Nikon D200 и D80 обсуждение, вопросы, советы, фотографии. [mod]

Всего 14450 сообщ. | Показаны 12461 - 12480
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Интересный момент трансформации цвета. Фото никак не напоминает предзакатное. Наверняка заметно меняли ББ. Я как-то поучаствовал в чужом эксперименте с искусственным сильным искажением цветовой температуры. Раз и правкой ББ к правильному загнал к вылету за гамут какой-то цвет. И это при съёмке в NEF. Подробности вспоминать лень. Но для себя сделал вывод, что RAW по ББ не резиновый всё-таки.
Подробнее


Ага, менял. Оригинал и так был желтоватый, а Никн еще и набросал сверху по своему. Кстати, соня в тех же условиях (не-ссд :D ) отработала заметно лучше.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Плёнка лечит восприятие. Недодержка и на плёнке зерно сильно увеличивала. Правила всё те же: стараться снимать без явной недодержки, даже локальной; поменьше пустых однотонных плоскостей при съёмке на высоких ISO; побольше не очень мелких деталей. Если приглядеться к плёночному скану, у таких гурманов сразу отвращение может сформироваться. А ведь когда-то печатали и всё считалось в пределах нормы.
Подробнее


Время пленки сегодня прошло. Даже те, кто "купил бы не задумываясь" вряд ли купят оригинал и будут заморачиваться всем этим. Сегодняшние потребители пленки - это или немногочисленные гурманы (значительно более немногочисленные, чем даже любители ццд кропов), или хипстеры, для которых "лук" с винтажной камерой и сам процесс важнее результата :D
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych

Для таких целей выбирается или современный (желательно многопиксельный, да - на нем проще справиться с шумами) кроп, или что более желательно - такой же современный полный кадр.

Что д300, а особенно ццд кропы - не для таких съемок 100%. Для ццд вообще предпочтительно заблокировать iso на значениии 100 (край - 200) :D
Подробнее
Да всё это понятно, я просто ночью после работы вышел на балкон, смотрю, а там комета висит, ну и решил её щёлкнуть, даже штатив отковырял из под слоя пыли в шкафу, потом на противоположном балконе Юпитер с его четырьмя лунами щёлкнул. Совершенно спонтанная съёмка.
Re[Alexander46]:
Кстати, оффтопну, а комету эту можно было споймать лишь рано утром перед рассветом? В районе полночи бесперспективно?
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Кстати, оффтопну, а комету эту можно было споймать лишь рано утром перед рассветом? В районе полночи бесперспективно?
Наверное, ловить уже особого смысла нет, в городе точно. У нас она была видна примерно с 23.00 на севере невысоко над горизонтом. Сейчас уже не видна, но непонятно, сместилась на запад и скрылась за домом, или сместилась вниз и скрылась за горизонтом. Ну и яркость её сейчас заметно ниже, чем 3 недели назад.
Re[Vadim-San]:
Развлечения брянской молодежи)) Выдержка на пределе, по-моему даже смазал.
Сильно не хотелось iso тащить.


Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Сильно не хотелось iso тащить.
В такие моменты стараюсь вспоминать о том, что лучше уж шумы, чем смаз, т.к. в случае смаза снимок почти гарантированно отправится в корзину, а шумы можно загладить или наоборот стилизовать под плёночное зерно.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Время пленки сегодня прошло. Даже те, кто "купил бы не задумываясь" вряд ли купят оригинал и будут заморачиваться всем этим. Сегодняшние потребители пленки - это или немногочисленные гурманы (значительно более немногочисленные, чем даже любители ццд кропов), или хипстеры, для которых "лук" с винтажной камерой и сам процесс важнее результата :D
Подробнее

Я не назвал бы их гурманами. Плёночный СФ сейчас ещё могу понять (в столицах), а остальное - мазохизм или странная боязнь цифры, когда за уши притягиваются всевозможные оправдательные аргументы для плёнки. Ну может быть ещё слайды могу понять, если деньги-зло и их куры не клюют. :)
Re[IvAnt]:
от:IvAnt

Я не назвал бы их гурманами. Плёночный СФ сейчас ещё могу понять (в столицах), а остальное - мазохизм или странная боязнь цифры, когда за уши притягиваются всевозможные оправдательные аргументы для плёнки. Ну может быть ещё слайды могу понять, если деньги-зло и их куры не клюют. :)
Подробнее
А как же процесс? Он там совсем иной и мне, например, гораздо большее удовольствие доставляет съёмка 5 кадров на плёнку, чем 105 на цифру. + можно менять "матрицу", когда захочешь, и не заморачиваться с обработкой, если найдёшь хорошую лабу и оператора. Вообще, нет смысла искать оправдания и аргументы, у каждого свои заморочки. Это как с кофе, кому-то нормально залить кипятком растворимый и всё, а кому-то подавай весь процесс от обжарки зелёных зёрен до варки в турке на медленном огне.
Re[Alexander46]:
Но только в случае с кофе результат между растворимым и натуральным отличается далеко не в пользу растворимого))

Что до цифры вс пленки все с точностью до наоборот :)
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Что до цифры вс пленки все с точностью до наоборот :)
Логично, по техническому качеству цифра обошла плёнку лет 15 назад, но кроме этого пресловутого качества есть ещё много моментов, которые и заставляют выбирать плёнку.
Кстати, в этом плане CCD-шники мало чем отличаются от плёночников - камеры старые, медленные, с никакущим экранчиком, разрешение низкое, шумы высокие - ужас да и только! Но ты ж погляди, снимают люди и кайфуют при этом - мазохисты, не иначе. :D
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Лейку Монохром посмотрите, как раз её новую версию выпустили :) .

Снимки с лейки смотрела, признаться, давно (когда еще подряд все читала во всех разделах и темах).
Но - не могу сказать, что тогда она произвела какое-то незабываемое впечатление...
Re[Терра2]:
от: Терра2

Снимки с лейки смотрела, признаться, давно (когда еще подряд все читала во всех разделах и темах).
Но - не могу сказать, что тогда она произвела какое-то незабываемое впечатление...
Та Лейка чёрно-белая, т.е. совсем без возможности снимать цвет. Потому думаю, что у неё характер шумов вполне может быть иным, ведь там нет цветоделительного фильтра перед матрицей и пиксели идут 1 в один, а не вычисляются на основе четырёх соседних.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Логично, по техническому качеству цифра обошла плёнку лет 15 назад, но кроме этого пресловутого качества есть ещё много моментов, которые и заставляют выбирать плёнку.
Кстати, в этом плане CCD-шники мало чем отличаются от плёночников - камеры старые, медленные, с никакущим экранчиком, разрешение низкое, шумы высокие - ужас да и только! Но ты ж погляди, снимают люди и кайфуют при этом - мазохисты, не иначе. :D
Подробнее


Забавное сравнение, но нет :) Разумеется, любители ццд те еще "ретрограды", но здесь (при всех недостатках ццд - быстродействие, АФ, исо, если пока отложить в сторону достоинства) щелк! и кадр, сразу на флешке, готов.

Пленку же (помимо того, что не накосячь при съемке) еще надо
- проявить (причем, не абы как)
- отсканировать (аналогично) или напечатать (аналогично)

И все равно по техническому качеству (речь об узком формате) даже ццд цифра впереди))

И смысл всех этих телодвижений сегодня?))
Думаю, не стоит и вспоминать о себестоимости всего процесса :)

Потому я и говорю - или фанаты пленки как таковой, или хипстеры)))

Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Та Лейка чёрно-белая, т.е. совсем без возможности снимать цвет. Потому думаю, что у неё характер шумов вполне может быть иным, ведь там нет цветоделительного фильтра перед матрицей и пиксели идут 1 в один, а не вычисляются на основе четырёх соседних.
Подробнее

Хм... интересно))
А как точно она называется (дабы погуглить)?

И - не знаете, здесь, на фото.ру уже выкладывали кадры с нее?
Если - да, то где искать?
Re[Терра2]:
от: Терра2
Хм... интересно))
А как точно она называется (дабы погуглить)?

И - не знаете, здесь, на фото.ру уже выкладывали кадры с нее?
Если - да, то где искать?


Тут поищи.
Перейти по ссылке
https://gennbooth.ru/?item=128

Автор давно снимает на leica m monochrom, но в этой теме его нет.
Re[Vadim-San]:

Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Потому я и говорю - или фанаты пленки как таковой, или хипстеры)))
А я о чём? :D Ровно то же самое говорят про ССД-шников люди, снимающие на современные камеры, особенно беззеркалки, коих сейчас расплодилось немеряно, даже Никон с Кэноном сподобились выпустить хорошие модели.
В плёнке есть свой цимус. Кто его не понимает, тому она просто не нужна. Это не хорошо и не плохо, это нормально.
Re[Alexander46]:
Во всем этом лишь может быть разумная целесообразность

Например, считаю, что в камере за 3-5 тыр в состоянии практически новой, которая дает неплохой цвет и позволяет получать результат СРАЗУ, причем результат (технически) лучший, нежели у узкаря - она, целесообразность, присутствует, даже если там рабочие исо 100-200-400, плохой экранчик и все такое прочее.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych

Во всем этом лишь может быть разумная целесообразность

Например, считаю, что в камере за 3-5 тыр в состоянии практически новой, которая дает неплохой цвет и позволяет получать результат СРАЗУ, причем результат (технически) лучший, нежели у узкаря - она, целесообразность, присутствует, даже если там рабочие исо 100-200-400, плохой экранчик и все такое прочее.
Подробнее
Похоже, вы невнимательно читали, что я писал. На плёнку снимают не якобы из-за лучшего технического качества, а просто потому что людям нравится: тяжесть и приятный холодок металлической камеры, запах и поскрипывание кожаного чехла, ручной взвод затвора, отсутствие зависимости от батареек, огромный видоискатель с хорошим матированием и микрорастром/клиньями, зарядка плёнки, возможность менять "матрицу" хоть каждый день, невозможность увидеть кадр сразу, ожидание проявки, плёночное зерно, отсутствие необходимости разбирать кучи РАВов. Здесь нет целесообразности и какой-то выгоды, просто люди делают то, что им нравится. Кто-то собирает монеты, что-то модели разных машин, кто-то рыбачит или слушает пластинки, а кто-то снимает на плёнку. Не стоит искать в этом рациональное зерно, его нет, т.к. это хобби.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта