Nikon D200 и D80 обсуждение, вопросы, советы, фотографии. [mod]

Всего 14385 сообщ. | Показаны 12481 - 12500
Re[Alexander46]:
Я об этом и писал - или фанаты пленки и хипстеры , в твоем случае (надеюсь) первый вариант))

Собственно, загонять ли себя в рамки искусственных ограничений и получении при этом в лучшем случае того же (чаще - чуть худшего результата) - каждый решает для себя сам.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych

Я об этом и писал - или фанаты пленки и хипстеры , в твоем случае (надеюсь) первый вариант))

Собственно, загонять ли себя в рамки искусственных ограничений и получении при этом в лучшем случае того же (чаще - чуть худшего результата) - каждый решает для себя сам.
Подробнее

Вот, загнал себя в рамки с помощью д200 и Таира-11а - ни автофокуса, ни рабочего ИСО3200, от экрана толку ноль, ещё и тяжеленная связка получилась - не снимаю, а мучаюсь :D .


... by Alex Tkachenko, on Flickr


... by Alex Tkachenko, on Flickr
Re[Alexander46]:
Не передергивай :D

Ты же эти кадры снял тем не менее не на пленку, а на д200, несмотря на таинство процесса, холодок угловатого железа в руках, клинышки в ови, взвод рычажка, вот это все)))

Ещё раз, продублирую)) Считаю эту серию (д200/д80) оптимальной по соотношению цена/картинка из существующего сегодня на вторичке. Результат быстрый, в отличие ОТ, на низких исо даже отличный, разрешением приемлемый, да и камер этих ещё много. О пленке же... Или хорошо или никак :D Так что не будем.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Не передергивай :D

Ты же эти кадры снял тем не менее не на пленку, а на д200)))
К сожалению, у меня тогда была такая ситуация, что не то, что на плёнку, а даже на цифру снимать получалось крайне редко и урывками, буквально в пределах дома-огорода.
от: v1ctorych

Результат быстрый, в отличие ОТ
Вот это, как ни крути, вкусовщина чистой воды. Для нас результат хороший, а тот же Qwertystoun сильно дорабатывал каждый снимок, да и остальные не брезгуют обработкой. Просто разным людям нравится разный цвет.
Re[Alexander46]:
Не, дело не столько в цвете, сколько в скорости получения готового снимка. Да что тут говорить, ты и сам прекрасно это понимаешь.

У пленки конечно есть своя эстетика, но лично для меня это не перевешивает всех прочих ее минусов, тем более сегодня, в 2020 году, увы.

Доброй ночи

П.С. связка Таир-д200-оператор отработала отлично.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
А как же процесс? ... если найдёшь хорошую лабу и оператора...

Процесс кончился вместе с полной самостоятельной обработкой. Это был процесс... А так одно недоразумение, и то "если найдёшь..." Сейчас не в столицах найти непросто то, чего и раньше не было. И желания нет. Некоторые ещё на просроченные плёнки снимают. Видимо для особого удовольствия. :) Как я уже писал, у каждого свой опыт и своя голова на плечах. Не стоит никого переубеждать, особенно тех кто сам не пробовал, но мнение имеет. Это разумеется не про Вас. :(
плёнка
Не смог пройти мимо ьемы плёночной фотографии. Сам снимаю на узкий и средний формат. :0)
Если работу с плёнкой смотреть по черно-белой фотографии, то особых проблем нет даже невстолицах.
Достаточно закупить единоразово и наслаждаться плёночной фотографией довольно долго. Потом опять раз в год закупить расходники (плёнку, проявители, фиксаж, бумагу)
Например. Узкую плёнку можно брать 30 м. бобинами и мотать в многоразовые кассеты. Можно купить машинку для намотки, а можно мотать в темноте на вытянутые руки.
Бачков проявочных куча (хоть из нержавейки бери на ибэй). Проявитель можно брать в порошке фасовкой на 5 литров. раствора. Сток раствор kodak x-tol хранится в дверце холодильника год (проверено). Фиксаж берётся любой кислый (мне достался даром фиксаж для рентгена, для плёнки нормуль, с бумагой есть нюансы). С проявителем для бумаги таже история.
Кюветы найти тоже реально. При желании можно и увеличитель взять не дорогой типа кайзера, к нему объектив родагон или ел-никкор.
Дорогу осилит идущий.
Ничего фантастического и невыполнимого в чб процессе нет! ЧБ делается самостоятельно от съёмки до готового отпечатка в домашних условиях.
ПС: со слайдом, да, самостоятельно сложнее. Несколько лет назад бросил это дело из-за дороговизны химии.
ППС: как будто для цифры ничего не нужно покупать... компьютер, софт, память... А с качественной печатью с цифры тоже надо поморочаться и денег потратить.
Re[Fling Thing]:
Удивляют мнения купивших подешёвке убитый зенит о несостоятельности плёночной фотогоафии в 21м веке.
Как не странно в плёночную технику тоже надо вкладываться как и в цифру.
Почему-то на цифру берут nikon d850, а на плёнку смену вместо исправной leica m3 или Киев вместо Хасселя
Re[Fling Thing]:
Занимался плёночной фотографией 34 года. Хасселей не имел и уже не надо.
Сначала было жаль плёнки, потом прошло. После 12 цифровых лет желания отснять плёночку не появляется. Каждый решает сам...
Re[IvAnt]:
Тем более. Значит Вы в курсе всех плюшек плёночного процесса. И должны понимать, что нет ничего невозможного.
ПС: Если не считать детство и подростковый возраст, то плотно занимаюсь плёнкой больше 20ти лет и тоже обошелся без хасселя. :) Но есть mamiya rb67 и nikon F2... и еще чуть-чуть съёмочнойтехники :)
Увеличитель у меня jobo lpl 7700 и самоделка (голова дурст на механизме крокуса).
Когда занимался слайдом был стартовый процессор джобо (продан)
Всегда думал, что если у меня получается, то получится у любого.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Та Лейка чёрно-белая, т.е. совсем без возможности снимать цвет. Потому думаю, что у неё характер шумов вполне может быть иным, ведь там нет цветоделительного фильтра перед матрицей и пиксели идут 1 в один, а не вычисляются на основе четырёх соседних.
Подробнее

