Nikon D200 и D80 обсуждение, вопросы, советы, фотографии. [mod]

Всего 14358 сообщ. | Показаны 14001 - 14020
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
В д200 (и д300) ИСО отображается тоже только по кнопке, лично для меня это неудобно, могли бы и вписать циферки для постоянного отображения, место там есть.


Хм, да, позабыл этот момент. Может быть, имелось в виду отображение ISO в видоискателе?

Опять же - зачем оно - это постоянное отображение?
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Хм, да, позабыл этот момент. Может быть, имелось в виду отображение ISO в видоискателе?
Опять же - зачем оно - это постоянное отображение?

Я всегда использую AUTOISO и меня не очень интересует конкретное ISO. Достаточно того, что я знаю что оно не должно сильно уийти от минимального. Но ведь некоторые фотографы предпочитают всегда сами выставлять ISO.
Re[IvAnt]:
Верно, некоторые предпочитают.

Я вот предпочитаю снимать (в случае с ЦЦД камерой) на минимально возможном, иногда даже отклоняясь от рекомендованных 1/1.5фр.

Но опять же, помню то ISO, которое выставил. А если не помню (вдруг) - нажму клавишу. :)

И вообще, обычно помню, потому как там в 99.9% случаев выставлено ISO 100 :D
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Пересветы в целом д80 тем не менее показывает, тем более когда с ней долго работаешь, уже понимаешь, чего ждать и как корректировать экспопоправку в тех или иных случаях

Если снимать красные цветы или одежду красного цвета, то всегда есть шанс, что пересвет будет показываться по красному каналу, который часто в джипеге вылетает, особенно в sRGB. Пересветы по зеленому каналу исключают этот момент. Потому как сама по себе гистограмма малоинформативна, даже поканальная. А вот в сочетании с информацией по пересветам в зеленом канале - уже гуд.

от:v1ctorych

Про отсутствие управления спуском не совсем понял. Ставите af-s - спуск только после подтверждения. af-c - в любой момент. Если настроена af on - при отпущенной клавише спуск только при фокусировке. При зажатой - в любое время, в любом режиме. Поясните.
Подробнее

В Д200 можно настроить AF-S на съемку без подтверждения фокусировки. Для таких капризных объективов, как 50 1.4 G это временами может быть полезно, т.к. в AF-C фокусировка может быть менее уверенная.

от: v1ctorych
Шкала экспозиции на верхнем экранчике зачем? Вслепую снимаете, без ови?)

Мне удобно так выставлять экспозицию в режиме М, в ВИ уже не так хорошо видно.

от: v1ctorych
Ну еще 1/8000, хотя честного говоря это пригодится разве если на f/1.4 днем снимать.

1/8000 может пригодиться даже на 2.8, причем не так уж и редко в летнее время днем. Это из личной практики.

от: v1ctorych

В остальном д200 крупнее, что неудобнее само по себе (хотя это кому как :D ), сильнее жрет акб, и имеет неудобный формат флеш-карт.

Крупнее - как раз хорошо для удобства хвата, я и ручку всегда носил со своими аппаратами, пока съемка была только на один ФА.

АКБ у меня ни разу за 12 лет использования не требовал замены при съемке, хотя с недавних пор всегда запасной ношу.

Формат CF я всегда выберу перед SD, т.к. последние намного сильнее склонны к проблемам и отказам из-за отсутствия у них своего контроллера.

от: v1ctorych
p.s. у вас на карточке на предыдущей странице прям таки сильный фронт-фокус)) Бросается в глаза.

Фокус за отростки шляпы зацепился. Ну и в целом мой 50 1/4 G очень капризный по фокусу, отверточные объективы заметно лучше.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
В д200 (и д300) ИСО отображается тоже только по кнопке, лично для меня это неудобно, могли бы и вписать циферки для постоянного отображения, место там есть.

На Д200 оно не отображается на верхнем экране, но отображается в ВИ. Если стоит авто-исо, полезно видеть, куда оно забрело. В Д80 - в обоих случаях только по кнопке.

В целом, я нисколько не хотел сказать, что Д80 прямо-таки неудобна в съемке. Вот Д40 - там да, я один раз попробовал и понял, что ей я просто не могу снимать, очень неудобно, в том числе и из-за мелкого размера. Д80 снимать я уже могу, но с несколько меньшим комфортом, чем на Д200.
Re[YariloUA]:
1/8000 может пригодиться даже на 2.8, причем не так уж и редко в летнее время днем. Это из личной практики.


У меня тоже из личной практики, самое-самое когда упиралось в 1/8000 - было раз или два на f/1.8

Я разумеется не беру в расчет те экстремальные случаи, когда снимают силуэты в контре.

Крупнее - как раз хорошо для удобства хвата, я и ручку всегда носил со своими аппаратами, пока съемка была только на один ФА.


Про хват тут в соседней теме копья ломали)) Не испытываю из-за хвата ни малейшего неудобства на д80 в сравнении с д200.

Формат CF я всегда выберу перед SD, т.к. последние намного сильнее склонны к проблемам и отказам из-за отсутствия у них своего контроллера.


Из-за какого отсутствия контроллера? Контроллер конечно присутствует и там и там. Просто в одном под параллельный интерфейс подключения, а в другом - под последовательный. Суть одна и та же, как и в случае с HDD, вроде бы никто сейчас не огорчается из-за отсутствия старого ATA формата))

Ну и опять же, не могу сказать, что один тип карт абсолютно беспроблемен, а другой - пестрит ими))) И с CF имел проблемы, так что....
А что касается SD - на экстрим про пока нареканий никаких, ттт.

А недостатки CF всем хорошо известны, не будем их перечислять)))

Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Формат CF я всегда выберу перед SD, т.к. последние намного сильнее склонны к проблемам и отказам из-за отсутствия у них своего контроллера.


Из-за какого отсутствия контроллера? Контроллер конечно присутствует и там и там. Просто в одном под параллельный интерфейс подключения, а в другом - под последовательный. Суть одна и та же, как и в случае с HDD, вроде бы никто сейчас не огорчается из-за отсутствия старого ATA формата))

Ну и опять же, не могу сказать, что один тип карт абсолютно беспроблемен, а другой - пестрит ими))) И с CF имел проблемы, так что....
А что касается SD - на экстрим про пока нареканий никаких, ттт.

А недостатки CF всем хорошо известны, не будем их перечислять)))
Подробнее

Давно уже читал, сейчас не вспомню, где. Возможно был дезинформирован. :) Из личной практики SD карты у меня дохли два раза, а вот CF - ни разу. При том, что CF разных экземпляров у меня было больше в использовании.

В любом случае это мелочи, которые не критичны в любительском применении.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
1/8000 может пригодиться даже на 2.8, причем не так уж и редко в летнее время днем. Это из личной практики.


У меня тоже из личной практики, самое-самое когда упиралось в 1/8000 - было раз или два на f/1.8

Я разумеется не беру в расчет те экстремальные случаи, когда снимают силуэты в контре.
Подробнее

Никаких силуэтов в контре - просто летний солнечный день, вот, к примеру:



D750_010180 by Yarilo, on Flickr



5DM2_041527_ACR by Yarilo, on Flickr
Re[YariloUA]:
Очень странно)

Или у вас солнце другое, или недосветили исходники)
Re[v1ctorych]:
Тут, мне кажется, в какой-то мере косвенные причины. На верхнем кадре при повышении экспозиции происходит вылет красного цвета на платье. А лицо да недосвечено.
На нижнем кадре при повышении экспозиции быстро уходит в вылет блик на лбу модели.
Re[IvAnt]:
Я тут пару кадров сравнил - оба сделаны примерно в одно время

https://www.flickr.com/photos/yarilo/48638010637/

Этот 4 августа, в 16.29

https://www.flickr.com/photos/yarilo/52035498938/

А этот - 8 августа в 16.26

И вот еще один -
https://www.flickr.com/photos/yarilo/31601139197/in/photostream/

Июль 10 утра, солнце должно быть очень яркое во всех трех случаях

Однако, как видим, второй дает 1/1600 при ISO 100 и f/2.8, третий (если привести к аналогу) - приблизительно 1/2500 при f/2.8 и iso 100, а вот в первом отчего-то выскакивает 1/6400)))

Лично мой опыт ближе ко второму и третьему снимкам.

Что наводит на мысли, что либо автор попал в параллель с ОЧЕНЬ ярким солнцем, либо просто недосветил кадр (возможно, с целью спасения светов).
Re[Vadim-San]:
Вид с обрыва. 12-24@D80

Re[v1ctorych]:
Пытаетесь сравнивать по экспозиционным параметрам разные камеры. Я бы не решился на основании этого делать выводы. Спасение светов (в том числе и красного платья) тоже необходимо.

от:v1ctorych
Вид с обрыва. 12-24@D80

Подробнее

Re[IvAnt]:


Возможно, в плане сравнения разных камер и не прав.
Ни д750, ни 5д2 у меня не было. Сужу лишь по тем моделям, что были))
Re[v1ctorych]:
Я однажды пытался сравнивать D80 и D5000. Разница была чуть не в стоп. Ну уж точно никак не меньше полстопа разницы. Светочувствительность D5000 была выше при одинаковых установках. D90 и D80 так и не удосужился сравнить. Не люблю сравнения.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Возможно, в плане сравнения разных камер и не прав.
Определённо, не правы )). Как вы, наверное, помните, я сравнивал лоб в лоб д200 и д300, разница в чувствительности около 0,5 стопа. Да и солнце на юге реально более яркое.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Определённо, не правы )). Как вы, наверное, помните, я сравнивал лоб в лоб д200 и д300, разница в чувствительности около 0,5 стопа. Да и солнце на юге реально более яркое.



Значит, надо уточнить свой предыдущий пост)

У меня тоже из личной практики, самое-самое когда упиралось в 1/8000 - было раз или два на f/1.8


У меня тоже из личной практики, самое-самое когда упиралось в 1/8000 - было раз или два на f/1.8 - случалось это на D200 и справедливо для 51-й...53-й параллелей наверняка))) В большинстве случаев даже хватало 1/4000 на д80 и 1/1.8 - также для тех же параллелей и яркого летнего солнца)))
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Очень странно)

Или у вас солнце другое, или недосветили исходники)


С исходниками все хорошо, как можно видеть на нижеприведенных скриншотах. В RPP так же нажатие кнопки "Авто" в экспозиции оставляет ее на значении "0", т.к. света экспонированы впритык к верхнему пределу. А RPP показывает файл честно, без накидывания поднятия экспозиции втихую. При этом кроп-камеры еще и проигрывают стоп у ФФ по размеру РИП. Плюс у Д750/5Д2 +2EV теоретического запаса из-за 14-бит АЦП против 12 бит на Никон-ПЗС. В случае умеренного телевика а-ля 85мм на ФФ это не так критично, но умеренный ширик а-ля 35мм на ФФ более критичен к выставленной диафрагме, если хочется отличий от смартфонной картинки на общих планах.







И тут Балтийское море, далеко не юг, а на пядваке еще и 16:30 по времени.

ЗЫ: Учитывая количество кадров, которые потенциально могут потребовать 1/8000, эта особенность Д80 не критична. Но и сказать, что 1/8000 - совсем ненужная характеристика, я никак не могу. Лучше когда она есть, чем наборот. :D
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Вид с обрыва. 12-24@D80


Подробнее

Люблю такие облака, с сильным перепадом яркостей.
Re[Vadim-San]:
д200 + 18-105

Мой верный спутник на всех прогулках в деревне


Дружок by Alex Tkachenko, on Flickr
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта