Nikon D200 и D80 обсуждение, вопросы, советы, фотографии. [mod]

Всего 14191 сообщ. | Показаны 5401 - 5420
Re[Терра2]:
Люда, привет!

Во первых, как обычно с новой игрушкой - не расстраивайся и не торопись!

Во вторых. Двигайся по шагам.

Уже год, как я не пользуюсь д80 (отдал папе), поэтому что куда конкретно не подскажу. Но тем не менее.

Предподъем зеркала недоступен при неполностью заряженном аккумуляторе. Соотв. заряди и попробуй.

Во-вторых, если правильно помню, то на функциональную кнопку и/или на ae/af-l можно повесить функцию аф-он - принудительное включение автофокуса. Так можно погонят аф в принудительном режиме.

В-третьих - в редкостном д80 в потрохах отказывает что-то, кроме затвора. если у твоего аппарата работает все, кроме рычажка автофокуса (все кнопки крутилки) я бы сделал полный сброс в настройках фотоаппарата.

Ну и в-четвертых. Грамотные люди при проблемах с аф советуют протереть контакты на байонете камеры.
Re[Yurian]:
от: Yurian
В сервис несите, что тут еще делать. Вы же не будете сами разбирать камеру и ремонтировать.

Ох...
Спасибо)))
Re[Yurian]:
от:Yurian










Подробнее

Это просто-таки здорово! Отличная серия!
Re[druckmeister]:
от:druckmeister
Nikon D200


Подробнее



Сразу подумал, что безумно скучаю по Праге! Кадр очень понравился. Теплый такой, домашний.
Re[d4]:
от:d4
Люда, привет!
Предподъем зеркала недоступен при неполностью заряженном аккумуляторе. Соотв. заряди и попробуй.

Во-вторых, если правильно помню, то на функциональную кнопку и/или на ae/af-l можно повесить функцию аф-он - принудительное включение автофокуса. Так можно погонят аф в принудительном режиме.

В-третьих - в редкостном д80 в потрохах отказывает что-то, кроме затвора. если у твоего аппарата работает все, кроме рычажка автофокуса (все кнопки крутилки) я бы сделал полный сброс в настройках фотоаппарата.

Ну и в-четвертых. Грамотные люди при проблемах с аф советуют протереть контакты на байонете камеры.
Подробнее

Спасибо за поддержку и советы))
А... "вот с этого места поподробнее", плиз) :D
Про соотношение батарея/зеркало знаю. Да, батарея наполовину разряжена. Можно ли ее в таком состоянии поставить на зарядку или надо разрядить полностью?
Про аф-он поняла - попробую)))
Сброс... - в настройках?
"Протереть контакты" - Вот вроде немало чего по жизни умею... но протирать контакты не приходилось... Чем это можно и надо сделать?

Кстати, интересно. Матрица грязная... а шахта на удивление чистая (если смотреть без микроскопа) - по сравнению с тем, что было у меня с д40.

Re[Терра2]:
Заряжать - да можно :) Эти батареи ничего не боятся, кроме длительного медленного разряда в 0 (например год в камере с небольшой утечкой).

контакты, вроде с помощью безворсового тампона и спирта. Сойдет спирт и ватная палочка для ушей :))

Но рассматривать датчики не знаю зачем (это про подъем зеркала).

Про общий сброс:
http://www.resettoo.com/nikon-d80-reset-procedures-to-factory-data-settings







Если сброшенная на заводские настройки камера не оживет - только сервис.
...
.
Re[protools]:
от: protools
это ничего не даст

в лечении по-телевизору чем больше вариантов, тем лучше. я вот не помню, что кроме рычага может перевести д80 в ручной фокус.
...
.
Re[protools]:
Отлично! Значит у Люды сужается круг диагнозов :)
Re[Vadim-San]:
Поначалу ведь аф работал... штук 30 кадров сделала... пыталась посмотреть цвет, детализацию, равы и джипеги...
А потом полезла в настройки, стала проверять рычажки и кнопки... :? Скорее всего, рычажок режима фокуса вообще никогда не трогали. Вот, видимо, и заглючило...

Все. Устала его вертеть-крутить...
Извините за надоедливость. Всем спасибо за терпение и советы))
Re[Yurian]:
от:Yurian
Чем больше пользуюсь обеими камерами - D200 и D80 - тем больше хочется продать D200. Причина банальна - скинтон и цвет у D80 в большинстве случаев смотрится интереснее. Чтобы в этом убедиться, делал парные кадры, потом пытался привести снимок с D200 к тому, что сразу выходит с восьмидесятки. Как правило, для этого требовалось снизить ББ, иногда также Tint (~ -1 - 1.3) - только тогда с лиц уходит двухсоточная желтизна. У кого-нибудь были похожие мысли? Может есть какие-то секреты обработки кадров с людьми, сделанных на D200? Хочу научиться легко получать результат, аналогичный или близкий к D80.
Подробнее


нет, камерный жипег у д200 гамно, у д300 лучше в сто раз, у самого небыло д80, но держал в руках, также камера знакомого, он не шарит во всяких равах и всякое такое, фоткает только жену дочку, и я видел фотки, камерный жипег шикарный, у меня такое с д200 выходит только после обработки рава, я незнаю почему у д200 такая шляпа с камерным жипегом, желтезны я там не видел, у меня вечно небо фиолетовое и рожи феолетовые, ну или бледные, купив д200 разочеровался, именно в цвете именно в камерном жипеге, до нее были, д40 д90 д5000 д70с, тыкал д3000 д5100 д80. черт даже с д90 мне больше нравятся снимки из камеры чем у д200, все блеклое не насыщенное, недоконтрастное, бледное, жуть вобщем, только рав съемка, д200, пользовался больше года, знаю камеру как облупленную.
а еще д200 фоткает черные квадраты, вечно все недодерженно сильно изза экспонометра, и какойто темной матрици, так как д90 и д300, на тех же выдержках исо и диафрагмах дают намного более светлую картинку чем д200, возможно разрабы просекли фишку у д200, что у нее мелкий дд, и жесть как нелюбит пересветы и яркие области, вот и сделали чтоб фоткала черные квадраты, тогда как у д90 и д300 дд куда шире, и в пересвете тянется в разы лучше, там и сделали чтоб поярче фоткала камера. д200 не как д80, д80, это класика, способная работать по сей день, а д200 это старинное гамно, изжившая себя, так как она подходит только для проф съемки, где сидят и равы крутят, так как нет камерного жипега, и нет любительской органомики, а так как сейчас 2017 год, для профи есть куча других камер, а значит д200 я приравневаю к пленке, д200 динозав обреченный на вымирание, в отличии от д40 д80 и че там еще. камера замечательная, но опять же повторюсь только для работы, но для работы она сильно устарела и слижком слабая.
Re[jaguar555.ru]:
Серега, ты балабол :!:

вот камжипег с д200:

Re[jaguar555.ru]:
от: jaguar555.ru
омг помоги мне это развидеть



:cannabis: :cannabis: :cannabis:

Джипег у д200 чуть похуже, у д80 чуть получше, не знаю за 300, не пользовал долго, но у д90 по сравнению с д200 даже жипег шляпа полная))
...
.
Re[jaguar555.ru]:
Небо фиолетовое, рожи фиолетовые; это нормально для фотографа, который снимает в Adobe RGB, не понимая зачем он это делает. Черные квадраты? Какие черные квадраты, если у Вас хроническая привычка к передержке на лицах. Новички прочитают, могут и поверить Вашим словам. Не вводите людей в заблуждение.
Re[protools]:
Спасибо)) Учту... :D
Re[jaguar555.ru]:
jaguar555.ru, не соглашусь, что прямо совсем плохо - на мой взгляд, цвет у D200 намного лучше, чем, к примеру, у D700 - у него скинтон неплох только при идеальном освещении. D200 в этом отношении намного сильнее - цвета проще вытянуть, а главное более-менее понятен алгоритм - уменьшить ББ, прибавить Tone Compensation, чуть уменьшить Tint и т. д. Насчет D90 и D300 говорить не буду - не пользовался этими камерами, но почти уверен, что их цвет хоть немного отличается от D700.

Если же сравнивать с D80, то главный минус D200 вижу в ухудшении цвета при слабом освещении, например, в слабо освещенной комнате или в пасмурную погоду на улице. D80 в таких же ситуациях творит чудеса - дает приятный глазу естественно розоватый скинтон, причем на полном автомате, в большинстве случае править ничего не надо. У D200 он (скинтон) в таких условиях кажется более желтым и каким-то грязным.

Второй минус (субъективно) - ББ часто уводит в желтизну, D80 в этом плане точнее. Ради интереса фоткал ребенка в комнате почти в одном и том же ракурсе - D200 намерял ~4900K, D80 ~3900K.

Что же касается съемки в нормальную погоду, с синим небом, солнцем, облаками и прозрачным воздухом, то в таких условиях, на мой взгляд, D200 прекрасно себя ведет.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Новички прочитают, могут и поверить Вашим словам.


вот и пусть слушают, ненужна такая камера новичкам, я ее купил будучи технически подкованным, не новичек в технической части был в момент покупки, для новичков полно камер, этаже д80 опять же, отвертка второй экран.
Re[jaguar555.ru]:
от: jaguar555.ru
вот и пусть слушают.

Не, слушать не надо. Тут ты не прав. Камера очень хорошая, а что у тебя не получилось - тока тебе известно.