Погуглила/посмотрела снимки в инете... в том числе - на фликре.
По мне, на пленку непохоже.
Слишком гладкое какое-то изображение... и слишком по-цифровому детализированное.
Трудно объяснить смутные впечатления... но - картинка не та.
Сказала бы так: слишком много пикселей, в отличие от пленки. :D
Re[Терра2]:
от: Терра2
...
Сказала бы так: слишком много пикселей, в отличие от пленки. :D

Снова встряну :)
Плёнки все разные, зело :)
Если сравнивать, например, fomapan 100 и ilford delta 100, то последнюю можно будет легко перепутать с цифрой.
И, все-таки, плёнка - это отпечаток, а не скан, где часто можно видеть шумы сканера на картинке.
Re[Fling Thing]:
Сам обрабатывал и ГДР-ские, чешские, советские слайдыи цветные и чёрно-белые, ГДР-вскую негативную цветную пленку, печатал в домашних условиях с негатива. Последнии подвигом самостоятельной обработки обращаемой плёнки был Кодак где-то в 97-м по его высокотемпературному процессу. Результат получился не лучше чем от ORWOCHROM. Перешел на минилабную обработку и печать. Быстро понял от кого зависит качество. Альтернативу нашёл в цифре. Сейчас уже не жалко. Каждый решает сам исходя из опыта и желаний.
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Удивляют мнения купивших подешёвке убитый зенит о несостоятельности плёночной фотогоафии в 21м веке.
Как не странно в плёночную технику тоже надо вкладываться как и в цифру.
Почему-то на цифру берут nikon d850, а на плёнку смену вместо исправной leica m3 или Киев вместо Хасселя
Подробнее
для пленки...
Nikon f6 и СФ, H6D.👆👍
Современная автоматика.
Re[avatorikus]:
от: avatorikus
для пленки...
Nikon f6 и СФ, H6D.👆👍

Мне хватает nikon F2 и mamiya RB67.
Механика вне времени
:)
Re[Терра2]:
от:Терра2

Погуглила/посмотрела снимки в инете... в том числе - на фликре.
По мне, на пленку непохоже.
Слишком гладкое какое-то изображение... и слишком по-цифровому детализированное.
Трудно объяснить смутные впечатления... но - картинка не та.
Сказала бы так: слишком много пикселей, в отличие от пленки. :D
Подробнее
100% сходства, конечно же не будет, ибо на плёнке куски серебра разной величины, а на цифре электрический сигнал. В гладкости тоже всё закономерно. С этой Лейки картинка на ИСО 6400 технически лучше, чем на плёнке с ИСО 100, всё ж технологии не стоят на месте. Зерно-шум получится разве что на ИСО 50000-100000, а такие значения вряд ли часто используются.
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Снова встряну :)
Плёнки все разные, зело :)
Если сравнивать, например, fomapan 100 и ilford delta 100, то последнюю можно будет легко перепутать с цифрой.
И, все-таки, плёнка - это отпечаток, а не скан, где часто можно видеть шумы сканера на картинке.
Подробнее

Я совсем не знаток - спорить не буду.
Просто поделилась впечатлением... ;)

Мне даже трудно описать то смутное впечатление о разнице изображений, которое у меня возникает... :D
Возможно, опытный художник с насмотренным глазом нашел бы слова.

Re[Alexander46]:
от:Alexander46
100% сходства, конечно же не будет, ибо на плёнке куски серебра разной величины, а на цифре электрический сигнал. В гладкости тоже всё закономерно. С этой Лейки картинка на ИСО 6400 технически лучше, чем на плёнке с ИСО 100, всё ж технологии не стоят на месте. Зерно-шум получится разве что на ИСО 50000-100000, а такие значения вряд ли часто используются.
Подробнее

Вспомните мозаичные изображения - там тоже кусочки смальты разные...
Возможно, вот эти неодинаковые куски серебра формируют именно то, чего нет в цифре))

Иными словами, возможно, прелесть пленочного изображения как раз именно в том, что оно технически - менее как бы совершенно... но при этом - интереснее...

Понимаю, что смешной пример - но ничего в голову пока не приходит. :D
Представьте, что борщ перемололи и сделали однородным по консистенции... этакое гладкое пюре, которое, возможно, и усваивается лучше))
Думаю, выберете борщ.
Re[Vadim-San]:
Любители подпортить чистое цветное изображение с цифрового источника пленочным зерном и переводом в ч/б, могут обратить свои взгляды на silver efex pro :D

Имхо, если уже нужна плёночная картинка, стоит снимать именно на пленку.

И всё-таки, тема о д80-д200
Re[Терра2]:
Хотите пленки, попробуйте снимать на пленку. Плёночные камеры дешевы сейчас. Вам же не мамию и не хассельблад. Будете иметь своё квалифицированное мнение. Можно всю жизнь восторгаться.... :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта