Nikon D200 и D80 обсуждение, вопросы, советы, фотографии. [mod]

Всего 14347 сообщ. | Показаны 14041 - 14060
Re[Nitrofresh]:
от:Nitrofresh
д810 не дает такой плотный цвет, поэтому крепился и снимал :D По сути, фото ради бокешки - чего уж скрывать... Вообще, Гелиос 40-2Н покупал отнюдь не как портретник, а именно для такого рода фигни, т.е. всякого рода листики, цветы и тэдэ. , прикрывать его смысла не вижу - снимаю только на открытой. Объектив сложный, но этим и привлекает.
Подробнее

Г-40 это стекло для полного кадра,у меня с никкоровским байонетом,раньше его использовал на Д7100,сейчас снимаю иногда на "суперцветастую" Д40 и что?А ничего,ерунда да и только,весь потенциал Г-40 показывает на полном (у меня это а7),тут и цвет,тут и объём,воздух ,ну и конечно фирменное боке сороковки в шикарном исполнении.
Re[Vlad-Us]:
от: Vlad-Us
Г-40 это стекло для полного кадра
да, на кропе весь смак остается за кадром. Хотя, в некоторых моментах и на D200 показывал себя не хуже, но...
Кстати, мой 40-2Н дает белесое пятно по центру в контровике, стоит только начать закрывать диафрагму примерно от 2.8 и далее. Отражение от лепестков. Такая вот бяка. Но я всегда снимал и снимаю на открытой, просто сам факт имеет место быть, лепестки не зачернены.
Re[Nitrofresh]:
от:Nitrofresh
да, на кропе весь смак остается за кадром. Хотя, в некоторых моментах и на D200 показывал себя не хуже, но...
Кстати, мой 40-2Н дает белесое пятно по центру в контровике, стоит только начать закрывать диафрагму примерно от 2.8 и далее. Отражение от лепестков. Такая вот бяка. Но я всегда снимал и снимаю на открытой, просто сам факт имеет место быть, лепестки не зачернены.
Подробнее

С таким эффектом не знаком,снимаю только на открытой,весь кайф в ней)),объектив такой же брал новым ещё в 16году,пишут и говорят что стекло новое мыльное,белый мол был лучше,ерунда,был ещё когда-то и белый г-40,новый резче ,легче чуток,нет такой хроматики лучше просветление и меньше мдф,,а это важный показатель.
У белого один показатель лучше,это качество сборки,новые делают ,тяп-ляп.
Re[Nitrofresh]:
от: Nitrofresh

Кстати, мой 40-2Н дает белесое пятно по центру в контровике, стоит только начать закрывать диафрагму примерно от 2.8 и далее. Отражение от лепестков.
Возможно, лепестки здесь не при чём. Есть довольно известная проблема голубого пятна, очень ярко проявляется на Никоне 50/1.4d с очень даже чернёными и матированными лепестками. Проявляется стабильно и в любых условиях, начиная с 5.6 примерно. Пару раз ловил её на Гелиосе 44м-6, но там были особые условия.
Re[Nitrofresh]:
от: Nitrofresh
Как сороковка по сравнению с двухсоткой? Цвет плотнее? Или плюс-минус одно и тоже? Давно думал купить D40, да вот вопрос - а надо ли? :D

У D 40 цвет немного другой, как бы чище, более прозрачный, особенно небо на мой взгляд отличается.
Re[Vadim-San]:
д200 + Сигма 30/1.4


... by Alex Tkachenko, on Flickr


... by Alex Tkachenko, on Flickr


... by Alex Tkachenko, on Flickr
Re[Alexander46]:
D 80


DSC_5347 by Viktor Kalinichenko, on Flickr
Re[k-viktor]:
от:k-viktor

D 80


DSC_5347 by Viktor Kalinichenko, on Flickr
Подробнее
Приятный снимок и немного таинственный.

У меня всё прозаичнее :)
д200 + 18-105


... by Alex Tkachenko, on Flickr


... by Alex Tkachenko, on Flickr


... by Alex Tkachenko, on Flickr

В этом году октябрь так себе, почти всё время дожди или пасмурно. Ни бабьего лета не было, ни золотой осени.
Re[Alexander46]:
[quote=Alexander46]Приятный снимок и немного таинственный.

Спасибо! Ваши карточки тоже понравились.
Загрузил картинку 1600 по длинной стороне, а она получилась великовата. Нужно меньше картинку вставлять?
Re[k-viktor]:
D80+85 1.4D


DSC_5353 by Viktor Kalinichenko, on Flickr
Re[k-viktor]:
от: k-viktor

Нужно меньше картинку вставлять?
1024 вполне нормально будет, не мелко и помещается на всех мониторах. Кому захочется больше, всегда может перейти по картинке на доступный полноразмер.
Re[Alexander46]:
Спасибо, разобрался.
Re[Vadim-San]:
Заглохла ветка. Наверное, все распродали свои д80 и д200 и перешли на новые Зетки :) .

В воскресенье был, наверное, последний относительно тёплый день в этом году, очень солнечный и ветреный. Пощёлкал немного на озере, пока дочку выгуливал:


... by Alex Tkachenko, on Flickr

Снято с поляриком, в реальности цвет был "немного" иной.
Re[Alexander46]:
Не распродали)))
Все на месте
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Заглохла ветка. Наверное, все распродали свои д80 и д200 и перешли на новые Зетки :) .

Фига там, не дождетесь :)
Сколько ни разглядывал снимки с зеток - желания перейти не возникало))








Чаще в последнее время выбираюсь с сонькой карманной, но и никоны иногда выходят подышать.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Сколько ни разглядывал снимки с зеток - желания перейти не возникало))
Да вот тоже, соблазн есть, но как подумаю, что каждому снимку может понадобиться обработка... Ну его нафиг, буду снимать динозавром, пока он в добром здравии.
от: v1ctorych

Чаще в последнее время выбираюсь с сонькой карманной, но и никоны иногда выходят подышать.
Нормально вас присыпало. У нас только ледяной дождь был целых 2 раза, а снега совсем чуть-чуть, и тот недолго продержался.
Re[Vadim-San]:
__
Re[Alexander46]:
Печально. С моей то двухсоткой тоже проблема. А д80 продолжают работать.

Вот тебе и "полупро" класс.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Вот тебе и "полупро" класс.
К классу вопросов нет, любой механизм надо обслуживать. Загустевшая смазка + пыль делают своё грязное дело. Почистить бы его, но я не настолько крут, а отдавать кому-то будет дорого, да и вряд ли с гарантией того, что не станет хуже.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Заглохла ветка. Наверное, все распродали свои д80 и д200 и перешли на новые Зетки :) .

Зачем распродавать за копейки такие "колорчекеры"? Я вон этим летом наоборот себе Д80 купил для коллекции. :D

Никон кинул владельцев старой немоторной оптики на зетках, так что сохранять преданность бренду потеряло смысл. Если уж по каким-то причинам смотреть на новые БЗК камеры, то без необходимости в динамике я бы смотрел на Fuji GFX 50 S или R. Цена как у Z7, но там хотя бы размер и пропорции кадра интереснее.

Д200 же с новыми программными средствами наоброт живее всех живых, одно удовольствие крутить файлы с него. Я вот не уверен, что при таком экстремальном разгоне контраста, как во втором фото, новодел не скатится в кислоту. Но нужно проверять. После того, как я смог сделать черновой вариант переноса "магии" цвета из родной капчи в ACR, ничто не мешает попробовать то же самое с новоделом. Нужно только нормальную мишень купить и время найти сделать все по уму.

Nikon D200 + AF Nikkor 24mm f/2.8D + CC30M @ ƒ/4.0, 1/80, ISO200 (проявка в RPP с самодельным входным профилем, грейдинг в Dehancer с профилями Kodak Vision 250D и Kodak Endura Glossy)


D200_014042_RPP_KV250D by Yarilo, on Flickr

Nikon D200 + AF Nikkor 24mm f/2.8D + CC30M @ ƒ/2.8, 1/50, ISO400 (проявка в ACR process version 1 с самодельным профилем "Mode Ia", грейдинг в Dehancer с профилями Fujichrome Velvia 50 и Kodak Endura Glossy)


D200_014142_ACR_V50 by Yarilo, on Flickr