Nikon D200 и D80 обсуждение, вопросы, советы, фотографии. [mod]

Всего 14359 сообщ. | Показаны 13161 - 13180
Re[Alexander46]:



О, территориально фактически центр города :)

На фото незаметно, но шум с дороги все же долетает.
Re[Vadim-San]:
Собачники.
D80 kit 18-105






Re[Alexander46, v1ctorych]:
Всё строительство всегда подчинялось определённым порядкам в обществе. Нынешние порядки не очень благосклонны к разным там (не самым главным) объектам культурного наследия. Пытаются перевесить это на частника. А частник уже успел научиться просчитывать последствия.
Re[Vadim-San]:
Ещё одна панорама. Снято в самом центре города с высоты примерно 9-го этажа (обзорная площадка на ТРЦ). К сожалению, получилось менее качественно, т.к. два кадра всего и снимал через толстое и не особо чистое стекло. По просьбам трудящихся ужато до 1500 по вертикали :) .

д200 + Сигма 30/1.4


... by Alex Tkachenko, on Flickr
Re[v1ctorych]:
v1ctorych, красивый снимок. Интересно, домик справа жилой или брошенный?
Re[Vadim-San]:
Генеральная репетиция парада Победы

















Re[Yurian]:
Местные парады пройдут в городах Героях и городах воинской славы. В других местах видимо ограничатся возложением венков. Как я вижу, у вас не очень педалируют коронавирусну опасность массовых скоплений людей. Тепло и солнечно. У нас скорее наоборот. Поздравляю с наступающим праздником Победы.
Позволю себе высказать некоторые субъективные мысли. Не знаю как Вы при вашем очень ярком солнце снимаете без отрицательной экспокоррекции на D80. Света как правило пересвечиваются. Это тот пунктик, который мне очень не нравился в первые полгода владения аппаратом. Перереход к съёмке исключительно в NEF, а через некоторое небольшое время ещё и введение постоянной отрицательной экспокоррекции на -1 / 3 для солнечной погоды улучшил отношение к камере.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt

введение постоянной отрицательной экспокоррекции на -1 / 3 для солнечной погоды улучшил отношение к камере.
У меня хоть и д200, но на улице в солнечный день тоже частенько делаю такую же коррекцию. Сочнее получается, и белый не вылетает.
Re[Alexander46]:
D200 несколько по-другому измеряет экспозицию. У D80 измерение ориентировано в большей мере на приоритет теней, у D200 -светов. И то и другое требует некоторого привыкания. И датчиков для измерения у D200 больше. Владельцы обеих камер отмечали, что D200 измеряет экспозицию точнее.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt

Владельцы обеих камер отмечали, что D200 измеряет экспозицию точнее.
Может он и точнее, не сравнивал, но, всё ж, облака и белые или очень светлые объекты на земле склонны к вылету, если они занимают небольшую площадь кадра. Мне проще потом в редакторе поднять экспу немного в случае необходимости, чем бороться с пересветом, тем более в РАВ я почти не снимаю.
Re[IvAnt]:
В обычных обстоятельствах я бы вообще воздержался от фотографирования, поскольку в толпе сложно выбрать удобную с точки зрения освещения точку съёмки. Если бы не было пересветов, то было бы больше провалов в тенях. Как умел, поправил.

По поводу замера экспозиции вставлю свои пять копеек. Заметил, что D80 почти всегда выдаёт идеальную экспозицию при съёмке людей (на лицах). D200 более склонен затемнять, чтобы сохранить максимум деталей. В результате чаще получается так, что лицо слишком сильно затемнено, вытянуть на нём цвет без потери качества становится невозможно.
Re[Vadim-San]:
Ещё несколько кадров, сделанных вчера в центре Севастополя:











Re[Yurian]:
от:Yurian
Ещё несколько кадров, сделанных вчера в центре Севастополя:







Подробнее

Ну что тут скажешь, лето. Солнечное лето. А у нас пока что, в отличие от многих предыдущих лет, даже тех, когда в конце апреля-начале мая были заморозки и летел снег, в этом году даже вишня пока не расцвела.
Re[Alexander46, v1ctorych]:
Спасибо. Отправляясь снимать на D80 иногда кратковременно задумываюсь, с каким из объективов из своего скромного набора взять . И почти всегда выбираю Nikkor 18-105. Универсально и всё тут. Хотя может быть иногда скучновато.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt

Хотя может быть иногда скучновато.
Пожалуй, из-за этого он у меня теперь стоит на полке. На тушке Сигма прописалась. Хоть она и гораздо мене универсальная, но у светосильного фикса свои плюсы.
Re[Vadim-San]:







Re[Alexander46]:
Вашу сигму по ЭФР вполне можно было бы считать для кропа универсальным объективом. Что-то вроде полтинника на советских камерах или Pentax SMC FA 43mm f/1.9 Limited, от которого петаксисты-плёночники когда-то были в восторге.
Re[Yurian]:
от:Yurian





Подробнее

Re[Yurian]:
от:Yurian


Подробнее
Интересное место. Глубина там, наверное, приличная.
от: IvAnt

Что-то вроде полтинника на советских камерах или Pentax SMC FA 43mm f/1.9 Limited, от которого петаксисты-плёночники когда-то были в восторге.
Они и сейчас в восторге, и от других лимов тоже ). Правда, мне непонятен такой ажиотаж и цена на эти объективы, но я их и не пробовал.
Re[Alexander46]:
В плёночную пору много читал пентаксистов. Особенно когда коллега купил Pentax MZ-6. У них был очень сильный фанатский клуб. Но купил Nikon F65. А потом Nikon D80 и плёнку забросил.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта