Nikon D200 и D80 обсуждение, вопросы, советы, фотографии. [mod]

Всего 14450 сообщ. | Показаны 12961 - 12980
Re[Vadim-San]:
Здравствуйте. Три дня читаю эту ветку и все по Никонам. У меня когда то была Соня А200 с матрицей 10мп. До сих пор вспоминаю с теплом.

В общем сегодня оплатил D200. На днях получу. Объективов на Никон пока нет.
Хочу услышать совет по зумам. Я присмотрел Nikon AF-S Nikkor 18-70mm 1:3.5-4.5G ED DX. Что скажете?

А фотографии на ветке - шедевры. Густые, пленочные цвета. Вспомнил свои слайды с Зенита.
Недавно поменял монитор, наверно поэтому все фото воспринимаются по другому.

Кстати, эта ветка - рекордсмен - 16й год!

Чем проявлять РАВы?
Re[Valery_M]:
от: Valery_M

Я присмотрел Nikon AF-S Nikkor 18-70mm 1:3.5-4.5G ED DX. Что скажете?
Судя по обзорам, объектив хороший, примерно на уровне 16-85. Главное, найти нормальный экземпляр.
от: Valery_M

Чем проявлять РАВы?
Не торопитесь с РАВами, есть там одна засада, по крайней мере, в родной проге - цвет в РАВе отличается от джипега и чаще всего не в лучшую сторону. Где-то заметно слабо, а где-то (на закатных и рассветных кадрах) прям бросается в глаза.
Re[Vadim-San]:D80

DSC_0638 by Leo19 Goda, on Flickr
Re[Valery_M]:
У меня нет D200, поэтому для этой камеры не буду советовать ничего конкретного.
Может быть и не стоит торопиться с обработкой NEF. Может сначала стоит присмотреться к чисто камерному JPG. В этом есть свой резон. А потом...?
Потом вряд ли обойдётесь без конвертации и обработки. По крайней мере для всех снимков. Кто чем пользуется? Кто чем, например, v1ctorych и YariloUA (https://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=743878&page=1#listStart) предпочитают ACR. Кто-то пользуется родными (Capture NX-D, Capture NX2), кто-то использует даже Capture One.
Я считал, что родные никоновские программы подходят для всех CCD Nikon-камер. Alexander46 несколько поколебал мою уверенность. Для своей CCD-камеры (D80) лучшими я считаю родные никоновские программы, за исключением случаев, когда нужно спасать фото, вытягивая сильные недодержки или пересветы. Случаи для меня относительно редкие, поэтому нет предпочтений и советов. Чаще просто отправляю в корзину.
Касательно объектива Nikkor 18-70. Желаю Вам хорошего экземпляра. Объектив-ветеран. Из хвалёных и использовавшихся активно. И хоть его характеризуют как крепенького по конструктиву, но всё не вечно. Не будем о плохом. :)
Re[Valery_M]:
Недавно поменял монитор


Это весьма важный момент, на самом деле.

В общем сегодня оплатил D200. На днях получу


Поздравляю) Камера достойная, хотя и действительно ветеран. Не везде удобна (немаленькая), но работает как танк :!: Лишь бы удачный экземпляр попался, у меня был одно время с проблемным автофокусом, попадал хаотично, когда в яблочко, когда совсем в молоко.

Чем проявлять РАВы?


Вообще, в чем удобно. Кто-то советует только родной софт, я лично привык в фотошопе (надстройке cameraraw, соответственно)

Насчет джпега верно выше пишут, уточню: если камера попала в цель, то джипег обычно трогать не надо. Если не попала (точнее, не попал фотограф, что случается у всех, чаще или реже), то крутить надо.


В последнее время чаще пользуюсь восьмидесяткой (она банально легче и компактнее), но двухсоточка тоже лежит, ждет своего часа

d80+12-24/4


Re[Vadim-San]:D80

654 by Leo19 Goda, on Flickr
Re[Leo19]:
Тоже токина или родной?
Re[Vadim-San]:
Прогулка с 80-кой утром, в -33С . Камера вела себя спокойно, а вот, телефон заглючил и отрубился на морозе)







Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Тоже токина или родной?

