Nikon D200 и D80 обсуждение, вопросы, советы, фотографии. [mod]

Всего 14406 сообщ. | Показаны 3201 - 3220
Re[prioritet]:
от: prioritet
проверь,не выкрутились ли передняя-задняя линзы.

Спасибо за совет! Я в этом совсем не разбираюсь. Как проверить порядок или выкрутились? из того, что есть на ощупь - примерно 1мм люфта в переднем блоке линз, который крутится при фокусировке. Вроде как говорят, что это норма.

second, очень красивая зарисовка!
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Кстати как там с пылью у объектива, чистили или сама вся высыпалась?

Совсем забыл ответить. Прошу прощения.

Объектив изнутри достаточно чистый. И не сильно пылится внутри (хотя я мало на него снимаю из-за нестабильности). Моя главная претензия была в том, что за день на природе с этом объективом появилась грязь в видоискателе.

В тот день я снимал после дождя. Никакого увеличения грязи не вижу. За месяц свыкся с мыслью, что чистка видоискателя стоит 500р, так что замажется сильно - почищу :)


Re[d4]:
Пыль в видоискателе, вы имеете в виду где-то на фокусировочном экране или зеркале? Наверное подобное замусоривание связано с конструктивной особенностью объектива. Работает как насос.
Re[IvAnt]:
увы, не на зеркале. видимо на/под фокусировочным экраном.

Кстати, спросил в ветке с5, но там не отвечают. Спрошу тут: в видоискателе есть дополнительная разметка третей (и еще квадратиков всяких), как будто маркером нарисована. визуально, если смотреть в шахту байонета- где-то под фокусировочным экраном. Может быть сталкивались с таким тюнингом? Как его убрать? :)

И еще, часть бархата, что чернит шахту - оторвана. Как ее восстановить, либо чем заменить.

Уверен, что фотографы-любители такие вещи обсуждают, но гугл и яндекс мне не помогли :(

Чтобы не возникало вопросов. С товарищем в складчину взяли с5про за очень недорого с большим пробегом у знакомого знакомого знакомого;) И мои руки зачесались - жалко стало камеру, решил привести ее в более/менее ухоженное состояние. Вчера весь вечер с ацетоном оттирал цианкларат, на который все резинки были посажены (кроме передней, которая была на скотче родном:) Резинки вымочил, да совсем забыл, что у большой не надо мочить ту часть, которая со стороны байонета. Усохлась совсем. Намазал детским кремом, вечером посмотрю, на сколько разбухнет и разбухнет ли :)))
Re[d4]:
кольцо,которое линзы держит,его закрутить. там прорези на нём. за них и крутить.
Re[prioritet]:
спасибо, понял. эту операцию понимаю :)
Re[d4]:
от: d4
очень красивая зарисовка!


Спасибо. :)
Re[User]:
Прогулка по саду... Кликабельно.
















Re[Vadim-San]:
чисто про брак


д80+18-135
Re[Billy_]:
еще зеленого :) с солнышком


...
...
Re[Vadim-San]:
приподнял новый палтос себе 1.8, хорошо сидит малышь на д200, скоро его опробую, взял чисто спецеально для портретов в движении, так как статику снимаю геликом)





Re[jaguar555.ru]:
[quote=jaguar555.ru]приподнял новый палтос себе 1.8, хорошо сидит малышь на д200, скоро его опробую, взял чисто спецеально для портретов в движении, так как статику снимаю геликом)
Хорошее стеклышко, вот с него детализация.

Re[ValeriyM]:
от: ValeriyM
[quote=jaguar555.ru]
Хорошее стеклышко, вот с него детализация.



нет, стекло так себе, гелик лучше ы несколько раз, и дело совсем не в боке, боке отбросим в сторону, мне этот полтос как лошади свадьба, просто вручную наводиться нереально на движущейся объект, он нужен мне исключительно для съемки портретов в двежении, для диафрагмы 2.5, из-за того что 50мм отходить не надо далеко, и на 2.5 достаточно размывает фон, ну и из-за светосилы короче выдержка, в движении мне и так надо успевать грамотно кадрировать ну и подбирать композицию, напрягать еще и глазомер на наводку в фокус вручную нет не время не желания :D могу фото показать самое первое что я сделал на этот палтос, на своей 2.5 диафрагме, но не забанят меня? там знакомый дурачек фак показал)

п.с.

что с текстом? почему такой мелкий? немогу отредактировать
Re[jaguar555.ru]:
Да я не спорю, что стеклянный "Гелиос" лучше пластикового NIKKORа, тоже люблю им баловаться, но для своих задач(NIKKOR) оч хорош.
...
...
Re[ValeriyM]:
от: ValeriyM
Да я не спорю, что стеклянный "Гелиос" лучше пластикового NIKKORа, тоже люблю им баловаться, но для своих задач(NIKKOR) оч хорош.


полностью согласен
Re[ValeriyM]:
Мне кажется, на Ваших карточках объектив словил засветку из-за чего упал контраст. Тонально я бы скорее предположил, что снято на старый пленочный объектив. Хотя, возможно это авторская задумка, а я тут влез :)
Re[d4]:
от:d4
Мне кажется, на Ваших карточках объектив словил засветку из-за чего упал контраст. Тонально я бы скорее предположил, что снято на старый пленочный объектив. Хотя, возможно это авторская задумка, а я тут влез :)
Подробнее

Всё в порядке, на то и создана "говорилка", мы же учимся друг у друга, подсматриваем за манерой съемки и обработки, для меня это хорошая школа, а насчёт контраста- это дым стелился в воздухе, опять стерню сжигали и утренний ветер не успел всё развеять. :D
Re[Vadim-San]:




Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта