Тема закрыта

а с Цифры на Пленку народ переходит???

Всего 214 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[АРТЕМ ПИСАКИН]:
от: АРТЕМ ПИСАКИН
полностью согласен с вами коллега

Если со мной, то
Re[Уэф]:
от: Уэф
от: Deepfoto

О хасселе.

Рамочки необрезанные о нём напомнили да и в студиях всё чаще 503CW

Надо у Макрулеза узнать, чем снято.
Re[Onkel J]:
от:Onkel J
Перечислить всю?
Planar 1,8/50
Rolleinar-MC 2.8/28
Voigtlander Color-Dynarex 2,8/135
Rolleinar-MC 3,5/200
были Schneider-Kreuznach Xenon 1,8/50 (замечательный объектив, но без замера на открытой диафрагме) Tessar 4/135, Voigtlander Color-Dynarex 4/80-200, Carl Zeiss Distagon 2,8/35... да мало ли чего было...
Подробнее


В общем-то приличный набор :) . Из вашего списка самыми интересными,на мой взгляд, являются Planar 50\1,8, Rolleinar 200\3,5? Distagon 35\2,8....
Re[Kartinka]:
относительно того снимка, который я дал вам посмотреть.... информация очень скудная, съемка происходила в еропе, мне мало что сказали... но из фактов

камера - Hasselblad H2
объектив - Hasselblad HC 2.2/100

на что снимали (саму пленку) мне не сказали.....
Re[Kartinka]:
У меня такое впечатление, что я разговариваю с ботом...
Я ему про полутона, а он мне про площадь кадра.
Re[Andrey Loukianov]:
от: Andrey Loukianov
Я ему про полутона, а он мне про площадь кадра.

Ну вообщем-то это вещи связанные между собой :)
Re[Andrey Loukianov]:
от: Andrey Loukianov
У меня такое впечатление, что я разговариваю с ботом...
Я ему про полутона, а он мне про площадь кадра.


Площадь кадра помогает полутонам.
Re[Saturn]:
от: Saturn
Площадь кадра помогает полутонам.

Коллега, Вы глубоко заблуждаетесь. Площадь кадра и полутона (а так же света и тени) никоим образом не связаны друг с другом. Плёнка и матрица несколько по разному фиксируют свет. Именно они определяют, как передавать контрасты, микроконтрасты, цветовые контрасты и тд и тп (собственно то, что мы привыкли называть рисунком оптики).
Re[Saturn]:
от: Saturn
от: Andrey Loukianov
У меня такое впечатление, что я разговариваю с ботом...
Я ему про полутона, а он мне про площадь кадра.


Площадь кадра помогает полутонам.


Объясняю для "непонятливыХ". Если пиксель сатурирован, но ему площадь кадра не помогает. Белое пятно остается белым пятном при любой площади....
А тут еще гамма все ухудшает - матрица как известно линейно реагирует на освещенность, для придания цифровой фото контрастности пропускают через гамму-кривую, которая добивает оставшиеся полутона в светах....

На негативной пленке ничего подобного НЕТ.
Re[Andrey Loukianov]:
от: Andrey Loukianov
Если пиксель сатурирован, но ему площадь кадра не помогает.


а не надо его сатурировать, лишее это.
Re[StudiA GrAF]:
от: StudiA GrAF
от:Saturn
Площадь кадра помогает полутонам.

Коллега, Вы глубоко заблуждаетесь. Площадь кадра и полутона (а так же света и тени) никоим образом не связаны друг с другом. Плёнка и матрица несколько по разному фиксируют свет. Именно они определяют, как передавать контрасты, микроконтрасты, цветовые контрасты и тд и тп (собственно то, что мы привыкли называть рисунком оптики).
Подробнее

:?: А я всегда считал, что рисунок оптики определяется оптикой...
Re[Зиновий]:
от: Зиновий

:?: А я всегда считал, что рисунок оптики определяется оптикой...

А я разве что-то имею против?
Re[Andrey Loukianov]:
от: Andrey Loukianov
Если пиксель сатурирован, но ему площадь кадра не помогает. Белое пятно остается белым пятном при любой площади....
Мда... Вот от Вас совершенно не ожидал такой нелепицы. Странно тогда, почему бы не вспомнить ситуацию, когда пленка недоэкспонирована - ровно те же проблемы отсутствия полутонов и прочая, и прочая.

p.s. Даже на своем простеньком 300D практически не ловил пересветов. Лишнее это, как сказал тов. П.Пеннигер.
Re[Йоулупукки]:
от: Йоулупукки
Мда... Вот от Вас совершенно не ожидал такой нелепицы.

Где нелепица? - так и есть
от: Йоулупукки

Странно тогда, почему бы не вспомнить ситуацию, когда пленка недоэкспонирована - ровно те же проблемы отсутствия полутонов и прочая, и прочая.

Ну да, только в светах это бросается в глаза, а в тенях полутонов никто и не ищет особенно.
Re[OlegV]:
от: OlegV
от: Йоулупукки
Мда... Вот от Вас совершенно не ожидал такой нелепицы.

Где нелепица? - так и есть
Нелепица в том, чтобы считать пересвет матрицы обязательным и неизбежным следствием работы. Ну, то есть и выдержку покороче поставить, и ISO уменьшить запрещают принципы или религия. ;)
Re[Йоулупукки]:
от: Йоулупукки
Нелепица в том, чтобы считать пересвет матрицы обязательным и неизбежным следствием работы. Ну, то есть и выдержку покороче поставить, и ISO уменьшить запрещают принципы или религия. ;)

Речь идет о том, что на пленке света насыщаются плавно и нелинейный участок характеристики тянется туда, куда и матрица фуджи не дотянется никогда. А насчет того, что любым отстоем можно снять хороший кадр - это все давно вкурсе, так и делаем собственно.
Re[OlegV]:
от:OlegV

Речь идет о том, что на пленке света насыщаются плавно и нелинейный участок характеристики тянется туда, куда и матрица фуджи не дотянется никогда. А насчет того, что любым отстоем можно снять хороший кадр - это все давно вкурсе, так и делаем собственно.
Подробнее

Ну, про светА на пленке тоже, собственно, все тут давно в курсе. Чай и на пленку когда-то все снимали. ;)
Re[Deepfoto]:
от: Deepfoto
от: Уэф
от: Deepfoto

О хасселе.

Рамочки необрезанные о нём напомнили да и в студиях всё чаще 503CW

Надо у Макрулеза узнать, чем снято.

Ну чуток ошибся :D но всё равно хассель и CZ
Re[Уэф]:
от: Уэф
от: Deepfoto
от: Уэф
от:Deepfoto

О хасселе.

Рамочки необрезанные о нём напомнили да и в студиях всё чаще 503CW

Надо у Макрулеза узнать, чем снято.

Ну чуток ошибся :D но всё равно хассель и CZ
Подробнее

цейс то там откуда нарисовался,
Re[левое яйцо Фаберже]:
от: левое яйцо Фаберже
от: Уэф
от: Deepfoto
от:Уэф
от:Deepfoto

О хасселе.

Рамочки необрезанные о нём напомнили да и в студиях всё чаще 503CW

Надо у Макрулеза узнать, чем снято.

Ну чуток ошибся :D но всё равно хассель и CZ
Подробнее

цейс то там откуда нарисовался,
Подробнее

Блин у меня нет информации кто сейчас хасселю сёкла делает :( хотя... блин... Фуджи.. ай маладцы :)
http://www.photo.net/equipment/hasselblad/h1/
Честно не интересовался просто раньше.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта