Nikon D200 и D80 обсуждение, вопросы, советы, фотографии. [mod]

Всего 14359 сообщ. | Показаны 13041 - 13060
Re[v1ctorych]:
Светлый фикс-пожалуй. На открытой или около того. Но не универсально. Универсальный зум посветлее бы немного и со стабилизатором.
Re[IvAnt]:
Просто заметил, что большинство фото "околополтинничных".

Можно и зум, для универсальности.

Стабилизатор скорее всего не пригодился бы.
Re[Vadim-San]:
Пересмотрел кучу зумов 2.8. Может 35-70/2,8 взять? Тамроны 28-75/2,8 вроде хвалят, но говорят, что хлипкие.
Re[v1ctorych]:
На 1 / 30 и 1 / 60 -запросто. Народ на сцене конечно движется, но иногда на мгновения замирает. Не знаю почему, на D80 короткие выдержки для съёмки с рук 1 / 30 - 1 / 60 - 1 / 125 частенько меня подводили в части динамической нерезкости с китовым Nikkor 18-135. С 18-105 результаты изменились. Я это приписываю иногда включаемому стабилизатору.
Re[Valery_M]:
от: Valery_M
Пересмотрел кучу зумов 2.8. Может 35-70/2,8 взять? Тамроны 28-75/2,8 вроде хвалят, но говорят, что хлипкие.


Почему не стандартные 17..18 - 50...55?

35-70 я смотрел не так давно. Конструктив конечно надежный, но грибок. И вероятно, сегодня 99% этих объективов будут с грибком. Если без грибка и в хорошем состоянии - давно уже осели на руках или по нереальным ценам.

Re[IvAnt]:
Если кроме добавления стабилизатора ничего более не менялось, то таки да, его заслуга.

Фазу отсутствия движения наверное можно словить.
Re[Vadim-San]:



16-85@16.
Re[v1ctorych]:
Симпатично. Совсем весна. Не по нашему. У нас зиму пока, похоже, и провожать бесполезно. :)
И чем Вам не нравится 16-85? У меня впечатление от резкости благоприятное.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt

Совсем весна. Не по нашему.
У нас тоже была весна несколько дней назад. Сегодня вышел - опять зима :( , хоть и солнце светит.
Чем, вообще, 16-85 может не понравиться, если он уже есть? Вроде бы, очень добротный штатный зум.
Re[IvAnt]:
Спасибо. Тут же сильно прикрытая, может поэтому.

2Александр: чем может не понравиться? наверно, завышенными ожиданиями :) У меня ведь тоже был 18-105, и я бы не сказал, что у 16-85 перед ним есть какие-то преимущества (кроме наличия 16мм). Наверное, я просто привык к уровню резких фиксов и сигме 17-50. Если бы сейчас выбирал, взял бы 105 ради экономии.

А так он и брался с той целью, чтобы всюду с собой таскать с относительной компактностью и универсальностью. В принципе, себя оправдывает.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

я бы не сказал, что у 16-85 перед ним есть какие-то преимущества (кроме наличия 16мм).
Я пришёл примерно к тому же выводу. Недавно подумал, а не заменить бы свой 18-105 на 16-85? Погуглил усиленно и пришёл к выводу, что овчинка не стоит выделки. Преимущества 16-85 это чуть более широкий угол, металлический байонет и бОльшая резкость на периферии (мой 18-105 подмыливает правый край). В общем, жаба сказала, что ну его нафиг, особенно учитывая тот факт, что на цифру я снимаю мало, да ещё и Сигму 30/1.4 приобрёл.
Re[Alexander46]:
Интересно посмотреть фото с сигмы.

Сейчас думаю, лучше бы 18-55 не продавал, ушел вместе с тушкой, теперь жалею, отличный экземпляр был, резкий по полю с открытой и мелкий)) С кнопкой который, где передний элемент не крутится во время фокусировки и зуммирования.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Интересно посмотреть фото с сигмы.
Пока особо времени нет, погоды и настроения, чтоб снимать. Одно могу сказать точно, резкость хорошая уже с открытой, никакого софта и мыла. Но автофокус живёт своей жизнью, по крайней мере, при комнатном освещении.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
...Но автофокус живёт своей жизнью, по крайней мере, при комнатном освещении.

На D200 или на D300-тоже?
Re[Alexander46]:
Арт или первая версия?
Re[IvAnt]:
от: IvAnt

На D200 или на D300-тоже?
Везде.
от: v1ctorych

Арт или первая версия?
Первая, Арт заметно дороже, да и внешне он не понравился. Понимаю разницу между "шашечками" и "ехать", но техника у меня не для работы, а для удовольствия, в том числе эстетического.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
На D200 или на D300-тоже?


На 200, (как и на 90, и 80) довольно точный АФ, при всем своем остальном несовершенстве.
Re[v1ctorych]:
В интернете было много стонов о проблемах фокусировки этих камер (D80 и D90) c светосильными и особосветосильными фиксами. Но Aleksander написал, что при съёмке в помещении. Это несколько меняет дело. Хотя ясности не вносит. В полумраке любые объективы с этими камерами могут барахлить, особенно на боковых точках.
Re[IvAnt]:
Пользуюсь в основном центральной.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt

В полумраке любые объективы с этими камерами могут барахлить, особенно на боковых точках.
Могут, но здесь дело именно в объективе. Тот же 50/1.4д имел стабильный перелёт на д200 (на д300 он нивелировался с помощью поправки), а Сигма эта скачет туда-сюда.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта