Nikon D200 и D80 обсуждение, вопросы, советы, фотографии. [mod]

Всего 14359 сообщ. | Показаны 13021 - 13040
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Цвет приятный.

+1. Цвет хорош, благо, есть свет)
Re[Vadim-San]:
Tokina @12/8


Re[Vadim-San]:
д200 + Индустар-61лз











Re[Vadim-San]:
В начале декабря отсутствие осадков и ветра и нормальный мороз позволили сформироваться на озере идеально ровному льду.


... by Alex Tkachenko, on Flickr

д200 + 18-105
Re[Vadim-San]:
Вот так у нас сейчас, сплошной хрусталь.


... by Alex Tkachenko, on Flickr


Это, оказывается, чижик, тот самый, с Фонтанки. :)


Spinus spinus by Alex Tkachenko, on Flickr
Re[Vadim-San]:D80

692 by Leo19 Goda, on Flickr
Re[Vadim-San]:D80
[url=http://ixbt.photo/?id=photo:1393000]688.jpg на ixbt.photo:

[/url]
http://ixbt.photo/photo/583051/60875KqJKGQ84HL/SOhlR4yZHo/1393000.jpg
Re[Vadim-San]:
Побывал на концерте танцевальной студии. У меня там внучка (6 лет) занимается. На последнем снимке она в зеленоватой кофточке в центре.








D200, 18-105, JPG из камеры без обработки. В установках стоит Вивид, поэтому насышенно. Буду обрабатывать РАВы, Насыщенностьчуть убавлю.
Очень тяжело с темным зумом. Выдержки были оч. длинные.
Re[Valery_M]:
Очень неплохо для D200. На 2 последних фото чувствительность 1250ISO. Многие из приверженцев новейшего фотожелеза с уверенностью бы твердили, что в этих условиях CCD-камерами снимать нельзя и ничего путного не получится. Вы ещё раз доказали, что снимать можно и даже нужно. Со съёмкой динамики конечно тяжело, а какой камерой с китовой оптикой было бы кофортно. Желаю успехов.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt

Многие из приверженцев новейшего фотожелеза с уверенностью бы твердили, что в этих условиях CCD-камерами снимать нельзя и ничего путного не получится.
Если очень хочется, то можно. :D
Лучше получить снимок с шумами и искажённым цветом, чем не получить ничего. Для карточки 10*15 такого качества вполне хватит.
Re[Alexander46]:
Строговато оцениваете. Можно напечатать и в заметно большем размере. Разрешения хватит. Смотрите файл-оригинал. В сравнении с зерном плёнки в неблагоприятных условиях, вполне неплохое изображение. Из RAW можно получить ещё поглаже. Что касается искажённых цветов, то опять же из RAW можно попытаться получить и исправленное по ББ изображение. Лучше это делать тому, кто видел оригинальную сцену. Освещение сцены может быть и окрашенным. Я не вижу никаких неисправимым образом искажённых цветов. Автор упомянул, что это камерный jpg без обработки. По-моему, вполне неплохой для съёмочных условий и этой камеры.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt

Строговато оцениваете.
Такой уж я.
Можно и больше печатать, это кому сколько надо, ну и от требований к качеству зависит, кто-то на ИСО 100 нового полнокадра видит шумы, а кому-то 3200 с ультразума (где матрица с ноготь дюймовочки) нормально.
от:IvAnt

Что касается искажённых цветов, то опять же из RAW можно попытаться получить и исправленное по ББ изображение. Лучше это делать тому, кто видел оригинальную сцену. Освещение сцены может быть и окрашенным. Я не вижу никаких неисправимым образом искажённых цветов.
Подробнее
Имел в виду, что с повышением ИСО цвет деградирует на любой камере, от этого никуда не деться. Где-то сильнее, где-то слабее, но цвет портится везде.
Re[Alexander46]:
Не возражаю ни против того, ни против другого. Но не абсолютизирую. Качество не может не падать с ухудшением условий. Но даже для такой (в общем-то излишне высокой для CCD чувствительности) можно получать фото. Оценивать можно по-разному: для семейного альбома, на память, для тестов. Информативная ценность есть и в корзину не просится.
Иногда придираюсь к шумам в тенях с многопиксельных полнокадровых камер даже на меньшей чувствительности. Это тоже в общем-то объяснимо с точки зрения науки, но владельцы этих камер иногда заявляют, что ни в грош не ставят устаревшие камеры. Напрасно.
Иногда сравниваю CCD с плёнкой. Вижу скорее прогресс. Не понимаю термина: "цифрятина". Вобщем, за прошедшие 12 лет я привык к цифре и вполне принял её как позитивное неизбежное. Принимаю во всём диапазоне, от сотовых телефонов до среднего формата. Пользуюсь разумеется только доступным.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt

Качество не может не падать с ухудшением условий.
Ещё как может. Чем меньше света, тем больше приходится усиливать сигнал, а чем ИСО, чем больше шумов, из-за которых не только детализация страдает, но и цвет.
Re[Alexander46]:
Перечитайте мою фразу, процитированную Вами. А в общем-то, D200 -CCD довольно устойчива к деградации цвета. Лишь бы не было недодержки (и передержки). Помнится участник D4 когда-то демонстрировал портретное фото с D200 на чувствительности вроде 1600ISO c неплохим скинтоном. Для этого важно конечно чтобы и свет был полноценным по спектральному составу.
Re[IvAnt]:
Да. Начинал с ИСО 400, постепенно пришел к 1250. Там звуковик постоянно игрался со светом, ярче, слабее, цветные прожектора... А мне не хватало коротких выдержек. Да и диафрагма кита сами понимаете.
Но вобщем D200 меня приятно удивил. Думаю будет и дальше удивлять.
После этой сьемки подискиваю светосильный зум.


Последний кадр. Занавес закрывается.
На скорую руку из РАВа в Силкипиксе. Выставил баланс по белому тапку. Пришлось немного поднять насыщенность.
Пожалуй уберу из настроек в фотоаппарате Вивид.
Re[Valery_M]:
Насчет чистки матрицы советов дать не могу: ни разу не чистил. Чистившего народа здесь немало, может быть откликнутся. Вивид у меня на D80 как-то не прижился. Всё время при попытках его использования было ощущение перебора. Светосильный зум-непростой выбор. Если уж зум, то предпочел бы со стабилизатором. Длиннофокусный зум без стабилизатора может быть критичен по фокусному расстоянию (все Ваши последние фото сняты на более коротком фокусном расстоянии) и по возможной динамической нерезкости от фотографа. В этом случае может оказаться полезным например монопод, снижающий мобильность. Упомянутый Вами зум разумеется отличный, но не факт что он был бы к месту вместо использованного.
Что в остатке? В остатке, думаю, мысль об ипользовании для подобных съёмок малопиксельного полнокадра (12-16 мп). Что нибудь типа D3, D700, Df, D4. Если из Nikon. Современными многопиксельными камерами тоже можно снимать, но придётся прилагать усилия и умения в шумоподавлении. Придётся-таки признать что ССD камеры для таких съёмок всё-таки не очень подходят.
Re[IvAnt]:
Еще немного с концерта из РАВа с мин обработки - баланс белого.







Re[Valery_M]:
К Вам никаких претензий. К камере-тоже. Своё отработали неплохо. Не пишу про лучше-это копания. Но приходится балансировать на грани. Нельзя бесконечно повышать чувствительность или удлинять выдержку. И то и другое грозит неприемлемыми последствиями. ССD. Но у технологии есть и плюсы. Даже у того же невысокого ДД в данном случае. Экспонируя по светам, Вы получаете большие неосвещённые участки фона достаточно темными и на них уже не виден шум. В Ваших фото с концерта видно, что камера всё-таки неплоха и автор умеет снимать в сложных условиях.
Re[IvAnt]:
Немного не хватает светлого объектива, хотя бы полтинника. Был бы в тему, имхо.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта