ 20. Редкое предложение.
В городе может и редкое, а по региону целых 7 штук сейчас продаётся, и почта ещё не разорилась, даже наоборот, хорошую прибыль в прошлом году получила :) . У нас их в разы меньше, только пару раз появлялся, одним из которых я и воспользовался. Со старым 18-55 (у меня, скорее всего, тоже первая версия была, с д3000 покупался) и сравнивать нечего - качество изображения и удобство совсем другие.
Re[Vadim-San]:
Не, я не рискну по почте. У нас тут все очень не просто. Инфраструтура как у села, хотя гордое название - "город"! Авито - доставка - не, не слышали.. Да и если бы была - это сильная разница, с аналогичной в Москве например. " проверка работоспособности ", как обязательное условие сделки - в лучшем случае просто включить дадут, если это вообще возможно. А с фото техникой этого крайне мало.
Ну я конечно буду торговаться, если что. Думаю 6000 - не больше. Бонусом могу крышки не брать. :D
Re[Qwertystoun]:
от: Qwertystoun
Да, он. Редкое фуфло по картинке. И это мнение при том что я других то не видел. :D

Сейчас прихожу к тому же выводу. Был в пользовании 16-85, с ним явно "сочнее" снимки были.
Re[Qwertystoun]:
от:Qwertystoun
V1ctorych, IvAnt, спасибо за ответ! В общем, как я понял, хороший объектив, но без изюма по резкости - хоть и лучше 18-55. Тут вариант у нас проскочил за 7000. Нужно будет его глянуть - не хватает мне с 18-55 резкости и длинного конца часто.
Подробнее

Я сравнивал 18-135 и 18-55 VR. На коротком конце и около 18-55 показался порезче. Дальше примерно равны.
И еще, я Вам как-то писал и Вы соглашались, что разрешение камеры бы немного повыше. С Вашим увлечением такие пейзажные возможности - всего 6 Мп... :(
Но решать и выбирать Вам.
Re[IvAnt]:
Мне наоборот нравится что 6 мп. Хотя признаю, что это маловато для моего жанра. Но я не кадрирую после почти. Зато комп летает, и экономия места на дисках! :)
Я реально не понимаю - куда, блин 36 Мп в последних кроп кенон.. Там и 18 много. Походу скоро такое у всех остальных будет. Типа тренд. Отстой какой-то, а не тренд-"смотрите, какие у нас технологии "! "Эй, ребята,а как же картинка?.. А? что? картинка? Да ну, - какая то не существенная фигня! "
Re[Qwertystoun]:
Мне в большинстве случаев кажется достаточным 6 Мп. В какой-то степени это дисциплинирует, поскольку возможности кадрирования сильно ограничены. Это не тот случай, когда можно щёлкнуть, не думая, потом вырезать из снимка 30 % изображения. Над компоновкой кадра надо думать сразу. Хотя, признаю, 10 МП всё же поинтереснее, когда хочется поразглядывать детали.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта