Медведи и фотографы

Всего 234 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re: Re: Re: Советы?
от:Yelena
от:Ю.Ш.

Самое эффективное, что пока есть из "неоружия", это обычный фальшвейер, что используется для подачи аварийных сигналов. Горит он, как правило, ярким красным пламенем, и зверье его боится.
Подробнее


пыталась найти информацию о фальшвейере - но не смогла - пожалуйста, напишите как это звучит in English.

Подробнее

Ну, это наверное потому, что следовало искать по слову "фальшфейер". Слово - явно немецкое
http://www.arsplus.spb.ru/show.php?id=269_0_4_0_C
Re: Re: Медведи и фотографы
стоит ли брать с собой собаку? у меня немецкая овчарка - на медведей ходить не научен, из дикой природы видел только диких кроликов :D и кайот в огороде...
Re: Re: Re: Медведи и фотографы
от: Yelena
стоит ли брать с собой собаку?... из дикой природы видел только диких кроликов...

Зависит от того, в чью пользу завершилась битва с кроликами...
Re: Re: Re: Медведи и фотографы
от: Yelena
стоит ли брать с собой собаку? у меня немецкая овчарка - на медведей ходить не научен, из дикой природы видел только диких кроликов :D и кайот в огороде...


Овчарки в лесу - не самый лучший вариант, они чисто на человека по природе научены и в диких условиях - дураки-дураками. Но в любом лучае польза от собаки есть: первое - она любого зверя чувствует, и на такого, как медведь или кошка, реагирирует соответственно - рячит и щетинится, т.е. есть время и самому как-то подготовится. Во-вторых - на собаку медведь тоже реагирует, и это может отвлечь от вас.
Минус один: если псина перепугается и кинется убегать, то может и вас попутно с тропы столкнуть.
Что там собака (крупная) может медведя как-то остановить - ну это сказки, тут как раз мелкая и злая гораздо полезней, ибо зверь отвлекается и начинает ее гонять, а это ему сложно, ибо собака быстрее.
Но вы в принципе себе этим голову не забивайте, просто тут автор темы правильно сказал: относитесь к любому присутствию медведя как к реальной опасности (ну воде как пьяные негры на машине близко подъехали) и не лезьте сами на рожон.

Re: Медведи и фотографы
Бряканье и визги - это из разряда распространенных мифов.
Столкнулись мы как-то... (двое правда+собака) брякали в котелок. Стояли и пугали так друг друга... Он - рычанием и вздыбливанием загривка, мы - лаем, матом и бряком. В 300 м шум и бренчание лесовоза... Ноль эмоций. Привык он к этим механически-металлическим звукам. Разошлись мирно...
Re: Re: Медведи и фотографы
от:М.Кречмар
Ну, добавлю я еще, пожалуй... Во-первых, да, конечно, случаев, когда медведь атакует группы неизмеримо меньше, чем когда он бросается на одного человека, но тем не менее...
Имею право говорить об этом, так как собирал 18 лет сведения о конфликтах между людьми и медведями, и даже написал книгу об этом.
То есть, есть случаи, когда мишка "выхватывал" кого-нибудь из группы в 3 и даже 4 человека, и скрывался с жертвой.
Кстати, Мичио Хошино медведь убивал на глазах группы туристов, пытавшихся его отогнать.
Самое большое впечатление же на меня произвел случай в Манитобе, имевший место быть в середине семидесятых, когда мишка вытащил тетку из медленно идущего по серпантину спортивного "кабриолета".

А про "спрей"... В руке Николаенко был зажат наполовину пустой флакон именно этого спрея...
Подробнее


Я видел рукопись вашей книги несколько лет назад во Вл-ке, вспомнил по фотографии, где медведи ловят рыбу (у Николай Витальевича, кажется, с просьбой помочь в издании книги).
Рад, что издать вам ее получилось, материал, конечно, нужный и полезный.
Смешно, конечно: я как раз сейчас взялся (с твердым желанием закончить это скоро) делать всерьез очередную свою прозу, и там у меня как раз медведь-людоед в качестве основного героя. Тут вот ветка в форуме - про то, как эти мишки на фотографов нападают и параллельно - ... Совпадение.
Если интересно связаться во Вл-ке, сбросьте мне сюда на мыло под ником телефон, я там через 2 недели буду и бязательно прокотактирую.
Из советов для читателей этой ветки: если есть рядом медведь, и вас несколько, ходите лучше групой, это и впрямь безопаснее. С точки зрения "обороны от медведя": надо его раз увидеть со снятой шкурой, там мышцы слоями, один на другом, чтоб понять, что самбо и каратэ вкупе с ножиком - это для кино.


Re: Re: Медведи и фотографы
С туповатой собакой лучше вообще не соваться. Есть такие друзья человека, которые бурого дразнят лаем и приставанием, а когда тот действительно разозлится так сразу хозяину под ноги искать защиту. Вот тут-то самое интересное и происходит....
Re: Re: Re: Медведи и фотографы
от:Ю.Ш.

С точки зрения "обороны от медведя": надо его раз увидеть со снятой шкурой, там мышцы слоями, один на другом, чтоб понять, что самбо и каратэ вкупе с ножиком - это для кино.


Подробнее


Ко мне, волею случая (чуть было не на ПМЖ), попал трехмесячный медвежонок. Силища у зверенка весьма не детская, а реакция человеческую превосходит многократно. По характеру этот ребенок - конченый мерзавец! Уже сейчас видно: вырастет идеальная машина для убийства.
Re: Re: Re: Медведи и фотографы
от: Ю.Ш.
С точки зрения "обороны от медведя": надо его раз увидеть со снятой шкурой, там мышцы слоями, один на другом, чтоб понять, что самбо и каратэ вкупе с ножиком - это для кино.



А ножик вкупе с палкой (понятно, что времени изготовить самодельную рогатину может и не быть, но все-же) - хоть примерно что должны из себя представлять?
Ножик и палка
Что касается ножика: я с собой таскаю что-то маленькое и удобное, обычно с лезкивем из мягкой стали, чтобы можно было сразу и точить. Все эти ужасные предметы из нержавейки с костяными рукоятками, что ныне везде продают, мало того. что мало пригодны для какой-то полезной работы (твердую нержавейку вы ничем никогда не наточите) так и как оружие - только для харакири: возможно, и ткнете вы им медведя, но - в предсмертных судорогах.
Про палку и рогатину: проблема в том, что зверь этот предмет в ваших руках прекрасно видит, и на него тоже реагирует, т.е. лапой он любые потуги ткнуть его этим предметом пресечет, да еще и разозлится впридачу.
Именно рогатина, что били его - это узкое копье, били им из-за спины, не показывая зверю. и одним точным ударом, а этими вилами, что на картинках уже останавливали.
Вряд ли кто-то из нас сим премудростям обучен.
Хужей всего на вопросы "обороны" действуют фильмы, есть один голливудский продукт, там героо от гризли сначала дня 3 бегают (успевают...) а потом забивают его, бедного, этими палками (сами без царапины). Ну, эти иллюзии и транслируются как "вроде бы можно".
Зверь боится всего неожиданного, если что-то такое увидит - он вас не тронет. Фальшвейер - самое на мой взгляд надежное (и провереное) средство. В любом магазине, где приобретают спасательные средства на море или для подачи сигналов найдете. Вот и таскайте про запас (не дай Бог пригодиться...)
Про фотографию
Собственно, обратил внимание, что в обсуждении "ножика и палки" (+ фальшвейер) как-то утонула сама тема про фотографирование этих зверьков.
Между тем - сам наш форум об этом.
Делюсь опытом.
Первое, что надо понимать - щелчок затвора (и особенно хлопок зеркала) в лесу, если нет ветра и дождя, любой зверь слышит метров за 60, т.ч. у вас есть шанс на один удачный кадр, редко два. длальше - по обстоятельствам.
Как, собственноЮ медведя можно сфотографировать. Наши ужасти в Приморском крае и на Севере (Магадан) - для большинства чистая экзотика. В Европейской части медведь большей частью человека опасается, его там все ж бьют испокон века, что у зверя рожает четкий инстинкт (менее опасным он от этого не становится, конечно, нго - уже при обстоятельствах).
Чтоб его нормально сфотографировать, надо иметь лабаз мерах в 3 от земли (обязательно крытый, хотя б полиэтиленом) к которому есть свободный проход, куда вы, остегая себя ружьем, можете без проблем подойти и забраться, даже предполагая, что объект для съемки - рядом.
Как его заставить позировать?
Способ лишь один, положить ему приваду, обязательно придет. Лезет он к любой тухлятине, и находит ее издалека (хотя у меня недели 2 не подходил (не находил) к вонючей куче, от которой несло за километр. Вот и верь потом, что "чует за 20 км...").
Проблема в том, что, скорей всего, придет ночью и солжрет - ни ума, не пользы. Был случай - переаскал зараз взрослого лося-быка в кусты, там сделал себе футбольное поле и неделю пировал (интимно, конечно). Способ, как его заставить позировать, прост, но хлопотен: берешь железную бочечку, снимаешь верхнюю крышку, делаешь ей еще одну, чтоб крепилась на болтах, цепляешь ее на кольцо за цепь, которую потом можнео за что-то (дерево большое подхлдит) привязать.
Внутрь кладешь кусок мяса, желательно жилы. Когда там все протухнет и медведь это найдет, с погремушщкой этой он будет играть долго, ибо запах его раздражает, и он все старается что-то оттуда достать, притом шумит сам и не обращает внимание на постороннике щелчку.
Если вам очень захочется медведя сфотографировать (а не исключение, что он просто ходит поблизости, но на глаза не попадается) можете такой способ попробовать, это - работает.
Re: Про фотографию
Ю.Ш. - все, наверное, правильно, насчет фотографирования...
Действительно, снять иначе без риска для жизни мало вероятно, если он, конечно не увлечен чем-нибудь донельзя...
Можно, я только поправлю - рогатина - это не узкое копье. Наоборот, широкое, с лопастью с двусторонней заточкой. Иногда перекрестьем... Оскепище до 1,8 м, железный вток на конце. Рогатину в грудь медведю в дыбах, упор на землю, топором в голову... На Дальнем Востоке и наших северах другой вариант рогатины - пальма, широкий длинный нож на древке.
Естественно, способы не из своей практики :) Приходится быть современным...

Re: Re: Про фотографию
Неправильно. Все ж - копье, почитайте, что ли (сам - не использовал, и не собираюсь ;) Топором по голове - ?
Но это уже экзотика, никто не пользуется.
Re: Re: Re: Про фотографию
Что неправильно? Ну, копье, грубо говоря, с широким длинным пером и коротким древком... Экзотика, да. Но экземпляры середины прошлого века мне в руках держать приходилось и у староверов на Бирюсе и пальмы у кетов на Енисее. В музей не сданные, на помойку не выкинутые.
Почитать что-нибудь :) Не обижайтесь, но это моя работа, терминологией здесь я вполне владею. Вот, у Даля: Рогатина ж. ручное оружие, род копья, долгого бердыша, широкий двулезный нож на древке; ныне с рогатиной ходят только на медведей, приделывая к древку, под копьем, поперечину, за которую медведь сам хватается, когда лезет на рогатину.

Насчет топором: в этнографической литературе встречается этот прием довольно часто, распространен от Восточной Европы до Забайкалья. Рогатина иногда меняется вилами с окованным древком. Разъяренного, встающего на задние лапы медведя останавливали рогатиной (вилами), конец которых (вток) упирали в землю (иногда, в случае неудачи, на вток нанизывался и сам охотник). После чего медведь получал удар топором в голову.
Удачи!
Re: Про фотографию
от: Ю.Ш.
Собственно, обратил внимание, что в обсуждении "ножика и палки" (+ фальшвейер) как-то утонула сама тема про фотографирование этих зверьков.
Между тем - сам наш форум об этом.

Проблема в том, что главное - не снять. Главное - фотки потом посмотреть. Вот тут-то и нужен чужой опыт. Чтоб под плитой не лежал сиротливо обглоданный тапочек.
Re: Медведи и фотографы
Очень интересная и полезная статья. Спасибо.
Вот вам в коллекцию случай из моей практики:
В девяностых годах, еще будучи орнитологом я занимался кольцеванием птиц в окрестностях деревни Лебедь на Енисее (ЦСЗ). После проверки паутинных сетей пошел собрать кедровые орехи на сопке. Оружия не брал, поскольку с ним несподручно таскать мешки с шишками. Спускаясь между кедров с сопки, услышал сзади шум. Оборачиваюсь, несется на меня сверху медведь. Бежать бестолку, шишки бросил, поднял вверх руки что бы казаться выше и кинулся ему навстречу с криком "щас я те б... задам!". Хотя понимаю, что если он не остановится, я труп. Медведь затормозил, встал на задние лапы и рыкнул. Повыше меня на пол головы, как минимум. Я естественно тоже остановился, смотрю мимо него, что бы не провоцировать, он тоже только косые взгляды кидает. Расстояние метров 6-8. Через какое-то время, медведь встал на 4 конечности и оглядываясь ушел вверх по склону за кусты шиповника. Я начал медленно пятиться в сторону выхода из тайги. Отошел метров на пятьдесят. Смотрю, медведь снова бежит. Я подождал пока расстояние не сократилось метров до 10 метров и снова произвел имитацию агрессивного броска в его сторону, рыча и выкрикивая страшным голосом что-то невнятное. Медведь остановился и через некоторое время медленно ушел за пределы видимости. Я возобновил путь из леса, нервно осматривая склон. И в третий раз медведь попытался атаковать, но вновь в последний момент не решился. А затем и в четвертый.
От опушки леса до деревни я шел так же задом-наперед. Но на поле он выходить не стал. Добравшись до дома и вооружившись ружьем два дня выслеживал этого медведя. Очень хотел убить. Но не нашел. До конца сезона, в результате пережитого нервного потрясения, даже в туалет и на рыбалку ходил с ружьем, ракетницей и фальшвеером за голенищем.
Re: Медведи и фотографы
Значица так. Медведь, выложенный на сайт, конечно, имеет отношение не к фотографии, а к данной статье. До сих пор я не очень хорошо понимаю, почему он на нас взъелся - была середина лета на Охотском побережье. Сперва мы (вдвоем со студентом - он нес карабин "Медведь" под патрон 9,3х53) подходили к нему на берегу, где он ел бокоплавов под камнями. Медведь забеспокоился и ушел, затем обошел нас против ветра(!) и пошел с рычанием на нас через кусты. Когда был сделан последний снимок, я бросил фотоаппарат и взял в руки винт (студент-чеченец был натренирован мне его гновенно подавать в подобных ситуациях). По привычке, выработанной охотничьим гайдингом, сделал мысленную отметку, за которой я с ними не спорю. Где-то в 10 метрах. Медведь резко сунулся вперед и отметку перепрыгнул в полсекунды. Объектив 135 мм.
Re: Медведи и фотографы
А вообще - про охотских медведей -
http://talks.guns.ru/forummessage/14/936.html
Re: Re: Медведи и фотографы
от: М.Кречмар
Значица так. Медведь, выложенный на сайт, конечно, имеет отношение не к фотографии, а к данной статье.


Нужно было просто закрыть голосовалку - идело с концом. А так недоразумение вышло :)
Re: Медведи и фотографы
О какая интересная тема появилась, я как раз недавно приехал с Камчатки, где удалось и посмотреть и поснимать медведей, отчасти сбылась давняя мечта. Отчасти, потому, что в самом медвежьем месте путешествия- Курильском озере не повезло с погодой, погода была почти штормовая- дождь, ветер, темно, а времени мало, неполных два дня. Снимал на 10Д со 100-400/4,5-5,6L, выдержки получались 1/15, 1/30, 1/60 и это при исо 400. До чего обидно было, ползешь затаив дыхание, а они вокруг так и кишат, занятые своей рыбалкой лишь иногда искоса поглядывают, кадры потрясающие, а тут такие выдержки, штатив, понятное дело, не используешь, большинство кадров, конечно в брак, но некоторые все же тянут на троечку с технической точки зрения, желающие могут посмотреть у меня на странице, начал выкладывать. Того японского фотографа, кажется там и задрали, на этом озере. В общем надо туда еще ехать, по серьезному, на неделю.