Nikon D200 и D80 обсуждение, вопросы, советы, фотографии. [mod]

Всего 14358 сообщ. | Показаны 11721 - 11740
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
По качеству изображения фиксы мне нравятся больше всего. Но не все разительно отличаются от зумов. Есть и зумы, которые хвалят не меньше чем фиксы. Правда они обычно не из универсальных и достаточно высокого класса.
Советские фиксы тоже были разными. У меня не осталось впечатления заметной разницы между экземплярами, но рисунок разных объективов отличался.
Основное неудобство фиксов-необходимость их частой замены при разнообразных съёмках. Но гурманов это не останавливает. Однажды пожилой фотограф, заметив что я за 5 секунд снял сюжет, минут 10 там крутился, сменив при этом 3 объектива.
Подробнее

Согласен полностью. Фикс-есть фикс(особенно,если он Цейз)). Но замена линз иногда чревата потерей света/момента/эмоции...Ну и пылюка на матрице и в ВИ радости не добавляет. А так то я за фиксы двумя руками. В своё время сильно хотел себе 35-70 2.8(Никкор). И картинка у него отличная,и "три фикса в одном корпусе")).Но где то в сети прочитал :50мм 1.8-заменяет 35-70 со свистом. Шаг вперёд-70мм,шаг назад-35мм)) Ну и 1.8 это по лучше,чем 2.8,как не крути)). На этом мои поиски светосильных зумов(штатников) и закончились. Есть 18-70,но только ради ШУ(для меня он не критичен).
Re[Ozzy1000]:
50/1,8 не заменяет 35 мм там, где нужен ширик. Отойти дальше можно не так уж часто.
Поэтому для замены 35-70 надо брать 35 мм и использовать на многопиксельной 24+ матрице, чтоб был запас на кроп до 70 мм.
Re[Ozzy1000]:
от: Ozzy1000

Шаг вперёд-70мм,шаг назад-35мм))
В это веришь, пока сам не поснимаешь несколько месяцев одним полтинником :D . И дело не только в угле обзора, но и в перспективе.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
50/1,8 не заменяет 35 мм там, где нужен ширик. Отойти дальше можно не так уж часто.
Поэтому для замены 35-70 надо брать 35 мм и использовать на многопиксельной 24+ матрице, чтоб был запас на кроп до 70 мм.
Подробнее


Да, а на д850 накрутить 24мм и, кропая соответственно кадр, забыть не только о 24-70, но и о 24-120

Потрясающе.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
В это веришь, пока сам не поснимаешь несколько месяцев одним полтинником :D . И дело не только в угле обзора, но и в перспективе.

Забыл написать,что мнение справедливо для ФФ.И ,опять же,у кого какие предпочтения в съёмке. Мне 50мм коротко почти всегда-снимаю в основном портреты/цветочки. 85мм-105мм самые используемые фокусные. На повседневку(кроп) 35мм мне в самый раз. А вот на ФФ(Кэнон) 50мм Сигма(правда там 45мм честных,пишут) сидит как вкопанная.
Re[Ozzy1000]:
Чем больше людей , тем больше мнений. И все правильные. Это ещё зависит от специализации. Для портретиста удовлетвориться одним хорошим фиксом в общем-то возможно. Для репортажника или пейзажиста - затруднительно. Практически всегда важна не только определённая крупность переднего плана, но и перcпектива.
Обсуждение начиналось с недорогого универсального объектива. Поэтому и плёночные универсалы вспомнили. 28-105 в общем-то неплох, но он не новый, со всеми вытекающими опасностями. Yurian отметил "болевые" точки на собственном примере.Появившийся в конце плёночной эпохи Nikon 24-85mm f/3.5-4.5G VR и сейчас недёшев, поэтому наверное вне нашего интереса. SIGMA C (Contemporary) 17-70mm 1:2.8-4 DC OS HSM MACRO по многим свидетельствам неплоха, но тоже и недешева и некомпактна.
Вдоволь наисследовавшись можно прийти к выводу, что хорошая универсальная оптика ни копактными размерами, ни низкой ценой не отличется.
Серьёзный удар для любителей дешёвых камер с вторичного рынка. Правда некоторые из нас могут позволить себе цейсы на D80 или D200. Но это скорее позиция гурманов. Не хочу сказать о них ничего плохого.
Re[Ozzy1000]:
от: Ozzy1000

Забыл написать,что мнение справедливо для ФФ.И ,опять же,у кого какие предпочтения в съёмке.
Так и я о ФФ, у меня их несколько, плёночных . От предпочтений здесь ничего не зависит, ибо как верно заметили выше, далеко не всегда есть возможность сделать шаг вперёд или назад. Я отлично это прочувствовал, когда в 2013-м поехал в Абхазию с Гелиосом и Юпитером-11а (т.е. 58 и 135мм), ох как я жалел, что у меня нет ширика! Возможности отойти чуть дальше просто никогда не было, и надо было или не делать кадр совсем или кусочничать. Когда вернулся, сразу купил Такумар 28/3.5. Вот такие пироги :) . А предпочтения это совсем другое, у меня любимое фокусное 50мм (эквивалентных разумеется), реже использую 85 и 28, и совсем редко 135.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Да, а на д850 накрутить 24мм и, кропая соответственно кадр, забыть не только о 24-70, но и о 24-120
Потрясающе.


В исходном сообщении речь о 2х зуме 35-70.
Впрочем, у 47иМп Лейки Q2 так и сделано с 28 мм фиксом и цифровым зумом до 75 мм.
кроп ест мегапиксели квадратично. Поэтому разумно использовать лишь 2-3х, а не 5х как в вашем примере.
Re[Mike_P]:
Да, пожалуй, в том сообщении стоило ограничиться одним лишь 24-70.
Re[v1ctorych]:
Мне тоже в основном нравятся кадры с 17-55, но мой 35/2 нравится ещё больше. После его объёмной картинки вообще тяжело воспринимаются зумы.
Re[Vadim-San]:
Поковырял чуток отснятое в субботу. Все редактирование, по сути, ограничилось небольшой правкой экспы. Сильно крутить снимки после рабочего дня, проведённого за компом, дело неблагодарное и даже вредное.

д200 + 18-105


... by Alex Tkachenko, on Flickr


... by Alex Tkachenko, on Flickr


... by Alex Tkachenko, on Flickr
Re[Alexander46]:
Последний хорош.
Re[Yurian]:
от: Yurian

Последний хорош.
Спасибо, натура была шикарная!

Гуляли по лесу часа 4, а показать особо и нечего . Вот что значит, не настроиться на съёмку.
Re[Alexander46]:
У меня есть перекликающийся кадр, правда 18 года. И разница во времени месяц
D80 Tamron 55-200




Объектив на камере оказался не очень подходящий.
Re[Vadim-San]:






Весна! :)
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Спасибо, натура была шикарная!

Гуляли по лесу часа 4, а показать особо и нечего . Вот что значит, не настроиться на съёмку.

Снимать цветущие ковры не так просто. Глазам красиво, а на фотографии всё мелко и т.п.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P

Снимать цветущие ковры не так просто. Глазам красиво, а на фотографии всё мелко и т.п.
Полностью согласен! А ещё они бликуют и пересвечиваются, по крайней мере, у моих листья были гладкие и замечательно отражали свет. Полярик немного может помочь в этой ситуации, но не помню, использовал его или нет.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt

У меня есть перекликающийся кадр, правда 18 года. И разница во времени месяц
D80 Tamron 55-200
Хорошо получилось, сет гораздо более мягкий, чем у меня.
Re[Alexander46]:
Фокусное только длинновато-либо кусты, либо цветочки. Свет действительно нежесткий был: солнце в дымке. На открытых пространствах, на пейзаже такой свет недолюбливаю.
Природа в этом году куролесит. Между нашими областями обычно наверное около недели разницы. А тут месяц, при том что в 2018-м весна не была поздней. В лесу в последние недели не был. А в прошлые выходные и в начале недели у нас была вполне натуральная зима.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt

А в прошлые выходные и в начале недели у нас была вполне натуральная зима.
У нас на прошлых выходных было, как в нормальный год во второй половине апреля. Думал, после осенеподобной зимы будут сюрпризы типа сильных холодов, но пока их не наблюдается, сейчас ожидаемо тёплая погода, очень нетипичная для этого времени года.
Сегодня снова прошлись вдоль канала до реки - тепло, хорошо, всё цветёт и жужжит, деревья начали просыпаться, абрикос пестики повысовывал, а у некоторых даже персик цветёт.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта