Nikon D200 и D80 обсуждение, вопросы, советы, фотографии. [mod]

Всего 14343 сообщ. | Показаны 13001 - 13020
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Надо перед съёмкой употреблять грамм 50-150 (в зависимости от комплекции) чего-нибудь успокаивающего. :D


Для меня лучшее успокаивающее - удаление ненужного (более того, даже вредного: блики, кроме того, туда весьма просто попадает всякий абразив и благодаря люфту, не то, что не защищает, а начинает усиленно царапать обе поверхности) компонента :)

Не исключаю и иных методов, конечно, каждому свое :D
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Понятно. Я этот экран мало использую. Поэтому, наверное, он меня совсем не раздражает. :)


Все же его проще удалить, как ненужный рудимент

Насколько понимаю, никакой другой производитель не страдал подобной ерундой, да и сам Никон от них вскоре отказался.

А для защиты дисплея д80 брал универсальную, 12" пленку вроде, и под дисплеи камер вырезал нужный размер. Пленка, в отличие от пластика на д80, практически не царапается, а чтобы механически повредить этот пластик до разрушения .. Не знаю, надо ооооочень постараться, наверное))
Re[Vadim-San]:
Обнаружил на матрице грязь, волоски. Как лучше очистить?
Re[Valery_M]:
от: Valery_M

Обнаружил на матрице грязь, волоски. Как лучше очистить?
Для начала грушей попробуйте продуть. Только проверьте, чтоб у неё внутри не было талька. Если не получится, тогда швабра + микрофибра + жидкость. Всё, как обычно, ничего нового.
Re[Vadim-San]:
Посмотрел на ютубе чистку матрицы. Действительно ничего сложного.
Re[Vadim-San]:D80
[url=http://ixbt.photo/?id=photo:1382294]659.jpg на ixbt.photo:

[/url]
http://ixbt.photo/photo/583051/60875KqJKGQ84HL/SOhlR4yZHo/1382294.jpg
Re[Vadim-San]:
Погулял вчера немного, три с лишним часа :) . Погода местами была не очень комфортная (пронизывающий ветер при -12), но в целом очень даже ничего. К концу прогулки д200 начал подглючивать, после нажатия на кнопку спуска зеркало залипало в верхнем положении и диафрагма оставалась закрытой. Отпускало после повторного нажатия. Сначала такое случилось при серийной съёмке, когда хотел сделать брекетинг, а потом и на одиночных кадрах. Видимо, что-то где-то слишком промёрзло, дома камера отогрелась и проблема исчезла.

Вот здесь была самая холодина, было такое чувство, что ветер продувает голову насквозь.


... by Alex Tkachenko, on Flickr


Выковыривала семена из ольховых шишек и совершенно меня не боялась, хотя, я был на расстоянии примерно 1м.


... by Alex Tkachenko, on Flickr
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Погулял вчера немного, три с лишним часа :) . Погода местами была не очень комфортная (пронизывающий ветер при -12), но в целом очень даже ничего. К концу прогулки д200 начал подглючивать, после нажатия на кнопку спуска зеркало залипало в верхнем положении и диафрагма оставалась закрытой. Отпускало после повторного нажатия. Сначала такое случилось при серийной съёмке, когда хотел сделать брекетинг, а потом и на одиночных кадрах. Видимо, что-то где-то слишком промёрзло, дома камера отогрелась и проблема исчезла.
...
Выковыривала семена из ольховых шишек и совершенно меня не боялась, хотя, я был на расстоянии примерно 1м.

... by Alex Tkachenko, on Flickr
Подробнее



Рискованный эксперимент с камерой.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt


Рискованный эксперимент с камерой.
Скорее, с фотографом. :D
-12 всего, не особо экстрим, просто камера старая, какие-то компоненты устали, отсюда и глюки.
Re[Alexander46]:
У меня на морозе в 1100D тоже зеркало земедлялось в срабатывании. Поэтому и боюсь брать в сильный мороз D80. Пластмассовые шестеренки на морозе могут и треснуть. Сразу можно и не заметить.
Прогулка
Вышел на прогулку по деревне. Очень много света.JPG без обработки.








Re[Valery_M]:
1 и последний-приятные снимки. Объектив качественный. Достаточно резкий и в отличие от кита D80 (Nikkor 18-135) не видно хроматики.
Re[IvAnt]:
Цвет приятный.
Re[v1ctorych]:
D200 всё-таки более точно меряет экспозицию. Правда здесь центровзвешенный замер и на разных кадрах можно говорить о несколько разном возможном небольшом повышении экспозиции для приведения к оптимальному состоянию, нигде D200 в отличие от D80 не стремится передержать наиболее яркие части изображения. Даже без экспокоррекции. Снимая D80 часто без экспокоррекции не обойтись. Летом, весной, осенью она может считаться более-менее постоянной при съёмке в солнечную погоду без темных передних планов, а зимой на солнце и со снегом приходится делать пробы.
PS. Может быть конечно для D80 это просто 2 несколько разные разносезонные разновидности экспокоррекции и одна из них из-за большей длительности однотипных сезонов и большего количества съёмок просто кажется привычнее.
Re[Valery_M]:
от: Valery_M

Вышел на прогулку по деревне. Очень много света.JPG без обработки.
Ядрёно получилось ). Vivid поставили в настройках?
Re[Alexander46]:
Mode III и vivid.
Для D80 Mode IIIa и vivid были бы явным перебором. Характер цвета у D200 несколько другой, помягче. И настройки цвета тоже другие.
Re[IvAnt]:
Да, я как-то летом вроде проводил эксперимент - с автоэкспозицией у 200 было все предсказуемее.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt

Mode III и vivid.
Для D80 Mode IIIa и vivid были бы явным перебором. Характер цвета у D200 несколько другой, помягче. И настройки цвета тоже другие.
Mod III у двухсотки в самый раз, а Вивид перебор уже, слишком забористо выходит (на мой вкус, разумеется), и ещё камера частенько заваливает ББ в тёплую сторону. Хотя, в этом режиме у меня иногда получались хорошие по цвету снимки, но это, скорее, исключение.
Re[Vadim-San]:
У меня в настройках стоит Vivid. А что такое Mod III? Не нашел в настройках.
Re[Valery_M]:
от: Valery_M

У меня в настройках стоит Vivid. А что такое Mod III? Не нашел в настройках.
В списке с Вивидом есть Стандарт (кажется так зовётся), провалитесь в него и там можно будет выбрать Мод 1 или 3.