Токина, нет смысла переплачивать за родной.
Re[Aleks.B.]:
от:Aleks.B.
Прогулка с 80-кой утром, в -33С . Камера вела себя спокойно, а вот, телефон заглючил и отрубился на морозе)




Подробнее

Понравился
Re[Aleks.B.]:
Видимо, недолгая прогулка :)

У меня от несколькочасовой при ~ -22...-20 стал сильно подтормаживать допдисплей и аккумулятор стал "никакой" пришлось за пазухой греть, дополнительного с собой не было.
Re[Leo19]:
от: Leo19
Понравился

Спасибо

v1ctorych, Если несколько часов, то да, аккум скорей всего умрет. У меня за час выдержал)
Re[v1ctorych]:
А мне жаль использовать D80 на сильном морозе. Неполезно для любимой камеры с пластмассовыми шестеренками. Разве что D90 или 1100D. Им тоже также неполезно, но их жалко меньше.
В течении 2 часов съёмок на -20С, с тасканием в сумке, не выключая, D90 с свежезаряженным аккумулятором работал вроде бы вполне обычно,а у 1100D (тоже со свежезаряженным) изменился звук срабатывания зеркало-затвор . Ощущение что зеркало замедлилось. Года 3 назад на личном опыте понял, что при таком морозе не должен быть включен стабилизатор в объективе. У меня он затрещал, а я только со второй попытки понял, что это в объективе. Отключение стаба исключило треск. Вроде бы без последствий прошло.
Re[IvAnt]:
Все возможно, спорить не буду, производителем все же гарантируется работа от 0 градусов и выше, но неоднократно использовал камеру на морозе и "ничего такого не произошло" © :)

Д80 пока рано жалеть. Вот если бы какой-нибудь супер-старинный кодак, то да.
Re[IvAnt]:
Да, и стаб и мотор в обьективах - благо в плане удобства работы, но зло - в виде сомнительной надёжности данных элементов. Из за этого в настоящее время целюсь на мануальные или отверточные объективы)) Ибо на новую хорошую оптику средств банально жаль, а старая моторная - сущая лотерея.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
А мне жаль использовать D80 на сильном морозе. Неполезно для любимой камеры с пластмассовыми шестеренками.

Постоянно использовать жалко, но испытывать нужно, как без этого? А если вдруг придется оказаться в условиях вечной мерзлоты, а смартфон помер? Придется расчехлять зеркалку :D


DSC_0032_00001-1

Re[Aleks.B.]:
Вот и пишу про те, которых меньше жалко. Их и использую иногда. Для себя решил, что если ниже -10С, то использовать D90, 1110D. Пусть не настолько красочно, но вполне сносно.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Да, и стаб и мотор в обьективах - благо в плане удобства работы, но зло - в виде сомнительной надёжности данных элементов. Из за этого в настоящее время целюсь на мануальные или отверточные объективы)) Ибо на новую хорошую оптику средств банально жаль, а старая моторная - сущая лотерея.
Подробнее

Мануалы, они конечно останутся мануальными, если их не присобачить на приставку дороже самого мануала. А отверточные могут попасть в разряд мануалов при приобретении беззеркалки даже родной фирмы с переходником. Не очень перспективно. С другой стороны БУ объективы со стабом более сомнительны при покупке. Мануалы так почти совсем не сомнительны. Особенно если в старом "железном" конструктиве.
Re[Vadim-San]:D80
[url=http://ixbt.photo/?id=photo:1375379]646.jpg на ixbt.photo:

[/url]
http://ixbt.photo/photo/583051/60875KqJKGQ84HL/SOhlR4yZHo/1375379.jpg
Re[IvAnt]:
Ээээ... Оно конечно понятно, что производителю не слишком интересно поддерживать старую отверточную оптику, которая уже не продается новой.

С другой стороны, во-первых, зеркальных камер с отверткой выпущено довольно много уже, а во-вторых, свято место пусто не бывает, и если производитель забил на переходник, его разработкой с радостью займутся братья-китайцы. :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта