Медведи и фотографы

Всего 234 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Иль Фазоло]:
правда,если медведь атаковал то лучше прикинуться мёртвым,если просто встретился,лучше задом-задом отступить,но не в коем случае не поворачиваться к медведю спиной и не пытаться убежать-он вас догонит без проблем даже если вы чемпион мира по бегу :D

всё вышенаписаное не относиться к белым(полярным) мишкам...им вообще лучше не попадаться...

я не зоолог,просто очень люблю фильмы и книги про дикую природу
Re[Иль Фазоло]:
Вряд ли это правда.Падаль мишка кушает с удовольствием.Да и свои запасы может попротушить иногда.Так что притвориться падалью не прокатит. :D
Re[Сергей Краснощёков]:
от: Сергей Краснощёков
Вот как раз свежий пост Игоря Шпиленка по теме: http://shpilenok.livejournal.com/5191.html

Материал Игоря Шпилёнка захватывающий конечно и очень полезный с точки зрения поведения человека. Европейский мишка средней полосы вероятно более осторожный и избегает сам встречи с человеком (я надеюсь :D )
Почитывал я эту ветку отстранённо как-то, а этой весной убедился, что медведи ходят теми же дорогами, что и я, а вчера побывал на двух токах прогуляться и посмотреть, где глухари наследили, а на обоих медвежий помёт. Слава Богу пока не столкнулись, теперь иду по лесу покашливаю да пошумливаю время от времени, а что делать - фальшфейера нету с собой :D
Re[Владимир П-н]:
В поселке Борок центральной усадьбе Дарвинского заповедника,я насчитал десятки мест с пометом медведя,причем в непосредственной близости от домов.Правда это осенний помет(определили по остаткам черноплодки,которую жрет в запущенном саду).Видимо ходит/ходят здесь каждую практически ночь,но как говорят местные сотрудники не хулиганит.Так что и в Европейской части не больно то пуглив мишка.
Ре[М.Кречмар]:
Я слышала одну историю, как один дед встретил на дороге медведя. (надо отметить, что любое животное боится того, кто больше него и громче - только на медведицу с медвежатами это не распространяется). Так вот, что дед сделал: схватил большую палку и с отборным матом пошел на медведя. Конечно, медведь, не будь дураком, не стал связываться с ним и ушел в лес
Re[М.Кречмар]:
Вот свежий случай. Тверская область, Селижаровский район, 17 апреля этого года. Пошел я рыбачить на Волгу. Она у нас совсем не широкая, метров 50-60 (при желании можно тяжелой блесной перекинуть), по берегам сплошные леса. Было пасмурно, периодически накрапывал дождик, так что фотоаппарат не взял. Так вот сижу, клев никакой, вымучил десяток плотвичек, половину которых пришлось отпустить «за её малый рост». И вдруг около шести вечера на противоположный крутой берег из леса выскакивают два, как мне сперва показалась, лося. В принципе, в этом ничего странного нет, т.к. участок берега, на котором я рыбачил пологий, а вокруг все круто. Не раз видели, как лоси для переправы через речку выбирают именно это место. Ну, думаю, меня увидят и в воду не пойдут. Однако, первый лось с разгона прыгнул в Волгу и поплыл. А второй, гляжу, и не лось вовсе, а медведь! С виду симпатичный такой, округлый весь - ну не производит впечатления безжалостного хищника. И медведь тоже бросился в реку и поплыл за лосем. В принципе это странно, мне казалось, что медведь – засадчик, охота угоном не его стиль. И вот эта парочка плывет через Волгу с дистанцией метров в пять. Я думал, что их снесет течением вниз по реке, но лось все время поворачивал, так что двигаются прямо на меня. Поначалу было интересно, разве что об отсутствии фотоаппарата жалел. Но потом задумался. Вот они доплывут (на взгляд дистанция между зверями не сокращалась), лось рванет в лес. А медведь? Погонится за лосем с неясными перспективами? Или вот готовый ужин стоит – я то далеко не убегу! Начал кричать, как кричат потерявшиеся грибники – «Ого-гоу». На первый крик никто не среагировал. После второго медведь вроде бы развернулся обратно, но быстро сделал оборот еще на 180 градусов и опять ко мне. После третьего мишка поднялся вертикально «столбиком» в воде и посмотрел в мою сторону (в этот момент он переплыл уже где-то треть реки, а лось был на середине). После этого он окончательно развернулся и поплыл обратно. Вылез на противоположный берег и не уходит. После каждого нового крика он отбегал (именно отбегал, а не отходил) метров на пять, затем снова останавливался и смотрел. В результате серией криков я загнал его обратно в лес. А лось в результате так и приплыл практически ко мне, встал метрах в десяти, постоял, посмотрел внимательно и шагом ушел в лес. Был он явно молодым (не лосенок, размером с небольшую лосиху) и очень худым. В общем, все закончилось благополучно для всех, кроме медведя (не утолил голод), но осадок, как говорится, остался. Теперь рассуждения по теме. Если бы, как обычно, с собой был фотоаппарат, то, скорее всего, снимал до упора. Была ли вероятность атаки? В принципе, на памяти местных старожилов медведи на людей не нападали. Корову задрал на майские праздники лет десять назад метров в 500 от деревни, это было. А людей избегает. Но тут случай нетипичный – азарт охоты и т.п. А вообще, чего-то в последние годы медведей у нас больше стало. И на глаза в год несколько раз местным попадаются (то взрослый, то медвежата), и все муравейники, почти до самой деревни разрыты...
Re[SerF]:
от: SerF
Тверская область... на памяти местных старожилов медведи на людей не нападали...

Вот это основное и обнадёживающее :D У нас тоже о нападениях не слыхать. А эпизод Вам достался уникальный. То что голосом удалось отпугнуть медведя это добро, думаю если в наших лесах дать ему знать заранее кто идёт будет полезно для обоих :D
Re[SerF]:
Какая интересная история!! Аж муражки! Я бы очень хотела оказаться на Вашем месте, что бы своими глазами увидеть + фотоаппарат, конечно, не помешает...
Re[М.Кречмар]:
Скажите, а каковы шансы встретить медведя в сентябре на Байкале (северо-восточное побережье)?
ту Серф
Серф,ну вы и лоханулись Если вы фотоохотник,то какже вы могли без фотика в лес пойти ? Я каждый раз беру с собой.
Re[zerg1969]:
На Алтае живет мой приятель на которого дважды набрасывался медведь, причем, оба нападения были не спровоцированы человеком. Первый случай произошел в густых двухметровых травянистых зарослях. Мой приятель ехал верхом на лошади по узкой тропе и неожиданно на него бросился медведь. Лошадь шарахнулась, мой приятель вылетел из седла и пока медведь терзал лошадь, он достал ружье и выстрелил в медведя в упор. Медведь заревел и исчез в высокой траве. Преследовать его мой приятель не стал.

Другой случай произошел на берегу горной речки. Мой приятель собирал корни лекарственных растений. Набрав полный мешок, он остановился, слез с коня и, поставив мешок на землю, принялся промывать в ручье собранные корневища. Из-за журчания воды нападения медведя он не услышал - увидел летящую на него неясную тень, отпрянул и упал, нечаянно толкнув ногой мешок с корнями. Мешок покатился по склону и медведь бросился за ним. Медведя и человека разделяло метров десять, мой приятель схватил валявшееся рядом ружье и выстрелил. Как и в первом случае, медведь заревел, оглянулся на человека, вскинулся, но затем начал оседать и упал. Выстрел оказался смертельным.

Можно предположить, что в первом случае медведь мог броситься не на человека, а на его лошадь, однако во втором случае нападение на человека было очевидным и не спровоцированным. Вообще на Алтае медведи весьма агрессивны и их там много - мой личный рекорд: семнадцать увиденных медведей за день. В статьях В.М. Пескова описываются случаи нападения на человека кавказских медведей, считающихся самыми мирными.

Помимо медведей на фотографов могут нападать самые разные дикие животные. Например, лоси. Особенно опасны в этом смысле старые быки в период гона. Там, где на лосей не охотятся эти звери часто теряют страх перед человеком.

Когда-то давно при попытках фотографирования, на меня бросался старый лось. Спастись удалось чудом - убегая, я упал в густые заросли терновника, растущего на склоне крутого оврага. Лось полез туда меня искать, но у него хватило терпения - ударил копытом в какой-то пенек так, что от того только щепки полетели и ушел. Другой случай закончился более драматически. Фотограф поехал с охотниками и вместо ружейного охотника стал на номере с фотокамерой. Выскочивший из под загона лось, внезапно бросился на вставшего перед ним человека. Отбросив фотокамеру, фотограф сумел увернуться от первого броска зверя, спрятавшись за дерево. Неизвестно, чем бы все это кончилось, если бы стоявший поодаль охотник не выстрелил. Лось повернулся, пригнул голову и пошел на нового врага, но после серии новых выстрелов зашатался и упал...

Очень опасны дикие свиньи с поросятами. Обычно будучи вспугнутыми человеком они с шумом убегают. Но если какой-то поросенок замешкается, напугается и начнет визжать, свинья может броситься. Нападение свиньи идли даже молодого секача может быть опасным, по крайней мере, мой хороший знакомый и опытный егерь, В.Стародумов, погиб при нападении на него молодого кабана. Мне известно несколько случаев не спровоцированного нападения на людей волков, причем нападавшие звери не были бешеными. На одного моего знакомого фотографа, при съемках у норы напала лиса и несмотря на свои небольшие размеры, отделала его как бог черепаху.

Опасными могут быть не только млекопитающие, но и птицы. Например, многие крупные совы имеют привычку атаковывать человека вблизи своего гнезда. При этом их полет совершенно бесшумен и нападают они сзади. Когти крупной неясыти или филина своими размерами не уступают медвежьим и острые, словно иглы. Именно при фотографировании сов неясытей, английский фотограф Э.Хоскинг лишился глаза.

В молодости я чуть не стал жертвой обычного лебедя - подплыл на надувной лодке к его гнезду и едва успел достать фотокамеру, как подплывший самец ударом крыла вышиб меня с лодки. Глубина в этом месте была около двух метров, я неуклюже барахтался, а лебедь, словно капля ртути, кружился вокруг, примериваясь к следующей атаке. Сразу же вспомнились случаи, описанные в старой литературе о том, как ударом своего крыла лебедь убивает лису - утопить барахтающегося на глубине человека ему явно не составляло труда. В тот раз от смерти меня спасла случайно попавшаяся под руку камышинка - отступая от наседающего лебедя, я случайно резко наклонил ее в сторону своего противника. Неожиданно лебедь испугался. Как только я это понял, то тут же принялся вырывать камышины и хлестать ими по лебедю, который на глазах трусил все больше и больше и в конце концов, отплыл от меня на почтительное расстояние. Выбравшись из воды я почувствовал себя заново родившимся.



Re[Valery Moseykin]:
про медведей, лосей , кабанов понятно. про птиц хищных тоже понятно.

но лебеди...? да крылья у них мощные, но что мешает его просто за лапы из под воды схватить? или за шею...

про хищных птиц внесу свои 5 копеек: в 97 г в горном дагестане , прямо на окраине поселка Мехельта несколько десятков грифов рвали павшую лошадь. фотоаппарата у меня не было, но я все же решил подойти к стае падальщиков , чтобы рассмотреть редкое зрелище получше , а заодно и прикинуть : смогу ли я сделать фото своим зенитом с 50мм гелиосом. когда дистанция сократилася метров на 10 - 15 несколько грифов отделились от туши (хотя наверное они были из тез к то не мог пробиться к пиршеству, не помню сейцас точно) и бросились на меня с явной агрессией. у меня был автомат, но не было Зенита, стрелять я не стал, и отошел от стаи метров на 30. птицы успокоились и продолжили пиршество. при повторных попытках сближения грифы опять бросались на меня - не пуская конкурента в своей пище. не думаю что они просто пугали - улетать никто не собирался. думаю если бы я подошел ближе могли бы и поранить.

в а прошлом году снимал птенцов речной крачки - так родители в кровь расклевали мне голову - а метились в глаза! http://club.foto.ru/gallery/photos/1390005/?&author_id=141472&series_id=29563&sort=date&next_photo_id=1394708&prev_photo_id=1389599
вроде менкие птички а тоже могут глаз выбить!

посути любое дикое животное очень агрессивно, особненно если его беспокоят и иособенно если покушаются на потомство. трусов в дикой природе нет - естественный отбор их выбраковывает.
Re[максим латышев]:
от: максим латышев
про медведей, лосей , кабанов понятно. про птиц хищных тоже понятно. но лебеди...? да крылья у них мощные, но что мешает его просто за лапы из под воды схватить? или за шею....

Ага! Гладко было на бумаге... С таким же успехом можно рекомендовать схватить напавшего медведя или тигра за одно место - говорят, иногда помогает.

Попробуйте, барахтаясь на глубине, схватить за лапы, скользящего, словно, капля ртути, лебедя. И что рассерженный лебедь сделает с тем, кто схватит его за лапу? Всего лишь пары ударов крыльями по голове достаточно, что бы оглушить и утопить человека.
Re[Valery Moseykin]:
я вовсе не оспариваю Вас. удивляюсь. про силу лебединых крыльев слышал, но все равно удивительно - не в три раза же он больше гуся домашнего. а гусю шею свернуть проблем никаких.

что касается за ноги птицу схватиь - то один раз удалось в маске-ластах незаметно подплыть в крякве , метров за пять поднырнуть и схватить таки ее за лапы. но дернулась она с куда большей силой чем я ожидал - и вырвалать. хотя конечно крякву с лебедем ровнять не стоит., согласен.
Re[максим латышев]:
от: максим латышев
я вовсе не оспариваю Вас. удивляюсь. про силу лебединых крыльев слышал, но все равно удивительно - не в три раза же он больше гуся домашнего. а гусю шею свернуть проблем никаких.

Все верно, лебедь крупнее домашнего гуся не в три раза, а больше...

Викпедия: Лебедь шипун. Размах крыльев достигает двух метров, вес может превышать 15 кг. Очень развитая летательная мускулатура.

Викпедия: Серый гусь — птица весом около 2,1 - 4,5 кг.


Re[максим латышев]:
Вообще, скорость передвижения лебедя потрясает. Я на заре своего увлечения анималистикой (О как сказано! Всего-то 3 года назад :) ) пытался прижать на плотике 2 пары лебедей и отрезать их от выхода на большую воду в Азовском лимане. Скорость, с которой они меня "сделали" играючи, и при этом, не прерывая своего основного занятия - кормления, меня шокировала :).
Кстати, если Вы почитаете посты Валерия на разных форумах, то это даст Вам возможность снять птенцов речной крачки без кровопролития и с целыми глазами :) . ИМХО, речная крачка - одна из самых уравновешенных птиц. То ли дело - чёрная. Хотя и это - не атака. Так - пугание. Но метод съёмки я так же у него позаимствовал :) . Если на них не обращать внимание - то они после пары заходов теряют интерес. А если во время нападения сделать вид, что испугался и вести себя подобающе - они входят в раж, к ним присоединяются "коллеги", позволяя их поснимать. Не самый технически безупречный снимок из серий, но лобовая атака на такой скорости тяжеловата для съёмки.


P.S. Кстати, ущерб всё же нанесли. Попали фекалией в бленду :) .
Re[Kuvaldoff]:
от:Kuvaldoff
Кстати, если Вы почитаете посты Валерия на разных форумах, то это даст Вам возможность снять птенцов речной крачки без кровопролития и с целыми глазами :) . ИМХО, речная крачка - одна из самых уравновешенных птиц. То ли дело - чёрная. .
Подробнее

Лично я за свою жизнь не встречал столь агрессивных речных крачек, хотя в природе случается всякое. Другое дело, полярные крачки - те при посещении человека гнездовой колонии атакуют очень активно. Правда, крачка вряд ли нанесет сколько-нибудь серьезные травмы, а вот крупная чайка хохотунья вполне может это сделать. Удар этой чайки сравним с ударом молотком по голове. Причем удар, как правило, наносится чайкой сзади и всегда неожиданно. Естественно, что после такого удара голова оказывается разбитой до крови так, что приходится делать перевязку.

На моей памяти очень активно атаковывали фотографов клушицы. Эти размером с галку врановые птицы, обитают в высокогорьях На Алтае они селятся на чердаках пастушьих избушек и в кошарах. В момент, когда в гнездах у клушиц находятся крупные птенцы в такие кошары лучше даже не заглядывать - вся армада клушиц с остервенением набрасывается на не прошенного гостя, целя ударить изогнутым клювом в его голову.

В России есть еще одна загадочная птица, поведение которой вот уже много лет вызывает споры специалистов. Это бородач. Доказано, что бородач не только питается погибшими животными, но и активно способствует их гибели - пугая или даже сбрасывая в пропасть крупных копытных. Имеются недоказанные свидетельства того, что точно также бородачи реагируют и на людей, оказавшихся в горах в критической ситуации. Не берусь судить мнения специалистов, но когда я и мои коллеги попадали в горах в рискованные ситуации рядом всегда, как бы случайно, пролетал бородач. Причем было видно, что птица совершенно не боится человека, внимательно его разглядывает, словно понимая, что в данный момент тому не до птиц... Кстати, мало кто знает, что полет огромного бородача сопровождается мощным гулом, вызываемым вибрирующими перьями. Так, что если такая махина со страшным гулом внезапно вывернет из-за скалы в тот момент, когда человек висит над пропастью, может случится всякое. В замечательном английском фильме о пиринейских беркутах был показан сюжет, как эти орлы лапами и ударами крыльев намеренно сталкивали крупных козлов в пропасть, не позволяя им даже за что-либо зацепиться.

В зоопарке Тебердинского заповедника как-то раз окотилась самка кавказского тура. На кружащегося на большой высоте бородача поначалу мало кто обратил внимание. Пока эта птица резко не снизилась, на глазах людей влетела в вольер, схватила там козленка и вместе с ним унеслась в горы... Вот вам и гриф...
Re[максим латышев]:
В среду вечером в Риге, в районе Саркандаугавы, утонул 32-летний мужчина, сообщает LETA со ссылкой на информацию Государственной пожарно-спасательной службы. Гибель мужчины стала результатом нападения лебедя на его беременную жену.
По данным ГПСС, женщина во время купания подплыла к гнезду. Лебедь, защищая свое потомство, атаковал женщину, на помощь которой пришел ее муж. В результате мужчина не смог уйти от нападения птицы, оказался под водой и утонул. Его быстро вытащили на берег, однако спасти жизнь уже не удалось.
Несчастный случай произошел около 20 часов вечера. По данным LETA, женщина находится на последнем месяце беременности

http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal/riga-muzh-beremennoj-zhenschiny-pogib-zaschischaya-ee-ot-ataki-lebedya.d?id=33143387
Re[Htotam]:
спасибо за ссылку. мужчина наверное плавал плохо. все равно не пойму как можно не справится с птицей даже и 15 кг. когтей то у нее нет.... в общем нападение лебедя на человека - это сюжет для съемки, который еще никто не снимал.

медведи , как я понял отдыхают... ветку пора переиминовывать во что то вроде " опасности при съемки диких животных" или "утки -убийцы"
Re[М.Кречмар]:
http://animalpicture.ru/wp-content/uploads/2010/04/193-990x634.jpg
http://animalpicture.ru/wp-content/uploads/2010/04/814.jpg
Аляска Peter Howarth / National News via Zuma Press

Питер Хаворт снимал трех белых медведей в Кактовике на острове Бартера у Аляски, когда один из них побежал к фотографам, которым пришлось спрятаться в грузовике. Медведь повалил три штатива от фотоаппарата и, удовлетворившись, убежал с третьим.

P.S. http://animalpicture.ru/dikaya-priroda/napadeniya-zhivotnyx-na-lyudej/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта