Nikon D200 и D80 обсуждение, вопросы, советы, фотографии. [mod]

Всего 14191 сообщ. | Показаны 5341 - 5360
Re[Терра2]:
Возможно все дело в профилях. Вроде как Никоновскя прога при открытии равов применяет профили, при которых снимала камера. Стандарт или насыщенный.
Re[allz]:
от: allz
Возможно все дело в профилях. Вроде как Никоновскя прога при открытии равов применяет профили, при которых снимала камера. Стандарт или насыщенный.

Но и кадры с д40 она подхватывает ведь? А там тоже все обнулено (кроме резкости +2)... но они по цвету другие...
Дело в том, что совершенно неожиданно предоставилась возможность купить тушку за недорого и с малым пробегом... и вот - в растерянности))) :D
Re[Терра2]:
У меня тоже была камера Д40, затем появилась Д80. Однозначно лучше по всем показателям. Цвет?! Цвет может быть разным в зависимости от света.
НХ 2 хорошо работает с РАВами от 80-ки в том случае если нет ошибок экспопары, бороться с пересветом с РАВами от 80-ки в НХ2 просто нереально, если небо выбито, то считайте что без шансов на восстановления. Только ФШ в помощь. ;)
Так же в НХ2 не возможно давить шумы, то есть глубокие тени придется тянуть очень осторожно. Шумодав в НХ2 как каток дорожный! :D
Re[Терра2]:
Терра2, просто D40 и D50 - более цветастые камеры. При переходе с D50 на D80 я тоже заметил, что снимки стали более серыми. По вашим вопросам:
1) NX2 подходит для D80 не меньше, чем для D40.
2) Да, отличаются.
Re[Карпишев]:
от:Карпишев
У меня тоже была камера Д40, затем появилась Д80. Однозначно лучше по всем показателям. Цвет?! Цвет может быть разным в зависимости от света.
НХ 2 хорошо работает с РАВами от 80-ки в том случае если нет ошибок экспопары, бороться с пересветом с РАВами от 80-ки в НХ2 просто нереально, если небо выбито, то считайте что без шансов на восстановления. Только ФШ в помощь. ;)
Так же в НХ2 не возможно давить шумы, то есть глубокие тени придется тянуть очень осторожно. Шумодав в НХ2 как каток дорожный! :D
Подробнее

Нет, пересветов не было (день вообще серый). Но и д40 боится пересветов, и снимала им при разном свете... а картинка была иная... Сейчас же даже не знаю, что именно с этими равами делать. :)
В общем, наверное, рискну (хочется пикселей побольше при ССД))), а если что - расстанусь... а, может, удастся приручить камеру.
от:Yurian
Терра2, просто D40 и D50 - более цветастые камеры. При переходе с D50 на D80 я тоже заметил, что снимки стали более серыми. По вашим вопросам:
1) NX2 подходит для D80 не меньше, чем для D40.
2) Да, отличаются.
Подробнее

Да, д50 мне очень нравится по цвету))) но тут просто подвернулся случай иметь побольше пикселей... вот и думаю...

Re[Mak_my_Day]:
от:Mak_my_Day
Спасибо. Рад, что понравилось. Тогда еще парочку выложу к ужину :D



DSC_0471.jpg
Небо конечно было не такое выразительное как на фото, просто так "усилено" проявлено в AdobeCameraRaw. Но если точнее, это всего лишь один из вариантов неба, просто наш глаз не в состоянии видеть все эти цвета так ярко, а вот камера способна их "захватить", а AdobeCameraRaw способна воплотить такой вариант реальности :D Но это не нюансы главное, что вам и мне нравится :D
Кстати, это реплика как-раз относится и к вопросу protools
Подробнее


Понравилось.
Хотя, на мой вкус, с небом и перебор
Re[Терра2]:
Думаю, что не разочаруетесь! ;)
Удачных снимков!
Кстати, рекомендую к ознакомлению программу Capture One - значительно мощнее при работе как с тенями, так и с пересветом нежели NX2 и детализация выше. У большинства к ней претензии к скинтонам, но если портрет не основное, то С1 лучше во всех отношениях.
Re[Борис Коло]:
Небо оно разное бывает, кажись уже показывал:



Закат над Джамгаровкой

Всё буйство красок длилось от силы минут пять-семь...
Re[Карпишев]:
от:Карпишев
Думаю, что не разочаруетесь! ;)
Удачных снимков!
Кстати, рекомендую к ознакомлению программу Capture One - значительно мощнее при работе как с тенями, так и с пересветом нежели NX2 и детализация выше. У большинства к ней претензии к скинтонам, но если портрет не основное, то С1 лучше во всех отношениях.
Подробнее

Спасибо) буду иметь в виду...
Хотя, честно говоря, вообще совершенно не люблю работу в редакторах... :D
И - спасибо за помощь)))
Re[Терра2]:
от: Терра2
Да, д50 мне очень нравится по цвету))) но тут просто подвернулся случай иметь побольше пикселей... вот и думаю...

Терра2, сейчас стоимость CCD-камер невелика, можно и пару-тройку иметь без особой нагрузки на кошелек. И никакой проблемы выбора) Я вот когда-то перешел с D200 на D700. Потом, разочаровавшись в мрачном новониконе, продал D700 и снова купил D200 в идеальном состоянии, а потом еще и D80 подвернулась по хорошей цене. Обеими камерами пользуюсь, каждая по своему удобна.
Re[Vadim-San]:
Мучительные поиски штатника закончились - выбрал в итоге 16-85mm f/3.5-5.6G, сегодня буду тестировать его. Внешне очень похож на 24-85mm f/3.5-4.5G VR, только немного компактнее его - меньше диаметр.
Re[Yurian]:
от: Yurian
Терра2, сейчас стоимость CCD-камер невелика, можно и пару-тройку иметь без особой нагрузки на кошелек. И никакой проблемы выбора)

Согласна с Вами))

Но, признаться, была просто удивлена... а так как для меня главное - цвет, а обработку не люблю, то засомневалась...
В общем, попробую поиграться с настройками - возможно, найду параметры, которые меня устроят))
Re[Vadim-San]:
Доброго времени суток! Разрешите присоединиться к вашей дружной компании. Имею обе камеры (80 и 200), очень они мне нравятся.
Внук. D200 nikkor 35/1,8 https://img-fotki.yandex.ru/get/196142/19573442.69/0_c39f0_713cb42d_orig
Re[Карпишев]:



Вспомнил что и у меня такое небо есть! :)


Re[Терра2]:
Терра2, расскажите потом, чем закончился поиск оптимальных настроек, это всегда интересно.
...
.
Re[protools]:
от:protools
вот D80 с профилем Ia (стоит всегда), правда я щёлкаю в режиме A
никакая другая камера ничего лучшего здесь по цвету не сделает,
хуже да (особенно CMOS, мне уже показывали персиковый петергоф), а лучше нет
фуджик может немного по другому небо покрасить, больше лазури дать.



Подробнее


ересь, спокойно могу снять такую картинку своим д90 и д300, точно так же будет.
было у меня и д40 и д200 и д70с, и д90 и д300
Re[Yurian]:
от: Yurian
Терра2, расскажите потом, чем закончился поиск оптимальных настроек, это всегда интересно.

Обязательно)))
Правда, быстро не обещаю - человек я абсолютно не технический и все это очень медленно осваиваю... :? :D
Ну, и, наверное, они будут оптимальными только для меня.
Re[protools]:
от:protools
вот D80 с профилем Ia (стоит всегда), правда я щёлкаю в режиме A
никакая другая камера ничего лучшего здесь по цвету не сделает,
хуже да (особенно CMOS, мне уже показывали персиковый петергоф), а лучше нет
фуджик может немного по другому небо покрасить, больше лазури дать.



Подробнее

У Вас здесь - прекрасный солнечный день... ;) а у меня там была серая хмарь...
========
С Вашего разрешения (и, в том числе - и всех остальных участников ветки) пока больше ничего писать не буду. До каких-то результатов, которые можно будет обсуждать.
Утешилась пока тем, что на д80 можно будет поставить никкор 60/2,8...
Re[Алексей Немчинов]:
от:Алексей Немчинов
Доброго времени суток! Разрешите присоединиться к вашей дружной компании. Имею обе камеры (80 и 200), очень они мне нравятся.
Внук. D200 nikkor 35/1,8 https://img-fotki.yandex.ru/get/196142/19573442.69/0_c39f0_713cb42d_orig
Подробнее

Здравствуйте, хорошим людям всегда рады! По снимку - мне кажется, стоило применить профиль Ia (вместо стандартного I у D200) - и кожа мальчика станет чуть натуральнее (розовее). Разумеется, если Вы пользуетесь фирменным конвертером Nikon Capture.