Nikon D200 и D80 обсуждение, вопросы, советы, фотографии. [mod]

Всего 14450 сообщ. | Показаны 13961 - 13980
Re[Nitrofresh]:
от: Nitrofresh

Вот и думаю - прикоснуться ли к легенде или нунафиг :D
Боюсь ,вас постигнет разочарование, т.к. не будет никакого "вау!" по сравнению с д200. У меня тоже была раньше мысль прикоснуться к легенде, но, купив д200 и посмотрев парные кадры, решил, что это будет бесполезная трата денег.
Re[Nitrofresh]:
от:Nitrofresh
Спасибо! Кто бы мог подумать, что д200 станет моей основной камерой... Не так давно продал д800 и купил д810, но практически не беру ее в руки, а вот двухсотку из рук не выпускаю. Я вот думаю - есть ли смысл попробовать фудж пропятку, если есть д200? Учитывая, что пейзажи снимаю только на д810, поэтому недостатка в ДД на д200 не испытываю, а при желании можно и вытащить тени, если сильно хочется. А что по цвету у фуджа? На д200 почти всегда стоит эспа в -0.3 и на мой взгляд это дает более плотный цвет, который очень напоминает протройку (была у меня месяц, но не распробывал - очень тормозная камера, прямо очень). Вот и думаю - прикоснуться ли к легенде или нунафиг :D
Подробнее


Вам решать))

Легенда нынче недорога, попробовать можно. Наверное из всей серии имел бы смысл именно пропятку - она самая быстрая (конечно, среди таких же черепах :) ), и с самым удобным, кмк, управлением.

У меня фуджей (суперццд) не было, однако неоднократно слышал, что по цвету от д200-д80 там отличий не так много, вот ДД очень неплохой - да, это заметно (равы крутил).
Re[Nitrofresh]:
от:Nitrofresh
А что по цвету у фуджа? На д200 почти всегда стоит эспа в -0.3 и на мой взгляд это дает более плотный цвет, который очень напоминает протройку (была у меня месяц, но не распробывал - очень тормозная камера, прямо очень). Вот и думаю - прикоснуться ли к легенде или нунафиг :D
Подробнее

Цвет у фуджа заметно отличается от Д200. Он ближе к пленкам фуджи (и к Кенону в цифре), в то время как Д200 ближе к Кодак Портра.

Я пропять себе покупал, чтобы как раз "прикоснуться к легенде", но по факту мне цвет в Д200 нравится больше. Кроме ДД у пропять перед Д200 преимуществ нет. Зато есть букет недостатков:

1. ДД можно раскрыть только в ACR/LR и старых ДхО. В родной программе весь ДД вытащить не выйдет даже если делать брекетинг проявки, т.к. коррекция экспы в минус только -1EV, а мелкие пикселы у пропятки экспонируются ЕМНИП как -3EV. Но в ACR/LR уже не выйдет раскрыть родной цвет.
2. Родной конвертер один из самых неудобных и тормознутых из всех имеющихся конвертеров любых производителей. Даже проявка единичных файлов будет серьезной проверкой на выдержку, а уж как там всю сессию проявить с индивидуальным подходом к каждому кадру - это за гранью моего понимания.
3. Съемка в джипег сильно нивелирует преимущество по ДД, т.к. ДД400 явно весь потенциал камеры не раскрывает, еще и сильно уплощает картинку при этом.
4. Оценить попадание в экспу при съемке нельзя, т.к. гистограмма по джипегу, а он весь ДД не использует. Итого снимать чисто "на веру" и "по наитию".

Есть еще другие минусы, но они не так критичны. В целом основные минуса собраны вокруг основного плюса - широкого ДД.

Из явных плюсов могу отметить легкость съемки: она такая же, как на негативную пленку: замер по теням, а света обычно и так влезут. С Д200 так не выйдет.

Также для пропять в RPP очень хороший входной профиль, кадры природы там можно очень красиво сделать, а для Д200 стоит дженерик-заглушка. Я так ничего и не смог с Д200 проявить в RPP, чтобы понравилось по цвету.

По факту годового использования пропятки я снова вернулся к Д200, пока пленка не вытеснила его с первой на "второстепенную" роль. А сейчас и Д80 купил, чтобы снизить вес и размер камеры "на подхвате". Хотя, пока Д200 был единственным, я даже батблок никогда не снимал, уж очень удобный хват такой связки. В целом Д200 до сих пор радует как цветом, так и эргономикой. Тот же Д80 явно проигрывает в удобстве, причем местами в неочевидных сходу моментах.

Nikon D200 + AF-S Nikkor 50mm f/1.4 G @ ƒ/2.0, 1/3200, ISO100 (Nikon Studio + PS)


D200_012511_NST_PS by Yarilo, on Flickr
Re[YariloUA]:
от: YariloUA

+100500, тоже лежит легенда, еще и аккум там свой, не никон, и съёмка в рав - тормозит с любой картой, но за картинку многое можно простить, иногда выстреливает прям, а иногда и скинтон так себе, любит свет и прозрачные светлые стёкла (а кто их не любит?)

а картинку классную запостил, достойно и в Цыхову тему её.
Re[_andy_]:
от: _andy_
от: YariloUA

а картинку классную запостил, достойно и в Цыхову тему её.

Андрей, это пока черновик. У меня еще один кадр похожий оттуда есть, пока не решил, какой из них сделать публичным. Но этот уже был готов, а тот второй - нужно готовить. Выберу один из них, запощу, альтернатива ихнему "царю" должна встречаться, а то скучно будет ветку читать.
Re[YariloUA]:
от:YariloUA
...

По факту годового использования пропятки я снова вернулся к Д200, пока пленка не вытеснила его с первой на "второстепенную" роль. А сейчас и Д80 купил, чтобы снизить вес и размер камеры "на подхвате". Хотя, пока Д200 был единственным, я даже батблок никогда не снимал, уж очень удобный хват такой связки. В целом Д200 до сих пор радует как цветом, так и эргономикой. Тот же Д80 явно проигрывает в удобстве, причем местами в неочевидных сходу моментах.

Nikon D200 + AF-S Nikkor 50mm f/1.4 G @ ƒ/2.0, 1/3200, ISO100 (Nikon Studio + PS)

Подробнее

Хорошее фото и интересная информация по Fuji S5 Pro.
У меня возникли 3 c половиной ( :) )вопроса по мотивам Вашего очень интересного сообщения:
1) Что за пленка смогла вытеснить D200 на второстепенную роль? Мне кажется на это способен только большой и средний формат. Тогда в большей степени это заслуга соответствующих камер. Специфика изображения СФ даже на плёнке позволяет получать удовольствие от результатов своей съёмки. Из узких мест дороговизна и несамостоятельность.
2)Использование Nikon Studio даёт какие-то преимущества в сравнении с Capture NX2 или Capture NX-D? Жалобы на невозможность корректной обработки NEF D200 в родных фирменных программах в некоторых случаях от отдельных ЧКФР не способствуют оптимистичной оценке камеры перед реализацией желания приобрести. В данном случае не имею ввиду себя. У Вас есть подобный опыт проблем с обработкой даже в сравнении с камерным jpg?
3)"Д80 явно проигрывает в удобстве, причем местами в неочевидных сходу моментах"- можно поподробнее, в каких?
Re[Nitrofresh]:
от:Nitrofresh
Спасибо! Кто бы мог подумать, что д200 станет моей основной камерой... Не так давно продал д800 и купил д810, но практически не беру ее в руки, а вот двухсотку из рук не выпускаю. Я вот думаю - есть ли смысл попробовать фудж пропятку, если есть д200? Учитывая, что пейзажи снимаю только на д810, поэтому недостатка в ДД на д200 не испытываю, а при желании можно и вытащить тени, если сильно хочется. А что по цвету у фуджа? На д200 почти всегда стоит эспа в -0.3 и на мой взгляд это дает более плотный цвет, который очень напоминает протройку (была у меня месяц, но не распробывал - очень тормозная камера, прямо очень). Вот и думаю - прикоснуться ли к легенде или нунафиг :D
Подробнее


купив фуджа профит будет только в "поставить галочку напротив хотел попробовать фуджа"
купив вместо фуджа какое-нить толковое стекло профит будет и на д200 и на д810 ;)
п.с. если очень хочется поугарать то на пару к д200 можно купить д1х - ничего нового по картинке там не будет но забавность старикана на мой личный взгляд куда выше
Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav

п.с. если очень хочется поугарать то на пару к д200 можно купить д1х


:D
Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav
купив фуджа профит будет только в "поставить галочку напротив хотел попробовать фуджа"
купив вместо фуджа какое-нить толковое стекло профит будет и на д200 и на д810 ;)
п.с. если очень хочется поугарать то на пару к д200 можно купить д1х - ничего нового по картинке там не будет но забавность старикана на мой личный взгляд куда выше
Подробнее

Глобально мыслите. И всякие там ССD от СМОS принципиально не отличаете? У Вас есть что-то из CCD?
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Глобально мыслите. И всякие там ССD от СМОS принципиально не отличаете? У Вас есть что-то из CCD?


Как минимум д1х
Re[Orlov Stanislav]:
Полнокадровая проф. камера Canon-понятно.
Re[IvAnt]:
Никон д1х - неполнокадровая кроп камера Никон, изображением проще сабжа))) Зато проф))
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Полнокадровая проф. камера Canon-понятно.


пле ну сколько можно?
Nikon D1x
первый и последний кирпичик никона на пзс (жфет в h'ке не считается :P )
на мой личный взгляд один "из трёх пзс которые реально стоит попробовать" в компании с rd1 и d200 ;)
Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav
пле ну сколько можно?
Nikon D1x
первый и последний кирпичик никона на пзс (жфет в h'ке не считается :P )
на мой личный взгляд один "из трёх пзс которые реально стоит попробовать" в компании с rd1 и d200 ;)
Подробнее

Прошу извинить. Почему-то подумал что Вы выше всех этих ССD. А тут совсем наоборот: древняя камера с очень необычной CCD матрицей. И что, реально ещё иногда используете?
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Перечитал несколько раз, не понял к какой легенде Вы хотели бы прикоснуться? К современному Фуджу и к S3 -S5? Протройка у Вас была и об удобстве её использования имеете хорошее впечатление.
Я имел ввиду s5pro. Протройка как раз по удобству оставила не очень хорошие впечатления. Очень и очень медленная, камера-тормоз. Хотя по цвету ничего так. Вроде как пропятка должна быть чуть быстрее в этом плане. Но я вот думаю, что вряд ли сиогу заметить большую разницу по картинке с D200 (ДД не в счет, ибо пейзажи снимать не планирую, а все остальное и на д200 можно вытащить). К тому же сидеть в Hyperutility, чтобы проявлять равы, не очень-то и хочется. Короче, сам надумал и сам себя отговорил. :D При наличии D200 покупать пропятку считаю для себя пустой тратой денег, даже несмотря на всю ее магию и прочее. D200 форева кароч))).
Из сегодняшнего - D200 и старый, потертый Industar-50 белого цвета, все фото на открытой, ибо диафрагма закрывается туго :D

D200 + Industar-50 (USSR) by Владимир Данелян, on Flickr


D200 + Industar-50 (USSR) by Владимир Данелян, on Flickr

D200 + Industar-50 (USSR) by Владимир Данелян, on Flickr

D200 + Industar-50 (USSR) by Владимир Данелян, on Flickr

D200 + Industar-50 (USSR) by Владимир Данелян, on Flickr

D200 + Industar-50 (USSR) by Владимир Данелян, on Flickr

D200 + Industar-50 (USSR) by Владимир Данелян, on Flickr

D200 + Industar-50 (USSR) by Владимир Данелян, on Flickr

D200 + Industar-50 (USSR) by Владимир Данелян, on Flickr

D200 + Industar-50 (USSR) by Владимир Данелян, on Flickr

D200 + Industar-50 (USSR) by Владимир Данелян, on Flickr
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Боюсь ,вас постигнет разочарование, т.к. не будет никакого "вау!" по сравнению с д200. У меня тоже была раньше мысль прикоснуться к легенде, но, купив д200 и посмотрев парные кадры, решил, что это будет бесполезная трата денег.
Подробнее
Вот и я о том же. Учитывая, что у д200 отличный цвет, то чего-то нового у пропятки вряд ли увижу, разве что тормоза...
Re[Nitrofresh]:
от:Nitrofresh
Я имел ввиду s5pro. Протройка как раз по удобству оставила не очень хорошие впечатления. Очень и очень медленная, камера-тормоз. Хотя по цвету ничего так. Вроде как пропятка должна быть чуть быстрее в этом плане. Но я вот думаю, что вряд ли сиогу заметить большую разницу по картинке с D200 (ДД не в счет, ибо пейзажи снимать не планирую, а все остальное и на д200 можно вытащить). К тому же сидеть в Hyperutility, чтобы проявлять равы, не очень-то и хочется. Короче, сам надумал и сам себя отговорил. :D При наличии D200 покупать пропятку считаю для себя пустой тратой денег, даже несмотря на всю ее магию и прочее. D200 форева кароч))).
Из сегодняшнего - D200 и старый, потертый Industar-50 белого цвета, все фото на открытой, ибо диафрагма закрывается туго :D

D200 + Industar-50 (USSR) by Владимир Данелян, on Flickr


D200 + Industar-50 (USSR) by Владимир Данелян, on Flickr

D200 + Industar-50 (USSR) by Владимир Данелян, on Flickr

D200 + Industar-50 (USSR) by Владимир Данелян, on Flickr

D200 + Industar-50 (USSR) by Владимир Данелян, on Flickr

D200 + Industar-50 (USSR) by Владимир Данелян, on Flickr

D200 + Industar-50 (USSR) by Владимир Данелян, on Flickr

D200 + Industar-50 (USSR) by Владимир Данелян, on Flickr

D200 + Industar-50 (USSR) by Владимир Данелян, on Flickr

D200 + Industar-50 (USSR) by Владимир Данелян, on Flickr

D200 + Industar-50 (USSR) by Владимир Данелян, on Flickr
Подробнее

Хорошие фото. Вы просто герой. Снимать Индустаром 50 даже на Зените было то ещё "удовольствие" в части фокусировки.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Прошу извинить. Почему-то подумал что Вы выше всех этих ССD. А тут совсем наоборот: древняя камера с очень необычной CCD матрицей. И что, реально ещё иногда используете?


Да, по настроению расчехляю
Рд1 продал когда зрение подсело, д200 давно утрачен а вот Икс прижился и вполне себе недурная камера с парой нюансов - очень большой лаг затвора (по современным меркам) и очень крохотный буфер (для кирпича)
У меня под него даже отдельный tc-16a не переделанный лежит, он с ним как раз работает без модификаций, правда только со светлыми стеклами - с темными типа 600/5.6 не хватает чуйки датчиков на результирующей дырке
Д200 технически лучше но икс как-то пофановей, картинка на выходе плюс-минус похожая - где-то при хорошем свете 200ка больше инфы собирает, где-то икс больше из теней достать позволяет - вообщем в паре они позволяют получить однотипный результат с весьма разным процессом, за сим и присоветовал глянуть раз 200ка нравится
Re[Orlov Stanislav]:
Читал обзор у Шаповала, камера своеобразная :)

Имхо конечно, но может лучше стекло какое к двухсотке взять недостающее, пользы будет больше)))
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Читал обзор у Шаповала, камера своеобразная :)

Имхо конечно, но может лучше стекло какое к двухсотке взять недостающее, пользы будет больше)))


Разумеется, с точки зрения результата, будет лучше взять стекло чем совершеннолетнюю камеру :D Об чем я там выше и написал
Но если очень хочется дремучую камеру то именно к 200ке именно 1х вполне себе комплимент (в смысле логичное дополнение) - остальное либо заметно хуже самой 200ки либо заметно дороже Икса :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта