Nikon D200 и D80 обсуждение, вопросы, советы, фотографии. [mod]

Всего 14436 сообщ. | Показаны 3261 - 3280
Re[Billy_]:
Значит на обоих кадрах Nikon? И речь не о различии зелёных. Речь об особенностях RPP в сравнении с С1. А я-то не понял.
RPP -программа интересная (сам не пробовал, но скажу). Жаль что её доступность изначально подорвана одноплатформенностью. Кто-то находит ей замену в виде RAWTherapee (RT). Плёночные профили из RPP в RT портируют. Не буду касаться адекватности портирования, ибо ничего оценить не могу (некомпетентен). Тем более что использование плёночных профилей я тоже пока не люблю. Существует огромное количество наработок, доступных в интернете. Кому как, а мне жаль заменять цвета ССD якобы плёночными.
Я хочу дополнить свой вопрос, на который Вы уже начали отвечать. Находите ли дополнительные полезные возможности в RPP в сравнении с С1?
Re[IvAnt]:
Я тоже не спорил, лишь дополнил Ваше мнение тем, что мне показалось важным.

В части цвета мы все ищем то, что нам нравится. CCD цвета - это же тоже некие профили, накинутые на исходный материал с матрицы. И проявка равов в разных конвертерах в сравнении с камжипегом CCD камер нам это демонстрирует :)
...
...
Re[Billy_]:
К RAWTherapee нужно долго привыкать, учитывая что возможностей (в том числе дублированных разными подходами) бешеное количество, явно не соответствующее скромному размеру файла -установщика и отсутствие руководства для современных версий. Несколько лет привыкаю-пока не привык, но иногда оказывается полезной.
Идеология везде конечно же своя. Я не знаю возможностей RPP, кроме везде упоминаемой, развитой способности использования плёночных профилей. Ваш ответ мне понятен.
...
...
Re[Billy_]:
Интересно.
...
.

...
...
Re[glas]:
Не для одних только тестов куплены камеры. Желающие знать разницу с другими моделями давно уже получили представления о разнице, преимущественно заочно. Снимающие в jpg всегда будут снимать с настройками оптимизированными согласно их собственным предпочтениям. Этот подход для jpg я считаю правильным. На начальном этапе владения камерой пытался снимать в jpg минимальной резкости, насыщенности и контрастности с "целью расширения ДД ". Результат получал оптимизируя jpg. Быстро бросил это занятие, поскольку моя оптимизация уступала камерной: мне цвета моего обработанного оптимизированного jpg не нравились.
При работе с NEF обработка неизбежна. Результат оценивается по достигнутому, зависящему от многих составляющих. Выигрывает умеющий обрабатывать. Это если абстрагироваться от сюжетов, объектов съёмки, ракурсов и проч.
...
.
...
.
Re[Billy_]:
от: Billy_
вот кстати для пейзажей ц1 показалась чуть удобней, по крайней мере более корректно восстанавливает пересветы там где рпп оставляет дыры.

Сам с самого начала работы с РАВами, перепробовав кучу конвертеров, остановился на НХ2 и сидел на нем, время от времени устанавливая новые версии на предмет новых возможностей. Пробовал РТ - замороченная до одури программа. Но тут месяца полтора назад по наводке установил С1. Конечно есть моменты которые раздражают, стоит импортировать папку с РАВами, как там возникает папка с именем её величества программы.
Но как тянет свет, какая детализация а резкость дефолтную можно даже убавлять, шумодав может не идеал, но Капчуре РХ2 такое даже и не снилось. Так что активно осваиваю С1. И если в начале скинтоны были какие то сероватые, то щас уже ближе к истине. Если снимок не проблемный, то и скин уже тоже не проблема.
...
...
Re[Карпишев]:
Вы не поняли что-то с импортом С1. В последних версиях это сделали удобнее. Как в лайтруме: записываете папку c файлами, импортируете из неё и оставляете импортированные файлы в исходном местоположении. Всё стало быстро и удобно.

PS.Ещё раз перечитал Ваше сообщение и подумал, что м.б. я ответил не о том.
Возможно Вы выбрали в этой папке место хранения профилей фото, кэша изображений и всего прочего, что фиксируется программой при ведении истории.
RT-не замороченная до одури, а довольно логичная, интересная программа с очень широкими возможностями. Плохо что нет руководства к современным версиям и видеобучалок в интернете. Некоторые из её возможностей по этой причине легко понимаются только продвинутыми специалистами по обработке. Мне она нравится, но не всегда удаётся получить с её использованием лучший результат. Очень существенно, что она бесплатная. За последние год-два программа очень заметно спрогрессировала в части быстродействия.
Re[Billy_,glas]:
Ваш спор плавно перетек в область философии. Теперь каждый из вас спорит о чем-то своём , абстрактном. Первоначально речь шла о цвете, вроде бы. Я попытался соответствовать теме. А вы пошли дальше. В разные стороны.
Re[glas]:
от: glas
с небольшим уточнением
если в настройках камеры выбрать USER и всё поставить по середине

В общем-то совершенно не согласен. Даже Flat настройка - это все равно некий профиль камжипега, некий алгоритм обработки данных с матрицы, откалиброванный и заточенный под конкретную модель камеры на заводе. мы это наглядно видим, снимая во flat на д80, д200, д60, д3000. На абсолютно одинаковых настройках с 1 объективом с одного штатива разные картинки с типа одинаковых матриц.

Соотв. и в CNX2 с одной и той же матрицы получается не одно и то же, в зависимости от того, от какой камеры равка :))
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Они не видят в Вас угрозу. Подпускают почти вплотную. Юпитер-21 -всего 200 мм.


Она меня не видела.Я через стекло снимал ;)
...
...
Re[Billy_]:
немного воздушности :)

Re[Vadim-San]:
Добрый день.
Приобрел по дешевке д80, но надули с пробегом и дешевка улетучилась. Два раза д80 была в выборе на покупку но выбирал кенон 400д и никон д5100. А желание попробовать ссд матрицу и д80 оставалась.

Токина 12-24

DSC_8827 by
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта