Тема закрыта

а с Цифры на Пленку народ переходит???

Всего 214 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???
Объект съемки
Восприятие объекта человеческими глазами
Регистрация объекта съемки на носителе

Это все разные категории

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???
от:SLR newbie

Бог мой, какая патетика ! А я вот видел кучу (хороших !) пленочных фоток Венеции и такую же кучу цифровых фоток Токио, а ощущения, что был в Венеции, нисколько не больше, чем что был в Токио. В чем загвоздка, не подскажете ?
Подробнее


Да нет никакой загвоздки!
Вы просто туда съездить забыли!
Я даже и не собирался ничего говорить о "качестве" изображений. Я сказал о сути.
У кого-то в семейном - рабочем альбоме фотографии. У кого-то постеры. Вот и все. ЭТО СУТЬ.
Только одно непонятно. Если Вам не видно разницы, как "в Досе" - зачем вообще фотографировать тогда? С современным уровнем развития техники лучше потратиться на хороший компьютер, соответствующее программное обеспечение и лабать себе постеры. Проще ведь, чем с камерой шаманить! Хошь - "я на фоне Токио", хошь - "я в Венеции". Лучшие виды ведь уже давно в сети плавают.
О! Вы меня натолкнули на замечательную коммерческую идею, аналогичную пляжной фотографии "вставьте голову"!
Компакт-диск с лучшими видами городов! Вам остается только выбрать фугуру и присобачить голову - и печатайте А3 на здоровье! И найдутся люди, которые тоже скажут, что ЭТО - фото. Тоже разницы не увидят.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???
[quot]У кого-то в семейном - рабочем альбоме фотографии. У кого-то постеры. Вот и все. ЭТО СУТЬ.[/quot]
И причем здесь цифра и пленка ? Цифрой только постеры можно снимать, а пленкой сразу Фотографии получаются ?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???
от:SLR newbie
[quot]У кого-то в семейном - рабочем альбоме фотографии. У кого-то постеры. Вот и все. ЭТО СУТЬ.[/quot]
И причем здесь цифра и пленка ? Цифрой только постеры можно снимать, а пленкой сразу Фотографии получаются ?
Подробнее



ФОТОГРАФИЯ (от греч. phos - свет и grapho - пишу).
Свет - объектив - пленка. Если кто-то не знает, то можно просто свет - пленка.

Цифра
Свет - объектив - матрица - поток цифровой информации - процессор - рисунок (если так раздражает - пусть будет "изображение").
ФотоЦИФРОгрфия, но не фотография.
Поэтому фотоЦИФРОаппаратом в принципе нельзя получить фотографию, а можно только фотоЦИФРОграфию - нарисованное для Вас процессором Вашей камеры изображение на основании полученного от матрицы потока информации о точках разных цветовых температур, попавших в угол зрения объектива камеры.

Поэтому ответ на Ваш вопрос - да.
Самое плохое и некачественное изображение, полученное на пленке будет фотографией (только с маленькой буквы), а любое (вне зависимости от качества) полученное на цифроаппарате таковым не является.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???
от:Tarutino
от:SLR newbie
[quot]У кого-то в семейном - рабочем альбоме фотографии. У кого-то постеры. Вот и все. ЭТО СУТЬ.[/quot]
И причем здесь цифра и пленка ? Цифрой только постеры можно снимать, а пленкой сразу Фотографии получаются ?
Подробнее



ФОТОГРАФИЯ (от греч. phos - свет и grapho - пишу).
Свет - объектив - пленка. Если кто-то не знает, то можно просто свет - пленка.

Цифра
Свет - объектив - матрица - поток цифровой информации - процессор - рисунок (если так раздражает - пусть будет "изображение").
ФотоЦИФРОгрфия, но не фотография.
Поэтому фотоЦИФРОаппаратом в принципе нельзя получить фотографию, а можно только фотоЦИФРОграфию - нарисованное для Вас процессором Вашей камеры изображение на основании полученного от матрицы потока информации о точках разных цветовых температур, попавших в угол зрения объектива камеры.

Поэтому ответ на Ваш вопрос - да.
Самое плохое и некачественное изображение, полученное на пленке будет фотографией (только с маленькой буквы), а любое (вне зависимости от качества) полученное на цифроаппарате таковым не является.
Подробнее


Прошу прощения, что вмешиваюсь, но позвольте задать Вам пару вопросов:
- как образуется изображение на плёнке?
- какое зерно считается "засвеченным" и что такое это "засвечивание"?

С уважением, А.
Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???
от:Olympian
от:гимли
дорогие коллеги, вы можете смеятся, но я ешо вчера утром кумекал где достать тугрики на цифру, но к вечеру забрал из лаба свои первые слайды,никакая цифра не заменет того что я увидел, ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО АНАЛОГ!!!
Подробнее


Смеяться, дорогой коллега, над вами я не буду потому что по всей видимости у вас есть хороший слайд-сканер чтобы поделиться своей радостью с остальными? Или вы способны тратить деньги на сканирование слайдов в цифроминилабе? Или собираетесь любоваться замечательной цветопередачей слайда через слайд-проектор в затемненной комнате? Если ни то ни другое ни третье то уверяю вас-в ближайшее время вы снова начнете кумекать где достать тугрики на цифру ибо вас очень расстроит статья расходов "слайд (мин. 250руб)+проявка слайда (мин. 100руб)+скан кадра (мин.6 руб)+постобработка в ф.шопе+печать 15х20(15руб)" +ошибки при проявке+высняется что вам подсунули слайд который хранился при неправильных температурных условиях+царапины от той же проявки и сканировании или прямой печати+весь процесс от момента экспонирования до получения фотографии растягивается минимум на 2-3дня... За качество нужно платить, и порой немало... Почему-то никто в подобных спорах не вспоминает и не учитывает стоимость результата, а это немаловажно для большинства любителей.
С уважением...
Подробнее

безусловно через слайд проектор результат настолько лучше что даже смешно дискутировать. Более того темная комната не нужна достаточно погасить верхний свет :)
Но и в случае печати это занимает у меня примерно два часа для негатива - час на проявку и идекс и час на печать.
между этими двумя часами есть время на отбор. на так и в случае цифоровой камеры оно тоже есть.

всякие разговоры о кривых минилабах и царапаных негативов идут по графе ССЗБ. В крупных городах найти нормальный недорогой фотолаб не проблема.
А стоимость домашней цифровой печати 10x15 сравнима с "аналоговой" печатью a4.
Что до надежности хранения то даже по этому форуму видн что цифра в глубокой ж...
опять же никто не пишет про отформатированные по ошибки флешки, delete all и прочие часто встречающиеся неприятности а они встречаются очень часто.

что до разделения радости с остальными то я как любитель снимаю в основном для себя и друзей/родственников.
поэтому для меня как любителя результат это отпечаток который можно смотреть глазами или послать по почте или слайд с теми же свойствами. А не последовательность байт к которой нужен компьютер, OС, программа просмотра и консультант по компьютеру :)
Re: Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???
от: dimav
Но и в случае печати это занимает у меня примерно два часа для негатива - час на проявку и идекс и час на печать.


Вы это все сами делаете? Или прибегаете к услугам фотолабов?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???
от:AlexeiV
от:Tarutino
от:SLR newbie
[quot]У кого-то в семейном - рабочем альбоме фотографии. У кого-то постеры. Вот и все. ЭТО СУТЬ.[/quot]
И причем здесь цифра и пленка ? Цифрой только постеры можно снимать, а пленкой сразу Фотографии получаются ?
Подробнее



ФОТОГРАФИЯ (от греч. phos - свет и grapho - пишу).
Свет - объектив - пленка. Если кто-то не знает, то можно просто свет - пленка.

Цифра
Свет - объектив - матрица - поток цифровой информации - процессор - рисунок (если так раздражает - пусть будет "изображение").
ФотоЦИФРОгрфия, но не фотография.
Поэтому фотоЦИФРОаппаратом в принципе нельзя получить фотографию, а можно только фотоЦИФРОграфию - нарисованное для Вас процессором Вашей камеры изображение на основании полученного от матрицы потока информации о точках разных цветовых температур, попавших в угол зрения объектива камеры.

Поэтому ответ на Ваш вопрос - да.
Самое плохое и некачественное изображение, полученное на пленке будет фотографией (только с маленькой буквы), а любое (вне зависимости от качества) полученное на цифроаппарате таковым не является.
Подробнее


Прошу прощения, что вмешиваюсь, но позвольте задать Вам пару вопросов:
- как образуется изображение на плёнке?
- какое зерно считается "засвеченным" и что такое это "засвечивание"?

С уважением, А.
Подробнее

Между прочим, изображение на пленке образуется растром из зерен металлического серебра. Каждое зерно непрозрачное и образует один цвет – черный на просвет и никаких градаций нет. В этом смысле ячейка электронной матрицы предпочтительнее, она может выдать, к примеру, 256 (и больше) градаций серого. На цветной пленке зерно серебра образует пятно красителя, тоже одного цвета. Можно сказать, что зерна образуют на пленке хаотичную матрицу, каждая ячейка которой может принимать только два значения – черное или белое, так сказать двоичная цифра. Так что электронная матрица будет богаче пленочной, а пленка тоже цифра, да еще какая – двоичная!
Re: Re: Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???
от: Andrew L
от: dimav
Но и в случае печати это занимает у меня примерно два часа для негатива - час на проявку и идекс и час на печать.


Вы это все сами делаете? Или прибегаете к услугам фотолабов?

компьютер я тоже не сам собирал и софт которым я пользуюсь тоже на 99.999% написан не мной. И что ?
К чему вопрос то ?
Я могу выбрать нормальный компьютер или фотолаб.
Я стараюсь выбрать нормальную камеру (для пленочной это проще для цифровой ....)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???
от:В. Снегин
от:AlexeiV


Прошу прощения, что вмешиваюсь, но позвольте задать Вам пару вопросов:
- как образуется изображение на плёнке?
- какое зерно считается "засвеченным" и что такое это "засвечивание"?

С уважением, А.
Подробнее

Между прочим, изображение на пленке образуется растром из зерен металлического серебра. Каждое зерно непрозрачное и образует один цвет – черный на просвет и никаких градаций нет. В этом смысле ячейка электронной матрицы предпочтительнее, она может выдать, к примеру, 256 (и больше) градаций серого. На цветной пленке зерно серебра образует пятно красителя, тоже одного цвета. Можно сказать, что зерна образуют на пленке хаотичную матрицу, каждая ячейка которой может принимать только два значения – черное или белое, так сказать двоичная цифра. Так что электронная матрица будет богаче пленочной, а пленка тоже цифра, да еще какая – двоичная!
Подробнее

Совершенно с Вами согласен...
Именно по этому и предложил г-ну Tarutino "пищу для размышлений", а то, имхо, многовато патетики ;)

С уважением, А.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???
от: dimav
Я могу выбрать нормальный компьютер или фотолаб.


В случае выбора цифровая камера + компьютер + фотопринтер - у меня почему-то ощущение что я САМ делаю фотографию или как там ее назвать ;)

В случае выбора пленочной камеры + хороший фотолаб - у меня почему-то ощущение что один человек равнодушно проявил пленку а другой цинично отпечатал (один раз у меня перепутали эмульсию и подложку) и в этом случае мне сложно считать что я САМ делаю фотографию.

Но во-первых, у каждого свои критерии, а во-вторых,
у меня и пленка и цифра + общий набор аксессуаров (пусть пока и немногочисленный) и одно не отменяет другое.

Кстати в профлабе на Кузнецком мосту - взяли за оцифровку 700 р за пленку. Сказали TIF 4000 dpi.
Пришел получать - сломался девайс и предложили порезать пленку и сделать на другом без ухудшения качества. Получил TIF менее 11 мп и 24 бита и края отсканированного какие-то странные.
Шеф отдавал проявка+сканирование за 350 р (со скидкой) 6 мп в хорошем месте - почему-то норма отдавать в JPEGе :(

А в случае цифры - RAW конвертится нормально в TIF или PSD 16 бит на канал. Болванка DVD - 25р. Для надежности - резервное копирование.
А пленка конечно имеет свой шарм и никто этого не отрицает. Фотик к ней подобрать проще и дешевле.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???
от:AlexeiV
от:В. Снегин
от:AlexeiV


Прошу прощения, что вмешиваюсь, но позвольте задать Вам пару вопросов:
- как образуется изображение на плёнке?
- какое зерно считается "засвеченным" и что такое это "засвечивание"?

С уважением, А.
Подробнее

Между прочим, изображение на пленке образуется растром из зерен металлического серебра. Каждое зерно непрозрачное и образует один цвет – черный на просвет и никаких градаций нет. В этом смысле ячейка электронной матрицы предпочтительнее, она может выдать, к примеру, 256 (и больше) градаций серого. На цветной пленке зерно серебра образует пятно красителя, тоже одного цвета. Можно сказать, что зерна образуют на пленке хаотичную матрицу, каждая ячейка которой может принимать только два значения – черное или белое, так сказать двоичная цифра. Так что электронная матрица будет богаче пленочной, а пленка тоже цифра, да еще какая – двоичная!
Подробнее

Совершенно с Вами согласен...
Именно по этому и предложил г-ну Tarutino "пищу для размышлений", а то, имхо, многовато патетики ;)

С уважением, А.
Подробнее

Уважаемые а вы уверены что _зерна_ серебра могут быть только черные или только белые. Зерно это отнюдь не молекула и даже не группа молекул.

Ну а рассуждения что сложноорганический краситель принимает строго _один_ цвет... :) :)
Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???
Я перешел!
В начале 2003 года купил Olympus Camedia C4000 Zoom, хорошая камера, но "наигрался" за полгода! Сейчас на 90% снимаю на пленку (Nikon F65 + 4 объектива)- доволен :D .
Цифру теперь использую только для съемок портрета в павильоне. Купил 4 галогенки, сделал 4 штатива, сменные фоны. Конечно хотел использовать пленку, но взвесив все за и против (цветовая темп.) решил вот так разделить цифру и пленку. С пленки Fujicolor Superia 100 получаются шикарные пейзажи 30х45 см., в рамочку да на стенку- красота, а сцифры получаются хорошо портреты, тем более, что над портретом нужно всегда поработать немного.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???
от:dimav
Уважаемые а вы уверены что _зерна_ серебра могут быть только черные или только белые. Зерно это отнюдь не молекула и даже не группа молекул.

Ну а рассуждения что сложноорганический краситель принимает строго _один_ цвет... :) :)
Подробнее

Изображение на пленке просматривается на просвет и поэтому непрозрачные металлические зерна выглядят черными, они и в самом деле темные. Белых зерен серебра на пленке не бывает – в прозрачных местах серебро отсутствует, не засвеченные кристаллы удаляются при фиксировании.

Цветная пленка имеет не менее трех (иногда больше) светочувствительных слоев, каждый слой содержит краситель одного, строго определенного цвета. Качество пленки зависит от стабильности красителя. Если краситель начнет принимать произвольные цвета, то такую пленку надо выбросить.
Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???
от: yts
В начале 2003 года купил Olympus Camedia C4000 Zoom
сцифры получаются хорошо портреты


С С4000 хорошо получаются портреты? Покажите!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???
от:В. Снегин

Изображение на пленке просматривается на просвет и поэтому непрозрачные металлические зерна выглядят черными, они и в самом деле темные. Белых зерен серебра на пленке не бывает – в прозрачных местах серебро отсутствует, не засвеченные кристаллы удаляются при фиксировании.
Подробнее

Почитайте школьные учебники физики - и Вы поймете, что спроецированное на фотобумагу изображение зерна может иметь громадное количество полутонов.
Почитайте школьный учебник химии - и Вы узнаете, что металлическое зерно на пленке в исходном состоянии коричневое.
Посмотрите на рентгенограммы зерен, которыми любят козырять апологеты непрозрачности зерна, подумайте немного - может, Вы поймете, что зерно полупрозрачное
Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???
С4000 хорошая камера. Сейчас нет времени попозже обязательно выложу.
При съемке портрета применяю интерполяцию (в меню разрешений, цифровой фотокамеры изменить значение по умолчанию с 2288х1712 на ENLARGE SIZE 3200x2400), что позволяет получить изображение размером 7млн. точек, делаю трёх кратное оптические увеличение (35-105мм), что примерно равно 100 мм. для 35 мм. пленочной камеры.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???
от:Tarutino
от:FotoVideoVovik

Фото с пленки - это отпечаток на пленке того, что вы видели.
Фото с цифры - это отпечаток на матрице того, что вы видели.

вот это технически верно.
Подробнее



Как раз не так. На матрице в принципе не может быть отпечатка. По сути - это просто сложный датчик.
А пленка - зеркало изображения и именно отпечаток.
Хотя...
Если считать, что живое исполенение классической музыки и запись на компакте - это одно и тоже, также как и считать, что одно и тоже картина и ее репродукция - тогда да. Тогда можно утверждать, что цифрофото тоже самое, что и отпечаток с пленки.
Подробнее



Уважаемый Tarutino, полностью с вами согласен. Меня тоже не устраивают цифровые фотографии именно потому, что они, как бы правильнее выразится... «неживые». Да, именно неживые.

Если привести еще одно сравнение, то, как и музыка в MP3 тоже неживая. Да, звук предельно «чистый», но в этом то и вся фишка. Слишком чистый звук не так воспринимается. Почему многие любят те же виниловые пластинки. Потому что те шорохи, какие-то маленькие, едва уловимые шумы и наполняют жизнью музыку.

Почему мы любим фотографии, отпечатанные с пленки, и как правильно заметил MiK13

[quot]Весьма давно попался мне какой-то графический редактор. Умещался на дискету, редактировал в ТИФФе и только чёрно-белые. И там в качестве примеров был портрет довольно симпатичной девчонки. Ну и мне захотелось его напечатать. Печатал на лазернике при 300 DPI из этой проги, в режиме, кажется, Dither, и из других, когда картинка была по типу газетной (когда были регулярные точки разного размера). Так картинка, когда изображение состояло из разных маленьких кривых чёрточек была, на мой взгляд, гораздо приятнее.
И у меня есть подозрение, что когда фиксируешь изображение матрицей, где светочувствительные элементы расположены в чётком порядке, то изображение получается более "правильным", но менее приятным, чем когда на нём есть непредсказуемые отклонения "от идеала"[/quot].,

потому что там есть та самая «неидеальность».

Tarutino и MiK13 – спасибо!

Re: Re: Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???
от:yts
С4000 хорошая камера. Сейчас нет времени попозже обязательно выложу.
При съемке портрета применяю интерполяцию (в меню разрешений, цифровой фотокамеры изменить значение по умолчанию с 2288х1712 на ENLARGE SIZE 3200x2400), что позволяет получить изображение размером 7млн. точек, делаю трёх кратное оптические увеличение (35-105мм), что примерно равно 100 мм. для 35 мм. пленочной камеры.
Подробнее

А какое это имеет отношение к ГРИП?
Re: Re: а с Цифры на Пленку народ переходит???
Верно мыслите ТоварисчЬ!!!! :) . В войне за наши кошельки нет правил - реклама и всё более изысканые маркетинговые операции нигде не оставляют нас в покое. Следующее маркетинговое творение (предвижу) АНТИ-РЕКЛАМНЫЕ устройтсва. Выключающие на рекламу телевизор, наушники полной тишины (для метро), очки отсекающие банеры и т.п......
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта